Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band Pulse 1S: описание, характеристики, отзывы

2015-й, кажется, был годом, когда носимые устройства, наконец, начали пользоваться коммерческим успехом. Конечно, они уже выпускались годами, и фитнес-трекеры в частности, но им либо чего-то не хватало, или большинству они казались просто слишком дорогими. Немного раньше Xiaomi поразила всех своим продуктом Мі Band, в котором были представлены многие популярные функции, такие как подсчет шагов и времени сна, но ему не хватало изюминки в дизайне и монитора сердечного ритма, хотя трудно жаловаться на такие недостатки, когда вещь стоит всего 13 $. На этот раз производитель, следуя схеме наименования бюджетных, но многофункциональных смартфонов, предложил спортивный браслет Xiaomi Mi Band 1S Pulse, в котором значительно улучшил функционал и сохранил невероятно низкую цену 15 $. К тому же, система мировой дистрибуции компании гораздо улучшилась, и нетерпеливые клиенты, скорее всего, смогут приобрести устройство по данной цене, независимо от того, в какой стране они живут. Так что же улучшилось, по сравнению с предыдущей моделью, и будет ли новое поколение столь же популярным, как и предыдущее?

Конструктивное исполнение

Одного взгляда достаточно, чтобы определить производителя этого гаджета. Внутри обычной простой квадратной картонной коробки с логотипом Мі находится капсула фитнес-трекера, силиконовый браслет и небольшой адаптер для зарядки от порта USB. Хотя упаковка практически не изменилась, по сравнению с оригинальной версией, ее содержимое существенно обновилось, обещая дать еще больше за потраченные деньги и демонстрируя это довольно симпатичным видом. Фитнес-трекер представляет собой сверхминиатюрный эллипс шириной 37 мм, высотой 13,6 мм и толщиной 9,9 мм. Пластиковая «шайба» Xiaomi Mi Band 1S Pulse – черного цвета. В верхней ее части расположена пластина из крацованного алюминия, под которой спрятаны 3 светодиода, просвечивающие через микроскопические отверстия, завершая прекрасный и гармоничный дизайн. Сбоку находятся 2 контакта для заряда аккумулятора, а внизу размещен монитор биений сердца.

фитнес браслет xiaomi mi band pulse 1s

Капсула трекера весит всего 5,5 г и соответствует стандарту защищенности от воды и пыли IP67, так что пользователю не придется беспокоиться о сохранности устройства, ведя обычный образ жизни. Прилагаемый браслет весит 14 г и в длину имеет 225 мм. Он регулируется на запястье простым нажимным штифтом в диапазоне 157–205 мм в окружности. Ремешок поставляется в 6 различных вариантах цвета, в т. ч. черном, синем, оранжевом, бирюзовом, зеленом и розовом исполнении. Трекер оснащен военного класса чипами Bluetooth 4.0 и акселерометром, а также совершенно новым монитором частоты сокращений сердца Photo Plethyamo Graphy (PPG). Обладателям запястий большего или меньшего размера придется купить другой ремешок или вид аксессуара (например, кулон), чтобы трекер мог функционировать правильно. По мнению владельцев, фитнес-браслет Xiaomi Mi Band Pulse 1S невероятно удобный и настолько легкий и гибкий, что большую часть времени они его совершенно не замечают. О нем вспоминают при мытье рук или когда его снимают.

фитнес трекер xiaomi mi band 1s pulse

Браслет и зарядное устройство

Истинная красота конструкции фитнес-браслета Xiaomi Mi Band Pulse 1S заключается не только в небольшом размере самого трекера, а в том, как аксессуары Xiaomi с ним сочетаются. Капсула помещается внутрь любого из многочисленных аксессуаров, и хотя в комплект входит плотно ее облегающий обычный силиконовый гипоаллергенный ремешок, пользователи могут дополнительно приобрести все виды дизайнерских решений, в т. ч. и выполненные в виде кулона. Чтобы зарядить трекер, достаточно просто вставить его в прилагаемую док-станцию, которая подсоединяется к кабелю USB около 15 см длиной. Отдельного сетевого адаптера нет, но вполне вероятно, что у каждого нового владельца уже имеется не одно такое зарядное устройство или, по крайней мере, хотя бы свободный USB-разъем. Аккумулятор полностью заряжается всего за пару минут, т. к. его емкость составляет лишь 45 мА∙ч.

