Подробно о том, почему не переворачивается экран на айфоне

Часто перед новоиспеченными владельцами айфона возникает вопрос о том, почему не переворачивается экран на айфоне. Дело в том, что данная возможность обеспечивается небольшим, встроенным в устройство, прибором — гироскопом, и он, как любая другая деталь, может выйти из строя, однако причина может быть в другом. Как же выяснить, почему не переворачивается экран на айфоне и что с этим делать?

Признаки неисправной работы гироскопа

Понять, что гироскоп перестал работать, очень просто. Существует ряд признаков, которые указывают на наличие проблем:

  • изображение экрана не переворачивается при изменении положения гаджета в пространстве;
  • рабочий стол поворачивается не всегда, произвольно изменяет свое положение и не совпадает с положением устройства.

Стоит учитывать, что экран может не поворачиваться, когда iPhone находится на горизонтальной поверхности. Кроме того, автоповорот поддерживается далеко не всеми программами, поэтому лучший способ проверить исправность работы гироскопа — запустить какое-нибудь стандартное приложение, например «Калькулятор». Если при повороте смартфона ориентация и размеры калькулятора не изменились, проблема существует.

Неправильно установленные настройки

Для начала нужно выполнить простейшие действия: перезагрузить айфон и покопаться в настройках. Очень часто причина может быть в том, что функция просто-напросто выключена.

перевернутый режим просмотра в "афоне"

Проверить это легко — при отключенной опции в строке состояния появляется характерный значок (изображение с замочком и стрелкой, которая идет по кругу). Если на экране смартфона есть этот значок, то вот как запустить функцию, которая будет переворачивать экран на айфоне:

  • зайти в «Настройки» с помощью «свайпа», вверх на главном экране от нижней части дисплея;
  • найти и нажать на значок, описанный выше;
  • проверить работу автоповорота в «Калькуляторе».

Включены мешающие режимы

Обладатели iPhone недавних моделей, таких как 6 Plus, 6S Plus, 7 Plus, тоже могут задаваться вопросом о том, почему не переворачивается экран на их айфоне. В их случае это может быть из-за того, что включена функция увеличения. Такой режим позволяет отображать значки большего размера. Это очень удобно для пользования мелкими элементами меню, но препятствует повороту картинки. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно:

  • зайти в «Настройки»;
  • выбрать пункт «Яркость»;
  • в меню увеличения найти и выбрать строку «Вид», после этого нажать на кнопку «Стандартно» и «Установить»;
  • проверить в «Калькуляторе».
разные модели телефона

Механическая поломка

Самая неприятная и сложная для исправления причина того, почему не переворачивается экран на айфоне, может скрываться в механической поломке. Гироскоп очень хрупок и зачастую ломается при падении девайса или при сильном его ударе. Особенность механической поломки заключается в том, что ее последствия начинают появляться постепенно:

  • сначала iPhone начинает неправильно реагировать при повороте экрана;
  • затем ориентация рабочего стола на экране начинает меняться по несколько раз, независимо от смены положения смартфона в пространстве;
  • в конечном итоге изображение вообще перестает переворачиваться.
старый и новый образец "айфона"

Помощь профессионалов

Если причиной неработающего поворота экрана является все-таки механическая поломка, исправить проблему без специалиста не получится. Рекомендуется обратиться в сервисный центр Apple, особенно если iPhone на гарантии. При этом следует помнить, что гарантийный ремонт устройства зачастую занимает некоторое время, потому что специалисты проводят диагностику и полную экспертизу не только дисплея, но и всего смартфона в целом.

В заключение

Надеемся, что данная статья помогла вам в решении проблемы, и теперь вы знаете, почему не переворачивается экран на айфоне . Если причина все же аппаратная, то мы настоятельно не рекомендуем вам нести ваш смартфон в сертифицированные мастерские, вас в них могут обмануть.