Как сменить тариф на «Ростелекоме»: пошаговое руководство, все способы, советы

Компания «Ростелеком» известна всей стране. Это крупнейший оператор связи. Он предлагает и мобильное ТВ, и SIM-карты, и домашний интернет. У «Ростелекома» огромное количество разнообразных тарифов. И время от времени старые тарифные планы становятся не слишком выгодными. А иногда прежние условия пользователям не подходят. Поэтому необходимо знать, как сменить тариф. «Ростелеком» предлагает немало способов решения поставленной задачи. Далее постараемся все их изучить. При правильной подготовке некоторые приемы отнимают всего несколько минут.

Смена тарифа у "Ростелекома"

Способы решения задачи

Надоел старый план «Ростелекома»? Как сменить тариф в том или ином случае? Добиться соответствующего результата предлагается по-разному.

Например, следующими способами:

  • обратившись в офис организации;
  • позвонив в колл-центр;
  • воспользовавшись специальным приложением;
  • поработав в официальным сайтом компании.

В действительности все проще, чем кажется. Тем не менее с некоторыми приемами у пользователей не исключены проблемы. К счастью, решаются они весьма быстро и просто.

Важно: перед тем, как осуществлять переход на новый тарифный план, рекомендуется заранее изучить все тарифы «Ростелекома». Это избавит от лишних хлопот в будущем.

Колл-центр в помощь

Как сменить тариф интернета «Ростелекома»? А мобильного телефона? Для этого можно воспользоваться звонком в call-центр. Это далеко не самый удобный и популярный прием, но он все равно иногда может выручить.

Звонок в колл-центр "Ростелекома"

Чтобы добиться желаемого результата, рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Внимательно изучить все тарифные планы «Ростелекома» по выбранной услуге. Без соответствующих знаний можно сильно затормозить операцию.
  2. Позвонить по телефону горячей линии.
  3. Дождаться ответа оператора.
  4. Сообщить о своей задумке, а затем назвать номер своего лицевого счета.
  5. Выбрать тарифный план. При необходимости можно попросить работника колл-центра перечислить особенности всех предлагаемых тарифов.
  6. Подождать некоторое время после выбора нового плана.

Как правило, после проделанных действий сотрудник колл-центра оформит заявку на смену тарифа. Остается всего лишь набраться терпения. Новый тариф будет действовать с первого числа следующего месяца.

Существенным недостатком этого приема является то, что дозвониться до «Ростелекома» бывает проблематично. Несмотря на бесплатный звонок, клиентам все равно не хочется ждать. Поэтому они ищут иные способы решения поставленной задачи.

Важно: представленный номер call-центра актуален для жителей Москвы. Телефон для своего региона необходимо уточнять на официальном сайте компании.

Приложение в помощь

Как сменить тариф «Ростелекома»? Можно добиться этой цели при помощи приложения. Оно называется «Мой Ростелеком». Работает на мобильных устройствах.

Приложение "Мой Ростелеком"

Инструкция по применению данного метода сводится к следующим шагам:

  1. Запустить на мобильном устройстве программу «Мой Ростелеком».
  2. Переключиться в раздел «Управление услугой».
  3. Тапнуть по гиперссылке «Сменить тариф».
  4. Выбрать в появившемся списке желаемый план для использования.
  5. Подтвердить соответствующую операцию.

Далее рекомендуется немного подождать. Успешная смена тарифа завершается соответствующим сообщением. Ничего трудного или непонятного. Правда, данный прием обычно используется для управления мобильными услугами «Ростелекома».

Через сайт

Хочется сменить тариф «Ростелекома» через «Личный кабинет»? Это довольно простое решение поставленной задачи. Клиенты смогут сразу ознакомиться с условиями выбранного тарифного плана, еще до его непосредственного подключения. Очень удобно!

Смена тарифа "Ростелекома" в ЛК

Интересно, как сменить тариф «Ростелекома» через интернет? Тогда пользователю необходимо:

  1. Зарегистрироваться в «Личном кабинете» на официальном сайте «Ростелекома». Сделать это рекомендуется заранее.
  2. Войти в свою учетную запись на странице оператора сотовой связи.
  3. Открыть раздел «Мои услуги».
  4. Кликнуть по блоку «Сменить тариф».
  5. При помощи выпадающего списка выбрать желаемый тарифный план. При необходимости его можно поменять до подтверждения отправки запроса на обработку.
  6. Ознакомиться с условиями предоставления услуг связи по выбранному плану.
  7. Согласиться с условиями лицензионного соглашения.
  8. Подтвердить процедуру смены тарифа.

Как правило, перед этим пользователям предлагают подключить дополнительные опции. Например, «Антивирус» для ПК. Можно отказаться от предложений, они не обязательны.

Личный визит

Как сменить тариф на домашнем телефоне «Ростелекома»? А на интернете или SIM-карте? Наиболее надежным, хоть и не слишком удобным приемом является прямое обращение в офис оператора связи. Сменить тариф интернета «Ростелекома» в «Личном кабинете» просто, но можно действовать иначе. Как?

Для того чтобы осуществить смену тарифа, нужно выполнить следующие действия:

  1. Подготовить некий пакет справок и документов.
  2. Обратиться в ближайший офис «Ростелекома». Торговые точки этого оператора тоже подойдут.
  3. Занять очередь на подключение услуг или их отключение.
  4. Сообщить работнику офиса о своих намерениях. В этот момент обычно сотрудники «Ростелекома» рекламируют предложения оператора и могут подробно рассказать о тарифных планах.
  5. Выбрать необходимый тариф, назвать его и номер лицевого счета.
  6. Подписать договор на оказание услуг по новому тарифу. Соглашение подписывается в двух экземплярах.
  7. Забрать свою копию документа.

На данном этапе активные действия заканчиваются. Теперь человек сможет насладиться новыми условиями использования услуг «Ростелекома».

Важно: обслуживание и смена тарифа предоставляются бесплатно. Взимать за эти операции деньги никто не может.

Как сменить тариф на телефоне "Ростелекома"

О документах для операции

Задумываясь над тем, как сменить тариф «Ростелекома», каждый должен знать, какие документы могут ему пригодиться для решения этой задачи. Без некоторых бумаг обслуживание клиента станет невозможным.

Чтобы процедура смены тарифного плана через офисы продаж оператора связи прошла безукоризненно, потребуется взять с собой:

  • удостоверение личности;
  • договор на оказание услуг по старому тарифу.

Этого будет достаточно. Правда, если человек имеет долг перед «Ростелекомом», перед сменой тарифа его могут попросить закрыть оный.

Кроме того, обращаться за обслуживанием должен тот, на чье имя заключался договор на оказание услуг. Третьи лица наделяются подобными полномочиями только по нотариальной доверенности. Теперь вы знаете, как сменить тариф интернета «Ростелекома» через «Личный кабинет» и не только!