xiaomi mi band 1s pulse инструкция

Программное обеспечение

Чего стоит умный браслет без ПО, созданного специально для него? Не так много, конечно, так как в этом случае будет сложно получить доступ ко всем собираемым им данным. К счастью, Xiaomi предлагает вполне достойное программное обеспечение – приложение Мі Fit, которое использовалось и в предыдущей модели. На этот раз программа Xiaomi Mi Band 1S Pulse, конечно, поддерживает датчик частоты пульса и все дополнительные показатели, которые он отслеживает. Шаги регистрируются на протяжении всего дня и подсчитываются в конце недели, чтобы пользователь знал, насколько хорош или плох был его результат на этот раз. Сравнение фитнес-трекера с Google Fit и Android Ware говорит о том, что показания устройств очень близки. Например, их ношение в течение недели дало результат 106 тыс. шагов у Google и 99 тыс. у Mi. В дополнение к этому, приложение оценивает пройденную дистанцию и затраченные калории за выбранный промежуток времени.

xiaomi mi band 1s pulse черный

Работа с Mit Fit

Данные могут быть представлены несколькими способами, хотя в целом навигация в Mi Fit может быть довольно запутанной. На главном экране представлено количество шагов либо время сна за прошедшую ночь, в зависимости от того, когда открывается приложение. Программа и фитнес-трекер автоматически переключаются между режимами сна и шагомера, и не существует никакой возможности установки требуемого режима. Вверху экрана отображается большая круговая диаграмма, которая выглядит так же, как и в большинстве других приложений компании Xiaomi. В ней показаны шаги, пройденная дистанция и сожженные калории, а также радиальная шкала, показывающая процент выполнения дневной нормы. Свайпом вызывается окно, в котором показано время сна в целом, а также продолжительность глубокого, и, конечно же, круговой график достижения планового показателя. Представление очень красивое и отличается цветными строкой состояния и навигационной панелью, если телефон имеет программные кнопки. Переходы между экранами красивые с тонкими трехмерными эффектами по всему приложению, отличающиеся приятным и сложным дизайном.

xiaomi mi band 1s pulse программы

Просмотр статистики

Нажатие на большое колесо на главной странице выводит дневную или ночную статистику с разбивкой в течение всей ночи или дня с полным графиком и маркерами для облегчения визуального восприятия. Прикосновение к любой линии графика приведет к выдаче более подробной информации над ней, а усредненные показатели всей активности размещены ниже. Небольшая кнопка в нижней части экрана позволяет переключаться между дневной и ночной статистикой за последние 24 часа. Затруднения начинаются, когда требуется найти остальную статистику и исторические данные. Для этого пользователь должен вернуться к главному экрану и прикоснуться к участку в верхнем левом углу графика. Это вызовет другую ежедневную страницу слежения, которая на этот раз показывает усредненные данные за каждый день вместо подробных поминутных. Кнопки в виде плюса и минуса в нижней части дисплея позволяют выводить средние значения дня, недели и месяца, отображая информацию как в числовом, так и графическом виде, а также итоги по каждой категории. Кнопка ночного режима позволяет переключаться между отслеживанием фитнеса и сна, для которых имеются похожие варианты отображения информации.

умный браслет

Xiaomi Mi Band 1S Pulse: инструкция по началу работы

Руководство пользователя написано на китайском языке, поэтому разобраться с ним будет сложно. Первое, что нужно сделать, – это загрузить программу Мі Fit из магазина Google РІау (либо App Store, т. к. фитнес-браслет совместим с iPhone под управлением iOS 7.0). Далее следует обеспечить беспроводное соединение трекера с телефоном через Bluetooth и создать учетную запись, если ее еще нет. Трекер может синхронизироваться с Google Fit. Однако здесь возникают проблемы, так как скачиваемое приложение не поддерживает функционал измерения частоты сердцебиения. Решение состоит в загрузке и установке ПО с сайта производителя, для чего предварительно нужно будет изменить настройки безопасности смартфона, предоставив разрешение на запуск приложений с других веб-страниц.

Дальнейшее использование устройства сложностей не вызывает. Оно автоматически подключается и синхронизирует данные при открытии приложения, а в остальное время автономно ведет запись активности пользователя, не разряжая аккумулятор телефона постоянно включенным беспроводным соединением.

