Рейтинг телефонов с лучшими камерами: обзор моделей, характеристики, сравнение, отзывы

Разные журналы, опытные специалисты, надежные магазины готовы представить свои топы мобильных телефонов с хорошей камерой. Все они содержат довольно любопытные модели. Рассмотрим несколько популярных моделей, обладающих хорошей репутацией, а также разберем основные важные особенности этой техники.

На что обратить внимание?

Любой производитель считает едва ли не обязанностью представить рынку такую модель, которая бы с полным правом вошла в рейтинг мобильных телефонов с хорошей камерой. Это логично – мало какого современного пользователя интересует техника, не позволяющая делать качественные снимки окружающего. Стоит вспомнить и о повальном увлечении селфи. Выпустить флагманскую модель в наше время, исключив из нее возможности для фотографирования, просто невозможно.

Многие покупатели, выбирая подходящую для себя модель, ориентируются в первую очередь на качество снимков, а только затем оценивают прочие особенности техники. Современные мощные телефоны достаточно многофункциональны, поэтому нет необходимости ущемлять себя, выбирая или смартфон с хорошей камерой, или с надежным процессором или емким аккумулятором – есть модели, совмещающие в себе все ключевые положительные особенности.

Актуальность обзоров телефонов с хорошими камерами в том, что многие сегодня вовсе отказались от фотоаппаратов. Их вытеснили смартфоны – удобные, компактные, позволяющие снимать необходимые сцены с достаточным качеством. Ежегодно рынок пополняется техническими продуктами. Традиционно наибольший интерес публики вызывают новинки компании Apple. Не отстают от американских «Яблок» и корейские «Самсунги», а также китайские гиганты технического рынка, о чем и свидетельствуют многочисленные рейтинги телефонов с лучшими камерами. Есть и некоторые другие надежные производители. Впрочем, обо всем по порядку.

На что обратить внимание?

Многие пользователи довольно давно изучают текущие (нынче, например, составленные для 2018) топы мобильных телефонов с хорошей камерой. В 2002 такие рейтинги были не менее актуальны, нежели нынче, разве что производители не располагали теми технологиями, что доступны сегодня. При изучении топов пользователю стоит обратить внимание на особенности тестирования продукции. Желательно смотреть на те, что составлены по итогам эксплуатации техники в обычных условиях.

Конечно, лучшее качество фотографии получается, например, при использовании штатива, но в реальности мало кто применяет такое дополнение к смартфону, поэтому разумнее изучать результаты тестов, в которых не задействованы подставки, не создавались специфические условия работы.

Выбирая подходящую для себя модель, стоит обратить внимание не только на «начинку» смартфона, но и программное обеспечение, позволяющее с ней работать. В рейтингах бюджетных телефонов с хорошей камерой зачастую можно видеть такие модели, управление функциями которых не слишком удобно, а это всегда сказывается на реальном результате фотографирования в повседневности. Подбирая подходящую для себя технику, стоит ответственно отнестись к этому аспекту. Продуманность программного обеспечения – одно из ключевых отличий между телефонами с равными техническими характеристиками. У некоторых процесс использования оформлен так, что запуск камеры – это настоящая проблема, в то время как другими моделями пользоваться легко и удобно, а интерфейс интуитивно понятен.

Что рассмотрим?

Как можно заключить из публикаций, доступных современному человеку, рейтинг популярных и надежных смартфонов с отличными возможностями для качественной съемки можно сформировать следующим образом:

  1. «Эппл» «Айфон Х».
  2. Huawei Р20.
  3. «Гугл» «Пиксель 2 XL».
  4. «Самсунг» Galaxy S9 Plus.

И технические параметры, и стоимость этих смартфонов отличаются. Рассмотрим особенности указанных моделей, дабы понять, стоят ли они тех денег, что просят за них магазины.

Китайский гигант

Именно так можно назвать модель, выпущенную производителем Huawei под наименованием «Р20 Про». Многие оценщики считают смартфон едва ли не лучшим в аспекте качества встроенной фотокамеры. Впрочем, обойдется приобретение недешево. Чтобы узнать по себе, насколько хорошо фотографирует китайский телефон, придется заплатить около 55 тысяч рублей. Предприятие, изготавливающее эти смартфоны, давно зарекомендовало себя надежным производителем, но встроенные камеры раньше были не слишком хорошими. Только в модели «Р20 Про» изготовитель решил сделать внушительный шаг вперед. Техническая новинка отлично подходит для фотосъемки в любых условиях освещенности, а качество записи видео ни в чем не уступает другим флагманам рынка.

