BQ-6015L Universe: обзор безрамочного смартфона с 6-дюймовым дисплеем 19:9 дешевле $200

Продолжаем обозревать смартфоны российской компании BQ. Сегодня у нас на тестировании очень примечательная, сразу заметная в ряду модель — BQ-6015L Universe в серо-голубом цвете. Сразу отметим, что это первый в своём роде смартфон производителя, который получил новомодный U-образный дисплей с «бровкой», которые стали так популярными в 2018 году.

universe

Кроме этого, устройство может похвастаться неплохой аппаратной начинкой среднего уровня и рядом интересных возможностей, среди которых функция Face Unlock, хорошая фронтальная камера, а также модуль NFC. При этом ценник демократичный и составляет всего 12 990 рублей (примерно $195). Это не флагман, но среди остальных моделей BQ — модель одна из самых продвинутых и обладает интересным дизайном. В принципе, его можно отнести к верхушке BQ, в один ряд с BQ Space X и BQ-6000L Aurora. Смотрите также другие смартфоны BQ из нашего обширного цикла от данного вендора.

Комплектация

1

Смартфон приехал к нам в не самом привычном для нас боксе от BQ с верхом из красного цвета без изображения и только с названием бренда. Упаковка выполнена более солидно, чем обычно, из качественного толстого картона и, как для флагманских устройств, с уклоном на премиальность. Сзади, на второй черной части коробки описаны основные характеристики аппарата и комплект поставки. Там же уже изображен сам BQ-6015L Universe.

2

3

Под верхней частью коробки находим сам телефон в пакетике и дополнительный картонный кейс с аксессуарами: дата-кабель microUSB-USB и зарядное устройство 5V1.5A черного цвета. Аккумулятора в комплекте нет, так что сразу становится понятно, что батарея несъемная. Также в наборе скрепочка для лотка SIM, талон на 20% в фирменном магазине BQ, руководство пользователя и гарантийный талон. Больше никаких подарков нет.

5

6

7

8

9

4

Мобильник запакован в обычный заводской пакетик. Достав аппарат, мы также сняли дополнительные яркие заводские пленки на экране (указаны характеристики и главные особенности) и на задней крышке.

10

12

Приятно, что под наклейкой на дисплее уже нанесена защитная плёнка, многие производители просто докладывают её отдельно и приходиться заниматься поклейкой самостоятельно. Для чистоты теста сняли и её тоже. Несмотря на не очень качественное наклеивание с завода, ее можно было бы и оставить.

11

Первые впечатления от Universe положительные. В руках ощущается лёгкий (157 граммов) и достаточно тонкий смартфон — 155 х 72,2 х 8,3 мм, который действительно выполнен с уклоном в премиум-класс. Как на самом деле — давайте разбираться.

Дизайн и конструкция

13

Выглядит BQ-6015L Universe очень классно. К нам приехал аппарат серо-голубого цвета с задней пластиково-стеклянной крышкой 3D Glass, которая имеет глянцевый отлив и переливается разными оттенками при отличающимся освещении. Рамка здесь серебряная и выполнена из хорошего пластика. Аппарат приятно лежит в руке, и нет ни одного намёка на некачественную сборку. Ничего не скрепит и не прогибается под нажимом. В этом компанию BQ мы всегда хвалим, все последние смартфоны производителя собраны честно и качественно.

Как мы уже упоминали, весит устройство всего 157 граммов, что отдаётся легкостью в ладони. Многим это может не очень понравиться, но добротность сборки меняет отношение в лучшую сторону. Толщина смартфона составляет всего 8,3 мм, результат не самый выдающийся, но среди других мобильников BQ — это явно рекорд и меньше, чем у так называемой модели BQ-5701L Slim.

14

Что касается внешнего вида, экран модели получил минимальные рамки побокам и сверху. Сам смартфон относится к разряду безрамочников. Вверху ровно посередине мы видим «бровь», где расположена фронтальная камера на 16 МП. Сразу вызывает вопрос достаточно большой размер «объектива», что смотрится не очень себе. Но это обусловлено широкой диафрагмой на F2.0 и хорошо скажется на качестве съемки в тёмное время суток. Производитель сделал фронталку даже лучше, чем основную (13 МП), и обещает в обоих хорошее качество съемки. Но об этом немного позже.

