Обзор самых «долгоиграющих» смартфонов — рейтинг, характеристики и отзывы

Из всех вещей, обсуждаемых пользователями, наиболее значимой и частой считается уровень заряда батареи и емкость аккумулятора. Короткое время автономной работы смартфонов — это то, к чему многие имеют претензии. Хотя iPhone от Apple обычно называют устройством, которое необходимо заряжать уже через несколько часов активного использования, он не единственный из отстающих телефонов.

Некоторые телефоны рассчитаны на длительное время автономной работы благодаря использованию больших батарей и процессоров среднего уровня. Но другие популярные модели класса High-end тонкие и требуют много энергии, и некоторые пользователи разочарованы экономией этих ресурсов.

Конечно, можно заряжать гаджет в течение дня при необходимости или даже носить с собой дополнительный аккумулятор. Однако это не всегда удобно. В статье будут представлены самые «долгоиграющие» смартфоны, которые легко справляются даже с высокими нагрузками.

Основные обозначения

Емкость аккумулятора измеряется в миллиамперах часов (мАч). Чем больше мАч батареи, тем выше ее техническая емкость. Но телефоны с самым высоким количеством мАч не всегда являются телефонами с лучшим временем автономной работы.

Это может зависеть от того, насколько эффективен процессор в сочетании с программным обеспечением, а также от того, насколько эффективно владелец использует свой телефон. Дорогие устройства часто бывают быстрее и имеют лучшие экраны, но это будет означать, что время автономной работы значительно ниже, чем у сегмента среднего класса.

На что обращать внимание?

Телефоны с великолепно выглядящими дисплеями QHD разряжают батарею быстрее, чем телефоны с дисплеями с более низким разрешением. Поэтому нужно расставить приоритеты — если необходимо увеличить время работы от батареи, придется довольствоваться гаджетами среднего уровня. К счастью, это означает, что телефон будет стоить намного дешевле флагманов и последних новинок от популярных производителей.

Многие телефоны сегодня, но не все, имеют быструю зарядку. Часто более дешевые смартфоны среднего класса имеют большой срок службы батареи, но не заряжаются быстро. Многие пользователи говорят о том, что быстрая зарядка снижает срок эксплуатации аккумулятора.

Что показывают результаты?

Эксперты часто используют функцию тестирования батареи Geekbench 4, чтобы получить время в минутах и ​​секундах, но это не показатель того, как долго телефон действительно будет работать.

Во всех тестах яркость экрана устанавливается на один и тот же уровень, чтобы обеспечить равный уровень замера (120 кд/м2). Телефон полностью разряжает батарею, и экран настроен так, что он не тускнеет и не поворачивается. Благодаря таким настройкам можно получить более точные результаты проверок на разных моделях.

Ниже приведен список десяти телефонов, которые в последнее время показали лучшую производительность батареи.

1. Huawei Mate 20 Pro

Емкость батареи: 4200 мАч.

Бюджетные телефоны с большими батареями и экранами с низким разрешением обычно находятся в верхней части тестовых таблиц. Однако согласно последним проверкам лидирующие позиции занимает модель стоимостью больше 25 тысяч рублей. Huawei Mate 20 Pro не только один из лидеров года, но гаджет, показывающий отличные результаты при тестировании расхода заряда аккумулятора.

Производитель хорошо поработал над временем автономной работы. Телефон имеет качественный яркий дисплей, три современные камеры заднего вида, а также обратную беспроводную зарядку для пополнения уровня аккумулятора чужого телефона.

Высокое качество

Отзывы об этом самом «долгоиграющем» смартфоне у покупателей только положительные. Телефон стоит намного дешевле многих флагманов и при этом не уступает им в производительности.

2. Motorola E5 Plus

Емкость батареи — 5000 мАч.

Этот телефон обладает выдающимся временем автономной работы. Высокий результат связан с его относительно низкими характеристиками и очень большой емкостью аккумулятора.

Он также имеет большой 6-дюймовый экран и стоит всего 20 тысяч рублей. Покупатель, конечно, жертвует производительностью, но если ему нужен дешевый смартфон с самой продолжительной батареей, то это именно он.

В рейтинг самых «долгоиграющих» смартфонов модель попала благодаря не только экспертной оценке, но и большому числу положительных комментариев в Сети от пользователей.

