Gmini MagicBook T6LHD: отзывы. Gmini MagicBook T6LHD: характеристики, руководство по эксплуатации

Электронная книга Gmini MagicBook T6LHD – это шестидюймовый ридер с подсветкой, представленный на рынке мобильной техники в конце 2013 года. Экран гаджета работает на сравнительно новой и интересной технологии – E-Ink Pearl HD FrontLight, которая успела получить массу положительных откликов от пользователей.

отзывы gmini magicbook t6hd

Итак, предмет сегодняшней статьи – ридер Gmini MagicBook T6LHD. Обзор характеристик, достоинства и недостатки модели, а также мнения экспертов в этой области и отзывы владельцев девайса – эта и другая интересная информация будет представлена вашему вниманию далее.

Комплектация

Гаджет упакован в небольшую коробку из плотного картона, где можно увидеть изображение самого ридера и его самые «вкусные» характеристики. На обороте упаковки есть подробная спецификация, отдельный блок отведён под самые лестные отзывы. Gmini MagicBook T6LHD занимает львиную долю пространства, а сопутствующие аксессуары аккуратно разложены по периметру. Всё компактно, каких-либо лишних вставок или кусочков пенопласта нет.

электронная книга gmini magicbook t6hd

Комплект поставки:

  • сам ридер Gmini MagicBook T6LHD;
  • руководство по эксплуатации на русском языке;
  • универсальный кабель микро-USB для синхронизации с ПК и подзарядки;
  • чехол-книжка;
  • гарантийный талон с перечнем сервисных центров.

Комплектация скромная, в ней нет ничего лишнего, даже кое-чего не хватает. Какого-либо ПО или диска с драйверами нет, но стоковое обновление можно скачать с официального сайта бренда, где необходимо выбрать категорию гаджета и модель, то есть Gmini MagicBook T6LHD. Инструкция для девайса скромная, но разработчик вшил полную версию мануала в память самого устройства, поэтому проблем с юзабилити быть не должно.

Многие пользователи в своих отзывах сетуют на отсутствие зарядного устройства. Производитель положил в коробку чехол для электронной книги, но почему-то забыл укомплектовать его сетевым ЗУ. Поэтому докупать оное придётся отдельно или пользоваться любым зарядником от смартфона или планшета, благо USB-интерфейсы непривередливы.

Чехол для электронной книги выглядит скромно, но универсальные габариты гаджета позволяют выбрать любой другой понравившийся, хоть из чистой кожи или гибкого пластика. Каких-либо специфических отверстий в защите нет, поэтому подойдёт любая ориентация чехла (горизонтальная или вертикальная).

Внешний вид

Электронная книга Gmini MagicBook T6LHD выполнена из приятного на ощупь прорезиненного пластика. Лицевая сторона имеет глянцевое оформление, а тыловая – матовое. На ощупь напоминает бархат. Углы гаджета заметно округлены, и внешним видом он скорее напоминает овал, нежели прямоугольник.

чехол для электронной книги

Что касается качества сборки, то здесь пользователи оставляют исключительно положительные отзывы. Gmini MagicBook T6LHD не скрипит, не хрустит и не продавливается даже при сильном нажатии на корпус, а все конструкционные части плотно и грамотно подогнаны друг к другу. Выглядит девайс монолитно и серьёзно, а если повертеть его в руках, чувствуется, что вы держите солидное устройство, никак не отдающее дешевизной.

Бо́льшую часть передней панели Gmini MagicBook T6LHD (6 дюймов) занимает дисплей. Над ним красуется логотип бренда. Нижняя рамка отведена под функциональные клавиши: навигационный джойстик с кнопками «ОК», «Назад», «Контекстное меню», «Домой» и включение/выключение подсветки гаджета.

На обеих боковых сторонах девайса расположились дублирующие друг друга качельки перелистывания страниц. Пользователи не раз благодарили производителя за такой продуманных ход и оставляли по этому поводу сплошь положительные отзывы. Gmini MagicBook T6LHD получился универсальным и для левшей, и для правшей, да и защитные аксессуары, вроде того же чехла, подобрать легко.

