Автомобильный видеорегистратор Neoline X-COP 9100: отзывы владельцев, обзор и характеристики

Комбинация нескольких функций в одном устройстве давно стала привлекательным решением как для производителей, так и пользователей автомобильной аппаратуры. Причем, среди достоинств этой концепции отмечаются не только эргономические качества в виде упрощенного управления и экономии места на приборной панели, но и эксплуатационные рабочие преимущества. Прямая связь между разными по целевому назначению устройствами позволяет им взаимно обрабатывать информацию с более высокой точностью и скоростью. Отчасти этот набор положительных качеств обеспечивает видеорегистратор и радар-детектор Neoline X-COP 9100, представляя средний по классу аппарат гибридного типа.

neoline x cop 9100 отзывы владельцев

Общие сведения о модели

Для компании Neoline разработка комбинированных по функционалу приборов – не в диковинку. И еще перед выходом модели на рынок знатоки сегмента предвкушали ее успех, потому что перед создателями в этот раз стояла задача предложить не базовый гибрид с типовыми возможностями, а нечто более развитое и технологически совершенное. Ожидания себя во многом оправдали, и неудивительно, что именно расширение списка функций стало главной особенностью модификации. Базируются же новые включения на платформе радар-детектора и видеорегистратора, работа которых подкрепляется спутниковым навигатором.

Разумеется, не обошлось без огрехов, но они носят по большей части косметический характер и в целом картины не меняют. Поэтому можно сказать, что основной категории целевых потребителей стоит, как минимум, ознакомиться с автомобильным видеорегистратором Neoline X-COP 9100. Цены на прибор с учетом рабочих качеств и функциональности тоже приемлемы – от 14 до 17 тыс. руб. в среднем. Это вовсе не вершина сегмента, а, скорее, добротное решение для тех, кто ориентируется на практичность предлагаемого инструментария, не желая экономить на качестве или, напротив, переплачивать за лишние «фишки» от моделей премиального звена.

Комплектация

Основной набор аксессуаров и принадлежностей получился скромным, но этому есть объяснение. Расширением комплектации стремятся привлекать преимущественно разработчики бюджетной электроники, а в среднем и тем более премиальном классах такой подход последнее время встречается реже. Так или иначе, первостепенные дополнения в комплекте присутствуют:

  • Зарядное устройство, предназначенное для соединения с прикуривателем.
  • Переходник для карт памяти.
  • Фиксатор прибора для лобового стекла.
  • Крепления для кабеля – 8 шт.
  • Инструкция и талон с гарантией.

Если говорить об отсутствующих аксессуарах, то к ним относится карта памяти и кабель USB, посредством которого можно было бы подключать к компьютеру систему Neoline X-COP 9100. Отзывы владельцев в связи с этим отмечают неудобство от переноса прошивки только через карту памяти. Также многие рекомендуют в принципе отказаться от продукции малоизвестных изготовителей microSD, поскольку откровенно дешевые и некачественные накопители такого типа могут стать причиной некорректной работы прибора.

автомобильный видеорегистратор neoline x cop 9100 цены

Технические характеристики

Отдельные рабочие параметры могут показаться даже устаревшими, но в комплексе с опционалом они как раз в полной мере отвечают современным запросам пользователей. Как минимум, имеет место соответствие заявленных характеристик фактической работоспособности Neoline X-COP 9100, и отзывы владельцев это подтверждают, указывая на точность срабатывания устройства и качество предоставления информации. Хотя, опять же, и в этих аспектах эксплуатации есть свои нюансы. Итак, основные технические параметры можно представить таким образом:

  • Количество камер – 1.
  • Формат записи – циклический с разрешением 1920×1080.
  • Обзорность – 135°.
  • Диагональ экрана – 2 дюйма.
  • Процессор – Ambarella A7.
  • Объем карты памяти – максимум 128 Гб.
  • Энергоснабжение – от бортовой сети или аккумуляторного блока.
  • Емкость батареи – 240 мА*ч.
  • Габариты прибора – 73×94х46 мм.
  • Диапазон рабочих температур – от -20 до 70 °C.

