Когда вышел айфон 6 в России: дата выхода, обзор и характеристики

В свое время IPhone 5S был ярким девайсом, который отличался уникальным дизайном и характеристиками. Когда вышел айфон 6, пользователи убедились, что он гораздо удобнее и практичнее в использовании. Несмотря на то, что смешивать форму и функциональность довольно сложно, Apple отлично справляется с этой задачей.

когда в продажу вышел айфон 6

Когда он появился и что представлял собой?

В каком году вышел айфон 6, сегодня вспомнят не все. Поступил он в магазины в сентябре 2014 года. Пользователи сразу отметили, что девайс очень хорошо спроектирован. Задняя его панель выполнена из металлической пластины, которая четко изгибается по бокам. На всем устройстве имеется только несколько швов. При этом нет уродливых лишних деталей. Единственный реальный недостаток — конструкция антенны. Разработчики Apple решили обвести верхнюю и нижнюю части задней панели телефона небольшими пластиковыми полосами, по которым беспроводные радиостанции могут передавать сигнал. По отзывам пользователей, это смотрится не слишком хорошо, как будто кто-то нарисовал на телефоне полоски маркером.

Когда вышел айфон 6, многие отметили, что этот смартфон намного больше, чем 5S или другие айфоны, которые были доступны до него. Он превосходил по размерам даже некоторые 4,7-дюймовые телефоны, выходившие в то же время.

айфон 6 когда вышел в россии в продажу

Такие габариты объяснялись тем, что компания отказалась заменять верхнюю и нижнюю панели, чтобы не мешать большой кнопке Home. Однако девайс все равно помещался в одной руке и был достаточно удобен.

Какие особенности экрана

Экран, конечно же, является одной из основных положительных особенностей iPhone 6. Его диагональ составляет 4,7 дюйма: 1334 пикселя в высоту и 750 в ширину. Он имеет отличную цветопередачу и феноменальные углы обзора. Его можно просматривать даже при ярком свете, благодаря новому поляризатору. Ваши глаза не смогут различить отдельные пиксели в любом месте. Стекло на передней панели очень мягко наклоняется в изогнутый металлический край, придавая iPhone 6 своего рода эффект бесконечного бассейна: кажется, что экран никогда не заканчивается.

По словам пользователей, управление экраном на удивление мягкое и плавное. Возникает ощущение, что изображения и иконки в прямом смысле слова управляются пальцами.

в каком году вышел айфон 6

Однако всемирно известная компания не смогла придумать способ воспользоваться преимуществами нового экрана или упростить навигацию. Другие устройства от этого бренда имеют умные механизмы блокировки экрана, стилусы, многозадачность с разделенным экраном или всегда включенное голосовое управление. IPhone 6 позволяет обращаться к «Сири», но только когда он находится в активном режиме.

Как работает батарея?

Аккумулятор 6 модели айфона является одним из важнейших преимуществ. Телефон может легко работать полтора дня — с утра и до вечера следующего дня — независимо от того, насколько он используется.

Какие еще новшества были отмечены?

Когда вышел айфон 6, отзывы сразу отметили преимущества встроенного NFC, что позволяет использовать готовую систему Apple Pay. Кроме того, в смартфоне имеется поддержка более быстрого LTE и Voice over LTE, плюс — новые стандарты Wi-Fi. Установленный внизу динамик работает громче и ярче, чем на 5S. Эти улучшения не кажутся значительными по отдельности, но вместе они делают iPhone более надежным и комфортным. По отзывам пользователей, айфон 6 нельзя назвать революционной моделью, но смартфоном повышенной комфортности — вполне.

Тем не менее есть одна особенность, которая сильно выделяет iPhone 6 среди других девайсов, выпущенных в то же время. Это камера. Она снимает 8-мегапиксельные изображения, но — в отличие от предыдущих айфонов — она делает это с новым сенсором. В ней присутствует также функционал, который представители Apple называют «пикселями фокусировки». Он используется для достижения автофокусировки с определением фазы. На практике это выглядит так: если вы перемещаете телефон во время съемки, на новую фокусировку не тратится время, однако фотографии получаются четкие и качественные. Доступны некоторые ручные элементы управления, среди которых и блокировка экспозиции.

модель айфон 6

IPhone 6 теперь делает панорамные фотографии в более высоком разрешении. В целом снимки получаются лучше, чем у любого смартфона, вышедшего в том же году. При съемке видео эта модель также лидирует по сравнению с его современниками. Вы можете снимать видео 1080p со скоростью 60-240 кадров в секунду.

Ролики выглядят лучше благодаря новой «кинематографической стабилизации», которая отлично справляется с дрожащими руками пользователя. Вы можете снимать во время ходьбы или вытягивать руку из окна — видео и при этом получается плавным и без дрожания.

