Как убрать прослушку с мобильного телефона: способы

Сегодня, пожалуй, нет ни одного человека, который не пользовался бы мобильным телефоном. Подобное устройство жизненно необходимо в том случае, если срочно нужно связаться с другим человеком. Однако благодаря функциональности современных гаджетов становится возможным не только посещать различные интернет-сервисы, но также и практически вести полноценный бизнес с помощью всего одного мобильного средства. Однако ни для кого не секрет, что практически все смартфоны прослушиваются. Одно дело, если речь идет о государственных органах, однако подобными манипуляциями пользуются и злоумышленники.

как убрать прослушку с мобильного телефона самсунг

К сожалению, современные гаджеты в своей стандартной прошивке совершенно не защищены от посторонних вмешательств. При этом пользователь может даже не подозревать о том, что мошенники пользуются его мобильным устройством, отслеживают местонахождение и пользуются данными банковских карт. Поэтому возникает вполне закономерный вопрос, связанный с тем, как убрать прослушку с мобильного телефона iPhone или гаджета другого производителя.

Общая информация

На сегодняшний день существует огромное количество методов прослушки телефонов граждан. Подключение может быть осуществлено не только с помощью вредоносного ПО, но также по спутнику или через приложения, которые скачивают пользователи. Прежде чем разобраться, как убрать прослушку с мобильного телефона, стоит обратить внимание на то, что подобными методами часто пользуются и сами провайдеры сотовой связи. Подключение может быть осуществлено как по кабелю, так и через сим-карту или иными способами.

Методы, которые используются

Если рассматривать все разнообразие того, как злоумышленники осуществляют прослушку, то становится очевидно, что предугадать и обезвредить все способы, которыми могут воспользоваться мошенники, практически невозможно. Поэтому многие советуют не гадать, как убрать прослушку с сотового телефона, а перестать хранить на мобильном устройстве серьезные коммерческие или секретные данные, которые могут стать достоянием людей, мечтающих воспользоваться этой информацией.

Но сделать это сложно, так как все привыкли делать фотографии или пользоваться мобильным банкингом. Поэтому стоит разобраться в стандартных способах того, как избавиться от прослушки на телефоне. Рассмотрим самые распространенные из них. Но сначала стоит разобраться, как определить, что к мобильному устройству появился доступ у сторонних лиц.

Как проверить телефон на прослушку: способы

Как правило, заметить, что телефон находится под контролем третьего лица, практически невозможно. На мобильные устройства могут приходить скрытые смс, которые активируют эту функцию, причем совершенно незаметно для самого пользователя. Однако есть и стандартные меры, с помощью которых можно выявить подобную деятельность.

как убрать прослушку с мобильного телефона андроид

Например, если человек во время разговора постоянно слышит множество посторонних звуков, то это является первым поводом для того, чтобы насторожиться. Если на линии постоянно происходят какие-то бульканья, пощелкивания и другие звуковые эффекты, то это явные признаки, что в приборе внедрено прослушивающие устройства или программное обеспечение. Чтобы убедиться в том, что это действительно происходит, можно воспользоваться звуковым датчиком с настройками низких частот. Если приложить его к телефону, который находится под прослушкой, то в этом случае прибор буквально начнет зашкаливать.

Прежде всего нужно обратить внимание на то, насколько корректно работает смартфон. Если он периодически начинает глючить, экран замирает, гаджет приходится перезагружать, то это является еще одно подтверждение того, что происходит прослушка. Также стоит обратить внимание на аккумулятор. Если совсем новенький телефон слишком быстро разряжается и постоянно нагревается, то это говорит о том, что он работает в непрерывном режиме. Кроме этого, с него постоянно скачиваются данные.

Примечательно, что практически любой гаджет может подвергнуться таким манипуляциям. Поэтому обладателям дорогостоящих смартфонов тоже не стоит расслабляться.

Запись разговора

Прослушка телефона: секретные коды для смартфонов

Чтобы понять, что смартфон находится «под наблюдением», не обязательно выполнять каких-либо сложных манипуляций. Проверить наличие прослушки можно и с помощью короткой комбинации клавиш.

Для этого необходимо набрать *33*55. Последние две цифры можно заменить на любые, главное, чтобы в начале стояло две тройки. После этого достаточно посмотреть на «поведение» телефона. Если весь код удалось набрать без каких-либо проблем и он не изменился, то прослушка отсутствует. О наличие вредоносного программного обеспечения свидетельствует то, что после *33* цифры не появляются. Это означает, что кто-то ведет наблюдение.

Что делать в этой ситуации

Еще один способ определить, что мобильное устройство находится под пристальным вниманием третьих лиц, это обратить внимание на то, как происходит соединение во время звонков. Если оно осуществляется слишком долго, а после завершения беседы устройство не выключается еще несколько секунд, то это весомый признак того, что кто-то подслушивает разговоры. А значит пришло время выяснить, как убрать прослушку с мобильного телефона.

