Как убрать воздух из-под защитного стекла на телефоне?

Большинство пользователей мобильных устройств клеят защитную пленку на экран. В свою очередь, производители современных моделей телефонов утверждают, что девайсы нового поколения выпускаются с высокопрочным дисплеем. Однако эти убеждения не действуют на владельцев новомодных гаджетов, любыми методами старающихся сохранить их. Если процедура выполняется не в сервисном центре, то часто возникает вопрос: «Как убрать воздух из-под защитного стекла?».

Нужно ли клеить защиту?

Защитная пленка — это тонкое полимерное полотно с силиконовым покрытием, которое выступает в качестве клеящей основы. Без наличия определенных навыков нанести защитную пленку довольно проблематично, поскольку необходимо одновременно покрывать ею дисплей и следить за тем, чтобы между двумя поверхностями не застревали посторонние частички. Частой проблемой при недостаточности опыта становится то, что под защитным стеклом появился воздух. Как убрать посторонний элемент, рассмотрим ниже.

Главная функция пленки — защищать экран от механического воздействия и царапин. Если устройство упадет дисплеем вниз, пленка, вероятнее всего, не убережет экран от трещин и сколов.

Закаленный материал представляет собой привычное ультратонкое стекло с силиконовым покрытием. Силикон, помимо клеящей функции, защищает экран в случае удара или падения. Главное отличие стекла от пленки — его лучшая стойкость и, соответственно, защита устройства от механических воздействий.

как избавиться от воздуха под защитным стеклом

Как убрать воздух по краям защитного стекла?

Наверняка владельцы телефонов хоть раз в процессе пользования девайсом сталкивались с неплотным прилеганием защитного стекла по краям. Стоит уточнить, что проблема актуальна только при использовании стекла с клейкой основой по всей его поверхности, а не по периметру. В этом преимущество защитного стекла с клеем только по контуру: воздуха по краям в таком случае никогда не остается.

Поскольку экран имеет скругленную поверхность, а стекло, в свою очередь, ровную, клеевой слой неравномерно прилегает к дисплею. В местах, где соприкосновение несильное, под защитным покрытием могут образовываться пузырьки воздуха. Иногда это происходит буквально спустя несколько минут после установки стекла. В этом случае приходится решать проблему, как избавиться от воздуха под защитным стеклом. Качественные основы удерживаются на поверхности дисплея, но для их установки требуется больше времени и усилий.

под защитным стеклом появился воздух как убрать

Если же проблемы не удалось избежать, ее можно попытаться ликвидировать. Начиная от края и двигаясь в одном направлении, стекло прижимают к экрану, прилагая немного усилий, чтобы воздух вышел. Не нужно сразу отпускать стекло, необходимо его немного придержать для лучшего сцепления с дисплеем. Если после этого осталось немного воздуха, манипуляцию повторяют.

В случае когда описанные меры не дают результатов, помочь может жидкий силикон. Он наносится тонким слоем в местах попадания воздуха и заполняет пустоты. В результате стекло не только будет хорошо наклеено, но и не отстанет в процессе длительной эксплуатации.

Если воздух скопился посередине экрана

Что делать, если под защитным стеклом воздух? В отличие от случаев с пленкой, чтобы убрать пузырьки из-под более толстого материала, потребуется приложить немало усилий. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Их можно попробовать выдавить. Для этого берут пластиковую карту и многократно проводят ею по дисплею в одном направлении, выгоняя воздух.
  2. С помощью иголки приподнимается участок стекла, под которым скопился пузырь. Затем нажимом воздух выталкивают, а стекло придавливают к дисплею. При этом важно следить, чтобы воздушные массы не проникли под него.
  3. Еще один вариант — продеть под стекло тонкую леску и провести ею по всей поверхности экрана, пока не исчезнут все пузырьки. Затем леску удаляют, вернув стекло на место.
  4. Еще один вариант избавиться от пузырьков воздуха заключается в прогревании защитного покрытия потоком теплых масс из фена. Устройство обдувают с расстояния 30 см, пока стекло не станет горячим, после этого на него ставят пресс из книг. Лучше делать это на ночь, спустя 10-15 часов пузырьки должны полностью исчезнуть.
    как убрать воздух под защитным стеклом телефона

Полезные рекомендации

Несмотря на кажущуюся простоту процесса наклеивания защитного покрытия, процедура требует тщательной подготовки.

Чтобы удачно убрать воздух из-под защитного стекла, необходимо уделить внимание таким нюансам:

  1. В первую очередь стоит отметить, что работа должна производиться в чистом помещении. Если поклейка осуществляется в домашних условиях, делать это лучше в ванной комнате, поскольку чем выше влажность в помещении, тем меньше в нем пыли.
  2. Во время работы не нужно спешить и прилагать излишние физические усилия.
  3. Перед тем как приступить, руки и поверхность экрана желательно обезжирить. Ни в коем случае нельзя касаться липкой стороны защитного покрытия.
  4. Чтобы не приходилось переклеивать стекло каждый месяц, а сенсор хорошо функционировал, важно приобретать качественный товар.
    как убрать воздух из под защитного стекла

Проблемы замены пленки на телефоне

Мы рассмотрели, как убрать воздух под защитным стеклом телефона. Если ничего не выходит или вы случайно испортили поверхность, придется полностью менять элемент.

Прежде чем приступить к замене пленки, необходимо удалить старую, но сделать это не всегда просто. Поскольку обе поверхности очень плотно прилегают друг к другу, невозможно просто поддеть верхнюю ногтем. Если воспользоваться первым попавшимся предметом, можно поцарапать дисплей или корпус телефона.

Если использовать присоску, она может повредить телефон. Сенсор крепится к корпусу двухсторонней лентой, и при неосторожном движении во время удаления защитного покрытия можно повредить шлейф или сорвать модуль. Поэтому каждое действие должно быть выверенным.

что делать если под защитным стеклом воздух

Снятие защитного стекла

Правильно снять защитный элемент поможет соблюдение порядка действий:

  1. Чтобы не оставлять отпечатков и разводов на дисплее, перед тем как приступить к демонтажу, необходимо вымыть и обезжирить руки либо надеть перчатки.
  2. На разбитой или испорченной поверхности следует выбрать угол с отсутствующими повреждениями или с их минимальным количеством. Затем туда прикрепляют присоску путем нажатия.
  3. Этот же угол поддевают тонким предметом (медиатором, лопаткой), чтобы приподнять край. Делают это, слегка потягивая присоску на себя.
  4. После того как угол стекла приподнят, вспомогательный предмет продвигают дальше к центру экрана.
  5. Затем пальцами берут стекло и аккуратно снимают.
    воздух под защитным стеклом

Поклейка нового стекла

Салфетку без ворса смачивают спиртом и протирают экран. Делается это для лучшей адгезии с поверхностью. После этого приступают к самой процедуре приклеивания.

Необходимо выполнить такие действия:

  1. Чистыми руками берут новое стекло за кромки, избегая соприкосновений с поверхностью.
  2. Держа его максимально близко к смартфону, потянув за язычок, снимают защитную пленку.
  3. В соответствии с имеющимися отверстиями для камеры, динамика и прочими, приклеивается защита.
  4. С помощью сухой салфетки поглаживающими и придавливающими движениями выравнивается поверхность и выгоняются пузырьки воздуха, если они остались. Затем снимается верхняя пленка со стекла.

Мы рассмотрели, как убрать воздух из-под защитного стекла. Если у вас не получается сделать все аккуратно, лучше доверить дело специалистам.