Электронная книга Onyx Boox Amundsen: отзывы, дизайн, технические характеристики

Электронная книга Onyx Boox Amundsen, о которой пойдет речь в статье, представляет собой один из доступных букридеров данного производителя и серии отдельно. Примерная стоимость – 7 тыс. рублей. Раньше такая ценовая категория позволяла девайсу располагаться среди устройств среднего уровня. На сегодняшний день данная модель относится к многочисленным «бюджетникам». Устройство лишено интересных и удобных функций, таких как сенсорный экран и поддержка беспроводных сетей. Но вряд ли электронная книга стала хуже выполнять свои прямые обязанности. Более подробно об устройстве поговорим далее.

onyx boox amundsen отзывы

Комплектация

Производитель вместе с устройством поставляет кабель для подключения к компьютеру и документацию. Комплектация более чем стандартная у Onyx Boox Amundsen. Отзывы о ней максимально нейтральные. На зарядном устройстве производитель сэкономил.

Упаковка

Если ранее коробки устройств данного производителя были интересными и фееричными, то сейчас эта особенность сошла на нет. Однако стандартная упаковка все еще отлично подходит на роль подарочной. В центре крышки покупатель заметит портрет Руаля Амундсена. Он расположился в рамке голубого цвета. На верхнем и нижнем торцах коробка украшена необычными полосками. Над портретом производитель поместил название устройства. Не увидеть его сложно, так как кегль шрифта немалый. Под изображением можно заметить некоторые данные из его биографии, а также небольшой рассказ о том, из-за чего норвежский путешественник стал настолько известным.

В коробке находится текстовка. Она позволит узнать технические характеристики электронной книги. В ней также описано, какие языки и форматы устройство поддерживает, насколько с ним комфортно работать, а еще расписана производительность.

формат txt

Внешнее оформление

Описываемая книга является хорошим примером действительно бюджетного устройства. Производитель отказался от всех дополнительных опций, оставив лишь базовые функции. Покупатель не найдет в этой модели ни блютуза, ни беспроводного модуля, ни плеера. Обложка, подсветка и другие функции также отсутствуют. При этом производитель позаботился о хорошем дизайнерском решении. Можно сказать, что бюджетное средство получилось действительно недорогим, не вызывающим отвращения у потенциальных покупателей.

В комплектацию Onyx Boox Amundsen чехол не входит, поэтому либо стоит его сразу же докупить, либо максимально бережно относиться к дисплею. Корпус выполнен из пластика. На задней поверхности иногда остаются некоторые следы. Спереди тоже, но они практически незаметны, так как всю лицевую часть занимает экран. Под ним можно заметить джойстик управления. Для того чтобы включить устройство, следует воспользоваться кнопкой на верхнем торце. Клавиша, которая расположилась слева, отвечает за меню действий. Благодаря ей можно переходить назад, вперед, открывать книгу, закрывать ее. Так как экран несенсорный, придется вспомнить былые времена, связанные с использованием кнопочных девайсов.

карта памяти на 32 гб

Характеристики

Книга Onyx Boox Amundsen (отзывы о ней читайте ниже) весит всего 170 г. Ее габариты совсем небольшие: 17 × 11.7 × 0.8 см. Устройство производится в нескольких цветовых решениях: имеются черный, серый и белый варианты. Книгу легко держать одной рукой, она также помещается в карман.

Сборка осуществлена хорошо, к ней претензий нет. Разъем для подключения USB-кабеля и порт для внешнего накопителя расположились на нижнем торце. Многие потребители приятно удивлены тем, что есть возможность работать с картой памяти.

Устройство функционирует на процессоре, тактовая частота которого составила 1 Гц. Оперативной памяти немного (512 Мб), но вполне достаточно для быстрого перелистывания. Небольшие торможения заметны при открытии книги, меню. Потребители на это не жалуются, аргументируя свою позицию тем, что главным в подобном устройстве является мгновенное перелистывание страниц. Встроенная память составляет 8 Гб. Пространство можно увеличить за счет использования внешнего накопителя. Карта памяти на 32 Гб позволит работать с большим объемом книг.