На рамке в правой части прячется светодиод, который можно настроить под нужные уведомления или функции. Он может гореть зеленым или красным. Полоска-отверстие под разговорный динамик практически не видна.

15

16

Внизу на экране есть небольшой отступ от дисплея, на котором нет никаких элементов и сенсорных кнопок. Они реализованы в видимой части экрана из операционной системы Android 8.0, которая здесь идёт сразу из коробки.

17

Задняя крышка приятно отливается глянцевой текстурой неопределенного цвета — то она кажется синей, то ярко-голубой, то серой. Такой вариант наверняка понравится девушкам. Правда, поверхность 3D Glass просто шикарно собирает отпечатки пальцев. В комнате они могут быть не очень заметны, но под хорошим освещением их трудно не заметить. Такая вот плата за глянцевость. Стирать их не самое простое дело.

Приятно, что телефон не выскальзывает из рук — после первого визуального впечатления будет казаться, что стекло очень скользкое. Также за время использования на глянцевой крышки не появилось никаких царапин и потертостей.

18

19

Слева вверху расположен вертикальный модуль основной камеры, которая выступает и напоминает двойную, как у некоторых известных брендов. Однако вместо второго фотодатчика расположена обычная светодиодная вспышка. Ниже — сканер отпечатка пальца посередине, который легко находиться на ощупь и оптимален по размеру. Ещё ниже — логотип производителя и далее ключевое название смартфона — Universe.

20

На правом боковом торце в традиционном месте видим две кнопки: «качельку» регулировки громкости и кнопку питания с рифлёной поверхностью для удобства тактильного поиска вслепую. Ход клавиш чёткий и небольшой.

21

22

На левой стороне в самом верху расположен лоток на две SIM и microSD. Он гибридный, поэтому придется выбирать между «2 SIM» или «SIM + microSD».

23

24

На верхнем торце разъём для наушников 3,5 мм и микрофон, а на нижнем разъем для подзарядки и синхронизации с ПК — microUSB. По бокам от него расположены две решетки динамиков, одна их которых ложная, для симметрии. Сразу отмечу, что на максимуме звук не очень громкий, но из-за этого он не хрипит.

Технические характеристики

Экран: IPS, 6 дюймов, 1528×720 пикселей, 268 ppi, 2.5D стекло
Процессор: 8-ядерный 64-битный Snapdragon 435 (Qualcomm 8940), 1,4 ГГц
Графика: Andreno 505
Операционная система: Android 8.0
Оперативная память: 3 ГБ DDR
Встроенная память: 32 ГБ
Поддержка карт памяти: microSD до 128 ГБ
Связь: 3G, 4G LTE
SIM: Dual SIM Dual Standby (DSDS)
Беспроводные интерфейсы: Wi­-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC
Навигация: GPS
Камеры: основная 13 МП (вспышка, автофокус), фронтальная 16 МП
Датчики: приближения, освещенности, акселерометр
Аккумулятор: 3000 мАч, Li-Polymer
Габариты: 155 х 72,2 х 8,3 мм
Вес: 157 граммов

Дисплей

25

BQ-6015L Universe получил большой 6-дюймовый дисплей на IPS-матрице формата 19:9 с разрешением 1528×720 пикселей. Поверхность очень удобная из-за своего узкого формата и изгиба 2.5D и имеет олеофобное покрытие. Воздушной прослойки между стеклом Gorilla Glass 3 и дисплеем почти не видно. По размеру он больше кажется 5,5-дюймовым, а не таким крупным.

По качеству изображения только положительные зрительные ощущения, несмотря на далеко не самую высокую четкость. Матрица имеет широкие углы обзора, хорошую цветопередачу и хороший запас яркости. При очень ярком свете придётся выкрутить ползунок яркости до максимума, чтобы нормально увидеть картинку.

