Как подключить принтер к планшету: синхронизация устройств

Современные технологии призваны во многом облегчить жизнь своим пользователям. Одна из таких возможностей — удаленная распечатка файлов, не вставая с места. Подходит она для всех мобильных устройств на базе «Андроид». В статье рассмотрим способы, как подключить принтер к планшету и распечатать фото.

USB-кабель

Простейший способ осуществить подключение к принтеру – USB-кабель. Практически все модели современных периферийных устройств имеют вход данного кабеля, благодаря чему пользование техникой во многом упрощено. Однако перед эксплуатацией стоит уточнить некоторые особенности, чтобы подключить принтер к планшету через USB:

  1. Во-первых, необходимо убедиться в наличии OTG-кабеля с USB на микро-USB, а нужен он для того, чтобы соединить оба устройства. Стандартные переходники, идущие в комплекте, не всегда работают.
  2. Во-вторых, мобильное устройство должно поддерживать режим OTG. Это расширение, созданное специально для USB-порта, которое дает возможность в полной мере использовать его. Планшетные компьютеры с OTG способны поддерживать отдельную клавиатуру, мышку, джойстик, геймпад, веб-камеру.

При необходимости организации системы с несколькими компонентами понадобится USB-HUB. Это устройство для подключения двух и более периферийных гаджетов. При этом планшет должен быть подключен к сети, поскольку такая нагрузка приводит к быстрому разряду аккумулятора.

Многие пользователи не могут самостоятельно определить, поддерживает ли планшет такой режим. Если от устройства сохранилось техническое руководство, там должна быть указана информация о поддержке ОТГ. Если таковой нет, можно поискать ее на различных форумах.

Для работы через «Андроид» в обязательном порядке требуются драйвера, искать их самостоятельно совсем не просто, здесь поможет установка приложения Printer Share. Это софт с драйверами на самые разные устройства, который позволяет быстро подключать принтеры.

как подключить принтер к планшету

Wi-Fi

Один из самых удобных способов распечатать с планшета на принтер фотографии или документацию – использование Wi-Fi. На всех планшетах имеется функция подключения через этот модуль. Но в данном случае проблема может возникнуть с принтером, поскольку вай-фай есть только в современных моделях.

Убедившись в возможности передачи данных через Wi-Fi, с планшета заходят в утилиту Printer Share и в качестве источника указывают Wi-Fi-принтер. Важно, чтобы беспроводной модуль был активирован на двух устройствах. В некоторых случаях при подключении необходимо выполнить синхронизацию.

usb кабель для принтера

Bluetooth

Распечатка с помощью Bluetooth во многом схожа с предыдущим способом, однако используется она гораздо чаще, поскольку такая функция в принтерах более распространена. Для работы также понадобится приложение Printer Share или любой другой аналог. Далее необходимо убедиться, что bluetooth активен на принтере и планшете, и приступать к следующим действиям:

  1. Запускают утилиту Printer Share и нажимают кнопку «Выбрать».
  2. В открывшемся окне находят и выбирают строку Bluetooth-принтер.
  3. Затем планшет выполняет поиск доступных устройств и выводит их списком, необходимо выбрать свой принтер, после чего начнется установка соединения.
  4. После этого во вкладке «Меню» выбирают файл для печати.

Управление максимально упрощено. Если установлено хорошее соединение, весь процесс сводится к последовательному нажатию нескольких кнопок.

как распечатать с планшета на принтер

Google Cloud Print

Разработчики компании Google организовали сервис для печати файлов удаленно под названием Google Cloud Print. Он позволяет с помощью мобильного устройства активировать принтер, находящийся дома или на работе, при условии его подключения к компьютеру. Ниже представлена пошаговая инструкция, как подключить принтер к планшету и осуществить печать:

  1. На компьютере устанавливается браузер Google Chrome.
  2. На планшет загружается утилита Google Cloud Print, при этом обязательно иметь аккаунт, зарегистрированный в «Гугл».
  3. Далее необходимо открыть браузер и зайти в меню, расположенное в правом верхнем углу страницы.
  4. В открывшемся окне выбрать строку «Настройки», а затем внизу нажать «Показать дополнительные настройки».
  5. Найти строку «Виртуальный принтер Google» и нажать кнопку «Добавить принтеры», среди предложенных результатов выбрать свое устройство.
  6. После этого в планшете запускают программу Cloud Print и выполняют синхронизацию.
  7. Осталось выбрать нужный документ и нажать кнопку «Поделиться», среди предложенных вариантов выбрать Cloud Print и распечатать.
принтер для планшета

ePrint

Подключить принтер к планшету можно с помощью программы ePrint. Это специальная служба, позволяющая распечатывать файлы удаленно через электронную почту. Для ее осуществления принтер должен иметь e-mail адрес. Достаточно отправить со своего устройства файлы для распечатки на указанный адрес. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. На панели управления принтером выбирают раздел «Настройки».
  2. С помощью клавиш отмечают пункт «Отчеты».
  3. А затем «Отчет о Конфигурации».
  4. Фиксируют номер версии оборудования и IP-адрес.
  5. Заходят на официальный сайт разработчика принтера и в разделе «Загрузка ПО и драйверов» скачивают программное обеспечение, при этом необходимо будет ввести записанные выше данные. Скачав установщик, его запускают на компьютере.
  6. По IP-адресу переходят в веб-меню и в разделе HP Web Service нажимают кнопку Enable.
  7. Когда принтер распечатает информационную страницу, на ней находят идентификационный его номер.
  8. Добавив к нему @hpeprint.com., получают адрес почты устройства.

Такая инструкция необходима, поскольку сайт HP ePrint Center больше не активен.

как подключить принтер к планшету через usb

Другие приложения

Для ОС «Андроид» существует множество самых разных приложений подобного рода, самые популярные из них:

  1. Canon Easy Photo Print. Компания Canon разработала приложение для «Андроид». Как понятно из названия, оно специализировано на печати фотографий разного формата.
  2. Brother iPrint Scan. Доступное и удобное приложение для «Андроид» с функцией сканирования и сохранения результатов на девайсе. За один раз можно распечатать не более 50 страниц.
  3. Epson Connect. Разработчики компании предлагают приложение с самыми необходимыми функциями. На устройстве можно сохранять, сканировать и отправлять файлы через электронную почту.
  4. Dell Mobile Print. Главное преимущество данной программы заключается в возможности распечатывать документы, подключаясь к локальной сети.

Подключить принтер к планшету и осуществлять печать сразу с устройства «Андроид» очень удобно и экономит время. Но стоит знать, что не все принтеры поддерживают беспроводное соединение.