«Р20 Про» стал первой моделью, оснащенной сразу тремя камерами. Разрешение основной составляет 40 Мп, телеобъектив оценивается в 8 Мп, а монохромная камера вдвое слабее основной. Продукт назван предприятием смартфоном нейронной обработки, что сказалось в том числе на качестве фотографирования – снимки получаются безупречными, хотя прибор сам подбирает оптимальный вариант режима съемки и задает настройки процесса. Весь набор параметров выбирается исходя из внешних условий.

Есть настроечные компоненты, позволяющие опознавать человеческие лица, зеленые массивы, небо и цветы. Если результат применения стандартной настройки не нравится, достаточно нажать крест, отмечающий эту систему. Если отменить применение настройки несколько раз, телефон запомнит выбор пользователя и больше не будет предлагать такой вариант.

кнопочных телефонов хорошей камерой

О плюсах

В рейтингах телефонов с лучшими камерами и NFC «Р20 Про» занимает одну из ведущих позиций благодаря прекрасно сконструированной системе, позволяющей делать качественные снимки в темное время суток. Конечно, сам факт наличия ночного режима указывают в технических характеристиках к своим продуктам многие изготовители, но именно китайский флагман первым выпустил уникальную модель, которая держит затвор открытым в течение шести секунд, по итогам чего формирует достаточно четкую картинку.

Простой смартфон даст такое изображение лишь при комплектации штативом, но разработчики Huawei внедрили новый алгоритм обработки данных, позволяющий сделать качественный снимок в ночи даже в случае, если у фотографа дрожат руки. Не менее значимый аспект, заслуживающий внимания – пятикратное увеличение. Трехкратное работает в комплексе с основной камерой, поэтому даже при приближении снимок будет обладать высокой детализацией, существенно превышающей итоги применения зума на простом смартфоне.

В рейтингах телефонов с самой лучшей камерой модель «Р20 Про» иногда занимает не самое высокое место из-за сильной обработки изображения. Некоторые считают это достоинством, другие – недостатком техники. Иным кажется, что цвета получаются слишком уж резкие и яркие, неестественные, поэтому качество готовой фотографии снижается. Бытует и другое мнение: снимки, выполненные на этом телефоне, детализированы, четки, динамичны, полностью готовы к публикации без дополнительных обработок.

мобильных телефонов хорошей камерой

«Эппл Айфон Икс»

В рейтингах телефонов с самой лучшей камерой этот смартфон полностью заслуженно занимает либо первое место, либо одно из первых трех. Его основной недостаток – высокая стоимость, потому что покупка обойдется нашему соотечественнику не менее чем в 80 тысяч рублей. Техника, обеспечивающая возможность фотографирования, сходна с седьмой моделью (вариацией «Плюс»), но несколько доработана, поэтому качество прекрасно. Есть два сенсора мощностью 12 Мп, один из них оснащен объективом, позволяющим увеличивать изображение вдвое.

Обе камеры имеют стабилизаторы, причем система работает и при фотографировании, и при записи видео. Максимум видео – 4К, 60 кадров/сек. Отличительная особенность техники – расширенная диафрагма. Американский изготовитель разработал уникальную функцию подсветки, имитирующей освещение в студии. Обработка применяется уже после первичной съемки, можно попробовать разные настройки для одной фотографии. Есть возможность снимать замедлено. Для такого режима максимум разрешения – 1080р, 240 к/сек.

Как можно узнать из рейтингов телефонов с хорошей камерой и батареей, разработка «Эппла», выпущенная под наименованием «Айфон Икс», представляет собой модель, оснащенную отличными возможностями фронтальной съемки. Камера – 7 Мп, сконструирована по новой методике TrueDepth, применима для разблокировки смартфона. С помощью такого телефона селфи можно делать в режиме портретной съемки с соответствующим вариантом освещения.

Особенно отмечается удобство управления моделью, так как количество настроек и функций минимизировано, а пользоваться смартфоном проще простого. Есть семь стандартных режимов, из которых один оснащен дополнительными настройками – он предназначен для фотографирования портретов.

телефон самсунг лучшей камерой

Хороший или не очень?