как проверить телефон на прослушку способы

Также стоит обратить внимание на поведение самого телефона. Одно дело, когда он устанавливает запланированное обновление системы, но ситуация совершенно иная, если на нем без ведома владельца появляются незнакомые приложения или программное обеспечение. Как правило, после установки такого вредоносного ПО гаджет начинает перезагружаться.

Поэтому разберемся подробнее в том, как убрать прослушку с мобильного телефона.

Самый простой способ

Чтобы гарантировано избавиться от прослушки злоумышленников, которая была внедрена в телефон, достаточно произвести жесткую перезагрузку. Это означает, что с мобильного устройства будет удалена вся последняя информация, а его настройки будут возвращены к заводским. Для того чтобы это сделать, необходимо начать процесс перезагрузки устройства, и как только он начнет включаться, одновременно зажать клавишу включения и отключения, а также громкости. Через несколько секунд на экране мобильного телефона должно появиться меню, в котором нужно выбрать пункт reset. После этого устройство вернется к заводским настройкам, в итоге с него будет удалено все вредоносное ПО.

Однако если рассматривать этот метод того, как убрать прослушку с мобильного телефона «Андроид», Windows или другой системы, нужно понимать, что это поможет избавиться только от программ злоумышленников. Если смартфон прослушивается правоохранительными органами или самим мобильным оператором, то этот способ совершенно бесполезен.

С помощью антивируса

Если рассматривать, как убрать прослушку с мобильного телефона «Самсунг», «Сони», «Асус» и других мощных устройств, то в этом случае можно воспользоваться этим методом. Он также поможет прекратить деятельность злоумышленников и защитить свои данные.

прослушка телефона как выявить и как защититься

Как правило, мошенники устанавливают именно вредоносное ПО, поэтому избавляться от него нужно стандартными инструментами. Так как речь идет о мобильном устройстве, то удобнее и лучше всего посетить Google Play и скачать необходимую утилиту. Лучше всего выбирать программу, которая пользуется наибольшей популярностью и готова обеспечить наивысшую степень защиты. Как правило, предпочтение отдается программам «Касперский», «Доктор Веб».

После установки утилиты достаточно запустить ее и назначить сканирование операционной системы мобильного устройства. По завершении анализа программа выдаст все вирусы, которые могут нанести вред программному обеспечению гаджета.

С помощью дополнительных программ

Если говорить о том, как убрать прослушку с мобильного телефона «Асус» и других моделей, то можно воспользоваться плагинами. Скачивать их нужно в том магазине, который поддерживает систему смартфона.

прослушка телефона секретные коды для смартфонов

Например, большой популярностью пользуется SpyWarn. Вот только скачать подобное приложение можно только с официального сайта производителя программного обеспечения. Если хочется воспользоваться именно магазином Google Play, то в этом случае неплохие отзывы имеют приложения Darshak и EAGLE Security. Они позволяют отличить реальную станцию от ложной, благодаря чему прослушка телефона становится невозможной.

Обратиться к оператору сотовой связи

Если пользователь гарантировано уверен в том, что его устройство прослушивается, то лучше всего обратиться непосредственно к поставщику мобильных услуг. В первую очередь специалисты компании помогут определить наличие шпионского программного обеспечения и прочих прослушивающих гаджетов на телефоне. Также у них есть доступ к линии, а соответственно они могут проанализировать, какие подключения происходили к данному телефону. Если опасения пользователя подтвердились, то в этом случае лучше всего обратиться к мастеру или, как уже говорилось ранее, выполнить перезагрузку.

Советы специалистов

Говоря о прослушке телефона, как выявить и как защититься от нее, стоит обратить внимание на несколько полезных рекомендаций.

как убрать прослушку с мобильного телефона iphone

Прежде всего специалисты не советуют применять сотовый телефон для обмена очень серьезной или даже секретной информацией. Коммерческие или важные личные переговоры должны проводиться именно в режиме тет-а-тет без телефона. Нужно помнить, что гаджет может быть даже выключен и просто находиться рядом с собеседником.

Такие средства обладают довольно мощными микрофонами, поэтому мошенники могут этим воспользоваться. Также на просторах интернета можно встретить такое понятие, как «криптотелефоны». Это современные гаджеты, которые специально были созданы для того, чтобы расшифровать всю получаемую информацию. Однако нужно понимать, что стоимость такого агрегата немаленькая, поэтому рекомендуется несколько раз подумать перед тем, как его приобрести. Также в сети можно найти огромное количество самых разнообразных шифраторов. Они представляют собой аппараты, которые устанавливаются на сам мобильник. Однако использовать их не очень удобно.

В заключение

Полностью исключить прослушку можно только в том случае, если она осуществляется мошенниками. В этом помогут различные программы и обращение к оператору сотовой связи. Но если телефон отслеживается государственными сотрудниками, то избавиться от подобного наблюдения практически невозможно.