Лучшие производители планшетов

Как бы ни старались производители планшетов вкупе с маркетологами, но девайсы подобного формата так и не стали «убийцами» персональных компьютеров. Если взять статистические данные независимых компаний, занимающихся анализом рынка мобильных устройств, то видна далеко не самая радужная тенденция – спрос на планшеты падает год от года. Причем объемы снижаются не только в каких-то отдельных регионах, а и во всех странах.

производители планшетов

Производители планшетов пытаются оживить этот сектор, предпринимая множество попыток, иной раз даже слишком смелых и невыгодных для себя с финансовой точки зрения. Меняется дизайн, «начинка», оснащение, комплектация и какие-то другие моменты, на которые можно хоть как-то повлиять. Но вернуть былой интерес покупателей так и не удается, а все потуги фирм-производителей планшетов в корне ничего не меняют.

Ситуация на отечественном рынке

У отечественного потребителя довольно специфический вкус, где в качестве критичного фактора выступает цена. То есть в первую очередь ему необходимо недорогое и практическое устройство, а производительность и красота уходят далеко на второй план. Здесь речь идет о бюджетных производителях планшетов. Отзывы о них неоднозначные, но толковые модели подобрать все же можно.

Наибольшей популярностью в России пользуются девайсы марки «Дигма», «Ирбис», BB-mobile и т. п. Последние отличились широким модельным рядом и доступностью девайсов. По сути, весь бюджетный сектор – это планшеты от китайских производителей. В нашем списке оные представлены не будут, так как речь в статье пойдет только о лучших, что, в принципе, является синонимом к слову «дорогие».

Итак, обозначим лучших производителей планшетов на мировом рынке мобильной техники. Все нижеописанные бренды имеют долгую и успешную историю существования, а выпускаемые модели продаются по всему свету.

Рейтинг производителей планшетов:

  1. Apple.
  2. «Самсунг».
  3. «Асус».
  4. «Леново».
  5. Acer.
  6. «Майкрософт».
  7. «Сони».
  8. «Хуавей».

Рассмотрим поподробнее лидеров списка и разберемся, почему, собственно, они там находятся.

Apple

Маститая компания из Купертино, что в штате Калифорния (США), уверенно держит планку лидерства вот уже который год. Вообще, если взять торговую статистику «яблочного» бренда, то мы увидим, что продажи девайсов от Apple затерялись где-то на последних местах в десятке прочих производителей планшетов.

планшет apple

Судя по отзывам пользователей, как таковых претензий к продукции компании нет никаких: гаджеты надежные, симпатичные, производительные, но с одним серьезным и для многих критичным недостатком. Речь идет об упорном нежелании бренда оснащать свои девайсы слотами для внешних карт памяти. Да, внутренний накопитель имеет внушительный объем, но для некоторых любителей «тяжелых» файлов его явно недостаточно.

Кроме того, далеко не маленькую роль сыграла и «принципиальность» гаджетов от Apple. Если сравнивать «яблочные» планшеты с прямыми конкурентами на платформе «Андроид», то последние с заметным перевесом выигрывают своей универсальностью. То есть на iOS нельзя просто так взять и установить какое-нибудь приложение. Нужно пройти проверку совместимости и пользоваться только проверенными, а точнее, всего двумя источниками скачивания приложений. Сюда же можно добавить весьма скудный, в сравнении с «Андроид»-братией, набор программ.

Особенности моделей

Планшеты Apple никак нельзя отнести к бюджетному сегменту, но что-то более или менее приемлемое для отечественного потребителя найти можно. Ярким и сравнительно демократичным представителем компании является iPad mini 2. Модель, благодаря своей прекрасной технической составляющей, до сих пор не утратила актуальности. Сюда же можно отнести как всегда безупречное качество сборки, толковую оптимизацию программного кода и производительный набор чипсетов.

лучшие производители планшетов

Другой примечательной особенностью планшетов Apple является соотношение сторон – 4 к 3 и матрица стандарта «Ретина». Последняя отличается максимальной плотностью точек для такого рода гаджетов. Как бы пристально вы ни рассматривали экран, заметить отдельные пиксели у вас не получится.

Пользователи в своих отзывах не раз сетовали на такое соотношение сторон. Смотреть фильмы на айпаде не очень-то и комфортно: сверху и снизу заметны горизонтальные черные полосы или же изображение вытянуто по вертикали. Но компания никогда и не стремилась сделать из своих устройств очередной мультимедиа-гаджет. «Яблочные» девайсы предназначены для выполнения других, не менее важных и интересных задач, где привычное соотношение сторон – 16 к 9 или к 10 менее практично.

Премиум-варианты

В сегменте премиум-устройств лидируют серии Air 2 и Pro. Да, планшеты получились практически идеальными, с самой современной и высокопроизводительной «начинкой» наряду с отличными эргономическими показателями. Но в погоне за снижением цены, в коробку к флагманским моделям «забыли» положить даже перо, не говоря уже о клавиатуре или чехле.

Делая выводы можно с уверенностью сказать, что компания Apple – это один из лучших производителей планшетов, но купить себе такой дорогой девайс может позволить далеко не каждый, тем более если речь идет об отечественном рынке мобильной техники.