Аппаратные свойства

В свое время Apple поразила всех, когда продемонстрировала процессор A7 на iPhone 5S. Двухъядерное 64-разрядное комплектующее уничтожило конкуренцию четырехъядерных и восьмиъядерных процессоров. Модель 5S по-прежнему отлично работала на iOS 8, что показывало, что A7 действительно работает мощно.

Когда айфон 6 вышел в продажу, пользователи обнаружили, что он оснащен еще более современным процессором А8. Однако, взглянув только на технические характеристики, было похоже, что производительность не сильно возросла.

A8 — это двухъядерный процессор, работающий на частоте 1,4 ГГц, что немного выше по сравнению с 1,3 ГГц A7. Графический процессор PowerVR от Imagination также является четырехъядерным, как и предыдущая итерация, а не шестигранным (это шесть ядер), как сообщали некоторые.

айфон когда вышел в продажу

Несмотря на это, Apple удалось значительно улучшить производительность. Это означает, что iPhone 6 очень быстрый.

Пользователи отмечают, Touch ID — функция распознавания отпечатков пальцев — работает заметно быстрее при разблокировке телефона. Прокручивать меню и открывать приложения так же легко, как и всегда. Любителям мобильных игр сразу же понравилось играть в новейшие 3D-игры со всеми дополнительными графическими эффектами на большом экране.

Единственная проблема, с которой пользователи столкнулись в плане производительности, была связана с определенными приложениями. Сервис Facebook, например, часто выдавал ошибки при использовании.

Помимо отслеживания акселерометра, гироскопа и компаса, сопроцессор M8 заботится о новом датчике — барометре. IPhone 6 может измерять высоту. Это означает, что он знает, когда вы поднимаетесь по лестнице, и может предоставлять эту информацию приложениям для отслеживания физической активности.

айфон 6 россия

По отзывам пользователей, аппаратная часть iPhone 6 хороша, но в ней мало чего-либо по-настоящему нового. Это просто изложение множества существующих идей в гораздо более приятный пакет.

Устройства хранения

Одной из особенностей iPhone, которую многие относят к недостаткам, является отсутствие слотов для карт microSD. Айфон 6 ничем не отличается: если вам нужно дополнительное хранилище для музыки, приложений, фотографий и фильмов, вам придется заплатить за него заранее. Стоит также отметить, что в этой модели смартфона нет версии на 32 Гб памяти.

В конце сентября 2014 года, когда айфон 6 вышел в России в продажу, версия на 16 Гб стоила 32 тысячи рублей, на 64 Гб — 42 тысячи рублей. Фактически, это получилось дешевле, чем модель 5s в момент своего появления на рынке.

Операционная система

В 2013 году iOS 7 была по-настоящему инновационной. У платформы был новый облик, функции. Появлялись идеи о том, как потребители будут использовать смартфоны. Многие из них были замечательными, некоторые — не очень удачными. Так, вся ОС выглядела немного хаотичной. Когда айфон 6 вышел в продажу в 2014 году, Apple представила iOS 8 как доработанную предыдущую систему.

Новая ОС была ориентирована на то, чтобы сделать общие действия простыми и доступными. Клавиатура имеет предиктивный набор текста, угадывая (часто точно, но иногда — не очень) то, что вы собираетесь написать. Это действительно удобно, особенно для тех, кто не умеет набирать предложения с высокой скоростью.

Существуют более быстрые способы ответа на текстовые сообщения, а в верхней части меню многозадачности находится список пользователей, с которыми вы недавно связывались. Во всей ОС есть настройки, которые делают все быстрее. Вы можете удалить себя из назойливых групповых чатов, отправлять быстрые звуковые сообщения (голосовая почта вернулась) и намного проще сохранять документы с помощью iCloud Drive.

Новый поиск

Многие пользователи были просто поражены Spotlight, который теперь включает App Store, локальные и другие результаты поиска по мере ввода. Для большинства это стало лучшим способом найти что-нибудь. Этот вариант гораздо быстрее, чем открывать Safari или иметь дело с Siri.

особенности айфон 6

iOS адаптируется неплохо — хоть и не идеально — к большему дисплею iPhone 6. Несколько приложений Apple обновлены до новых разрешений, что позволило показывать больше данных на экране одновременно. Большинство сторонних сервисов просто масштабируется, поэтому вы получаете немного увеличенный текст и картинки.

Однако, когда вышел айфон 6, многие из новых функций iOS 8 были недоступны. Нельзя было протестировать «Непрерывность», которая позволяет перемещать вызовы и тексты между устройствами. Недоступна была и удобная функция передачи обслуживания, которая позволяет вам продолжить работу на другом устройстве с того же места, на котором вы остановились на первом.

Заключительная часть

По целому ряду характеристик, от особенностей камеры до приложений и самого аппаратного обеспечения, iPhone 6 являлся одним из лучших смартфонов на рынке в свое время. Стоит отметить, что в России айфон 6 и в настоящее время можно найти в продаже, однако его обновление может вызвать определенные трудности.