Открывается более 12 популярных текстовых файлов. А также 3-4 формата изображений. Чтобы открыть файл «ПДФ», не придется дополнительно устанавливать какое-либо программное обеспечение, так как оно уже имеется. Отображение происходит быстро; формат TXT открывается моментально.

Электронная книга работает на «Андроиде» версии 4.2. К сожалению, если есть желание поменять какое-либо программное обеспечение, то можно использовать возможность загрузки установочных файлов непосредственно в память устройства. Встроенный магазин производитель не предусмотрел.

На устройстве предустановлена стандартная программа для чтения книг, что более чем логично. Имеются меню «Галерея», парочка словарей и калькулятор. Все настройки стандартные для операционной системы, нет ничего нового или отличительного.

электронная книга onyx boox amundsen

Экран

Производитель избавился от дополнительных слоев дисплея при создании Onyx Boox Amundsen. Отзывы об этом нюансе позитивные. На что это повлияло? В лучшую сторону изменилось восприятие страниц и контрастности, подложка стала еще белее. Однако многие покупатели разницы практически не замечают. Диагональ составляет 6 дюймов. Разрешение: 768 × 1024 рх. Читать удобно, глаза не устают. Во время процесса легко быстро увеличить шрифт или его уменьшить. Если нажать на джойстик, то можно вызвать дополнительное меню. В нем находятся опции переводчика, выделения текста, перехода к любой из страниц книги, выбора режима отображения, поворот дисплея и автопрокрутка.

onyx boox amundsen чехол

Автономная работа

В книге установлен аккумулятор, мощность которого составляет 1700 мАч. Производитель обещает, что заряжать устройство придется не более раза в месяц. Такой показатель можно счесть вполне реальным, так как отсутствуют подсветка и беспроводная сеть.

Положительные отзывы покупателей

Что же покупатели относят к положительным сторонам? Формат TXT и PDF открываются максимально быстро, что облегчает взаимодействие с устройством. Качество сборки и используемых материалов, низкую стоимость, высокую скорость работы замечают все владельцы. Помимо этого, отмечается легкий при эксплуатации и интересный интерфейс. Внешнее оформление хоть и скромное, но привлекает покупателей, которые любят минимализм. Длительный автономный срок работы, внушительный размер встроенного хранилища и карта памяти на 32 Гб позволят лишь улучшить ощущения от взаимодействия с устройством. Положительные комментарии заслужила и навигация. В целом никто из покупателей не пожалел о приобретении девайса.

Отрицательные отзывы покупателей

О данной модели либо отрицательные отзывы не пишут, либо жалуются на отсутствие подсветки, беспроводного модуля и других «плюшек». Этот нюанс можно называть отличительной особенностью модели Onyx Boox Amundsen. Отзывы иногда попадаются слишком противоречивые.

Однако говорить об объективности таких негативных комментариев не приходится. Производитель сразу акцентировал внимание на дешевизне этой модели за счет отказа от уже привычных для покупателей функций. Это никак не влияет на выполнение основных задач, поставленных перед устройством.

onyx boox amundsen обзор

Итоги

Если приобретать книгу Onyx Boox Amundsen, обзор которой представлен в статье, в розницу, то за нее придется заплатить не более 10 тыс. рублей. В интернете цены кардинально разные. Эта электронная книга подойдет для тех, кому необходимо бюджетное устройство с минимальным набором функций. Если вдруг какой-то формат не открывается, всегда можно скачать дополнительную программу. То, что производитель установил операционную систему «Андроид», определяет наличие специфических преимуществ. Само устройство имеет два основных плюса: хороший и качественный экран и стабильное программное обеспечение. Использовать эту электронную книгу легко и просто.