Как восстановить данные на «Андроиде»: порядок действий, резервное копирование, сброс настроек

Мы живем в эпоху электронных носителей. Все наши фотографии, музыка, важные документы теперь имеют электронный формат и хранятся в накопительной памяти. С одной стороны, это очень удобно, с другой — одно неправильное нажатие, и все файлы в миг исчезнут.

Хорошая новость — восстановить данные все-таки можно, плохая — придется потратить время и нервы, если нет желания тратить деньги и обращаться к специалисту. Сложность восстановления файлов зависит от того, где именно они находились — в памяти телефона или на SD-карте. Попробуем разобраться, как восстановить данные на «Андроиде» различными способами.

как восстановить данные на телефоне андроид

Подготовка

Стереть нужные файлы можно любым случайным образом, например, если, не подумав, сбросить на заводские установки или удалить не те файлы из менеджера. Еще один вариант — перепрошивка гаджета.

Неважно, каким образом произошла проблема, главное — всегда помнить основное правило: если случайно удалились файлы, перед тем как восстановить данные на «Андроиде», старайтесь как можно меньше использовать аппарат. Дело в том, что, если на накопителе окажутся другие файлы, вернуть старые уже не получится.

Если очистилась SD-карта

Итак, если потеря данных произошла с флеш-карты, вернуть потерянное не составит большого труда. Все, что вам потребуется, — это наличие компьютера и, собственно, SD-карта.

Первое, что нужно сделать, — скачать специальную программу, которых на просторах интернета великое множество. Но лучше, если это будет бесплатная утилита, например Recuva или TestDisk.

Осталось только вставить карту памяти в компьютер и отсканировать ее через установленную программу. Если все сделано правильно, данные должны восстановиться. Не забудьте сохранить спасенные файлы после того, как восстановить данные на «Андроиде» удалось.

как восстановить данные с андроида после

Есть ли жизнь после hard reset?

Часто пользователи, не найдя иного выхода, сбрасывают свой телефон на заводские установки. В данном случае SD-карта остается нетронутой, то есть все файлы на карте памяти сохраняются, а вот память телефона стирается начисто.

Для тех, кто задается вопросом о том, как восстановить сброс данных на «Андроиде» после hard reset, ответ прост: помогут все те же сторонние утилиты. Проблема в том, что программа для восстановления файлов может не поддерживать конкретную модель телефона. Поэтому имеет смысл для начала попробовать бесплатную версию. Перечень программ, способных восстановить удаленные данные на «Андроиде» — как на телефоне, так и на планшете:

  • EaseUS MobiSaver;
  • iSkySoft Android Data Recovery;
  • Wondershare Dr.Fone;
  • Recovery;
  • 7-Data recovery.

Принцип работы данных утилит примерно одинаков. Если четко следовать всем инструкциям, с решением проблемы справится даже человек, не имеющий никаких навыков в программировании.

восстановить андроид без потери данных

Как извлечь данные памяти телефона при помощи компьютера?

Так как удаление данных — в основном вина самого пользователя, естественно, никакая страховка или гарантийное обслуживание не решит вашу проблему. Придется самому искать выход и извлечь из произошедшего урок на будущее и сохранять все важные данные. Итак, порядок выполнения действий:

  1. Клиент скачивает необходимую утилиту на свой компьютер и устанавливает ее.
  2. Смартфон или планшет подключается к ПК при помощи USB-кабеля.
  3. Осуществить глубокое сканирование данных.

К сожалению, если вы пользуетесь бесплатной версией программы, вам будет доступен только просмотр файлов, которые удалось найти. А вот для того, чтобы вытащить их и сохранить, придется покупать лицензионную версию. В принципе, это вполне справедливо, клиент видит, на что способна программа, совместима ли она с данным телефоном, и только потом оплачивает услугу.

Что такое бэкап?

Если у вас на телефоне имеются файлы, которые вам очень нужны, и вы боитесь их потерять, целесообразнее будет периодически переносить их в ПК для сохранности. Но согласитесь, невозможно вручную перенести некоторые специфические настройки телефона, например СМС-переписку, данные телефонной книги или особые настройки смартфона. В данном случае поможет бэкап-система.

Для начала следует отключить телефон и далее одновременно нажимать на кнопки включения и звука. В открывшемся окне инженерного меню нужно нажать на вкладку backup and restore и далее — бэкап. Скопированные данные телефона будут сохранены в памяти флеш-карты и в любой момент могут быть перенесены на ПК.

