Почему не работает камера на «Айфоне 5s»? Как восстановить работоспособность?

Умные устройства все более прочно и основательно входят в нашу жизнь. Но неоспоримым лидером среди них являются смартфоны, являющиеся для пользователя не только средством коммуникации, но и навигатором, камерой, медиаплеером, а также окном в интернет. Но как и любое цифровое устройство, смартфоны периодически отказываются работать исправно, доставляя немалый дискомфорт владельцу. В данной статье будет детально рассмотрено, почему не работает камера на «Айфоне 5s» и что с этим делать. В материале будут затронуты неисправности как фронтальной, так и основной камеры, программные сбои и аппаратные.

камера на айфоне 5s причины

Причины и диагностика

В каждом следующем обновлении программного обеспечения смартфона производители добавляют новые функции, улучшают стабильность и прочее. Но нередко бывает так, что все это хорошо только на бумаге, а по факту может приводить к различного рода ошибкам и частичной либо полной неработоспособности устройства. И если не работает камера на «Айфоне 5s», причина может быть именно в программном сбое.

Если же это произошло, то не стоит излишне переживать и сразу же нести смартфон в сервис, лучше попытаться самостоятельно найти причину проблемы и по возможности устранить ее, ведь в случае проблем с прошивкой ее переустановка делается элементарным образом в домашних условиях. Данное руководство по самостоятельному поиску причин неисправности и ее диагностике применимо ко всем моделям iPhone выше 4.

Причины поломки

К выходу из строя модуля камеры могут привести как механические повреждения, так и программные сбои устройства. Если рассматривать именно софт, то вызвать данную проблему могут как криво установившиеся обновления iOS, так и непонятные приложения из AppStore. Причем необязательно, чтобы это было как-то связано с фотографией. И с данным типом неисправности вполне под силу справиться самостоятельно.

не работает камера

Механические повреждения практически во всех случаях ведут к необходимости обращения в сервис. Вследствие сильного удара смартфона, шлейф модуля камеры может выскочить из гнезда или повредиться, из-за этого вместо видоискателя будет черный экран (не работает камера «Айфона 5s»). Попадание влаги в корпус, естественно, чревато выходом из строя всего устройства или отдельных компонентов, таких как камера или динамик. Сильный нагрев может привести к повреждению множества внутренних компонентов устройства, а особенно материнской платы, после чего смартфон уже не будет подлежать восстановлению. Отдельно стоит отметить, что к различным неисправностям может привести некачественный ремонт, выполненный непрофессиональными мастерами, так что при выборе сервиса стоит быть внимательными.

Симптомы

В предыдущем пункте описывалось, почему не работает камера на «Айфоне 5s». Сейчас же стоит разобрать, как это выяснить. Да, как это ни странно, неработающая камера сама является убедительным доказательством своей неработоспособности, но иногда бывают и менее очевидные предпосылки к этому. В некоторых случаях пользователей вводит в недоумение тот факт, что до обновления системы камера работала исправно, а после не работает вовсе. В некоторых случаях перестает работать еще и фонарик либо появляется надпись, свидетельствующая о перегреве устройства: «Перед использованием вспышки iPhone требуется охлаждение». Ниже будет приведен список наиболее частых неисправностей, вызывающих проблемы с камерой:

  • При запуске камеры вместо картинки — черный экран.
  • Изображение есть, но сильно искажено помехами.
  • На дисплей выводится сообщение о перегреве смартфона.
  • Временами невозможно включить фонарик.
  • Не работают обе камеры и фонарик.
    не работает камера на айфоне 5s

Не работает камера на «Айфоне 5s». Как восстановить работоспособность?

Стоит оговориться, что основная камера и вспышка на «Айфоне 5» и на 5s встроены в них одним модулем, и на этих двух моделях они абсолютно идентичны. Это означает, что не имеет смысла покупать запчасти по отдельности, чтобы не накручивать цену на ремонт. Одновременная замена камеры и вспышки – гораздо менее трудоемкая процедура, оттого и более доступная по цене. Ремонт в этом случае является логичным вариантом, так как стоимость его вместе с деталью будет существенно ниже нового смартфона.

Что делать, если на «Айфоне 5s» не работает камера? Самостоятельная замена фронтальной камеры — задача не из самых простых, потому в случае возникновения такой неисправности настоятельно рекомендуется обратиться в сервисный центр.

Далее будут описаны необходимые рекомендации по устранению неполадок камеры. Это советы как от пользователей, так и от официальной службы поддержки Apple. Как говорилось выше, они подойдут для всех iPhone, начиная с 4-го.

не работает камера на айфоне причины

Советы от пользователей

  • Для начала стоит попробовать отключить режим энергосбережения устройства.
  • Несколько раз переключить камеры между собой.
  • Немного надавить на корпус устройства возле камеры.
  • Завершить все работающие приложения.
  • Перезагрузить смартфон.

Советы от поддержки Apple

  • Провести Hard reset, зажав кнопки Power и Home.
  • Восстановить телефон до заводских настроек.
  • Восстановить телефон при помощи iTunes. Подключить смартфон к компьютеру, запустить iTunes, в окне iPhone выбрать «Восстановить».

Самостоятельный ремонт

В случае если приведенные выше советы не помогли, то ответ на вопрос, почему не работает камера на «Айфоне 5s», кроется в аппаратной части. И если вы являетесь энтузиастом в самостоятельном ремонте техники, то этот способ для вас. Если же достаточной практики и умений нет, то разумнее будет отнести устройство в сервис. Также стоит отметить, что, если устройство находится на гарантии, необходимо отнести его в авторизованный сервис, где его бесплатно починят, сохранив гарантийные обязательства. Конечно, это не касается случаев попадания влаги или механических повреждений.

не работает на айфоне камера

Итак, приступая к разборке устройства, необходимо строго придерживаться инструкций. Для каждой модели есть множество подробных руководств, как разобрать телефон и заменить ту или иную деталь. После вскрытия устройства первым делом нужно присмотреться к контактным площадкам шлейфов. Вполне возможно, что один из них будет плохо прилегать к разъему, что и вызовет проблемы с камерой. Это самый благоприятный исход.

не работает камера на айфоне 5s причины

Если же все на своих местах, значит, надо разбирать устройство дальше, чтобы достать и заменить модуль основной камеры, фронтальная при этом находится на дисплейном модуле.

Заключение

В данной статье мы разобрали, почему не работает камера на «Айфоне 5s», какие причины, что с этим делать и как решить проблему самостоятельно. Если неисправность вызвана повреждением внутренних компонентов и вы не уверены в своих силах, лучше не браться за самостоятельный ремонт, а отдать устройство в сервис. Но практически любая проблема решаема, главное – разобраться в том, что послужило причиной, для чего и была написана данная статья.