Как правильно настроить видеорегистратор: инструкция и рекомендации

В настоящее время трудно представить себе человека, который бы не пользовался услугами транспорта. Он помогает совершать дальние переезды за короткое время с удобством и комфортом. Одни люди предпочитают пользоваться общественным транспортом, другие — личным. Последние, естественно, получают большие преимущества перед первыми, поскольку личный автомобиль всегда лучше справляется с задачами перевозки. Однако таким удобствам противостоят повышенные требования к аккуратности вождения, ведь часто происходит так, что водитель, чувствуя себя «хозяином» дороги, забывается и попадает в аварию. Да и вообще, отбросив вышесказанное, мы должны подчеркнуть важное обстоятельство автомобильного движения: оно всегда носит определённый риск, который необходимо снижать всевозможными средствами. Поэтому нам на помощь приходят видеорегистраторы. О них сегодня пойдёт речь.

как правильно настроить видеорегистратор

Автомобильные видеорегистраторы: понятие и предназначение

Видеорегистраторы представляют собой небольшие по размеру электронные устройства, способные производить видео- и аудиозапись. Поскольку мы говорим об автомобильных видеорегистраторах, следует упомянуть их основную специфику, заключающуюся в фиксации окружающей машину обстановки во время её движения и стоянки. Основная задача автомобильного видеорегистратора — это сохранение в форме видео и аудио дорожных событий, которые иногда носят характер негативных происшествий. Запись помогает решить многие проблемные вопросы при авариях. В связи с их возрастающим количеством люди предпочитают установку автомобильных видеорегистраторов, чтобы чувствовать себя защищёнными перед правоохранительными органами в различных дорожных происшествиях.

как правильно настроить видеорегистратор car camcorder

Перед покупкой люди стараются выбрать наиболее подходящую и удобную для них модель. Устройство должно не только хорошо справляться со своими задачами, но и быть максимально понятным в эксплуатации. Настало время поговорить о том, как правильно и безопасно настроить видеорегистратор. Но чтобы предстоящие инструкции были понятны, скажем пару слов об их функциональных особенностях и характеристиках.

Функциональные особенности автомобильных видеорегистраторов

Как и любое другое электронное устройство, автомобильный видеорегистратор обладает рядом основных и дополнительных функций, которые в совокупности обуславливают его работу.

видеорегистратор trendvision mr 710gp как правильно настроить
  1. Дисплей. Помогает выполнять настройку, просматривать отснятые материалы, следить за работой устройства во время записи.
  2. Камера. Располагается сзади устройства, выполняет главную задачу — фиксация в видео дорожных событий.
  3. Аккумулятор. Является источником питания работы всех составляющих видеорегистратора.
  4. G-сенсор (акселерометр). Это такой компонент, который реагирует на резкие изменения скорости или положения автомобиля и позволяется в этих случаях включать особый («аварийный») режим работы видеорегистратора. В таком режиме записываемое видео защищается от удаления.
  5. Дата и время. Большинство устройств накладывают поверх видеоизображения в специально отведённом месте дату и время записи. Это необходимо при предъявлении доказательств.
  6. Автоматическое включение и выключение. Современные модели способны в самостоятельном порядке начать работу при подаче питания от бортовой сети автомобиля и прекратить её, когда питание отключается.

Главные характеристики автомобильного видеорегистратора

  1. Разрешение видео. Этот параметр определяет качество получаемого видео. Чем выше значение, тем лучше результат. Для достижения максимального качества следует выбирать значения 1280×720 или 1920×1080 пикселей.
  2. Кадровая частота (FPS). Показывает количество кадров, фиксируемых камерой в одну секунду. Значение может варьироваться от 15 до 60. Увеличение этого значения повышает «плавность» видео.
  3. Развёртка. Камера видеорегистратора может использовать два метода обработки записываемого изображения: чересстрочная и прогрессивная развёртка. Последняя даёт более высокое качество.
  4. Угол обзора. Очень важный параметр, т. к. определяет ширину участка, который попадает в кадр при записи. Большой угол позволит зафиксировать много дополнительной информации, происходящей перед автомобилем.
  5. Стабилизация. Во время движения машина наезжает на неровности, которые вызывают тряску и «дёрганность» изображения. Данный параметр призван решить эту проблему.

