Сотовая связь: как узнать PUK-код вашей сим-карты

PUK-код — код, который предлагается ввести пользователю для разблокировки его сим-карты. Это понятно и из названия этого кода, так как аббревиатура PUK означает Personal Unlock Key. Эта фраза в переводе с английского языка означает «личный код разблокировки». Чаще всего PUK-код приходится вводить в том случае, если вы несколько раз вводили неправильный PIN-код 3 раза, и максимальное количество попыток ввода PUK-кода — 10 раз. После этого карту придется заменить. Кстати, PIN-код — это код, который требуется ко вводу всякий раз, когда вы включаете телефон либо подключаете сим-карту. Эта аббревиатура расшифровывается как Personal Identification Number, что означает «личный код идентификации». Только вот свой PIN-код знают практически все пользователи мобильной связи, ведь у подавляющего большинства он состоит из четырех единиц (1111). А вот PUK-код мало кому известен, поэтому в случае, если вашу сим-карту блокируют, вам придется разбираться с тем, как узнать PUK-код телефона. В этом вам и поможет данная статья.

как узнать puk код

Как узнать PUK-код сим-карты до блокировки

Если случилось так, что вы узнали о существовании возможности блокировки сим-карты про причине незнания или неправильного ввода PIN-кода, вы можете захотеть приготовиться к такой проблеме заранее. В таком случае у вас вряд ли возникнут проблемы с тем, как узнать PUK-код, так как с работающей сим-картой для этого обычно требуется лишь отправить СМС-сообщение по номеру, который различается для разных операторов сотовой связи. Впрочем, среди ведущих операторов сотовой связи в России только МТС предоставляет такой специальный номер в качестве способа, как узнать PUK-код. Номер для этого вы можете узнать в нижеприложенной таблице:

Оператор сотовой связи Номер Дополнительные условия
МТС <номер телефона><пробел><кодовое слово> Если вы не устанавливали кодовое слово при заключении договора об оказании услуг данного оператора сотовой связи, вместо него нужно указать номер паспорта (внимание: без серии паспорта (две заглавные буквы перед номером паспорта))

Как узнать PIN-код

Если ваша сим-карта еще не подверглась блокировки, но у вас осталось меньше трех попыток ввода PIN-кода, вы можете попробовать ввести один из стандартных для вашего оператора сотовой связи PIN-код.

Оператор сотовой связи PIN-код
МТС 1111
«Билайн» 1234
«Теле2» 0000
«Мегафон» 1122

Как узнать PUK-код после блокировки

На самом деле, мало кому может понадобиться знание PUK-кода до блокировки сим-карты. Но вот уже после трехкратного неправильного ввода PIN-кода вы не всегда сможете разрешить проблему того, как узнать PUK-код, ведь сим-карта, с которой можно позвонить или написать в контактный центр. По факту, после блокировки сим-карты ваш телефон будет выдавать лишь поле для ввода PUK-кода, не позволяя вам войти в какие-либо другие приложения. Особенно это проблематично для владельцев айфонов и прочих моделей телефонов, в которых гнездо для установки сим-карты встроено таким образом, что без специального инструмента сим-карту невозможно достать. В таком случае вы можете решить проблему того, как узнать PUK-код, двумя способами.

как узнать puk код

Способ 1: сим-карта

Возможно, вы обращали внимание на то, что когда вы покупаете новую сим-карту, вам ее обрезают, однако отдают и «обрезки» — внешнюю часть. Она называется пластиковым основанием сим-карты, и на этом основании обычно написаны и PIN-код, и PUK-код вашей сим-карты, установленные по умолчанию. Если же вы меняли их, или же у вас попросту нету пластикового основания вашей сим-карты, вам придется воспользоваться вторым способом.

Способ 2: контакт-центр

В ближайшем контакт-центре вашего оператора сотовой связи вам предоставят всю нужную информацию, только не забудьте либо кодовое слово, либо паспортные данные.

как узнать puk код

Теперь, когда вы знаете, как узнать PUK-код, у вас не будет проблем с разблокировкой вашей сим-карты в случае, если она понадобится.