Лучшие графические планшеты для рисования с экраном

Для полноценного творчества художникам зачастую требуется электронный графический планшет для рисования, который значительно облегчает работу с digital-рисунками. Современный рынок предлагает широкий ассортимент подобного оборудования различных брендов. Как правильно выбрать графический планшет для рисования — расскажем в статье.

Wacom Intuos Pro Paper Medium

Рейтинг лучших графических планшетов для рисования открывает гаджет от компании Wacom. Модель относится к категории бюджетных, несмотря на то, что встретить на рынке дешёвый графический планшет фактически нереально.

В чём преимущества недорогого графического планшета с экраном для рисования Wacom Intuos Pro Paper?

Стоит отметить саму линейку Intuos, планшеты которой оснащены большим количеством различных возможностей, позволяющих регулировать степень нажатия пера и, соответственно, толщину штрихов, а также размещать на ручке и самом гаджете вспомогательные клавиши.

Данная версия гаджета идеально подходит для новичков: графический планшет позволит быстро перейти от скетчбуков и альбомов к компьютерной графике. Кроме того, уникальная технология позволяет продолжить рисование непосредственно на бумаге: гаджет поддерживает листы формата А5, а модификация Large — формат А4.

Планшет комплектуется специальной гелевой ручкой, которой можно рисовать на обычной бумаге: лист достаточно положить поверх устройства и приступить к работе с ручкой Finetip Pen.

Функционал графического планшета для рисования с экраном позволяет переводить изображение в компьютерную графику в высоком разрешении, запоминая каждое движение в файле.

Объём встроенной памяти позволяет сохранять до тысячи графических документов, которые впоследствии можно использовать в компьютерных программах для рисования.

Благодаря тому, что этот вид графического планшета для рисования оснащён цифровым уникальным пером Wacom Pro Pen 2, для работы с ним необязательно использовать бумагу.

Плюсы:

  • наличие вспомогательных клавиш на гаджете и пере;
  • невысокая цена для графического планшета с экраном для рисования с широким набором функций (порядка 25 тысяч рублей);
  • возможность рисовать на обычной бумаге.
графический планшет для рисования с экраном

Wacom Cintiq DTH-2200

Следующий в списке лучших планшетов для рисования — гаджет от Wacom для профессиональных художников. Выпущенную модель сложно назвать полноценным планшетом — больше она подходит под определение экрана для рисования.

Гаджет представляет собой монитор с клавишами Express Key. Подключается гаджет к графическим планшетам или персональному компьютеру, что позволяет отображать в HD процесс рисования и тщательно прорабатывать каждую деталь изображения.

Графический планшет для рисования на компьютере поддерживает большинство перьев Wacom. Экран может заменить любое устройство для рисования, поскольку рисовать можно прямо на нём.

Планшет можно подключить к компьютеру или ноутбуку на любой операционной системе. Довольно большие размеры — 47х27 сантиметров — позволяют тщательно и детально прорабатывать все рисунки.

Графический планшет для рисования с экраном Wacom идеально подходит профессиональным художникам. Несмотря на то, что стоимость гаджета довольно высокая (150 тысяч рублей), он подойдёт как профессионалам, так и новичкам-артерам.

Плюсы:

  • высокое качество графики;
  • размеры экрана;
  • совместимость и функциональность.
электронный графический планшет для рисования

Wacom Cintiq 22HD DTK-2200

Следующая модель графического планшета для рисования на компьютере от компании Wacom, которая, несмотря на схожесть названий, отличается от предыдущей функциональностью. Гаджет значительно дешевле модели DTH-2200, однако относительно доступная стоимость — 140 тысяч рублей — не сказывается отрицательно на качестве его работы и возможностях.

Относительно дешёвый графический планшет для рисования с экраном оснащён специальной подставкой, благодаря которой его можно устанавливать в любое положение, наклонять и поворачивать, что делает процесс творчества комфортным и удобным.

Встроенная система Touch Strips в виде сенсорных полос на задней стороне планшета позволяет художнику изменять размеры изображения, поворачивать его, отражать, выполнять многие другие опции. На сенсорные полосы можно запрограммировать большинство функций такого софта, как Photoshop или SAI.

Расположенные сбоку кнопки Express Key вкупе с сенсорными полосами значительно облегчают управление графическим планшетом с экраном для рисования: на клавиши можно запрограммировать вызов любого инструмента.

Планшет Wacom Cintiq занял бронзовую позицию рейтинга благодаря высокому качеству и разрешению изображений, простоте работы с ним и достаточно большому экрану.

Плюсы:

  • регулируемая подставка;
  • система сенсорных клавиш Touch Strips;
  • функциональность и совместимость.
как правильно выбрать графический планшет для рисования

Wacom Mobile Studio Pro DTH-W1320L-RU 13” 128 Gb

Очередная модель планшета от компании Wacom. О том, как выбрать графический планшет для рисования и как создать идеальные и многофункциональные модели гаджетов, данная компания знает всё.

