Умные SmartWatch DZ09: отзывы и характеристики

В мире современных гаджетов и мобильных устройств за последние пять лет появилось немало нового. Но еще ни одна новинка не привлекала такого внимания, как умные часы. Разработчики сумели создать шум вокруг гаджета, который до сих пор не потерял актуальности. Чем же они так привлекают рядового пользователя? Помнится, когда-то такого уровня ажиотажа достигала только беспроводная гарнитура. Кстати, эта функция в умных часах тоже есть. Давайте попробуем рассмотреть один небрендовый экземпляр, который называется SmartWatch DZ09. Отзывы об этих часах преимущественно положительные. Но так ли они хороши? Это мы и проверим. А сначала немного истории.

История возникновения умных часов

Этот девайс в свое время запатентовала компания Apple. Ее инженеры долго бились над созданием гаджета, который мог бы сопрягаться со смартфоном и отображать информацию о звонке, проигрываемой песне или еще что-нибудь. Были самые смелые идеи. Планировали даже оформить такое устройство в виде кольца. Но остановились на часах. И не прогадали. Первые iWatch сочетали в себе функции фитнес-трекера, дополнительного экрана для смартфона и часов. Гаджет оснащался сенсорным экраном, GPS-датчиком, Bluetooth-адаптером и влагозащищенным корпусом. Но у этого устройства был один жирный минус (общий для всех устройств от Apple) — нереально высокая цена.

smartwatch dz09 отзывы

В скором времени подтянулась Samsung. Корейский гигант выпустил нечто похожее на детище «яблочников», но со своим фирменным колоритом и по более адекватной цене. С того момента прошло много времени. Умные часы обрастали все новыми функциями и становились универсальным гаджетом. Сейчас назначение умных часов весьма универсально. Они умеют многое и прекрасно сопрягаются не только со смартфоном. Однако рассмотрим подробнее дешевый образец из Поднебесной — умные часы SmartWatch DZ09. Обзор сего девайса лучше начать с его цены. Стоимость часов на AliExpress (к примеру) не превышает двадцати долларов. Уже неплохо.

Упаковка и комплектация

Итак, начнем обзор умных часов Smart Watch DZ09. Первое, на что стоит обратить внимание — упаковка. Часы приходят к потребителю в коробке из качественного переработанного картона. На крышке упаковки схематически изображено то, что располагается внутри (часы). Сняв крышку, можно увидеть само приобретение, которое утоплено в прокладку из плотной пены. Однако это еще не все. Под часами и слоем пены располагается еще несколько элементов: инструкция пользователя (естественно, на китайском), переходник на европейскую вилку и USB-кабель для подключения к компьютеру. Весьма неплохой комплект поставки для китайской копии.

умные часы smartwatch dz09 обзор

Некоторые поставщики (это еще зависит и от них) добавляют к часам защитную пленку на экран. Это вполне разумно, если учесть, что гаджет весьма дешевый, и ни о каком защитном стекле типа Gorilla или Asahi Glass и речи быть не может. Так часы проживут намного дольше. Это также очень хорошо с той позиции, что в наших палестинах найти защитную пленку на такой девайс не представляется возможным. Если вам в комплект не положили пленку, выход один: покупать полноразмерную и вырезать самостоятельно. Нет у нас специальных аксессуаров для SmartWatch DZ09. Отзывы владельцев, однако, показывают, что большинство поставщиков не пытается экономить на пленке. Так что еще не время отчаиваться.

Внешний вид и материалы

Так как сей продукт родом из Поднебесной, то нет смысла удивляться, что часы до боли напоминают такой же гаджет от Samsung. Только у корейского гиганта исполнение лучше и материалы более качественные. Но назвать сию поделку откровенным ширпотребом нельзя. Корпус гаджета изготовлен из текстурированного металла. Но только верхняя его часть. Далее все сделано из пластика. Это практично, но выглядит неэстетично. А вот за резиновый ремешок — отдельное спасибо. Он прекрасно подойдет на любую руку. Можно, конечно, заменить его на любой металлический, но вид уже будет не тот.

На лицевой стороне гаджета располагается экран, который и занимает почти все свободное пространство. Над экраном имеется камера. Вот только толку с нее немного. А под экраном — кнопка «Домой». Больше ничего интересного в облике SmartWatch DZ09. Обзор можно продолжать. Самое время перейти к техническим характеристикам изделия. Этот вопрос занимает многих. Что же можно получить за такую цену?