Теперь, когда вы в очередной раз зададитесь вопросом о том, как восстановить данные с «Андроида» после случайной очистки, достаточно воспользоваться вкладкой restore в том же меню.

как восстановить данные приложения на андроиде

Да здравствуют сервисы «Гугл»!

Обычно все гаджеты, будь то телефон или планшет, на базе «Андроида» синхронизируются с аккаунтом «Гугл». Если на аппарате был выполнен вход с учетной записи Google, а в настройках включена синхронизация, восстановить «Андроид» без потери данных не составит труда.

Если пользователь ранее включил синхронизацию, все, что нужно сделать, — войти в приложение «Гугл Плей», используя свои логин и пароль. Далее автоматически будет загружено следующее:

  • все контактные данные (адреса, номера телефонов, имена);
  • данные приложений;
  • фото и видео, сохраненные на «Гугл Диске».

В случаях когда нет аккаунта «Гугл» или не была осуществлена синхронизация, к сожалению, восстановить данные на «Андроиде» при помощи бэкапа не получится.

как восстановить удаленные данные на андроиде

Как вернуть ранее установленные приложения

Если вы по какой-либо причине удалили мобильные приложения, которые теперь хотите вернуть назад, делать это очень просто. Для начала нужно зайти в Google Play при помощи своей учетной записи. В верхнем левом углу можно заметить три горизонтальные линии, при нажатии на которые открывается личный раздел. Далее необходимо выбрать вкладку «Мои приложения и игры». В открывшемся списке выберите те приложения, которые интересуют, и установите их повторно на свой смартфон.

Если вы хотите вернуть платное приложение, которое уже оплатили, достаточно просто переустановить его. Как обычно, такие приложения привязываются к аккаунту «Гугл» и не требуют повторной оплаты. Если в списке нет приложения, которое вам нужно, вполне возможно, что вы осуществили вход под другой учетной записью. Другая причина отсутствия приложения — полное его удаление из магазина для всех пользователей.

как восстановить сброс данных на андроид

GT Recovery for Android: если нет компьютера под рукой

Предположим, у пользователя учетной записи Google нет и компьютера тоже. Что же тогда делать? Как восстановить данные на телефоне с «Андроидом»? Даже в этом случае есть выход, правда, придется несколько дольше повозиться. Тут главное — наличие хорошего мобильного интернета и огромного терпения.

Решить такую нелегкую проблему можно при помощи программы GT Recovery for Android. Это приложение можно найти в Google Play. На момент написания статьи программа предоставляется бесплатно и, по многочисленным положительным отзывам, является одной из лучших в своем роде. Единственной отрицательной стороной данной программы можно считать то, что требуются root-права.

Сперва нужно скачать и установить приложение на свой смартфон или планшет. Далее в открывшемся окне указать, какие именно приложения необходимо найти и восстановить, и начать сканирование.

На данном этапе наберитесь терпения, процесс сканирования может продолжаться до 30 минут, в зависимости от объема телефона. Как только сканирование завершится, на экране появится список всех найденных файлов. Выберите необходимые и нажмите Next.

Осталось только указать путь для сохранения. Учтите, что контакты будут сохранены в формате vcf, поэтому придется зайти в адресную книгу и импортировать их туда из внутренней памяти.

Меры профилактики

После того как восстановить данные приложения на «Андроиде» удалось, самое время подумать, как не наступить на те же грабли повторно. Мы уже писали о том, что такое бэкап и для чего он нужен. Не пренебрегайте лишний раз бэкапить все важные файлы, в будущем эта привычка поможет сэкономить время и деньги.

Для хранения ценных файлов можно воспользоваться облачными хранилищами от любых сервисов. Объем таких хранилищ может достигать до 36 ТБ, и большинство из них предоставляют свои услуги совершенно бесплатно. Таким образом, если вдруг случилась проблема и все ваши файлы удалились с телефона или с флеш-карты, вы всегда можете легко и быстро вернуть их резервные копии.

восстановить удаленные данные на андроиде

Заключение

К сожалению, никто не застрахован от такой неприятности, как случайное удаление важных файлов. Например, исчезновение первых фотографий вашего малыша или документов с важной информацией, присланных накануне работодателем, всегда способно вызвать панику.

Тут главное — успокоиться и постараться не засорять память новыми файлами, иначе восстановление утерянных данных будет проблематично. Если изначального бэкапа не было, а сторонние приложения не помогли самостоятельно справиться с проблемой, придется обратиться с сервисный центр за более квалифицированной помощью.