Планшет для рисования создан на базе ОС Windows 10, может выполнять функции стандартного планшетного ПК и использоваться для простейших программ, игр и рисования.

Преимущество такого рода оставляет всех конкурентов далеко позади, поскольку за доступную стоимость можно приобрести устройство, сочетающее в себе графический планшет для рисования с экраном и планшетный компьютер.

Wacom Mobile Studio Pro поддерживает флеш-карты, обладает неплохим объёмом встроенной памяти и довольно быстро работает, в том числе и реагирует на прикосновения пера. В комплекте с планшетом идёт перо Wacom Pro Pen 2, поддерживающее свыше 8 тысяч уровней нажатия.

Мощности процессора планшета достаточно для поддержки сложных программ наподобие софта для создания 3D-изображений и Adobe Illustrator, работу с которыми большинство других устройств не поддерживают.

Для многофункционального гаджета планшет оснащён небольшим экраном — не более 30 сантиметров. Несмотря на это, устройство занимает лидирующие позиции в рейтингах. В среднем стоимость планшета составляет 140 тысяч рублей.

Плюсы:

  • слоты для карт памяти;
  • работает на ОС Windows 10;
  • быстрая реакция на перо.
список лучших планшетов для рисования

Wacom Cintiq Pro Touch DTH-1320-EU

Данная модификация графического планшета стала первой, в комплекте с которой шло перо Wacom Pro Pen 2. Именно эта модель пера реагирует на большое количество степеней нажатия, чего не было в предыдущих аналогах.

Планшет небольшого размера, благодаря чему работать с ним можно в любом месте. Большое количество кнопок упрощает работу с ним, а качество цветопередачи и высокое разрешение позволяют создавать яркие и проработанные изображения.

Доступная стоимость и удобство работы делают планшет DTH-1320 одним из самых востребованных у художников. К преимуществам модели можно отнести быструю реакцию на касания, большой объём встроенной памяти и высокую точность, чем не могут похвастаться конкуренты. По этой причине данную модель часто советуют тем, кто решает, какой графический планшет для рисования лучше выбрать.

Плюсы:

  • компактные размеры;
  • высокая скорость реакции;
  • доступная цена — 75 тысяч рублей.
графический планшет для рисования виды

Wacom Cintiq 13HD DTK-1300–1

Преимуществами данной модели графического планшета являются компактные размеры, функциональное перо и доступная цена.

Комплектуется гаджет пером Wacom Pro Pen, быстро, чётко и точно передающим все касания на оцифрованный холст и имитирующим чернила, мелки, карандаш и прочие изобразительные средства.

В сравнении с планшетами Wacom и линейкой Cintiq в частности данная модель довольно дешёвая. Несмотря на невысокую цену, функций и производительности устройства хватит профессиональным художникам для работы за счёт высокого качества, отличной передачи деталей и цветов.

Гаджет отличается большим объёмом памяти, компактными размерами и тремя USB-портами.

Модель DTK-1300 отлично подойдёт тем, кто не нуждается в профессиональных планшетах с высочайшим разрешением и максимально доступным количеством функций. Гаджет оснащён экстренными кнопками и высокой скоростью реакции, что делает его незаменимым помощником для многих художников.

Плюсы:

  • доступная стоимость — около 60 тысяч рублей;
  • компактные размеры;
  • большое количество функций пера.
графический планшет для рисования какой выбрать лучше

Wacom Intuos Pro Paper Large PTH-860p-N

Планшеты из серии Pro Paper произвели настоящий фурор среди аналогичных гаджетов благодаря возможности работать одновременно на двух устройствах. Несмотря на то, что Large обладает немаленькими размерами, работать с ним очень удобно: интерфейс понятный и лёгкий для восприятия, многофункциональный.

На пере планшета имеются кнопки имитации компьютерной мыши. Сам гаджет оснащён клавишами Express Key, которые можно запрограммировать удобным образом.

Поддержка стандартной офисной бумаги формата А4, возможность работы с перо-гелевой ручкой и режим автономного функционирования вкупе с доступной стоимостью делают Pro Paper Large одним из лучших представителей своего класса. Цена планшета — 38 тысяч рублей.

Плюсы:

  • специальная ручка Finetip Pen;
  • удобство работы;
  • возможность рисовать на бумаге.

Wacom Cintiq 27HD Touch DTH-2700

Графический планшет DTH-2700 считается одной из совершенных и проработанных моделей среди всей серии Cintiq. Предназначен гаджет для профессиональных художников и, соответственно, обладает немалой стоимостью — порядка 200 тысяч рублей.

Оснащён планшет сенсорным экраном, возможности которого позволяют работать с холстом без дополнительных систем: в несколько касаний можно отражать, переворачивать и масштабировать изображение.

