Huawei резко увеличил долю на китайском рынке

Согласно данным аналитической компании Canalys, во втором квартале 2019 года китайский гигант Huawei Technologies смог укрепить своё лидерство на домашнем рынке смартфонов, который сейчас переживает не лучшие времена. Присутствие производителя увеличилось до 38 %, тогда как все остальные ведущие бренды ухудшили своё положение.

По данным Canalys, во прошедшем квартале Huawei, смогла отгрузить 37,3 млн смартфонов, что на 31% больше в сравнении с идентичным периодом прошлого года. В результате доля компания на рынке увеличилась более чем на 10% по сравнению с 27,6% в предыдущем году. При этом аналитики утверждают, что поставки на рынок в отчётном квартале составили 64% от общего объёма отгрузок телефонов Huawei в мире.

Аналитическая компания сообщила, что крупнейший рынок смартфонов сократился во второй четверти года до 97,6 млн аппаратов, т.е. на 6 % по сравнению с показателями прошлого года. Oppo, Vivo, Xiaomi и Apple – квартет самым крупнейших конкурентов Huawei. Они также столкнулись с ухудшением отгрузок. 

Аналитик Canalys отметил, что из-за ухудшения отношений между США и Huawei последний вновь сконцентрировался на домашнем рынке. Гигант инвестировал в агрессивную офлайн-кампанию с акцентом на патриотические чувства. Это позволило переманить часть покупателей у конкурентов.

Источник