Интерфейсы

На тыловой части устройства указана серия ридера, тип матрицы экрана и конвейерный номер. На торце с правой стороны можно увидеть интерфейс для SD-карт, защищённый заглушкой. Последняя прилегает к корпусу очень плотно, поэтому для извлечения карты придётся приложить соответствующее усилие. Пользователи по этому поводу оставляют неоднозначные отзывы. Gmini MagicBook T6LHD получился, с одной стороны, более защищённым от пыли и грязи благодаря отсутствию зазоров на корпусе, и под заглушкой в том числе, но с другой стороны, людям без прочных ногтей придётся прибегать к помощи отвёрток и аналогичного инструмента для установки/извлечения карты, что не очень-то и удобно.

gmini magicbook t6lhd цена

На верхнем торце девайс расположились микро-USB интерфейс, аудио-разъём «миниджек» (3,5 мм), клавиша «горячей» перезагрузки и кнопка выключения с индикатором зарядки.

Общие впечатления пользователей от дизайна и внешнего вида в целом положительные. Здесь нет элементов, которые режут общую стилистику или раздражают владельца. Всё выполнено в спокойных и универсальных тонах.

Эргономичность

Благодаря своим габаритам (179 х 123 х 11 мм) гаджет удобно держать даже в одной руке, причём за счёт ярко выраженной округлости углов практически идеально вписывается в ладошку. Как уже говорилось выше, тыловая часть корпуса имеет матовое покрытие, поэтому девайс не скользит и не норовит выпасть из рук.

Все функциональные клавиши нажимаются легко, но с должной упругостью и характерным щелчком. Поначалу могут возникнуть трудности восприятия кнопок за счёт продублированных качелек перелистывания страниц, но пользователи говорят, что к этому быстро привыкаешь, так что дискомфорт пропадает через час-другой.

Функционал

Пользователи в своих отзывах отдельно благодарят конструкторов за наличие в ридере кнопки «Возврат», которая значительно облегчает юзабилити в целом. Если для вас неприемлема в такого рода устройствах эта кнопка, то можно переназначить её на какую-нибудь другую функцию для Gmini MagicBook T6LHD.

gmini magicbook t6hd не включается

Прошивка с официального сайта (стоковая) в этом не поможет, но многочисленные любительские сборки могут поменять практически весь функционал как угодно, хоть с ног на голову. Единственное, стоит уточнить, что устанавливать их придётся на свой страх и риск. Часто бывает, что некачественные любительские прошивки могут повредить часть или всю внутреннюю систему Gmini MagicBook T6LHD: не включается гаджет, появляются фризы, лаги и прочие проблемы. Да и гарантии вы лишитесь, поэтому лучше пользоваться официальным программным обеспечением для гаджета.

Управление

Несмотря на полноценное сенсорное управление, весь функционал дублируется механическими кнопками, что не ущемляет прав ни почитателей современных тапов, ни традиционных «клавишников». Владельцы в своих отзывах не раз благодарили разработчика за такой конструктивный подход.

Вес устройства составляет 230 граммов, что немногим больше, чем у аналогичных девайсов, но ридер практически не ощущается в руке как что-то тяжёлое и утомительное, поэтому какого-либо дискомфорта во время эксплуатации, по словам пользователей, не возникает. Чехол заметно утяжеляет гаджет, но защита со всех сторон и более привлекательный внешний вид – явный плюс.

Экран

Естественно, что главным и решающим фактором для покупки такого рода техники остаётся экран и качество картинки. Технология E-Ink Pearl HD начала использоваться в ридерах с конца 2011 года и отлично зарекомендовала себя в гаджетах такого плана.

gmini magicbook t6hd инструкция

Одной из основных особенностей является тот факт, что конструкция не излучает собственный свет, равно как и не мерцает, что крайне положительно сказывается на зрении, особенно при длительном пользовании устройством. Кроме того, картинка на выходе получается похожей на бумажный лист, что также комфортно воспринимается читателем.

Уровень контрастности на более чем приемлемом уровне – 12 к 1. Редкие конкуренты этого сегмента могут похвастаться таким соотношением (самое распространённое – 7 к 1). Такой уровень позволяет спокойно читать практически любой шрифт с разрешением 1024 х 768 точек.

Подсветка

Если вы любите почитать в темноте, то нажатием на специальную клавишу можно включить подсветку. Более скромные ридеры, работающие на электронных чернилах, лишены этой функции, но есть здесь и ложка дёгтя: устройство значительно быстрее разряжается при включённой подсветке.

