Почему отключается вай-фай на телефоне? Причины и решения

Сегодня уже невозможно представить ни одну квартиру, ни один офис без собственной вай-фай сети. Наличие роутера — это уже не роскошь, а обыденность. Но каждый пользователь рано или поздно сталкивается с проблемой, когда на телефоне отключается вай-фай. Почему так происходит? Техническая ли это проблема или просто неаккуратность при использовании? Статья расскажет об основных типах ошибок и способах их устранения.

Проблемы с соединением

В 99% случаев проблемы с вай-фай соединением вызывают следующие причины:

  • Некорректная работа роутера.
  • Ошибки настроек вай-фая.
  • Наличие сторонних программ, установленных на устройстве.
  • Неверно установленные параметры телефона.

Решить проблему поможет правильная диагностика. В большинстве случаев сделать это можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Медленная работа Интернета, например, может говорить о том, что произошла перегрузка сети, так как подключено слишком много устройств.

Все рекомендации по устранению неполадок, приведенные ниже, ответят на вопрос, почему постоянно отключается вай-фай на телефоне как у пользователей «Андроид» и iOs, так и других систем.

Бесплатный Вай Фай

Ошибки настроек

Первое, на что стоит обратить внимание — настройки самой точки доступа вай-фай. Проверить корректную работу можно через меню роутера, в которое можно зайти через браузер. Для этого необходимо знать логин и пароль пользователя, которые либо написаны на самом роутере, либо, если их уже меняли, нужно выяснить самостоятельно или сбросить настройки. Как только доступ к меню будет получен, необходимо выяснить параметры беспроводного режима, такие как:

  • Ширина канала (выставляется от 5 до 40 МГц).
  • Выбор канала (настраивается автоматически, но можно выбрать самостоятельно).
  • Скорость передачи (устанавливается на максимальное значение).
  • Регион (может быть причиной проблемы, но очень редко, поэтому этот пункт лучше не менять).

Рекомендуется проверять роутер уже при покупке, так как часто неисправности обнаруживаются уже на этом этапе.

Все выставлено корректно, но почему вай-фай на телефоне отключается? Нужно переходить к следующему пункту.

Некорректная работа роутера

Если с помощью меню настроек роутера не удалось определить, почему отключается вай-фай на телефоне, нужно проверить работу самого маршрутизатора.

Правильность работы пользователю подскажут индикаторы. Обычно их три или четыре, в зависимости от модели, и все они должны гореть или мигать:

  • Питание. На разных моделях цвет может отличаться (зеленый, синий, но не красный). Но всегда должен гореть, а не мигать.
  • Индикатор системы — обязательно мигающий.
  • Индикатор WAN — показатель наличия интернет-сети.
  • Указатель WLAN — показывает, запущена ли работа беспроводной сети на самом роутере.
  • После них идут LAN-порты, к которым подключается кабель для проводного интернета. На работу вай-фая они не влияют.
Вай фай роутер

Также на маршрутизаторе есть кнопка включения, с помощью которой можно перезапустить устройство. Многим такая уловка помогает.

Наличие сторонних программ, установленных на устройстве

Вирусы — одна из главных проблем Интернета. Из-за них вай-фай на телефоне периодически отключается. Почему это происходит и как избежать этого? Если есть подозрение, что устройство было подвергнуто вирусной атаке, рекомендуется установить одну из множества антивирусных программ и запустить проверку. Программа сама найдет известные ей вирусы и устранит их.

Вредоносный вирус

Но такие защитные программы часто и сами являются проблемой для доступа в Интернет. Поэтому постоянно держать включенным антивирус нет необходимости.

Неверно установленные параметры телефона

Если на устройстве установлено нелицензионное или битое программное обеспечение, то не стоит удивляться тому, что отключается вай-фай. На телефонах «Самсунг» почему-то такая проблема случается реже всего. Возможно, оттого, что производитель полностью обеспечивает устройства качественным ПО. Но даже в этом случае пользователь может случайно или специально изменить заводские настройки. Эту проблему возможно решить только полным сбросом к первоначальным установкам. При «родной» прошивке проблемы с вай-фай возникают крайне редко, так как она не подвержена стороннему воздействию. Но в этом случае пользователь потеряет все свои данные, поэтому важную информацию перед сбросом стоит сохранить.

Сброс настроек

Проблемы с вай-фай соединением зачастую можно решить самостоятельно. Но физическое вмешательство и ремонт способны окончательно повредить устройство. Если доступными методами не удалось определить, почему отключается вай-фай на телефоне, стоит обратиться в центры технической поддержки.