26

Настроить цветность, контраст и другие дополнительные параметры с помощью встроенного приложения MiraVision, как в других BQ, здесь нельзя. Но есть другие настройки картинки (ночной режим, размер экрана, адаптивная яркость), да и оригинальное изображение смотрится очень хорошо и естественно. Поддерживается мультитач на 5 одновременных касаний:

Что касается рамок, они, конечно, присутствуют, но минимальные. Более-менее приличный отступ наблюдается только внизу. А вверху — уже трендовая для этого года «монобровь», которая выглядит оригинально и на любителя, но зато вы получаете мощную фронталку с экранной вспышкой и функцией разблокировки по лицу Face Unlock без дополнительной рамки сверху.

Просматривать контент можно в прямоугольном режиме, с черными полосами около «моноброви». Либо же картинка может полностью заполнять экран, огибая верхний кусочек с камерой. Выглядит очень современно.

screenshot_20180815-165211

Программное обеспечение

28

Сразу после включения нам стала доступна операционная система версии Android 8.0 со своей фирменной оболочкой, что радует. Можно сказать, что вы получаете чистый Android с очень приятным, минималистичным интерфейсом, круглыми элементами и приятными шрифтами. Также присутствуют некоторые сторонние приложения: Сбербанк, AliExpress, Nine Store и другие. Они легко удаляются из системы, если мешают.

Операционка настраивается под конкретного пользователя, исходя из возможности версии. Есть функция распознавания пользователя, разные (но немногочисленные) темы, пара обоев, виджеты для рабочего стола, опции для каждой иконки и другие функции, которые были недоступны в прошлой версии Android. Объема оперативной памяти в 3 ГБ более чем достаточно для комфортной работы всех приложений и также игр. Тормозов и подвисаний за всё время тестирования замечено не было. ОС работает быстро и плавно.

Что касается общей памяти на 32 ГБ, то её достаточно. По крайней мере, недостатка мы не испытывали. На старте пользователю доступно примерно 24 ГБ, но, удалив ненужные приложения, это место увеличивается. При необходимости можно воспользоваться разъёмом для карты памяти до 128 ГБ. Но в этом случае, напомним, придется пожертвовать одной из SIM.

Производительность

27

Хотя 8-ядерный процессор Snapdragon 435 больше относится к бюджетному классу, по производительности он нас устроил. Частота чипа — 1,4 ГГц, графика — Andreno 505. Этого и 3 гигабайт оперативки хватит даже для 3D игр типа WOW на среднем качестве графики. Для Asphalt 8, который мы традиционно тестируем, ресурсов хватило с избытком. Автоматом включились максимальные настройки, в игру было играть комфортно — частота кадров на уровне.

В тестировании AnTuTu аппарат показал неплохой результат, как для бюджетника, но с хорошими возможностями. Результат теста — 59 494 «попугая». А в Geekbench смартфон выдал 2611 баллов в многоядерном режиме, 680 баллов в одноядерном и 2482 пункта в тесте графики. Результаты оказались чуть выше, чем ожидалось.

В отличии от чипов MediaTek, которые обычно мы видим в смартфонах BQ, мобильные процессоры Qualcomm более привлекательны как в плане производительности, так и в плане потребления заряда аккумулятора и в целом работы.

31

Сканер отпечатков пальцев работает как надо четко. Из 100 тестов наблюдается 2-3 ошибки распознавания. Параллельно можно использовать функцию распознавания лица и пароль. Также нажатием на панель отпечатков пальцев можно быстро делать снимок и запустить другие функции в зависимости от приложения.

Функция Face Unlock также работает очень достойно. Можно настроить, каким образом будет происходить распознавание — обязательно с включенным дисплеем или нет. Процесс настройки довольно простой, но требует некоторого терпения при первом сканировании лица.

Камеры

30

Из двух камер BQ-6015L Universe главной можно назвать фронтальную на 16 МП с экранной вспышкой и диафрагмой F2.0. Есть и элементы искусственного интеллекта — фото улыбкой, поворот, зеркало. Также с фронталки можно писать видео, включая временной промежуток. Как показали тестовые фото, результат очень даже приличный.