3. Asus ZenFone Max Pro M1

Емкость батареи — 5000 мАч.

ZenFone Max Pro M1 имеет огромный аккумулятор, по праву обеспечивающий отличное время автономной работы. Хотя заряжается довольно медленно.

Чистое программное обеспечение без рекламы и назойливых уведомлений минимально расходует запас энергии, а большой 6-дюймовый дисплей отлично передает цвета. Двойные камеры и прочная конструкция делают модель отличным выбором, если необходим доступный телефон, который работает в течение двух дней без зарядки.

Надежное устройство

В список самых «долгоиграющих» смартфонов модель попала из-за высокого спроса покупателей. В Сети имеются десятки положительных отзывов о гаджете, которые касаются его медленного расхода заряда.

4. Sony Xperia XA2 Ultra

Емкость батареи — 3580 мАч.

XA2 Ultra — это большой телефон со встроенным объемным аккумулятором. Это дает возможность использовать гаджет в течение нескольких дней без зарядки. Однако при высокой загрузке процессора время автономной работы может сократиться.

Популярный дизайн

Это связано с эффективным процессором, Android Oreo и экраном с более низким разрешением, чем у телефонов этого класса.

Благодаря отзывам в рейтинг лучших смартфонов попал также и этот гаджет. Покупатели отмечают высокую производительность и умеренный расход запаса батареи.

5. Motorola G6

Емкость батареи — 3000 мАч.

Motorola G6 не уступает по многим характеристикам флагманам. Как и другие устройства в данном обзоре, это телефон среднего класса, но то, что пользователь теряет в красоте внешнего вида гаджета и новых технологиях при покупке, возвращается плюсом в виде продолжительной работы от аккумулятора.

Модель не раз признавалась как самый «долгоиграющий» смартфон на «Андроиде», по мнению покупателей. Многие также ценят устройство за его высокое качество сборки.

6. Oppo RX17 Pro

Емкость батареи — 3700 мАч.

Oppo RX17 Pro обладает выдающимся временем автономной работы в сочетании с самой быстрой зарядкой среди всех мобильных гаджетов.

Программное обеспечение требует некоторого привыкания, но дизайн премиум-класса, производительность выше среднего, а тройные камеры универсальны.

Модель входит в рейтинг самых «долгоиграющих» смартфонов на основании многих положительных отзывов и комментариев покупателей. При небольшой распространенности гаджет хотят приобрести во многих странах.

7. BlackBerry Motion

Емкость батареи — 4000 мАч.

Телефон BlackBerry не самый мощный, но обладает выдающимся временем автономной работы как в Geekbench, так и при реальном его использовании в повседневной жизни.

Аккумулятор высокой емкости позволяет работать часами, независимо от того, что делает пользователь. А поскольку это BlackBerry, покупатель дополнительно получает очень регулярные обновления безопасности.

Надежность и безопастность

Одним из лидеров списка лучших смартфонов с хорошей батареей по праву считается английская модель устройства. Как отмечают в комментариях сами пользователи, модель в состоянии сна практически не расходует ресурсы.

8. Sony Xperia XA2

Емкость батареи — 3300 мАч.

Уменьшенная версия XA2 Ultra имеет небольшую батарею, но она все еще превосходит большинство других телефонов на рынке.

Удобный компактный размер, удобное программное обеспечение Android Oreo и отличная цена делают этот долговечный телефон хорошим выбором.

9. BlackBerry KeyOne

Емкость батареи — 3505 мАч.

С таким же показателем заряда батареи, как у Xperia XA2, KeyOne является одним из двух телефонов BlackBerry в обзоре. Физическая клавиатура может быть не особо удобной. Однако из-за небольшого дисплея расход энергии значительно сокращается. Согласно отзывам, одного заряда хватает на два дня при средней нагрузке.

Механическая клавиатура

10. Motorola G6 Play

Емкость батареи — 4000 мАч.

Список смартфонов с мощным аккумулятором продолжает Motorola G6 Play. Это один из самых дешевых телефонов в обзоре. Но нельзя сказать, что это некачественная модель.

Низкая цена

Гаджет имеет хорошее время автономной работы, что дает возможность выполнять без проблем повседневные задачи. В дополнение к этому есть сканер отпечатков пальцев и экран 18:9. Это отличный бюджетный выбор.