Конструкция и дизайн

Начинка регистратора и детектора помещена в небольшой корпус, который удобно крепится к лобовому стеклу упомянутым комплектным фиксатором. Питающий кабель также связывается с креплением через специальный разъем на кронштейне. Для демонтажа или установки прибора не требуется разбор фиксирующей конструкции – корпус легко выводится из ниши захвата по салазкам с защелками.

автомобильный регистратор neoline x cop 9100 отзывы

Кстати, разъем для снабжения на 12-24В дублирован, что говорит о детальной продуманности физической эргономики корпуса Neoline X-COP 9100. Отзывы владельцев о стилистическом исполнении в целом сдержаны. Коробочка компактная, ничем не выделяющаяся. На ней органично расположился дисплей, по боковым зонам которого рассредоточились 4 кнопки для управления. Примечательно, что видеорегистратор получил современную IPS-матрицу, поэтому привычных для такого типа приборов проблем с видимостью не возникнет. Главная же кнопка запуска устройства вынесена на правый бок, так как используется редко и ее скрытие вполне оправдано. С этой же стороны расположился и слот для карты памяти.

Особенности прибора

Несмотря на гибридную направленность, все же основной упор в создании прибора делался на функции радар-детектора. В частности, разработчики ориентировались на точное обнаружение фиксаторов скорости с минимальным отвлечением автомобилиста ложными срабатываниями. Но для достижения этого эффекта была введена третья функция – навигационного определения местоположения радаров. Реализуется она посредством интегрированного приемника сигналов о геопозиционировании. Это тоже не новая идея для таких приборов, но данная модель получила двухсистемный модуль, который работает и с ГЛОНАСС, и с GPS. Поэтому и отзывы о Neoline X-COP 9100 в плане защиты от ложных сигналов и точности позиционирования лучше, чем у прямых конкурентов модели. Нельзя сказать, что на этом фоне работа видеорегистратора выглядит как вспомогательный инструментарий, но он выполнен по сложившемуся стандарту и ничего принципиально нового не предлагает.

Дополнительное функциональное обеспечение

Прибор обеспечен несколькими датчиками, которые позволяют фиксировать движение и удары – в частности, предусмотрен G-сенсор. На записи указывается время, дата, а также скорость движения. Отдельно представлены звукозаписывающие опции, обеспеченные встроенным микрофоном и динамиком. То есть, в отличие от моделей прежнего поколения, эта версия позволяет в полной мере получить информацию о записанном материале без помощи сторонних мониторов и компьютера.

радар детектор neoline x cop 9100 отзывы

Что касается самой съемки, то предусмотрена работа в ночном режиме, функция WDR и фотосъемка. Голосовые подсказки также облегчают процесс эксплуатации Neoline X-COP 9100. Регистратор может выступать в качестве ассистента при парковке, давая автовладельцу звуковые сигналы. Можно сказать, что модель комплексно обслуживает процесс движения, предохраняя пользователя от фиксации нарушений и в то же время делая безопасным вождение.

Новые технологии

Наиболее интересным технологическим улучшением серии стала система Motion Control, которую можно представить как управление жестами. Что это значит для автовладельца? Опытные пользователи детекторов и навигаторов знают, насколько надоедливыми и отвлекающими могут быть постоянные оповещения устройства. Просто отключить их нельзя, поскольку в определенные моменты они помогают, но в остальных случаях некоторый функционал приходится деактивировать. И чтобы водителю не приходилось каждый копаться в настройках, была разработана функция управления с помощью жестом руки.

Для отключения звука достаточно провести рукой перед панелью Neoline X-COP 9100. Отзывы владельцев не всегда восторженны относительно нестандартных и инновационных решений подобного рода, но в данном случае новинка была принята положительно. Система работает четко и стабильно, поэтому на нее можно положиться.

видеорегистратор и радар детектор neoline x cop 9100

Возможности настройки

Сразу после установки рекомендуется полностью проверить параметры работы прибора. На базовом уровне выставляется часовой пояс, время, разрешение видеозаписи, интервал автоматического отключения дисплея, чувствительность детекторов и т. д. Также следует не забыть о внесении штампа госномера машины. К слову, предусмотрена функция отключения скоростного режима в штампе, если он превышает 100 км/ч.