При хорошем освещении селфи получаются яркие и чёткие, есть эффект боке (предлагается настройка размытия фона по шкале от 0 до 100) и бьюти-режим (замазываются прыщи, морщины, мешки под глазами).

29

Что касается основного сенсора на 13 МП с такой же диафрагмой на F2.0, то камера снимает также прилично. Порадовали результаты съемки в ночном режиме, мощная вспышка, а также съемка движущихся объектов. Есть автоматический HDR, масса ручных настроек в режиме профессиональной съемки, режим супер пиксели (заметно повышается четкость картинки до 64 МП, но фото делается дольше), а также интересных фильтров для редактирования во время съемки или после. Любителям Instagram понравится формат 1:1.

screenshot_20180816-145240

screenshot_20180816-145248

screenshot_20180816-145301

Можно честно заявить, что для не слишком требовательного в плане фото пользователя — это будет хороший аппарат. Конечно, лучше пользоваться ручными настройками (не хватает насыщенности и иногда яркости), но и стандартного режима в хорошую погоду будет достаточно.

img_20180816_152938

img_20180816_153445

img_20180816_153650

С 4-кратным приближением:

img_20180816_153751

img_20180816_145128

img_20180816_145134

img_20180816_145155

img_20180816_145229

img_20180816_145340

img_20180816_145423

img_20180816_145517

img_20180816_145549

img_20180816_145631

img_20180816_145740

img_20180816_145927

img_20180816_151925

img_20180816_151935

img_20180816_151953

img_20180816_152031

img_20180816_152132

img_20180816_152238

img_20180816_152650

img_20180816_152701

img_20180816_152719

img_20180816_152725

img_20180816_152739

img_20180816_152836

img_20180816_152842

img_20180816_152912

Съемка видео

Видео можно снимать с максимальным разрешением 1920 х 1080 пикселей, но доступен выбор и более низкого качества. Снятые ролики получаются чёткими и достаточно качественными, но не очень насыщенными, цветастыми. Приближение делает изображение слегка зернистым, но не критично и лучше, чем у многих других моделей BQ. Результаты смотрите в примере.

Аккумулятор

Смартфон, к сожалению, не может похвастаться выдающимся аккумулятором — ёмкость составляет 3000 мАч. Лично я бы согласился на увеличение веса устройства (для своего дисплея кажется легким), но дополнительные 500 мАч. Однако на полный день использования полного заряда может хватить. Это 10-15 звонков, интернет и мессенджеры, немного игр и видео-онлайн. В нашем традиционном тесте с включенным на полную яркость дисплеем, Wi-Fi и YouTube в HD мобильник проработал 7 часов 10 минут. Зарядка от 0 до 100% осуществляется в течение 2 часов 20 минут.

Есть режим экономии, который продлит жизнь батареи еще на пару часов, а также вполне адекватная адаптивная регулировка яркости и ночной режим. Если использовать GPS, то заряд «съедается» ещё быстрее, но не намного.

Связь

32

Сотовую связь в Universe обеспечивают модули GSM и 4G LTE. Можно установить одновременно две SIM-карты. Настроить каждую индивидуально: с какой звонить, отсылать SMS или подключаться к интернету. Качество приема хорошее — собеседник отлично слышит меня, а я хорошо слышу его.

Соединение по Wi-Fi происходит быстро и коннектится стабильно. Прерываний и отсутствия связи замечено не было. Беспроводной же Bluetooth стандартный и при синхронизации с беспроводной гарнитурой показывает себя тоже хорошо. Геолокация обеспечивается GPS (США), которая быстро находит спутник, обычно в течении 30-35 секунд. Точность определения — до 10 метров, все ожидаемо.

Особого внимания заслуживает модуль NFC, что встречается далеко не во всех моделях данного ценового сегмента. Есть встроенное приложение Google Pay, через которое можно осуществлять бесконтактные платежи со своих банковских карт. Оплата в супермаркете происходит в течении 5-10 секунд, нареканий по работе нет.

Источник