Настройки MIUI 13: как вернуть анимацию значков и исправить серую шторку

Настройки MIUI 13: как вернуть анимацию значков и исправить серую шторку

Обновления смартфона, к сожалению, не всегда идут во благо. Некоторые патчи негативно сказывают на производительности устройства и в целом ломают некоторые аспекты программного обеспечения.

 Владельцы смартфонов Xiaomi, Redmi и POCO стали жаловаться, что переход на свежую версию прошивки MIUI 13 сломал из «шторку». Речь идет о всплывающем меню быстрых настроек, которое перестало быть прозрачным и стало серым.

 
Если вы используете старый или слабый смартфон, вполне вероятно, что данный баг позитивно скажется на быстродействии, поскольку смартфону не придется прорисовывать сложные анимации и различные эффекты размытия. И скорее всего, разработчик исправит этот баг в следующим минорных обновлениях, но есть готовое решение, которое можно использовать прямо сейчас. Заходим в фирменное приложение «Темы» и находим там оформление под названием «Mios_DWM4», устанавливаем его на свой смартфон. Далее в настройках ищем «Компоненты» —> Строка состояния и применяем установленную тему, после этого шторка снова должна стать прозрачной.

 

Также пользователь может вернуть анимацию значков. Нам понадобится приложение «Рабочего стола MIUI» и приложение «SetEdit» для изменения параметров.
 

Заходим в поиск фирменного приложения Темы и находим тему «New Planet» (дизайнер Rafael Henrique). Если в процессе установки система будет ругаться на несовместимость, то попросту игнорируем данное сообщение и применяем тему к смартфону. Во время применения выбираем лишь пункт «Значки», остальное нам не нужно.

 

После этого открываем установленное приложение SetEdit и в параметрах ищем строчку deviceLevelList. Значение необходимо изменить на: «v:1,c:3,g:3». После этого сохраняем файл и перегружаем смартфон.

Источник