В части настроек радара указывается режим голосового оповещения, автоприглушение звука и предел скорости, при котором устройство вовсе не будет реагировать предупреждениями. Многие отзывы покупателей о модели Neoline X-COP 9100 положительно высказываются и о настройках фиксируемых диапазонов. Это параметры, которые можно целенаправленно задавать для разных типов полицейских радаров с обозначением частот и пороговых скоростных значений.

Отзывы о работе детектора

Пользователями отмечается эффективная работа практически со всеми типами радаров, от ручных до полноформатных стационарных комплексов. К примеру, модель улавливает с высокой точностью «Стрелки», «Лазеры» и систему «Автодория». Конечно, в разных условиях отмечаются и ложные срабатывания, и «пропуски», но это скорее исключения. Больше всего положительных впечатлений вызывает работа с приоритетом GPS. Особенно его рекомендуется подключать в рискованных зонах, где радары фиксируют скорость «со спины». При стандартном режиме эксплуатации такие точки либо не фиксируются вовсе, либо обнаруживаются уже в рабочей зоне с поздними предупреждениями.

Хвалят отзывы о видеорегистраторе Neoline X-COP 9100 и систему визуального оповещения. Отмечается даже не сам формат предупреждений, а информативность – на дисплее отражаются сведения о типе радара, дистанция до него, скоростное ограничение и текущая скорость. Удобство заключается в том, что водителям не приходится постоянно переключать взгляд от детектора к спидометру, поскольку вся информация выводится на экран.

neoline x cop 9100 цены

Отзывы о функции видеорегистратора

Как уже говорилось, в плане основных характеристик видеорегистратор мало чем удивит знатоков такого типа приборов. Но пользователи все же подчеркивают высокое качество видеосъемки с детальным отображением обстановки. Отчасти этому способствовал процессор и матрица Sony Exmor, которой оснащается автомобильный регистратор Neoline X-COP 9100. Отзывы, к примеру, отмечают, что читаемые номерные знаки фиксируются на расстоянии десятков метров. Это касается и впереди идущих машин, и транспорта, который направляется в параллельных потоках. Высокой оценки заслуживает и опция WDR, благодаря которой выравниваются перепады контраста изображения в моменты резких переходов между участками с разной освещенностью

Отзывы о конструкционном качестве и надежности

К самому корпусу претензий нет. Он выполнен из высококачественного пластика, и видно, что производитель не стремился экономить на материале. Элементы крепления тоже особой критики не вызывают, но определенные тонкости использования механизма фиксации все же отмечаются. Так, в плане выбора места расположения существует негативный опыт крепления видеорегистратора Neoline X-COP 9100. Отзывы владельцев как раз указывают на непривычность функции управления жестами в том смысле, что кроме руки ее может активировать болтающийся на зеркале аксессуар. Поэтому желательно оставлять примерно 10 см свободного пространства перед дисплеем.

Отзывы об эргономике прибора

И в физическом обращении, и в работе с меню модель получилась удобной. Владельцы свидетельствуют, что аппарат при тщательных изначальных настройках не требует скорого их пересмотра. Они стабильно удерживаются и четко переходят по устанавливаемым режимам, которые поддерживает радар-детектор Neoline X-COP 9100. Отзывы о предупреждениях тоже в основном благосклонны. Срабатывания из-за помех и назойливые оповещения – предмет для критики любого детектора. Но в этом случае подобные проблемы действительно минимизированы.

В заключение

На практике пользования разработка преимущественно показывает себя с лучших сторон независимо от применяемой функции. И детектор, и видеорегистратор имеют выраженные преимущества и незначительные изъяны.

отзывы покупателей о модели neoline x cop 9100

Скорость работы, точность и новые функциональные возможности – главные достоинства Neoline X-COP 9100. Цены в диапазоне от 14 до 17 тыс. можно лишь с натяжкой отнести к недостатку, но аналогичных по эксплуатационным качествам моделей не так уж и много. Тем более, что аппараты с повышенными характеристиками и широким функционалом нередко грешат упущениями в виде конструкционных недочетов и слабой эргономики. В данном же случае очевидна комплексная проработка каждой детали.