Snapdragon 865 выполнят на 7-нм EUV техпроцессе

Стало известно, что выпуск следующего поколения флагманского чипа Qualcomm, который получит название Snapdragon 865, ляжет на компанию Samsung. Процессор будет изготовлен по фирменному ультрафиолетовому техпроцессу EUV, используемый южнокорейским производителем.

В прошлом году эта задача была доверена китайской компании TSMC, которая выпускала Snapdragon 855 и частично Snapdragon 845. Но, как говорится в последних официальных сообщениях, “Qualcomm считает, что процесс 7-нм EUV Samsung более конкурентоспособен, чем процесс 7-нм TSMC, поэтому выбор сделан в пользу южнокорейского техдизайна чипсета.”

Этот же техпроцесс Samsung использует в своем новом процессоре EUV Exynos для смартфона Galaxy Note 10, который официально представят в августе.

Отчеты также показывают, что переговоры между двумя гигантами еще продолжаются, но находятся на завершающей стадии. Ожидается, что следующая линейка чипсетов Snapdragon, известная как Snapdragon 865, дебютирует в флагманских моделях премиум-класса в конце 2019 года начале 2020 года. Помимо Qualcomm, использовать 7-нм EUV Samsung будут компании IBM и Nvidia и некоторые другие, кроме Apple и Huawei.

По слухам, чипсет следующего поколения будет выпущен в двух вариантах: в стандартной версии и версии Snapdragon X55 5G.

Источник