Как сбросить iPad до заводских настроек: советы и рекомендации

К сожалению, даже такие дорогие устройства от компании Apple могут давать сбой. От этого никто не застрахован. Но если случились со смартфоном или планшетом подобные неполадки, не стоит сразу паниковать. Можно попробовать разобраться с тем, как сбросить iPad до заводских настроек. Это решение часто помогает и владельцам Android-устройств, хотя считать его панацеей от всех проблем нельзя.

Что это?

Сброс до заводских настроек — это непростой процесс, особенно если речь идет об устройстве от Apple. Так уж сложилось, что «яблочная» компания работает над безопасностью своих устройств, поэтому полное удаление не такое простое, как в других смартфонах и планшетах.

Тем не менее сброс до заводских настроек имеет схожий алгоритм. После него пользователь получает абсолютно новую систему. С устройства удаляются все личные данные пользователя, его настройки и конфигурация. Также стираются данные об аккаунтах.

Восстановление iPad

Для чего?

Как сбросить iPad до заводских настроек, знает не каждый. Но сталкиваясь с программными сбоями, приходится разбираться в этом деле.

Чаще всего такие кардинальные меры нужны в серьезных системных сбоях. Если iPad перестает реагировать на команды, система живет своей жизнью и т. д. Особенно такой вариант помогает в случае проникновения на устройство вирусов.

Также такая операция нужна в случае продажи аппарата или покупки б/у. Чтобы новый владелец не получил ваши данные, придется очистить устройство полностью. Этот способ — самый верный.

Сброс

Как сбросить iPad до заводских настроек? Делать это можно несколькими способами. Все зависит от ситуации, которая приключилась с аппаратом.

Операцию можно провести с помощью стандартного меню устройства. Этот вариант самый простой и не требует дополнительных инструментов. Нужен только планшет и, возможно, зарядное устройство.

Сбросить настройки можно через новый профиль. Этот вариант не самый простой, поэтому стоит подумать, выбирать его или нет. Как обычно, можно решить проблему с помощью iTunes. Или использовать режим Recovery Mode.

Удаление данных с iPad

Но прежде чем приступать к этому, нужно сохранить все личные данные.

Синхронизация

Неважно, знаете вы или нет, как сбросить iPad до заводских настроек, первое с чем вы должны разобраться — с синхронизацией устройства. Как уже упоминалось ранее, процесс ведет к удалению всех данных с аппарата. Чтобы сохранить их, придется создать резервную копию.

Делать это можно через iTunes или iCloud.

Синхронизация через iTunes

Для этого нужно подключить планшет к компьютеру и запустить программу. Не забудьте перед этим проверить ее обновления, поскольку она может некорректно работать. Далее на главной панели выбираем пункт «Обзор».

Появится информация справа. Нужно будет отыскать кнопку «Создать копию сейчас». Резервную копию можно зашифровать, достаточно ввести пароль. Не забудьте записать его, иначе не сможете после загрузить информацию на восстановленное устройство.

Синхронизация через iCloud

Для этого случая не нужно использовать компьютер. Достаточно подключить к интернету, желательно к Wi-Fi. Теперь нужно перейти в настройки планшета. Там ищем имя аккаунта, на который зарегистрировано устройство, а после переходим непосредственно в iCloud.

Резервная копия

Ниже можно отмечать данные, которые необходимо сохранить, а которые будут безвозвратно удалены. Под этим списком будет раздел «Резервная копия». Нужно перейти туда, включить переключатель и нажать «Создать».

Сброс через меню

Сброс до заводских настроек iPad 2 можно выполнить из меню устройства. Для этого нужно перейти в настройки, а после выбрать вкладку «Основные». Тут будет доступно большое количество вариантов. Придется выбрать тот, который нужен именно вам.

Для полного удаления нужно выбрать раздел «Сброс контента и настроек». Таким образом вся информация будет уничтожена. Тут же можно удалять данные о сети, геонастройку и конфигурацию устройства.

Стереть контент и настройки

Новый профиль

Сброс до заводских настроек iPad Mini возможен после создания нового профиля. Стоит сразу сказать, что этот вариант не удаляет данные телефона. Он лишь создает новый профиль с заводскими настройками. Также стоит отметить, что вариант подходит для тех, у кого устройство jailbreak. Без прав администратора сделать ничего не получится.

Нужно установить любой файловый менеджер и перейти в папку Library. В списке найти папку Preferences и переименовать ее.

Использовать программу iTunes

Иногда бывает так, что планшет не включается и никак не реагирует на пользователя. В этом случае нужно делать сброс до заводских настроек iPad кнопками. Для этого придется использовать программу iTunes.

Это фирменное приложение компании Apple. Оно является главным инструментом в работе и управлении устройством. Благодаря ему можно синхронизировать данные, передавать контент, делать бэкап или менять прошивку. Поэтому в данном случае оно также поможет сделать сброс.

Нужно обновить программу перед ее запуском. Далее подключить устройство к компьютеру. В некоторых случаях понадобится ввести пароль устройства. В окне программы отобразится планшет, с которым можно работать. Для этого нужно кликнуть по нему, перейти в меню и нажать на «Восстановить».

Восстановление устройства

Если все в порядке, то сброс iPad 2 до заводских настроек кнопками не понадобится. Но зачастую на этом этапе происходят сбои, поэтому требуется использовать еще один метод.

Recovery Mode

Этот вариант подходит в разных случаях. Чаще всего его применяют, когда забыли пароль устройства. Для этого процесса нужно отключить планшет и подождать пару минут.

Теперь нужно запустить Recovery Mode. Сделать это можно разными вариантами. Все зависит от модели устройства. Обычно, для этого нужно зажать кнопку Home, удерживая ее, подключить планшет к ПК. В открытой программе iTunes отобразится устройство.

Далее можно будет выбрать опцию «Восстановить». После появится окно, в котором нужно выбрать «Проверить». Таким образом запустится автоматическая проверка обновлений. После нее нужно выбрать «Восстановить и обновить». Обычно процесс не занимает много времени. Все зависит от скорости интернета и производительности компьютера.

Альтернативный вариант

Сброс iPad 3 до заводских настроек можно сделать и с помощью iCloud. Этот вариант реже используют, поскольку выгоднее применять iTunes. Тем не менее, раз альтернатива существует, нельзя о ней не упомянуть.

Для этого процесса нужно перейти на сайт iCloud с любого удобного для вас устройства. Далее нужно авторизоваться там через аккаунт Apple ID. Во вкладке с устройствами нужно найти подключенное. Для того чтобы все получилось, на планшете должна быть активна функция «Найти iPad».

Заводские настройки

После того как на сайте будет отображено ваше устройство, достаточно кликнуть по кнопке «Сбросить». Далее подтверждаем действия, вводя пароль. Обновление запустится, устройство будет сброшено до заводских настроек.

Если вы проигнорируете ввод пароля, то планшет станет «кирпичом», и придется нести его в сервисный центр. Так что в процессе важно быть внимательным, чтобы не испортить систему.

Внимательность

Восстановление системы или сброс до заводских настроек — дело серьезное. Если не иметь опыта или делать все спустив рукава, можно испортить гаджет. Чтобы этого не произошло, постарайтесь перед этим процессом изучить вопрос. Посмотрите туториалы и разные обзоры. Если не хотите идти в сервисный центр, обратитесь за помощью к знакомым, кто уже умеет это делать.

Важно быть очень внимательным и никуда не спешить. В противном случае вместо планшета в руках у вас окажется «кирпич», с которым могут не справиться даже специалисты.