Что такое PUK-код? Для чего он?

При покупке сим-карты очень немногие тщательно изучают информацию, вложенную в конверт с контрактом оператора. А ведь там содержится упоминание о различных кодах и паролях, запрограммированных на сим-карте. С PIN-кодом некоторые абоненты уже давно «подружились», а вот что такое PUK-код? Для чего он нужен и на что влияет? Пригодится ли он вообще владельцу сим-карты?

Разбираться всегда лучше по порядку.

шаблон сим

Что такое PIN-код?

Это персональный идентификационный номер (Pesonal Identification Number), установленный оператором для каждой сим-карты. Он пропечатан на держателе самой симки, иногда указывается в договоре, который подписывает абонент. Впрочем, его легко можно сменить на тот, который больше нравится, зайдя в настройки оператора сим на телефоне.

Как правило, этот код состоит из четырех цифр, но по международным стандартам может включать в себя до двенадцати знаков.

Для чего же он нужен?

Прежде всего он является защитным кодом. Любой аппарат можно настроить таким образом, чтобы он требовал введение PIN в качестве пароля при включении, перезагрузке или смены сим-карты. Это поможет защитить телефон от любопытных злоумышленников или в случае кражи.

На то, чтобы его ввести, дается три попытки. Если все они закончились неудачей, то в этом случае потребуется PUK-код.

Что такое PUK-код для SIM

Это набор цифр, который выручит, если сим-карта была заблокирована после неверного троекратного ввода PIN. Его аббревиатура расшифровывается, как «персональный ключ разблокировки»(Personal Unlock Key).

Этот пароль, в отличие от PIN, изменить нельзя. Он также пропечатан на пластиковом держателе, но присваивается каждой карте абонента индивидуально. Выяснить его можно и у оператора — на сайте (в личном кабинете) или обратившись непосредственно в офис связи.

На ввод этого кода дается не более десяти раз. В случае, если все попытки будут исчерпаны, симка будет заблокирована. Насовсем. Возможности самостоятельной разблокировки не предусмотрено — в целях безопасности.

Но будем откровенны, даже понимание того, что такое PUK-код и где его можно посмотреть, еще не гарантирует отсутствия опечаток и непредвиденных случайных ошибок.

экран смартфона

Что делать, если SIM заблокировалась в результате ошибки ввода PIN или PUK-кода?

Иного выхода, кроме как посетить офис оператора, уже не остается. За разблокировкой сим-карты обращаться необходимо именно к поставщику услуг связи.

Важно понимать, что любые действия с абонентским номером проводятся только с разрешения и в присутствии владельца симки либо лицом, имеющим на это доверенность, заверенную нотариусом. Если же карта оформлена на другого человека, то посетить офис нужно будет с ним вместе. В крайнем случае оформить доверенность для этой процедуры.

Именно поэтому всегда лучше сохранять договор и всю комплектность сим-карты, в которой всегда можно будет подсмотреть код разблокировки или найти адрес и телефон оператора.