Цвета исполнения

Здесь особого разнообразия нет. Всего три цвета: черный, белый и бронзовый. Но и этого много, если вспомнить, откуда девайс родом. Какой же цвет выбрать? Если руководствоваться соображениями практичности, то выбирать лучше черный: он меньше будет пачкаться, да и царапины менее заметны. Но круче всего выглядит белый гаджет. Сразу возникают ассоциации с «яблочными» девайсами. Это несколько поднимает статус владельца в глазах общественности. Правда, ненадолго. До первого звонка.

smartwatch dz09 обзор

Модель в бронзовом цвете смотрится как-то не очень хорошо. Вероятно, виной тому несколько топорное исполнение корпуса. Поэтому в бронзовом цвете заказывать часы не рекомендуется. Черный и белый выглядят гораздо лучше. А визуальная сторона тоже иногда имеет значение. Ведь неважно, сколько функций и какова мощность. Люди в первую очередь оценивают внешний вид. Особенно такого имиджевого гаджета, как часы.

Процессор, «оперативка» и память

Что же у умных часов «под капотом»? Ответ на этот вопрос не способен никого удивить. Что платим, то и получаем. Тем не менее смарт-часы SmartWatch DZ09, отзывы о которых мы разберем чуть ниже, имеют на борту процессор от МТК с тактовой частотой 533 МГц. Для основных задач этого достаточно. Тем не менее могут быть заметны некоторые тормоза и подлагивания. Но это уже особенности прошивки и оперативной памяти.

Кстати, об оперативке. В девайсе установлено 128 мегабайт оперативной памяти. Для смартфона этого было бы мало. Но для часов — даже много. Такое количество RAM помогает гаджету работать относительно неплохо. Нехорошо только то, что память не особо энергоэффективна. Она сильно влияет на аккумулятор устройства. Поэтому хоть как-то продлить время автономной работы не получится. Увы.

Памяти, доступной пользователю, в устройстве аж целых 64 мегабайта. Просто аттракцион невиданной щедрости! Но не спешите призывать проклятья на голову производителя. Стоит только открыть заднюю крышку гаджета и извлечь аккумулятор, как можно увидеть слот под карту памяти формата microSD. Девайс поддерживает карты объемом до 32 гигабайт включительно. Вот это уже серьезно.

Экран

Умные часы SmartWatch DZ09, обзор которых мы продолжаем, оснащены качественным IPS-экраном. Диагональ его составляет 1,56 дюйма. Но плотность весьма низкая, поэтому пиксели отлично видны и без лупы. Разрешение экрана составляет 240 на 240 точек. Маловато, конечно. А что вы хотели за такие деньги? Тем не менее на этом дисплее вполне можно комфортно рассматривать все уведомления, которые посылаются телефоном. В прошивке есть даже опция экранной клавиатуры. Правда, непонятно кому будет удобно тыкать пальцем в микроскопические клавиши. И на смартфоне-то не всегда попадаешь туда, куда надо. Тем не менее такая опция имеется.

характеристика умных часов

Вообще экран — не самая сильная характеристика умных часов Smart Watch DZ09. Фото тому доказательство. Тем не менее именно он является главным компонентом смарт-часов. Без него все было бы гораздо хуже. Сетовать на то, что дисплей не очень качественный, тоже не стоит. Скажите спасибо, что IPS, а не TFT. За такие-то деньги. И вообще, искать недостатки в столь дешевом, но модном гаджете дико.

Прочая «начинка»

Теперь пришло время перейти к остальным особенностям «железа», которым снабжены SmartWatch DZ09. Обзор продолжается. Внутри часов также имеется Bluetooth версии 3.0, слот под сим-карту формата micro, камера в 0,3 мегапикселя, микрофон и динамик. Таким образом, умные часы можно использовать в качестве полноценного средства коммуникации. Без сопряжения со смартфоном. Но в таком случае функции смарт-часов будут сильно ограничены. Лучше все-таки использовать их в тандеме с телефоном. Возможностей будет куда больше.

Относительно недавно вышла обновленная версия умных часов SmartWatch DZ09. Она получила идентификатор U8. В этой версии гаджета имеются такие фишки как GPS и полноценный датчик биения сердца. Помимо этого в новинке присутствует обновленный процессор от Qualcomm и влагозащищенный корпус. Нечего и говорить о том, что стоит такая версия девайса гораздо дороже, чем часы в стандартной комплектации.

Прошивка

А вот это очень интересная тема. Особенно в случае с SmartWatch DZ09. Обзор, характеристики железа — это, конечно, хорошо, но в данном случае важна и операционная система. Если кто надеялся на что-нибудь «андроидоподобное», то лучше сразу выкинуть из головы эти глупые фантазии. Гаджет снабжен какой-то самопальной прошивкой от производителя. «Андроидом» здесь и не пахнет. Но свои функции оболочка выполняет. Прием-передача сообщений, ответы на звонки, управление камерой смартфона и плеером, мониторинг состояния сердечного ритма (с соответствующим приложением на смартфоне) и отслеживание местоположения. Все это оболочка выполняет. Но вот перевод хромает. Нет, сам русский язык вполне адекватен, но шрифты очень кривые. Однако за такую цену можно это и стерпеть.