Настройка автомобильного видеорегистратора: общие сведения

Перед настройкой необходимо проверить работу устройства с заводскими параметрами для того, чтобы убедиться в работоспособности дисплея, камеры, аккумулятора, G-сенсора, системы наложения на видео даты и времени, автоматического включения и выключения. Если видеорегистратор хорошо справился со своей работой и брака обнаружено не было, то тогда можно приступить к ручной настройке. Её следует начать с установки разрешения видео: необходимо установить максимальное значение, чтобы была возможность разглядеть всё до мелочей. Затем нужно обратить внимание на частоту кадра. Часто водители довольствуются малым FPS, однако если видеорегистратор обладает большим количеством памяти, то это значение можно выставить выше среднего. То же самое касается развёртки. Угол обзора и стабилизация, как правило, по умолчанию выставляются в максимальных значениях, поэтому данные параметры менять не следует. Крепятся устройства на лобовое стекло или задние стенки зеркала заднего вида с помощью специальных держателей.

Теперь настало время рассказать о тонкостях настройки наиболее популярных моделей видеорегистраторов.

Car Camcorder

Это одно из самых простых устройств, которое очень хорошо подойдёт для тех, кто не особо сильно беспокоится о дизайне и многофункциональности. О том, как правильно настроить видеорегистратор Car Camcorder, расскажем здесь.

  1. Установка аккумулятора. Сначала необходимо нажать на нижнюю часть отсека и сдвинуть её до полного открытия, затем вставить батарею.
  2. Включение/выключение видеорегистратора. Нажать кнопку питания и удерживать её секунду, чтобы включить устройство. Сделать то же самое для выключения.
  3. Установка даты и времени. Для этого нужно зайти в «Меню» и выбрать раздел «Дата/время», затем нажать «Ок» для начала настройки и для её завершения.
  4. Запись, воспроизведение и удаление видео. Этими параметрами также можно управлять с помощью раздела «Меню» и соответствующих подразделов.
как правильно настроить видеорегистратор prestigio

SHO ME

Это решение хорошо подойдёт для тех, кто согласен приобрести Car Camcorder. Это устройство также достаточно простое, без дополнительных «наворотов», хорошо справляющееся со своими главными задачами. О том, как правильно настроить видеорегистратор SHO ME, говорить нет смысла, поскольку его работа во многом схожа с Car Camcorder.

как правильно настроить видеорегистратор mystery mdr 892hd

Trendvision MR 710GP

Стильный дизайн с зеркальной поверхностью, большие мощности и многофункциональность. Всё это воплощает в себе видеорегистратор Trendvision MR 710GP. Как правильно настроить это устройство:

  1. Включение. Чтобы включить устройство, следует нажать и удерживать кнопку Power в течение 5 секунд. Видеорегистратор сразу же начнёт запись видео.
  2. Управление записью. Чтобы прекратить ее, необходимо удерживать кнопку Rec в течение 3 секунд. Если дисплей отключен, то первое нажатие включит его. Единовременное нажатие на Rec отключает или включает микрофон. Нажатие на Power защищает записываемый файл, удерживание завершает запись и выключает устройство. Кнопка Mode предназначена для фотографирования во время записи.
  3. Управление воспроизведением. Этот режим включается удерживанием кнопки Rec в течении 3 секунд и последующим единовременным нажатием Mode. Клавишами Up и Down выбираются файлы, одним нажатием на Rec можно начать их воспроизведение.
как правильно настроить видеорегистратор sho me

При установке следует ещё раз заглянуть в инструкцию и узнать, как правильно настроить зеркало. Видеорегистратор имеет особое покрытие, выполняющее функцию зеркала заднего вида.

Prestigio

Эта компания выпускает видеорегистраторы во многих модификациях. Однако принцип работы с ними во многом одинаков и схож с предыдущими видами данных устройств. Как правильно настроить видеорегистратор Prestigio:

  1. Включение/Выключение. Этим параметром управляет кнопка «Питание», которую нужно удерживать в течение 3 секунд.
  2. Видео- и фотозапись. Клавиша «Запись» регулирует данную настройку. Она предполагает два режима: «Видео» и «Фото». Нажатие на эту клавишу начинает съёмку и прекращает её, а также выполняет фотографирование.
как правильно настроить видеорегистратор sho me

Mystery MDR 892HD

Этот видеорегистратор представляет собой промежуточный вариант между простыми моделями Car Camcorder, SHO ME и более продвинутыми Trendvision MR 710GP и Prestigio. Данное устройство имеет хороший функционал и внушительный дизайн, поэтому «золотая середина» предназначена для тех, кто не определился в выборе представленных выше устройств. Здесь также не будем говорить о том, как правильно настроить видеорегистратор Mystery MDR 892HD, поскольку его функционирование практически полностью идентично Trendvision MR 710GP и Prestigio.

как правильно настроить зеркало видеорегистратор

Итоги

Выше были перечислены основные правила настройки автомобильных видеорегистраторов, а также особенности в установке параметров популярных моделей. Однако следует помнить, что каждое устройство имеет в комплекте инструкцию, которая наиболее полно раскрывает все тонкости эксплуатации.