Как понять, что твой телефон прослушивают? Признаки прослушки телефона и способы проверки

Возможна ли прослушка мобильных телефонов? Как определить ее? Что делать? Об этом далее в статье. В наше время, в век технологий, с каждым днем появляются новые современные игрушки. Это связано с тем, что мир меняется, люди развиваются, появляются новые потребности, а также люди стали зависимы от техники, а самое важное – от навороченных гаджетов.

Телефоны и прослушка

С каждым днем появляются усовершенствованные модели телефонов, которые заменяют даже современные фотоаппараты. Но нередко пользователи забывают, что в усовершенствованных моделях может быть установлено прослушивание. Многим интересно, а как понять, что твой телефон прослушивают? Давайте разберемся с этим вопросом.

как определить что твой телефон прослушивают

В данное время прослушки мобильных телефонов стали опасаться влиятельные люди, у которых есть много секретов и которым есть что терять. Прослушать телефон имеют право только правоохранительные органы, но Интернет может упростить эту задачу.

Основные признаки прослушивания мобильного

Как определить, что твой телефон прослушивают? Рассмотрим основные признаки того, что телефон взяли под контроль:

  1. Очень быстро разряжается аккумулятор мобильного телефона. Этот признак нельзя назвать совсем отличительной чертой. Так как в современных устройствах люди устанавливают много приложений, которые влияют на заряд телефона, а также это может быть первым звоночком того, что пора нести гаджет в ремонт. Но другой вопрос в том, когда человек не использует устройство на протяжении всего дня, кроме того, как просто с кем-то связаться, а оно быстро садится. Поэтому нужно задуматься, а не прослушивают ли его.
  2. Иногда можно заметить такую странную вещь, что телефон сам по себе включается и выключается, а также может сам перезагрузиться, пользователь даже не всегда можете это заметить, если очень занят. Как и описывалось в первом случае, это, скорее всего, может быть неисправность и пора нести в ремонт. Или же есть вероятность того, что аппарат уже слушают. Чтобы это выяснить наверняка, нужно выключить телефон, если он долго выключается, или после выключения телефон продолжает гореть, то устройство контролируется.
  3. Слышны посторонние звуки во время разговора. Наличие других приборов влияет на то, что слышно эхо во время телефонного разговора, а также то, что приходится долго дозваниваться до желаемого абонента. А иногда бывает такое, что абонент слышит только самого себя, а не собеседника, или во время разговора слышит разговор других людей.
  4. При приближении мобильного телефона к радио, звуковым колонкам и телевизору, раздаются помехи, это присутствует также и при выключенном телефоне.

Другие признаки прослушки мобильного телефона

Возможно, у абонента случалось так, что при пополнении счета на телефоне списываются деньги без причин. В этом случае сразу стоит обратиться к оператору своей связи и уточнить причину. Если же оператор после проверки не может указать причину списания, то деньги могут уйти на пополнение прослушивания.

как определить что ваш телефон прослушивают

С каждым днем, все чаще и чаще приходят странные SMS. Необходимо уделить этому внимание, особенно тексту. Признаки прослушки телефона — неразборчивый текст со странными символами или цифрами.

Признаки прослушивания на стационарном телефоне

Итак, стало понятным, как проверить мобильный телефон на прослушку, на какие признаки стоит обращать внимание. А как дела обстоят со стационарным? В первую очередь нужно обратить внимание на окружающую обстановку.

проверка мобильного телефона на прослушку

Если возникли подозрения, следует внимательно осмотреть дом или место работы. Особенно обратить внимание, как расположены вещи, если все стоит на своих местах, то, увы, — это паранойя. Если нет, то возможно кто-то побывал и кое-что подбросил. Также стоит обратить внимание на стены возле телефонного аппарата. Если что-то не так, нужно вызывать спецслужбу.

Во-вторых, стоит обратить внимание на телефонные провода и саму коробку телефона, если замечено, что-то неладное, необходимо вызвать телефонного мастера, чтобы убедиться в своих подозрениях.

Другие признаки прослушивания стационарного телефона

Дальше нужно проверить обстановку за окном: сколько машин стоят под вашим окном, что это за транспорт (легковые авто или большие грузовики). Возможно, в одной из них сидят спецслужбы и слушают частные разговоры.

смартфон с браузером

Нужно остерегаться назойливых и посторонних ремонтников, которые норовят заглянуть в дом, чтоб якобы что-то отремонтировать. Для того чтобы убедиться, что это реальный ремонтник, сначала нужно позвонить в его службу и убедиться, что такой человек там работает. И еще один немаловажный факт: звонить только по тому телефону, который всем известен и находится в общем доступе, а не по тому, который даст незнакомый человек.

Что делать?