умные часы новая версия

Кстати, народные умельцы уже успели модифицировать прошивку для этих часов, напичкать ее всевозможными «вкусностями» и добавить альтернативные циферблаты. Весьма неплохо. Но есть одна проблема: гаджеты на основе МТК шьются весьма туго. А еще часто слетает IMEI после перепрошивки. Хорошо, что это дело поправимое. Однако в случае с этим продуктом проблем с процессом перепрошивки не бывает. Вот такие они — умные часы SmartWatch DZ09. Новая версия U8 вообще шьется без проблем. Так что в плане модификации это весьма хороший гаджет.

Время автономной работы

В гаджете установлен небольшой литий-полимерный аккумулятор емкостью 380 мАч. По заявлению производителя, он способен обеспечить беспрерывную работу девайса на протяжении 180 часов в режиме ожидания. В режиме разговора, конечно, он столько не проживет. Заявленное время — 3 часа. В режиме ожидания с включенным Bluetooth — 150 часов. Правда, непонятно, как производились подсчеты.

Насколько эти цифры отличаются от реальных? Замерять это было очень трудно. Но в режиме средней нагрузки, то есть обычное повседневное использование, смарт-часы продержались двое суток. Весьма неплохой результат для гаджета с такой мелкой батареей. Учитывалось и то, что девайс был постоянно подключен к смартфону с помощью Bluetooth.

Функции часов

Они весьма обширны. Но только в том случае, если установлена связь со смартфоном. Если связи нет, их функции таковы:

  • прием и передача СМС-сообщений;
  • ответы на звонки;
  • прослушивание музыки, просмотр фотографий;
  • информирование о времени.

Но стоит подключить к ним смартфон с помощью Bluetooth, как функционал часов резко увеличивается. Это вполне объяснимо. Дело в том, что на смартфон устанавливаются дополнительные приложения для умных часов. Они позволяют работать с гаджетом при помощи Bluetooth-соединения. Хотелось бы только, чтобы аккумуляторная батарея устройства была несколько мощнее. Ибо современный «Блютуз» потребляет немало энергии. Так какие же функции появятся у гаджета после подключения к смартфону? Помимо уже перечисленных, появляются еще такие возмонжности:

  • управление плеером смартфона;
  • отображение на экране часов входящих уведомлений и звонков;
  • отображение местоположения;
  • мониторинг сердечного ритма (использование гаджета в режиме фитнесс-трекера);
  • функция Mobile Search — поиск смартфона, если вы забыли, где его оставили;
  • шагомер;
  • диктофон;
  • монитор сна;
  • управление камерой смартфона;
  • функция «Анти-потеряно» — звуковые сигналы, если вы удаляетесь от аппарата.

Как видите, функционал часов значительно расширяется при взаимодействии со смартфоном. Стоит также упомянуть о функции watch DZ09 SmartWatch (отзывы о которых чуть ниже), с которой можно использовать эту опцию не только для отображения времени. Но в этом лучше разбираться самому. В целом часы почти полноценно можно использовать и без телефона. Но с ним в паре все-таки лучше.

Отзывы о продукте

Вот мы и добрались до самой интересной информации о SmartWatch DZ09. Отзывы весьма важны, поскольку они помогают получить полную информацию об устройстве, которое вы планируете купить. К несчастью, есть и проплаченные отзывы, которые способны ввести человека в замешательство. Но их очень мало, и их можно легко вычислить. Однако в нашем случае все отзывы правдивы. Производителю нет смысла тратиться на заказные комментарии. Им хоть бы деньги за производство отбить.

умные часы smartwatch dz09 инструкция

Итак, многие новоиспеченные владельцы сих умных часов сигнализируют о том, что интерфейс оболочки непонятен. Товарищи владельцы, объясните, как можно заблудиться в трех русифицированных соснах? Там же все предельно ясно. Некоторые жалуются на топорное исполнение корпуса: дескать, зазоры, люфты, скрип единственной кнопки. Но таких мало. А отсюда вывод: им просто попался неудачный экземпляр. У других пользователей таких проблем нет. Часы SmartWatch DZ09, отзывы о которых мы сейчас изучаем, стоят очень дешево. А ковыряться в зубах почти дареного коня — моветон.