Помимо высокофункционального сенсора в данной модели сохранились программируемые клавиши Express Key.

Работать с планшетом можно удалённо посредством инновационной функции Touch Ring.

Мощности процессора планшета хватает для работы со всеми известными графическими программами, в том числе и с софтом для 3D-моделирования.

Плюсы:

  • большие размеры и высокая чувствительность экрана;
  • сенсорный экран;
  • уникальная технология Touch Ring.
как выбрать графический планшет для рисования

Wacom Cintiq Companion DTH-W1310P

Версия графического планшета Companion из линейки Cintiq работает на операционной системе Windows 8.1, что позволяет использовать её одновременно как сотовый телефон и планшетный ПК. Поддержка сим-карт даёт возможность совершать звонки и пользоваться соответствующим софтом.

Работать с гаджетом легко и удобно благодаря оригинальному дизайну и широкоугольному экрану с защитой от бликов. Специальное покрытие дисплея позволяет избежать неровных линий.

Планшет оснащён Express Key клавишами, пером Wacon Pen и широким набором функций, что выгодно выделяет его среди конкурентов.

Модель 1310 является одной из самых доступных из всей линейки Cintiq, благодаря чему её могут приобрести и профессиональные художники, и новички на данном поприще. Стоимость гаджета — 150 тысяч рублей.

Плюсы:

  • операционная система;
  • эргономичный и удобный дизайн;
  • стекло с защитой от бликов.

Yiynova MVP22U (V3) + RH

Компания Yiynova выпустила графический планшет, который по своим характеристикам может составить достойную конкуренцию гаджетам от Wacom.

Обновлённая версия планшета значительно повысила свою мощность, благодаря чему поддерживает различные графические программы и «тяжёлый» софт. В комплекте поставляется пульт для дистанционного управления гаджетом.

Оснащён графический планшет Yiynova и программируемыми клавишами вкупе со специальным кольцом для инструментов, необходимыми профессиональному или начинающему художнику в работе.

Дисплей планшета закрыт специальным стеклом, предотвращающим скачки пера по поверхности, выравнивающим линии рисунка и улучшающим качество изображения.

Несмотря на то, что планшет обладает весьма широким функционалом и немаленькими габаритами, он относится к категории бюджетных, что можно отнести к его преимуществам. Стоимость гаджета — 40 тысяч рублей.

Комплектуется устройство отличным пером с высокой скоростью реакции: оно поддерживает свыше 2 тысяч степеней нажатия.

Плюсы:

  • специальное стекло;
  • пульт дистанционного управления;
  • большая рабочая поверхность.

Apple iPad Pro

Развитие современных технологий даёт художникам возможность пользоваться в своей работе устройствами, объединяющими в себе функции графического планшета с экраном, ноутбука или планшетного компьютера. Первопроходцем в данной области стала компания Apple, выпустившая первый планшетный компьютер iPad, концепция которого улучшалась из года в год.

Последней разработкой компании стал графический планшет iPad Pro, создававшийся с учётом пожеланий художников и отлично подходящий для создания изображений. Использовать гаджет можно вместе с интерактивными Apple Pencil. Пользователю доступны три режима работы: планшетный компьютер, ноутбук и графический планшет. Мощности гаджета хватает для работы с софтом для создания 3D-моделей и прочими программами. Специальное программное обеспечение можно скачать в официальном магазине App Store: такой софт значительно расширяет функционал планшета и позволяет создавать уникальные изображения, облегчая работу художников. С графическим планшетом синхронизируются многие устройства. Минимальная стоимость — 30 тысяч рублей.

Итоги

Графические планшеты с экранами являются великолепными многофункциональными помощниками художников, поскольку позволяют не только рисовать, но и просматривать изображения во время работы, не отрываясь от процесса.

Возможности большинства моделей позволяют работать с холстом несколькими касаниями посредством сенсорного экрана, полосок, пера или дополнительных кнопок.

Цветовая гамма графических планшетов с экраном более насыщенная, объёмная и глубокая в сравнении с мониторами персональных компьютеров или обычных планшетных компьютеров. Реакция на силу нажатия и на само перо у подобных гаджетов более яркая, чем у стандартных графических планшетов. Отличительной чертой является и высокая скорость работы с изображением.

Широкий функционал и специальные возможности делают графические планшеты с экраном незаменимыми гаджетами для художников. Единственным их недостатком можно назвать высокую стоимость, однако профессиональные модели того стоят.

При выборе графического планшета стоит обращать внимание на его габариты, размеры рабочей поверхности, основные и дополнительные функции, наличие кнопок, сенсорных полосок, ручки или пера и прочих атрибутов. Вне зависимости от функциональности выбор того или иного планшета полностью зависит от художника, его предпочтений и целей в работе.