ОС для планшетов: обзор основных операционных систем, характеристики, описание

На сегодняшний момент планшеты довольно популярны у пользователей планшеты. Все они отличаются друг от друга дизайном, начинкой и операционными системами. Далее поговорим о том, какая аппаратная платформа может быть установлена, а также рассмотрим их преимущества и недостатки.

Особенности планшетов

Большая часть планшетных компьютеров является приборами, которые представляют собой моноблок. Подавляющее число моделей не имеет клавиатуры. Устройством ввода-вывода служит сам экран, являясь сенсорным. Нажатия можно осуществлять пальцем или стилусом. На устройстве могут быть специальные механические клавиши, но на сегодняшний день большая часть производителей от них отказываются. Из-за этого то, какая ОС для планшета той или иной модели выбрана, играет важную роль. Ею должно быть удобно пользоваться без мышки и клавиатуры.

Нужно понимать, что планшеты зачастую используются лишь для некоторых задач. Речь идет о просмотре сайтов, прослушивании музыки, чтении книг и подобном. Но планшетное устройство также должно быть удобно для работы с текстовыми документами, к примеру. Поэтому к выбору операционной системы производители всегда подходят с полной ответственностью.

Популярные операционные системы

На сегодняшний день популярны планшеты с ОС Windows 7/8, iOS, Android. Кроме указанных используются менее известные MeeGo, WebOS, BlackBerry OS. О них немного поговорим в конце статьи, а дальше – описание тройки лидеров.

Apple iOS

Наиболее популярными планшетами являются те, которые работают на операционной системе Apple iOS. Она является довольно удобной при сенсорном использовании, так как изначально разрабатывалась для работы с тачскринами. Подобные устройства являются хорошими планшетами. Для ОСУ (игра) они подходят идеально, хотя она довольно требовательна. Разработчики постарались – операционная система работает быстро и стабильно. Дополнительно следует отметить, что в магазине приложений есть огромное количество интересных продуктов.

Из недостатков нужно выделить то, что платформа является закрытой. Гибкая настройка отсутствует, есть ограничения в функциональности, нельзя устанавливать современные виджеты, а также большая часть приложений доступны лишь на платной основе. Эта ОС для планшетов не отличается повышенной многозадачностью, и для корпоративных пользователей предлагает малый запас функций и опций.

ос для планшетов

Описание iOS

Появилась система в 2007 году. Изначально она устанавливалась только на iPhone. Сейчас же ее используют и на планшетах Apple. В отличие от описанных систем в статье («Виндовс» и «Андроид») платформа устанавливается только на продуктах от «яблока». Поддерживает более 35 языков, в том числе русский и английский.

планшет для осу

Характеристики iOS

Платформа создана на основе ядра типа UNIX. Благодаря этому система позволяет работать с теми же функциями, что и Mac OS X. Когда только система была презентована, она не имела большинства функций по типу установки утилит из сторонних источников. Однако на данный момент платформа мощная. Работать она может только на тех моделях планшетов и смартфонов, процессоры которых разработаны на архитектуре ARM.

Отзывы об iOS

Отзывы об операционной системе в большей части случаев положительные. Отрицательные комментарии встречаются редко. Это связано с тем, что ОС стабильно показывает себя в работе. Она защищена от вирусов, так как является закрытой. Большинство пользователей не находит недостатков, кроме несовместимости популярных игр и приложений. Чаще всего при выпуске они рассчитаны только на Android, и лишь со временем появляется версия для iOS.

Android

Операционная система Android также была разработана для работы с сенсорными экранами. Первые версии были созданы для небольших планшетных устройств, а чуть позже – когда данные приспособления стали приобретать большую популярность – разработчик представил планшет на ОС «Андроид 3.0». Она отличалась тем, что была оптимизирована для работы на устройствах с большой диагональю.

Из преимуществ пользователи выделяют ее открытость. Благодаря этому любой пользователь может ее настроить под себя. Конкретное устройство можно самостоятельно модернизировать, если уметь работать с платформой. Поэтому так популярны «Андроид»-планшеты. ОС удобна из-за того, что позволяет пользователю выполнять любые действия. Система поддерживает многозадачность, хотя и имеет некоторые ограничения в этом вопросе. Платформа позволяет синхронизироваться со всеми сервисами «Гугл». Для системы разработано большое количество приложений, которые можно скачать бесплатно из внутреннего магазина. ОС постоянно обновляется, разработчики работают над ошибками, что привлекает пользователей.

Есть и недостатки. Не все планшеты на ОС Android обновляются. Некоторые модели официально не поддерживаются. Если сравнивать с вышеописанной iOS, то «зеленый робот» не на 100 % стабилен в работе.

Большая часть специалистов заявляют, что при работе с планшетными устройствами Android выглядит сырым и недоработанным. Чаще всего новые версии работают нестабильно, поэтому пользователям приходится работать со старыми версиями системы.

планшеты с двумя ос

Характеристики Android

Операционная система была продемонстрирована 23 сентября 2008 года. Она создана на ядре Linux. На данный момент ею владеет известная фирма Google. Распространяется под лицензией Apache 2.0. По статистике, на этой операционной системе работает более 1 млрд устройств.