Но большинство отзывов положительные. Владельцы отмечают быструю реакцию интерфейса, стабильное соединение со смартфоном, прочность корпуса и многое другое. Эти комментарии заслуживают внимания, так как пользователи пишут о своем личном опыте общения с данными смарт-часами. Также отмечают наличие весьма удобных функций поиска аппарата, сигнализацию об оставшемся заряде на смартфоне. Не все, правда, разобрались пока с шагомером. Но это не так уж и важно. Главное, что все остальные функции работают так, как надо.

Итак, ориентируясь на полученную информацию, что можно сказать о SmartWatch DZ09. Отзывы рисуют нам насквозь положительную картину. Есть, конечно, некоторые неприятные мелочи, но за такие деньги это вполне нормально. Если вы взглянете на предложения других производителей, то поймете, что этот девайс еще прилично выглядит и качественно собран. Остальные компании из Поднебесной не проявляют такого рвения сделать качественный продукт. На фото, конечно, вы ничего не увидите. Нужно сравнивать реальные прототипы. Исходя из этого можно сказать, что на фоне конкурентов оптимальный выбор — умные часы SmartWatch DZ09. Инструкция только на китайском. Но это не страшно. Все интуитивно понятно.

Некоторые ориентируются на отзывы, как на универсальное мерило качества. Но это большая ошибка. Руководствоваться нужно своими впечатлениями от девайсов. Для этого весьма полезно подержать «живой» гаджет в собственных руках. Если такие часы есть у вашего знакомого, попросите на денек поносить. Тогда вы сможете точно решить, нужен вам сей девайс или нет.

Подключение к смартфону и ПК

К телефону часы подключить очень просто. Достаточно зайти в настройки аппарата и выбрать вкладку Bluetooth. Перед этим нужно не забыть включить передатчик на часах. В настройках смартфона мы найдем часы. Названы они могут быть как угодно, но вы точно не ошибетесь. Ищите что-нибудь похожее на «умные часы SmartWatch DZ09», «Обзор», «Подключение». Затем придется ввести пароль для сопряжения. После этого соединение будет установлено. Теперь вы сможете полноценно пользоваться своими часами. Только не забудьте установить все требуемые приложения на смартфон для работы всех функций. Найти их можно в магазине «Андроид».

часы smartwatch dz09 отзывы

А вот к компьютеру подключить часы проблематично. Да и зачем это нужно? Все, что требуется, можно скинуть сразу на карту памяти. Подключать гаджет к ПК потребуется только для перепрошивки. В остальных случаях соединение с компьютером или ноутбуком не требуется вовсе. Некоторые могут захотеть использовать умные часы в тандеме с ноутбуком. Придется расстроить таких пользователей. Гаджет предназначен только для работы с операционной системой «Андроид». Подключение к устройствам на другой платформе невозможно. Кстати, для перепрошивки достаточно стандартного кабеля, который идет в комплекте с гаджетом. Теперь рассмотрим некоторые особенности использования смарт-часов из Китая.

Правила эксплуатации

Поскольку сей продукт родом из Поднебесной, ни в коем случае не вздумайте проверять на прочность умные часы SmartWatch DZ09. Отзывы убедительно доказывают, что подобного обращения с собой они не переживут. Не стоит их ронять или цеплять ими косяки. Не нужно проверять стекло на устойчивость к царапинам. Особо любопытных предупреждаем, что проверять их способность отталкивать воду тоже не стоит. Они не являются водонепроницаемыми. Также не рекомендуется подвергать часы перегреву или допускать длительное воздействие прямых солнечных лучей.

Еще немного о том, как не испортить умные часы SmartWatch DZ09. Отзывы убедительно показывают, что использовать гаджет в сильно запыленном помещении тоже нельзя. Мелкая пыль забивает вентиляционные отверстия, покрывает толстым слоем микросхемы, и в результате мы имеем перегрев и выход из строя. Не стоит с этим экспериментировать. Если вы будете соблюдать все вышеописанные правила, ваши часы будут жить долго и счастливо.

Заключение

Подведем итог нашим изысканиям. С одной стороны, умные часы — весьма полезный гаджет, который может здорово облегчить жизнь. Но с другой — смущает необходимость постоянно заряжать девайс. А как без этого? Тем не менее сие устройство может стать полноценным и незаменимым помощником. Что же касается конкретной модели, SmartWatch DZ09, то здесь определенности нет. Вроде как гаджет дешевый, и с функциями своими справляется. Но некоторых эстетов может отпугнуть внешний вид (хотя он очень даже ничего) и качество материалов. Такие люди обычно выбирают девайсы дороже. Но большинство пользователей придет в восторг от такого девайса. Это устройство может стать отличным подарком по необременительной цене.