Студийные колонки — обзор, виды, характеристики и отзывы

Для чего нужны студийные мониторы? Чем они могут отличаться от простых колонок? Давайте представим такую ситуацию: у вас есть друг меломан, который пригласил вас в гости оценить его новое приобретение. Вы приходите к нему домой, он усаживает вас на удобное мягкое кресло и гасит свет и через несколько секунд включает вашу любимую композицию. Вы часто слушаете эту мелодию дома, когда занимаетесь бытовыми делами, в машине, когда едете на работу, но в данный момент эта мелодия звучит совершенно по-другому. Звук настолько чистый и емкий, что кажется, будто эти музыканты стоят прямо перед вами. Эти ощущения переполняют вас.

колонки мониторы

Благодаря чему звук стал таким качественным? Выключенный свет? Мягкое кресло? Или всему причина — новые студийные колонки, которые приобрел ваш друг? Несомненно, такая акустическая система способна не только в разы увеличить качество звука, но и вызвать новые завораживающие ощущения от давно знакомых мелодий.

В этой статье мы рассмотрим, чем отличается колонка от монитора, обсудим их разновидности, а также узнаем несколько популярных моделей, от звучания которых у вас побегут мурашки по телу.

Разновидность

Во-первых, студийные колонки подразделяются на портативные и стационарные:

  • Портативные звуковые аудиосистемы имеют широкую популярность среди разъездных исполнителей (музыкантов, ведущих и т. д.). Их главное преимущество в удобном и быстром перемещении.
  • Стационарные колонки отличаются высоким качеством звука и большими габаритами. Помимо этого, такие полифункциональные колонки способны выполнять задачи повышенной сложности.

Кроме видового типа, студийные колонки делятся на проводные и беспроводные (Bluetooth). Хотя на сегодняшний день последний тип подключения считается более популярным и востребованным, все же по качеству звучания он сильно уступает проводным аналогам.

активные студийные колонки

Также студийные колонки и мониторы бывают как многополосные, так и широкополосные. Но, наверное, самым распространенным вариантом считаются АС с фазоинвертором.

Что лучше выбрать?

Перед тем как покупать колонки, необходимо понять, каким целям они будут служить. Истинный меломан наверняка будет выбирать акустическую систему с мощным усилителем. Другой же выберет активные студийные колонки, которые сильно отличаются по стоимости. Также есть и третий вид людей, которым нравится слушать музыку в машине. Для таких целей они выбирают сабвуфер на низких частотах, который подает монофонический сигнал (однополосный).

Если вы не такой меломан, как ваш друг, о котором говорится в начале статьи, то лучше выбрать акустическую систему из более дешевых вариантов. Необязательно гнаться за мощными модификациями и популярным брендом.

Также не стоит забывать о разновидности форматов для акустики. Одним из самых востребованных является система 2.1. Данный тип отличается возможностью подключения как колонок, так и сабвуфера.

Производители

После того как вы определили размер акустической системы и ее главную цель, настало время выбрать производителя. Для некоторых это является самой тяжелой проблемой, так как брендов очень много. Какому именно отдать предпочтение?

чем отличается колонка от студийного монитора

Довольно много положительных отзывов имеют студийные колонки YAMAHA, Sven, HECO и Focal-JMLab. Данные звуковые системы радуют своих слушателей качественным звуком и удобством в использовании. Также хорошо зарекомендовали себя студийные колонки JBL и B&W. Это один из самых популярных брендов, поэтому не думайте найти среди них бюджетный вариант.

YAMAHA YST-SW030

Данный сабвуфер, судя по откликам, способен удовлетворить даже самые высокие требования меломана. Это устройство универсально, оно может справиться практически с любой композицией в любом жанре. Акустическая система YAMAHA создает реалистичный объемный звук, который способствует полному погружению в ритм композиции.

Разновидность студийных колонок

Если вы долгое время находитесь в дороге и любите слушать музыку в своей машине, то эта акустическая система вам подойдет. Она, по словам специалистов, способна выдавать высококачественные басы благодаря новым технологиям Advanced.