браслет xiaomi mi band 1s pulse отзывы

Емкость батареи и настройки

Если открыть настройки приложения, то можно увидеть еще одну большую круговую диаграмму, на этот раз — для отображения статистики батареи и продолжительности функционирования устройства. По отзывам пользователей, время автономной работы фитнес-трекера должно быть не менее 20 дней на одной зарядке, о чем любой SmartWatch может только мечтать.

Функция поиска и другие настройки

С помощью функции поиска можно найти фитнес-браслет Xiaomi Mi Band Pulse 1S в случае, если он потеряется, вынуждая его дважды бесшумно вибрировать. Это означает, что если фитнес-трекер находится на мягкой поверхности (например, на диване), которая не будет резонировать при колебаниях вибратора, то данная функция будет довольно бесполезной.

Можно также установить место ношения капсулы – на правой или левой руке, или на шее. Это немного изменяет алгоритм отслеживания статистики для достижения максимальной точности. Как и в случае с любым сопряженным Bluetooth-устройством на платформе Android, можно использовать фитнес-трекер для предотвращения блокировки телефона на время их соединения. Данная опция доступна в приложении или в системных настройках смартфона.

В дополнение к этому можно задать время сигнала будильника Xiaomi Mi Band 1S Pulse, а также получать уведомления от программ смартфона. Правда, эта функция ограничена только 3 программами, это, вероятно, к лучшему, так как в противном случае устройство вибрировало бы постоянно, не давая какой-либо визуальной информации. Входящие звонки также могут активировать браслет, но такое применение фитнес-трекера Xiaomi Mi Band 1S Pulse будет иметь следствием небольшое сокращение времени автономной работы телефона и фитнес-трекера.

xiaomi mi band 1s pulse будильник

Доступность данных

Владельцы, которым необходимо как можно точнее отслеживать продолжительность ночного отдыха, обнаружат, что монитор контролирует частоту сердечных сокращений для проверки того, спит ли пользователь на самом деле, а также сравнивать данные с целью более правильного определения глубоких и легких фаз сна. К сожалению, эта информация не сохраняется и недоступна за пределами монитора пульса, который лишь содержит историю ручного сканирования частоты сердцебиения. Кроме того, устройство автоматически в 21:30 уведомляет о числе сделанных в течение дня шагов, а данные о продолжительности сна предлагаются после того, как владелец фитнес-браслета Xiaomi Mi Band Pulse 1S проснется и встает с постели.

Достоинства и недостатки

Браслет Xiaomi Mi Band 1S Pulse отзывы пользователей хвалят за его непревзойденную цену, легкость и удобство, несколько вариантов размещения капсулы, включая возможность ношения на шее, длительное время работы без подзарядки, автоматический подсчет шагов и продолжительности сна, большое количество статистических данных в графическом и числовом представлении, интеграцию с Google Fit. В то же время, навигация в приложении Mi Fit является неудобной, а данные о сердечном ритме автоматически не сохраняются вместе с остальной информацией.

Заключение

Производитель при создании фитнес-трекера Xiaomi Mi Band 1S Pulse проделал огромную работу и действительно усовершенствовал предыдущую модель благодаря более надежным микросхемам и абсолютно новому сенсору частоты биений сердца. Возможности монитора реализованы не до конца, так как программа не сохраняет эти данные, если пользователь сам не инициирует такие измерения. Тем не менее, умный браслет трудно не рекомендовать тем, кто ищет устройство для измерения времени, затраченного на тренировки и сон, даже если эти данные нельзя интегрировать в другие фитнес-приложения. Это последнее замечание может оказаться решающим для некоторых пользователей, так как много пользователей вложили свое время и силы в сервисы My Fitness Pal, Fitbit и бесчисленное множество других, служащих для контроля за их питанием, количеством сожженных калорий и т. д.

И все же Мі Fit предоставляет прекрасную разбивку цикла сна и других данных, которые можно без труда вручную загрузить в любимое фитнес-приложение, даже если необходимость делать это постоянно раздражает. Всего за 15 долларов можно приобрести невероятный набор оборудования в хорошей сборке, которое достаточно точно отслеживает показатели за малую долю стоимости конкурирующих продуктов.