Рынок премиальных смартфонов сократился в 2019 году

Аналитическое агентство Counterpoint сообщает, что весь мировой рынок премиальных смартфонов за первые три месяца 2019 года резко упал на 8%. В статистику включены модели начиная от 400 долларов и выше.

Поставки Apple сократились на 20% в годовом исчислении. Отчасти причина в том, что покупатели дольше пользуются своими айфонами — в среднем около 3 лет, тогда как раньше эта цифра составляла 2 года. Другим фактором является снижение поставок в Китай.

Северная Америка остается крупнейшим рынком для смартфонов премиум-класса (30%), потом следует Китай (26%). Китайский рынок не показал ожидаемого роста за первый квартал 2019 года, что также является фактором глобального спада. Основной причиной снижения стала компания Huawei, которая несмотря на успех своих флагманов с камерами Leica, несколько потеряла свои позиции в торговой войне с США.

Запрет на торговлю замедлит глобальный рост Huawei. На топовые смартфоны приходится 18% поставок компании, и они являются самым прибыльным сегментом. Но по мере снижения продаж производитель вынужден сократить бюджет на маркетинг, исследования и разработки в будущем.

Samsung выигрывает как у Apple, так и у Huawei. Четверть всех премиальных смартфонов, выпущенных в первом квартале текущего года стали новинки Galaxy. По словам аналитиков, Galaxy S10 оказался более выгодным по сравнению с семейством iPhone, что помогло Samsung завоевать самую большую долю топового рынка за последние 12 месяцев.

Для новичков сложно пробиться в премиум-сегмент, так как он опирается на сильный бренд. Тот же OnePlus успешно справился с этой задачей и входит в пятерку лидеров не только в мире, но и в Северной Америке. С момента своего запуска в Индии, OnePlus 6T сохранил статус самого продаваемого премиального телефона в этой стране (в том числе в первом квартале 2019 года).

Аналитики считают, что постепенно увеличивающееся количество смартфонов 5G вернет рост данного сегмента. Но пройдет некоторое время, прежде чем все вернется к прежнему уровню.

Источник