Что же, теперь ясно, как понять, что твой телефон прослушивают. Выше были названы основные признаки прослушивания. Зная их, можно разобраться со своим гаджетом. Но что делать, если твой телефон прослушивают? Можно попробовать развеять подозрения, с помощью таких способов:

  1. Прибора для обнаружения прослушивающих устройств. Этот прибор предоставляет устройство, которое подключается к телефону, и с его помощью можно обнаружить прослушивания на линии.
  2. Приложений. Для смартфонов можно скачать специальные приложения, которые помогут обнаружить прослушивающие программы и взломы телефона.
  3. Телефонных компаний, которые обслуживают абонента. Для того чтобы понять, что телефон прослушивают, нужно обратиться к операторам сотовой связи, которая на данный момент обслуживает пользователя. С помощью специального оборудования поможет обнаружить большинство прослушивающих устройств.
  4. В случае отказа компании сотовой связи, в предоставлении требуемой информации, возможно, она работает по государственному приказу.
  5. Полиции. Если есть весомые доказательства того, что телефон находится на прослушивании, можно обратиться в полицию, чтобы телефон как следует, проверили, потому что у них есть необходимое оборудование, которое может это выявить. В случае обнаружения несанкционированного вторжения в личное пространство поставить защиту от прослушки мобильного телефона. Однако нужно понимать, что если у нет доказательств, то полиция сможет отказать в помощи.

Кто может прослушать телефон?

Никто особо не распространяется, но прослушать сотовый телефон без сотового телефона может кто угодно. Особенно:

  • Правоохранительные органы. Они имеют право прослушивать как беспроводные так проводные телефоны, при наличии, конечно, решения суда и соответствующих санкций прокурора. Проводится прослушка сотовых телефонов без доступа к телефону. В этом случае содействуют операторы мобильной связи и играют важную роль в следственном процессе. Это делается для того, чтобы предупредить террористический акт и другие действия злоумышленников.
  • Прослушивание ставится в среде обитания крупного бизнеса. Это делается для того, чтобы понять, что замышляют конкуренты или же партнеры, чтобы можно было опередить их.
средства прослушивания
  • Муж или жена. Чаще всего это происходит из-за того, что супруги не доверяют друг другу, и для того, чтобы не собирать информацию из чужих уст, ставят устройства для прослушивания телефона. В основном этим занимаются детективные агентства.
  • Заботливые родители. Есть такие моменты, особенно в семьях, где растут подростки, родители прибегают к такому методу, чтобы защитить своих детей. Бывают такие случаи, что дети пропадают. Для того чтобы быстрее понять, что случилось, родители ставят прослушивающие устройства на гаджеты своих детей.
  • Аферисты или шантажисты. Для этого они задолго до того, как поставить прослушивание, обрабатывают невинную жертву.
  • Хакеры. Этим любителям все равно, кто будет их жертва. Они это делают для того, чтобы позабавиться или так сказать «покрасоваться» перед своими сверстниками. Они присылают на телефон вирусные сообщения.
  • Друзья, коллеги, родственники и даже соседи. Иногда ради «забавы» могут прослушать знакомого человека. Но лучше не стоит таким заниматься, чтобы не стать свидетелем какого-либо неприятного разговора.
телефон в руках

Если возникли подозрения, нужно обратиться к специалистам по диагностике или сразу же в полицию. Мы выяснили, как понять, что твой телефон прослушивают. Но нужно также разобраться, как защитить себя от таких действий.

Защита от прослушивания

Не каждый человек может понять и вовремя обезопасить свою личную жизнь. Иногда это очень затратно и сложно. В основном этим занимаются специальные службы, но и без них можно попробовать защитить себя с помощью некоторых специальных приложений:

  • EAGLE Security – одна из надежных программ, которая обеспечит сохранить данные телефона. Эту программу можно легко скачать в Интернете, она сканирует все телефонные вызовы и позволяет выявить посторонние сети.
  • Android IMSI-Catcher Detector – легкое и надежное приложение, которое тоже скачивается при помощи Интернета и основано на работе предыдущего приложения.
  • Darshak – очень хорошая и мощная программа. Подходит к любым моделям телефона. Диагностирует вызовы и сообщения. Работает также в спящем режиме.
как работает прослушка мобильных
  • Catcher-Catcher – простая программа, обеспечивает надежность и успешность выявлений подозрительных сетей.
  • Если так и не удалось убрать подозрения, то неплохо будет сменить симку, а еще лучше поменять телефон.
  • Еще один немаловажный фактор! Для того чтобы сидеть в Интернете с телефона, стоит использовать для этого не привычные браузеры, а такие спецбраузеры, как Orweb и Orbot, они эффективно проверяют телефонные данные (SMS, все вызовы, а также различные файлы).

Заключение

Отдавая в ремонт свой телефон, нужно выбирать не неизвестную контору, а проверенный центр. Так как понять, что твой телефон прослушивают, достаточно проблематично.

Естественно, что каждому надо быть бдительным. Но всегда стоит относиться к этому без фанатизма. Ведь большая часть подозрений на прослушивание является ложной. Поэтому не стоит зря лишать себя спокойного сна!