Как отмечается в рейтингах телефонов с хорошей камерой и батареей, среди важных положительных качеств «Айфона Икс» – отличная продуманность внутренней системы выбора настроек баланса белого, выдержки и других важных параметров. Смартфон создает три кадра с разными значениями экспозиции и соединяет их в одно изображение, при этом от пользователя не требуется каких-либо специфических действий.

Такой режим можно отменить, можно настроить сохранение и исходных снимков, и готового комбинированного. Многие специалисты обращают внимание на качество зума – детализация при использовании этой модели «Эппла» практически безупречная. Впрочем, описанный выше китайский смартфон многими считается в этом аспекте более качественным, особенно если речь идет о съемке в затемненных условиях.

«Айфон Икс» превосходно подходит любителям экспериментов. В рейтингах телефонов с лучшими камерами обращают внимание на отличное портретное освещение. Некоторым кажется, что для снимков селфи 7 Мп недостаточно, но на практике фотографии, сделанные на этот смартфон, по своему качеству привлекательнее результатов съемки практически любой альтернативы. Техника безупречно передает оттенки, качество снимка отличное, детализация очень высокая, в наличии есть портретный режим, позволяющий размыть фон.

Среди прочих продуктов «Эппла» именно «Икс» имеет самую качественную камеру. Для любителей этого американского производителя и фанатов селфи модели лучше в магазинах просто не найти.

бюджетных телефонов хорошей камерой

Корейские разработки

В рейтингах телефонов с лучшей камерой «Самсунг» прочно занимает надежное место вот уже не первый год. Если говорить о флагманских моделях, то особенного внимания заслуживает новинка серии «Галакси», выпущенная под наименованием S9 Plus. В магазинах за этот телефон просят порядка 67 тысяч рублей. Оправдывая свою цену, смартфон предлагает пользователям отличную по качеству основную камеру с корректирующийся диафрагмой.

Такая технология давно используется в фотоаппаратах, но в телефоны ранее практически никогда и никем не монтировалась. Есть два режима, между которыми переключаются лепестки системы. При нехватке света можно обеспечить большую подачу освещения в объектив, при ярком солнце можно получить более резкое изображение за счет прикрытия отверстия.

Технические параметры этой модели во многом сходны с рассмотренным выше «Айфоном Икс». Есть две камеры мощностью 12 Мп, из которых одна оснащена удвоенным увеличением. Обеим камерам производитель предусмотрел стабилизаторы. Съемка со сниженной скоростью доступна при разрешении 1080р и скорости 960 к/сек.

И в рейтингах лучших телефонов-раскладушек с хорошей камерой, и в топах современных смартфонов «Самсунг» занимает высокие позиции благодаря удивительной надежности и стабильности. Производитель предлагает покупателям качественные изделия с параметрами, не уступающими конкурентам. В частности, модель «С9 Плюс» из серии «Галакси» безупречно снимает видео. Правда, нужно понимать: чем выше разрешение, тем больше объем файла, поэтому для максимального качества видео длительность ограничена пятью минутами.

рейтинг хорошей камерой батареей

Удобно и надежно

В рейтингах телефонов с лучшими камерами обязательно отмечают удобство использования приложения, встроенного в модель S9 Plus для фотографирования. Есть возможность подобрать подходящий уровень чувствительности к свету, задать продолжительность экспозиции и величину диафрагмы. Такие же параметры можно выбрать для видеосъемки. Если пользователь предпочитает брать на себя минимум ответственности по выбору настроек, «Галакси» не разочарует: есть продвинутый режим автоматического подбора характеристик.

Приложение, посредством которого можно пользоваться камерой, довольно легкое и простое в применении, хотя есть несколько черт, существенно отличающих его от конкурентов. Как считают некоторые эксперты, здесь слишком много функций и символов, опций и режимов, отчего пользоваться программой непросто.

Хотя традиционно «Самсунг» привлекает внимание пользователей своими моделями, входящими в рейтинги бюджетных мобильных телефонов с хорошей камерой, флагман «С9 Плюс» заслуживает не меньшего внимания. Он оснащен портретным режимом съемки, одинаково эффективным для всех камер. Можно корректировать уровень размытости заднего плана, а также декорировать снимок по своему вкусу. Размытость можно регулировать на уже готовом рисунке.

