Huawei опубликовала заявление о запрете Android

Google отозвала лицензию Huawei на использование операционной системы Android. Это произошло после того, как Министерство торговли США включило Huawei Technologies Co. Ltd в список организаций, которые представляют угрозу для национальной безопасности страны.

Это привело к приостановке некоторых договоренностей между Google и Huawei, включая использование запатентованных приложений и сервисов поисковым гигантом.

Владельцы устройств Huawei могут и дальше без проблем пользоваться всеми программными сервисами и услугами компании.

Китайский производитель заявил:

«Huawei является одним из крупнейших игроков, которые повлияли на рост популярности Android по всему миру. Как один из ключевых партнеров Google, мы тесно сотрудничали с их платформой Android, чтобы разработать экосистему, которая принесет пользу пользователям и всей отрасли в целом.

Huawei продолжит предоставлять обновления для системы безопасности и послепродажное обслуживание всех существующих продуктов включая те, которые были проданы и которые только появились на мировом рынке.

Мы будем продолжать создавать безопасную и устойчивую программную экосистему, чтобы обеспечить лучший опыт для всех пользователей во всем мире».

Google уточнил, что сервисы Play Store на устройствах Huawei не пострадают и пользователи смогут продолжать обновлять свои приложения.

Тем не менее, американским компаниям сейчас нужно получить разрешение правительства, прежде чем вести дела с Huawei. Также отношения с китайским вендором разрывают такие компании, как Intel и Qualcomm.

Источник