графический планшет для осу

Описание Android

Система установлена на большом количестве моделей часов, смартфонов, телевизоров и так далее. Также ее планируют устанавливать в компьютерных автомобилях.

Магазин был открыт в 2008 году, его первоначальное название «Андроид Маркет». Разработчики получают до 70 % прибыли, остальной процент отчисляется тем операторам, которые предоставляют сотовую связь. В 2012 году были совмещены сервисы «Гугл» и «Андроид», поэтому магазин был переименован в «Гугл Плей». Сейчас его используют более чем в 180 странах.

Каждая версия «Андроида» начиная с 1.5 названа в честь различных десертов. Для данной системы были разработаны два индивидуальных шрифта. В версиях от 4.2 инструменты для разработчика заблокированы. Чтобы попасть в них, необходимо нажать 7 раз на строку с номером релиза в характеристиках. На официальном сайте по сей день нет данных о минимальных характеристиках, которые позволят системе бесперебойно работать на телефоне. В версиях от 2.3 имеется пасхалка. Чтобы ее «решить», нужно зайти в настройки и 4 раза нажать на версию системы. Откроется сначала анимация, на которую нужно нажать долгим тапом. После – запустится игра.

планшеты ос виндовс

Windows

Планшеты на ОС «Виндовс» также довольно популярны. Изначально система разрабатывалась для работы на компьютерах и ноутбуках. Однако за счет гибкости платформы ее устанавливают на некоторых моделях планшетов. Примером таких устройств можно назвать ViewSonic ViewPad 10. Данный планшет с двумя ОС (установлен и Android, и Windows, что является преимуществом) работает быстро и без сбоев.

Из главных особенностей системы нужно отметить то, что платформа имеет огромное количество функций, так как создана для ПК. Она способна выполнять задачи различного рода. Если планшет мощный и имеет неплохой процессор, то он сможет с легкостью заменить компьютер. Планшеты с ОС Windows 8 популярны на корпоративном рынке. Это связано с тем, что в большей части случаев для бизнеса или офисов возможности Android и iOS являются недостаточными.

Для обычного пользователя следует выделить особый недостаток: система не оптимизирована для работы с тачскрином. Для сенсорного экрана специальный интерфейс не предусмотрен. Также, учитывая требования системы, чтобы планшет работал быстро и плавно, он должен быть мощным, иметь большую емкость аккумуляторной батареи.

Специалисты рекомендуют использовать систему восьмого поколения, так как ее оптимизировали для работы с сенсорными экранами. Интерфейс больше напоминает Windows Phone.

ос андроид планшет

Дополнительная информация о «Виндовс»

Нужно понимать то, что все планшеты на «Виндовс» стоят дорого. Это связано с тем, что данная система, как правило, способна работать с тяжелыми приложениями и с большим количеством компьютерных утилит. Последняя версия ОС устанавливается сразу на большое количество устройств при приобретении подписки.

Если человеку необходимо лишь свободно использовать браузер в поисках информации, то выбор очевиден – нужно приобретать «Андроид». Тем же пользователям, которым нужна свобода в играх, рекомендуется обратить внимание на «Виндовс». Все зависит от того, какие требования программам нужны. Учитывая то, что «Виндовс» имеет х86 архитектуру, можно и подключить клавиатуру с мышью, и играть в популярные компьютерные игры. У «Андроида» минимальная совместимость с периферией есть, однако она ограничена.

Есть выбирать между различными версиями ОС, то лучше остановиться на версии 8.1. Она сейчас довольно популярна и получает хорошие отзывы.

планшет с ос windows 7

Другие системы

Помимо описанных выше ОС для планшетов имеются также и другие платформы. На устройствах BlackBerry ставится система от производителя: BlackBerry OS. Но в Российской Федерации подобные планшеты непопулярны, поэтому и об ОС вряд ли кто-либо знает.

Система WebOS считается перспективной, создана компанией HP. Небезызвестная фирма Intel представила свою операционную систему, которая называется MeeGo. Даже с тем, что эта ОС для планшетов используются часто, о ней мало кто знает, спросом она не пользуется.

Что выбрать: «Андроид» или Windows?

То, какую систему предпочесть, полностью зависит от того, для чего приобретается планшет. Если хочется использовать большое количество интересных бесплатных приложений, не напрягает регулярная потребность в чистке памяти, а также хочется часто смотреть фильмы и нет нужды в работе офисных приложений, то планшет на «Андроиде» будет неплохим выбором.

В иных случаях лучше предпочесть устройство на «Виндовс», но нужно понимать, что он должен быть мощным. Сама операционная система неплохо оптимизирует память, однако приложения все равно могут затрачивать большой ресурс. Сами планшеты на данной ОС универсальны.

Итоги

Каждая из описанных операционных систем имеет свои преимущества, недостатки и целевую аудиторию. Больше всего популярны платформы Android и iOS. Именно между ними выбирают большинство пользователей при покупке устройства. Вторую систему предпочитают те, кто хочет работать со стабильным обеспечением, которое после покупки не нужно настраивать. «Андроид» больше популярен из-за того, что его устанавливают не только на дорогие устройства, но и на бюджетные. Он поддается гибкой настройке, поэтому пользователь может настроить ее «под себя».

Наиболее оптимальным графическим планшетом для ОСУ будет тот, который работает на iOS.