Мощность колонки — 130 Вт. Этого вполне достаточно, чтобы наслаждаться сильным и качественным звучанием низких частот. А стильный корпус, выполненный из дерева и МДФ, гарантирует визуальную совместимость с вашей домашней аппаратурой. Ко всему прочему, небольшие габариты этой акустической системы позволяют с легкостью устанавливать сабвуфер в машину.

Акустическая система BOSE

Что самое главное в создании домашнего кинотеатра? Большая плазменная панель? Мягкая мебель? Наверное, многие согласятся, что в домашнем кинотеатре самое главное — это качественное видео, а не звук. Но это далеко не так.

студийные колонки yamaha

Давайте снова обратимся к нашему другу, упомянутому в начале статьи. Предположим, что вместо музыки он включил сольный концерт вашей любимой группы на своей новой плазме. Картинка очень качественная, но вам кажется, что чего-то не хватает (звук очень тихий и шипящий). Присмотревшись, вы замечаете, что звук подается из одной маленькой колонки, которая находится в 4 метрах от вас.

Даже если вы купите самый большую плазму для домашнего кинотеатра, то без качественной колонки, которая создаст максимальный эффект, вам не обойтись.

Акустическая система BOSE — это, по отзывам, самый лучший выбор для таких случаев. Одно из преимуществ данной системы — это небольшие колонки по два динамика в каждой. Благодаря ним вы сможете почувствовать всю мощь высококачественного пятиканального звука и наслаждаться любимыми композициями.

Активная система Alto Professional TX215

Данная акустическая система отличается не только качественным детализированным звуком, но и современным дизайном. Благодаря новой усовершенствованной форме рупора мы получаем более широкий угол раскрытия звука.

цена на студийные колонки

Система оснащена звуковым усилителям Class D, который увеличивает мощность до 600 Вт. На передней панели располагается большая металлическая решетка, которая защищает громкоговорители от каких-либо повреждений.

Такая студийная колонка создана, по мнению меломанов, больше для живых выступлений. Она имеет относительно малый вес, специальные ручки, предназначенные для быстрой транспортировки, и удобную форму, которая позволяет установить систему как сценический напольный монитор. Ее вес составляет не более 15 килограммов, а мощность — до 600 Вт.

Sven MS-307

Компания Sven выпустила активную акустическую систему, которая предназначена для широкой аудитории. Как считают потребители, благодаря ее высоким техническим характеристикам можно насладиться высококачественной озвучкой фильмов, игр, альбомов музыки и т. д.

домашняя студия

Акустика оснащена специальными звуковыми кабелями и мощным усилителем, благодаря которым можно подключаться к другим источникам (телевизору, компьютеру, радиоприемнику). У данной колонки есть дополнительные функции, такие как FM-радио, Bluetooth, а также проигрыватель аудиофайлов.

Модель выполнена в современном стиле: большой черный сабвуфер, две элегантные сателлиты, серебряная панель управления. Такой дизайн отлично впишется в любой домашний интерьер, занимая при этом минимум пространства. Зачастую, сабвуфер устанавливают на полу, возле рабочего стола, а небольшие по размеру колонки ставят непосредственно на стол или прикрепляют к углам стен, тем самым создавая объемный звук.

Заключение

В этой статье мы обсудили, чем отличается колонка от студийного монитора, на что следует обращать внимание при выборе звуковой аппаратуры. Мы узнали, какие производители являются лидерами мирового рынка.

В основном цена студийной колонки напрямую зависит от технических параметров. К примеру, если вы хотите создать домашний кинотеатр, то необходимо запастись толстым кошельком, потому что в такой ситуации не стоит экономить на качестве звука. А если вам нужна акустика в машину, то большой сабвуфер со встроенным усилителем звука (средних частот) отлично подойдет для такой цели. Для работы со звуком можно приглядеться к бюджетным вариантам, таким как, например, студийные колонки JBL. Хотя их технические характеристики значительно отличаются от других, более дорогих моделей, но все же, судя по отзывам, низкая стоимость и изысканный вид порадует многих пользователей.