На «Андроид» не устанавливаются приложения: почему и что делать?

Спор о том, что же лучше: Android или IOS — не беспочвенный. Так уж сложилось, что со смартфонами Apple всегда намного меньше проблем и сбоев. Система редко выдает ошибки и практически всегда имеет круглосуточную поддержку со стороны работников компании. А вот «Андроид» может только позавидовать этому.

Проблемы с этой мобильной операционной системой происходят по разным причинам. Иногда она неправильно установлена, иногда из-за ошибок пользователя, иногда по причине недоработанных обновлений.

Проблема

Случается так, что «Андроид» не устанавливает приложения. Конечно, это может доставлять дискомфорт пользователю, поскольку иногда срочно нужно загрузить карту или офисную программу, чтобы поработать с софтом.

"Андроид" не устанавливает

Как происходит сбой? Иногда смартфон «Андроид» пишет: «Приложение не установлено». Также система может вовсе не выдавать никаких уведомлений, а пользователь будет долго ждать того, чтобы получить хотя бы какую-то информацию от Google Play.

Кстати, если вы устанавливаете приложения с непроверенного источника, то сбои тут совсем не удивительны, поскольку многие недобросовестные разработчики делают копии популярных программ для того, чтобы заработать на неопытных пользователях.

Можно ли устанавливать приложения на «Андроид» с неизвестных сайтов? Конечно, нет, поскольку вместе с самим софтом можно установить на устройство вредоносные файлы и рекламу. Лучше использовать для установки Google Play, но при этом проверять каждое приложение на наличие положительных отзывов и хорошего среднего балла.

Проблемы с Google Play

Первый шаг

Если приложение не установлено «Андроидом», что делать? Сразу рекомендовано перезагрузить систему. Иногда ОС перегружается и дает подобный сбой. К этому нужно быть готовым и сразу не паниковать. Обычно после перезагрузки телефона Google Play начинает корректно работать, а желаемое приложение загружается на память устройства.

Но как быть, если этот вариант не помогает в данном вопросе? Лучше сначала разобраться с возможными причинами того, почему приложение не установлено на «Андроид».

Причины сбоя Google Play

Одной из основных причин считается нехватка внутренней памяти телефона. Если архив заполнен личными данными, он не позволит установить или загрузить новые файлы в систему.

Также есть вероятность, что установке мешает нестабильное интернет-соединение. Поэтому изначально рекомендуется скачивать программы при подключении к Wi-Fi, поскольку мобильный интернет не всегда может обеспечить стабильное соединение.

Стоит также подумать о совместимости программы с системой. Особенно это связано с тем, откуда устанавливается софт. Если это обычный файл расширения apk, есть вероятность, что из-за несоответствия версий будут проблемы.

Не устанавливается софт

Наконец, даже Google может сталкиваться с временными сбоями. Поэтому свой аккаунт также придется проверить.

Недостаток памяти

Как уже упоминалось ранее, нехватка памяти — основная причина того, почему «Андроид» не устанавливает приложения. Но эту проблему решить нетрудно. Достаточно освободить память. Это можно сделать несколькими способами.

Во-первых, можно просто избавиться от приложений или файлов, которые находятся на телефоне и, возможно, являются лишними. Также желательно избавиться от временных файлов и почистить кэш.

Во-вторых, если установлена карта памяти, можно настроить передачу приложений на microSD. В этом случае все загружаемые программы будут перенесены, а внутренняя память освободится. Это даст возможность загружать приложения.

Но прежде чем переносить файлы, необходимо проверить, куда же сохраняются загружаемые данные. Для этого достаточно перейти в «Настройки» и найти раздел «Память». После достаточно найти пункт «Место установки». Там может быть указаны варианты:

  • «Память устройства».
  • «SD-карта».
  • «На выбор системы».

Тут достаточно выбрать карту памяти, а после все устанавливаемые программы и файлы будут загружаться на нее. Сразу стоит отметить, что абсолютно неважно, куда конкретно будут установлены приложения, они будут работать корректно как на карте памяти, так и на внутренней памяти телефона.

Установка программ

Проблемы с интернетом

Часто бывает, что нужно установить приложение в дороге. Но мобильный интернет не всегда обеспечивает стабильное соединение. Поэтому Google Play может давать сбой. Конечно, с появлением 4G все заметно изменилось, но даже в этом случае может проходить не все так гладко.

Поэтому лучше всего обзавестись стабильным соединением. Нужно подключиться к беспроводной сети, причем в этом случае желательно к проверенной.

Совместимость приложения и системы

Если «Андроид» не устанавливает приложения, может быть проблема с совместимостью. Чаще всего такой сбой может возникнуть в случае установки программ с непроверенных источников. Если пользователь использует файл apk, скачанный с интернета, может произойти конфликт совместимости.

К тому же, как уже упоминалось ранее, обычно сторонние файлы программ содержат много рекламы и вредоносных элементов. Поэтому несовместимость — самое меньшее, чего стоит опасаться в этом случае.

Все же лучше скачивать программы с Google Play. Большинство популярных приложений проверены антивирусом, а также имеют много отзывов и хороший средний балл.

Проблемы с аккаунтом

Если появилось уведомление «Не удалось установить приложение на “Андроид”», нужно проверить свой аккаунт Google. Иногда могут случаться ошибки в работе учетной записи. Может понадобиться удалить аккаунт и добавить его повторно:

  • В настройках смартфона найти раздел «Аккаунты».
  • Выбрать Google и нажать на используемый для Google Play аккаунт.
  • В дополнительной настройке возможно будет удалить учетную запись.
  • Перезагрузить смартфон, а после добавить аккаунт.

Перед этим желательно сделать резервную копию данных, иначе некоторая информация может быть удалена.

Сброс до заводских насроек

Правильная установка

Чтобы не было проблем с тем, что «Андроид» не устанавливает приложения, необходимо научиться делать это правильно. Итак, чтобы программа корректно установилась на смартфон, нужно:

  • Запустить Google Play и добавить аккаунт, если его еще нет.
  • В поиск нужно ввести название приложения.
  • На странице найденного софта нужно проверить отзывы и средний балл.
  • Далее нужно кликнуть по кнопке «Установить» и принять разрешения.
  • Остается дождаться завершения скачивания и установки.

Если все правильно сделано, то появится уведомление об установке приложения.

Подобный процесс можно провести с помощью компьютера. Но лучше делать то же самое через Google Play. Нужно открыть браузер, перейти на сайт магазина приложений и в поиск ввести необходимый софт. После нужно будет кликнуть по кнопке «Установить» и сохранить программу на ПК.

Далее нужно перекинуть файл на смартфон. Ручная установка приложений не занимает много времени. Нужно лишь подготовиться перед этим к ней. В настройках системы необходимо найти раздел «Безопасность». В нем есть настройка установки программ с неизвестного источника. Достаточно поставить галочку, чтобы смартфон позволил установить нужный софт.

Теперь достаточно кликнуть по установленному APK-файлу. Система автоматически начнет загрузку и установит приложение. Такой вариант также возможен, но более сложный, поскольку придется подключать телефон к компьютеру и переносить файлы.

Правильная установка программ

В заключение

«Андроид» — не самая совершенная система. С ней часто происходят проблемы, которые могут отразиться на работоспособности системы. Но если вдруг произошел подобный сбой, а вышеописанные варианты не помогают, придется сделать сброс до заводских настроек.

Для этого достаточно перейти в настройки смартфона и выбрать раздел «Память и резервные копии». В этом меню есть строка «Сброс до заводских настроек». Но важно помнить, что после этого будут утеряны все данные. Лучше заранее их перенести на другое устройство или в облако.