Стоит ли покупать Apple Watch: характеристики гаджета, преимущества использования, отзывы

Apple Watch — устройство, которое появилось относительно недавно. Конечно, о нем уже все знают, и многие успели на собственном опыте познакомиться с ним. Но некоторые по-прежнему сомневаются, что ли покупать Apple Watch. Насколько оправданной может быть такая покупка?

Об устройстве

Apple Watch — это наручные часы с дополнительной функциональностью. Впервые о них стало известно в 2014 году. Конечно, они могут работать самостоятельно, но для полноценной работы требуется iPhone 5 и более новые версии.

Но не каждый для себя еще решил, стоит ли покупать Apple Watch. Многим кажется, что это баловство и без часов можно спокойно обойтись. Некоторые же нашли в этом аксессуаре лучшего помощника, который стал незаменимым.

Стоит ли покупать Apple Watch

Начиная с 2015 года, компания Apple начала выпуск этого устройства. К 2018 известно о четырех версиях «умных» часов. Конечно же, каждая модель имеет свои особенности. Владельцы новых смартфонов Apple выбирают преимущественно последнюю модификацию. Но чтобы понимать, стоит ли покупать Apple Watch, нужно рассмотреть все версии.

Первая серия

С появлением Apple Watch стало возникать много вопросов: «Зачем нам “умные” часы?», «Какими они должны быть?» , «Что с ними делать?» и т.д. Скорее всего, будь это неизвестный никому бренд, на продукцию никто бы не обратил внимание. Но поскольку перед нами товар Apple, значит его нужно купить и протестировать.

Именно так «умные» часы стали популярны, а последующим сериям вовсе не понадобилась реклама.

Комплектация Apple Watch

Пока кто-то думал о том, что ли покупать Apple Watch, многие уже рассматривали упаковку устройства. Она оказалась заметно большой. Но сняв крышку, можно было обнаружить пластиковый пенал, в котором и находились заветные часы.

Устройство уложено в специальный отсек, под которым находилась документация и зарядное устройство. Дополнительно поставлялся более короткий ремешок.

Покупка Apple Watch

Внешний вид Apple Watch

При первом взгляде на устройство, вопрос о том, стоит ли покупать Apple Watch 1, сразу пропадал. Выглядел гаджет дорого и современно. Экранчик получил закругленные края и стеклянное покрытие.

Поскольку это часы, не обошлось тут и без циферблата. Он был настраиваемый, поэтому устанавливать можно было все что угодно: от пейзажей до мультперсонажей.

Для корпуса был выбран алюминий. Вся основа выполнена именно из него. Стекло, которое покрывает дисплей, защищает от царапин и других повреждений. В нижней части находится датчик, который собирает данные о сердечном ритме. Это значит, что пользователь получает не просто часы, а еще и фитнес-браслет.

Отдельное внимание стоит уделить гипоаллергенному ремешку. Он простой, не имеет каких-либо украшений. Поставляется в разных цветовых гаммах. Особенным остается его крепление — с помощью магнитных защелок.

Функции Apple Watch

Поскольку это была первая модель часов, ее можно назвать в некоторой степени экспериментальной. Производителю необходимо было понять, что же хочет покупатель, чтобы в дальнейшем создать идеал.

Первая серия обзавелась 1,53-дюймовым экраном с матрицей OLED и разрешением 390 х 312 пикселей. На главном экране всегда отображаются часы. Если провести по дисплею сверху вниз, появится шторка с уведомлениями, снизу вверх — меню Glances.

В этом меню можно управлять всеми дополнительными функциями. Например, музыкой на смартфоне или использованием фитнес-браслета. Но есть и главное меню, для перехода в которое нужно использовать колесико сбоку.

На экране появится облако из иконок. Тут собраны все программы, которые установлены на смартфон. Отсюда ими легко управлять. Можно использовать кнопку под колесиком. Она настраиваемая, поэтому благодаря ей можно, например, настроить вызов определенных контактов и отправку сообщений.

Apple Watch 2

Датчики в Apple Watch

Комплектация второй серии не поменялось, поэтому этот момент можно пропустить. Интересно, что и внешний вид особо не претерпел изменений. Все элементы остались на своих местах, а компания использовала все те же материалы для производства. Поэтому возникает вопрос, стоит ли покупать часы Apple Watch 2? Конечно, в момент выхода второй серии можно было остаться с предыдущей моделью и подождать более кардинальных изменений.

Apple Watch второй серии

Функции Apple Watch 2

Но кое-какие изменения все же коснулись новинки. Несмотря на то, что элементы остались на своих местах, работать они стали по-иному. Теперь колесико не вызывало главное меню, а являлось лишь инструментом прокрутки данных. Также оно позволяло вызвать меню приложений или вернуться на главный экран.

Механическая кнопка перестала работать с контактами. Ее задачей стал вызов виджетов приложения. Все остальные функции можно было вызывать с помощью сенсорного экрана.

Работа Apple Watch

Конечно, операционная система watchOS несколько изменилась. Многие пользователи стали говорить о том, что новых опций не хватало в предыдущем гаджете. Приложения стали работать гораздо быстрее, поскольку поменялась оптимизация системы.

Производитель сделал акцент на здоровье владельца. Датчики стали работать более точно, а в Apple Store появилось больше приложений, посвященных фитнесу.