Готовая картинка компилируется из двух, сделанных двумя камерами, поэтому пользователь может выбрать, какое из изображений будет доминирующим. Как говорят специалисты, этот прибор прекрасно справляется с функцией фотографирования, обеспечивает отличный контраст и хорошо передает цвета, хотя может ошибиться в оттенках кожи. Для тех, кто не любит декорировать снимки, предусмотрена функция полного отказа от дополнительных эффектов.

рейтинг телефонов лучшими камерами

Флагман «Гугла»

В сравнении с описанными выше моделями телефон «Пиксель 2 ХЛ» даже можно было бы внести в рейтинг недорогих телефонов с хорошей камерой, если бы не два «но»: в сравнении с прочими продуктами рынка смартфонов прибор все равно стоит дороже, кроме того, в нашей стране официально не продается. Цена на изделие зависит от колебания валютных курсов. При выгодном соотношении покупка обойдется менее чем в 50 тысяч, при изменении не в пользу покупателя может превысить 55 тысяч. А вот для западного клиента эта модель с полным правом представляет собой едва ли не лучший вариант бюджетного, доступного, качественного телефона с отличными возможностями фотографирования.

Как говорят специалисты, уже первый смартфон «Гугл» располагал безупречной камерой, а новинка имеет все плюсы предшественников, существенно улучшенные инженерами фирмы. Если сравнивать с описанными ранее моделями, телефон не оснащен сдвоенной камерой, но это не мешает ему создавать прекрасные кадры. Предусмотрена функция размытия заднего фона на обеих камерах. По умолчанию активирован режим HDR+, обеспечивающий высокое качество картинки.

Смартфон создает десяток последовательных снимков, которые затем программно компилируются. Такое количество исходного материала гарантирует широкий диапазон динамики, многообразие деталей. Резкость прекрасна, передача цветов безупречна, шума практически нет. Качество изображений сравнимо с результатом съемки на зеркальную фотокамеру.

рейтинг телефонов самой камерой

Плюсы и минусы

В рейтингах телефонов с хорошими камерами рассматриваемая модель «Гугла» по праву занимает одно из лидирующих мест. В то же время отмечается недостаток: нет телеобъектива. Инженеры предложили обходной путь решения проблемы через программное обеспечение. Предусмотрена специальная система контроля, способная помнить текстуры.

Она использует эту информацию, укрупняя изображение и воспроизводя элементы, которых не хватает при съемке. Фактически это простой цифровой зум, но существенно улучшенный в сравнении со стандартом, поэтому результаты впечатляют. Лучше всего программа работает при фотографировании людей, а казусы могут возникнуть, если снимать зелень, разглядывать задние планы. Отмечается довольно хорошее качество снимков, сделанных при плохом освещении.

Для видеосъемки предусмотрена оптическая стабилизация, благодаря чему готовый файл смотрится хорошо. Звук записывается в монорежиме, поэтому качество несколько хромает. Есть возможность снимать с уменьшенной скоростью на разрешении 1080р, при этом скорость пользователь выбирает между 120 к/сек или вдвое большей. Приятно оформлено приложение, посредством которого контролируется работа камеры.

Оно лаконично, нет ничего лишнего, поэтому программа работает быстро. Для управления предусмотрено несколько клавиш в верхнем блоке экрана. Профессионального режима не разработано, но и необходимости в нем, как считают специалисты, нет, поскольку автоматика работает безупречно.

недорогих телефонов хорошей камерой

Просто и доступно

Если нет желания покупать флагманскую модель, стоит присмотреться к рейтингам кнопочных телефонов с хорошей камерой. Довольно любопытны, к примеру, японские разработки. В частности, компания «Шарп» представила рынку немало моделей с отличными камерами. Их основной недостаток – необходимость перепрошивать технику, чтобы убрать привязку к оператору сотовой связи. Если же нет желания разбираться с такими сложностями, можно присмотреться к товарам с «Алиэкспресс».

В рейтингах недорогих телефонов с хорошей камерой обычно упоминаются:

  • «Мейзу» М6;
  • «Мото» G5S;
  • «Нокиа» 6.1;
  • «Сони» «Иксперия ХА1».

Все эти смартфоны стоят довольно доступно, поэтому приобретение модели не будет существенной нагрузкой для бюджета. Конечно, встроенные в них камеры не столь хороши, как у описанных выше вариантов, но многие оценивают их как полностью оправдывающие ожидания.