Samsung

Еще один маститая компания, которую Apple считает своим первым конкурентом. За последние пару лет производитель планшетов и других мобильных устройств «Самсунг» немного упростил и где-то упорядочил модельный ряд своих гаджетов.

рейтинг производителей планшетов

Совсем недавно эксперты этой области отмечали какую-то непонятную конкуренцию между разными сериями одного и того же производителя, то сегодня все заметно упростилось. То есть все модели заполнили свои конкретные ниши в конкретном сегменте: бюджет, премиум и флагманы.

С одной стороны, такая реорганизация пошла на благо компании: пользователи, имея определенный финансовый запас, четко себе представляли, в каком именно секторе они будут выбирать модели. Ну а с другой стороны, «потерялось» много действительно интересных решений вроде Note Pro с управлением пером или защищенных девайсов Tab Active.

Кроме того, компания пересмотрела свою политику к мультимедиа-сегменту, и на рынке все чаще стали появляться модели с соотношениями сторон 4 к 3 (привет Apple). А так как гаджеты «Самсунга» всегда отличались более привлекательной ценовой политикой, в отличие от «яблочных» девайсов, то можно сказать, что бренд занял пустующую бюджетную нишу в данном классе.

Примечательные модели

Среди прочих гаджетов наибольшим спросом у отечественного потребителя пользуется серия Tab S. Модели оснащаются современным AMOLED-экраном и вполне привлекательным набором чипсетов. Отзывы пользователей о Tab S в основном положительные, и каких-то критичных недостатков владельцы не отмечают.

страны производители планшетов

Что касается прочих линеек, то там все заурядно: обычные TFT-матрицы со средней по производительности «начинкой». На что стоит обратить внимание, так это на флагманские модели. Конкретика здесь не нужна, потому как все без исключения девайсы имеют качественную во всех отношениях составляющую и привлекательную (в сравнении с Apple) ценовую политику.

ASUS

В сегменте смартфонов дела у бренда обстоят не самым лучшим образом, но вот с планшетами совершенно другая ситуация. Судя по статистике продаж, «Асус» твердо держится в первой тройке лидеров, причем не только на нашей территории, но и во всем мире. Покупать плохие гаджеты люди не будут, тем более в таких количествах и столько лет, так что можно сделать вывод, что бренд является одним из лучших производителей планшетов.

планшеты китайских производителей

Тайваньская компания делает основной упор на разнообразие серий и линеек. Глядя на очередного представителя «Асуса» вы не увидите там ничего инновационного или выдающегося в техническом плане. Планшеты бренда берут своего покупателя именно шикарным ассортиментом для любых нужд и случаев жизни. Одних только модификаций какой-нибудь удачной модели может быть больше десятка под любой «карман».

Примечательные планшеты

Во всем том многообразии, которое предлагает «Асус» можно отдельно выделить серии FonePad, МеМо Pad и последние детище компании – ZenPad. Последняя все так же отличается разнообразием линеек: экраны на 7, 8, 10 дюймов, чипсеты «Медиатек», «Интел», Qualcomm, модули LTE, вайфай, внутренние накопители на 8, 16 или 32 Гб. То есть модельный ряд рассчитан на все категории покупателей – от бюджета до премиум-сегмента.

Трансформеры

Также можно отметить модные ныне трансформеры. Причем некоторые модели работают не только на привычной платформе «Андроид» (Transformer Pad), но и на «Виндовс» (Transformer Book). Диагонали экранов трансформеров начинаются с отметки в 10 дюймов, и, как и в случае с другими планшетами, пользователю доступно множество модификацию на любой вкус, цвет и кошелек.

производители планшетов отзывы

Владельцы в основном положительно отзываются о моделях от «Асус». Единственное, что иногда напрягает потенциальных покупателей – это огромный ассортимент гаджетов. Да, выбрать есть из чего, но глаза просто разбегаются от модификаций и сориентироваться в общей массе планшетов достаточно сложно. Тем более что стоимость одной модели может варьироваться в значительных пределах, особенно это касается игрового сегмента.

Подводя итог

В сегодняшних рыночных условиях, где спрос на технику и планшеты в том числе падает, однозначно ответить, какой гаджет лучше, нельзя. Все вышеупомянутые производители выпускают качественные и интересные девайсы.

У каждого бренда есть свои как сильные, так и слабые стороны. И здесь выбор лучшей модели зависит только от потребителя. Первым делом нужно определиться, что конкретно вы ждете от планшета: надежности, хорошего экрана, престижности, привлекательности или доступной цены. Решите для себя, как из параметров важнее, и выбирайте исходя из своих требований.

Также следует заметить, что на рынке все чаще начали появляться гибридные модели, то есть гаджеты, включающие в себя клавиатуру, какие-то специальные перья для рисования, функциональные чехлы или комплексные док-станции. Подобная эволюция планшетов позволяет найти им свое место на рынке, а производители, в свою очередь, пытаются угодить потребителю во всем. Поэтому предложений масса, а спрос небольшой, так что выбрать есть из чего как в плане «начинки», так и по стоимости.