Apple Watch 3

Новая версия появилась в неизменной комплектации. Стоит ли покупать Apple Watch 3? Новое устройство значит новая система, а соответственно и обновленная работа.

Экран новинки не изменился. Тут все также AMOLED 1,5 дюйма с разрешением 390 х 312 пикселей. Новый корпус продолжает защищать владельца от воды, поэтому использовать устройство можно и в бассейне, и на море.

Производитель решил установить новый SoC — Apple S3. Также появилась функция LTE. Решено было увеличить объем аккумулятора. Изменения коснулись операционной системы.

Apple Watch третьей серии

Новые возможности Apple Watch 3

Новые возможности стали ключевым момент для тех, кто не мог решить, стоит ли покупать Apple Watch Series 3. Главным новшеством стало появление новой ОС. Это не могло остаться незамеченным. Новая система повлиял на работоспособность и производительность устройства.

Производитель доработал датчики мониторинга сердечной деятельности. Показатели стали еще более точными и непрерывными. Такое внимание к данной теме вызвано тем, что на сегодняшний момент сердечно-сосудистые заболевания являются причиной многих смертей. Порой диагностировать самостоятельно проблемы непросто.

Устройство собирает данные по сердечным ритмам владельца, анализирует и составляет общую картину. Если есть какие-то серьезные проблемы, часы обязательно уведомят о них.

Новинка также получила альтиметр. Теперь устройство собирает данные по количеству пройденных этажей и статистику спусков и поднятия владельца. И наконец, появилась большая вариативность с Siri. Теперь она может отвечать через динамики часов или наушники Apple.

Apple Watch 4

Стоит ли покупать Apple Watch 4? Вот здесь однозначно стоит сказать «Да!». Некоторые владельцы еще первого поколения уже перестали верить в то, что когда-нибудь выйдет по-настоящему новый гаджет. И в 2018 году это действительно произошло.

Сравнение Apple Watch 2 и 4

Главные новшества Apple Watch 4

Наконец-то решено было увеличить модуль экрана. И хотя само устройство сильно не прибавило в размерах, изменения видны невооруженным глазом. Обе модификации прибавили всего 2 миллиметра, но разница стала заметна в использовании. Да и показатели разрешения изменились — 324×394 и 368×448 точек.

Помимо того, что на дисплее исчезли черные рамки, заметны стали изменения в качестве картинки. Цвета оказались более яркими и насыщенными. Теперь яркое солнце — не помеха просматривать уведомления на часах.

Колесико на корпусе получило тактильную отдачу. Эффект схож с тем, который появляется при прокрутке «барабана» часов в приложение «Будильник» на iPhone.

Новые динамики тоже должны подтолкнуть вас к приобретению, если вы не знаете, стоит ли покупать Apple Watch Series 4. Звук стал в разы громче и чище. Теперь нет никаких проблем общаться с родными через это устройство.

Apple Watch 2018 года

Преимущество использования

Поскольку говорить о более старых версиях не актуально, да и четвертая серия выполняет все функции предыдущих, то рассматривать преимущества лучше на примере Apple Watch 4.

Почему стоит купить?

  1. Во-первых, это стильно, дорого и модно. И сложно отрицать, что большинство владельцев покупают часы именно по этой причине.
  2. Во-вторых, это очень удобно. Теперь не надо доставать громоздкий смартфон из кармана или сумки. Все уведомления сразу отображаются на экране часов.
  3. В-третьих, это интересно. Часы получили большое количество функций, которые могут упростить работу и ускорить ее.

Сейчас уже кажется, что Apple Watch 4 умеют все, что умеет смартфон. Конечно, это не совсем так. Как минимум гаджет лишен отличной камеры и не позволяет делать крутые снимки. Но устройство позволяет полноценно управлять телефоном и является его компактной копией.

Отзывы

Как уже упоминалось ранее, выход первой серии в 2015 году привлек внимание многих поклонников компании. Многие в то время приобрели новинку. А вот две последующие модели оказались не такими удачными. Конечно, тем, кто знакомился с Apple Watch было выгодно приобретать более «свежую» серию, но вот владельцы первой версии ждали более кардинальных изменений.

Преимущества Apple Watch

Благо долго ждать не пришлось, поэтому первые положительные отзывы о новинке стали появляться уже после презентации в 2018 году. Именно тогда стало известно все об Apple Watch 4.

Новые владельцы отметили огромную разницу в производительности четвертой серии относительно предыдущих. Немаловажным оказались и изменения экрана. На нем стало помещаться больше информации. Нелишним оказалось и наличие GPS.

Пользователи по-прежнему отмечают полезную функцию мониторинга сердечной активности. Хотя многие надеялись, что в четвертой серии появится более подробный отчет и дополнительные советы.

Среди недостатков стоит отметить недолговечную батарею. Так уж сложилось, что к 2018 году некоторые модели первой ревизии заметно теряют свою автономность. Владельцы жалуются на отсутствие длительной работы. Apple Watch 1 хватает на 8-10 часов. Отсюда многие понимают, что через пару лет и четвертая серия будет страдать от подобных проблем.

Ну, и, конечно же, для многих недостатком стала стоимость гаджета. Не все готовы выложить за часы 33 тысяч рублей.