Этот режим придаёт экрану ярко выраженный синий оттенок, к которому довольно быстро привыкаешь. Подсветка распределена равномерно, так что каких-либо неосвещённых областей или полосок не наблюдается. Уровень можно отрегулировать по шкале от 1 до 8. Первый шаг практически незаметен даже в тёмное время суток и ничуть не слепит глаза, передавая рассеянное и мягкое свечение. Последний ярко выражен, и использовать его можно, пожалуй, как фонарик, а не как антураж для чтения. Для комфортного времяпровождения в темноте вполне достаточно пятого или даже четвёртого шага.

Если почитать отзывы пользователей, можно узнать, что у большинства людей при работающей подсветке глаза устают заметно быстрее, нежели при лампах дневного света, поэтому данный функционал будет полезен, что называется, в палатке или при отключении электричества.

Работа интерфейса

Смена картинки на экране происходит не мгновенно, как это организовано, к примеру, в смартфонах и планшетах. Но это не только не мешает чтению, а наоборот — способствует успокоению глаз. Интерфейс гаджета ничуть не тормозит и практически моментально открывает большие библиотеки. Естественно, на «Отверженных» Гюго (5 томов) или на «Людях доброй воли» Фаригуля (27 томов) устройство споткнётся и задумается на некоторое время.

Сенсорное управление может быть и не такое точное, но чувствительное, и для тапа не требуется сильного нажатия. Иногда такое управление сильно облегчает эксплуатацию, но в основном гораздо интереснее, да и практичнее (не пачкается пальцами экран) работать с механической составляющей.

Пользователи в своих отзывах говорят, что полностью довольны характеристиками экрана. Для ридера предлагаемые возможности матрицы и картинка на выходе – самое оно. Гаджет ничуть не проигрывает бумажным носителям: радует высокая чёткость изображения, вид под «листовое полотно» и наличие подсветки.

Впечатления от работы

Гаджет может зачитывать книги вслух, но с одним неприятным для отечественного потребителя нюансом – только на английском и китайском языках. Те же любительские прошивки могут поправить этот недочёт, но голосовой помощник не всегда корректно работает, да и читает строго определённые шрифты.

Порадовало и обилие кодеков. Кроме привычных форматов TXT, FB2 и RTF, девайс распознаёт мобильные расширения MOBI и EPUB, а также редкие PRC, TRC, СНМ и ОЕВ. Более того, никаких проблем не возникает и с «тяжёлым» форматом PDF. Всё, что ридер «кушает», отображается должным образом и без каких-либо проблем, если таковых нет у самого файла.

Дополнительные возможности

Что касается каких-то дополнительных возможностей, то их тут, судя по отзывам, практически нет. Да и ожидать от читалки чего-то вроде видео или радио не приходится. Музыку гаджет, как отмечают пользователи, проигрывает вполне сносно, хотя и случаются небольшие просадки, если попался аудиофайл в высоком битрейте. Картинки, как и фотографии, отображаются в чёрно-белом цвете без каких-либо оттенков и насыщенности.

В общем и целом со своим предназначением устройство справляется на все 100 %, а за прочими прелестями обращайтесь к полке с планшетами и смартфонами.

Автономная работа

Матрицы такого плана, работающие по технологии электронных чернил, отличаются крайне экономичным энергопотреблением, потому как основной расход энергии происходит в момент перелистывания страниц и работы с навигацией.

gmini magicbook t6hd обзор

Время автономной работы может исчисляться если не месяцами, то неделями – точно. Наш респондент не стал исключением, а полевые испытания показали, что даже при чтении до пяти часов в день девайс будет проситься к розетке не чаще одного раза за три недели. Если постоянно использовать подсветку на среднем шаге, то время работы от аккумулятора сократится примерно наполовину.

Подводя итог

Gmini MagicBook T6LHD (цена около 6000 рублей) имеет практически все преимущества гаджетов своего сегмента. Модель прекрасно подойдёт даже самым придирчивым пользователям и тем, кто любит почитать в темноте. Чёткость картинки и прекрасный баланс контрастности не будут напрягать зрение, а плавная работа интерфейса обеспечит комфортное времяпровождение за любимой книгой.

Сюда же можно добавить вполне себе демократичный ценник: аналогичные маститые конкуренты стоят на одну-две тысячи дороже, имея при этом схожие характеристики, а иногда и уступающие по некоторым параметрам нашему респонденту.

Основные преимущества ридера Gmini MagicBook T6LHD (судя по отзывам):

  • сравнительно невысокий ценник;
  • качественный экран с хорошей контрастностью;
  • подсветка;
  • большой набор кодеков;
  • отличная сборка и применяемые материалы;
  • регулярное обновление стокового ПО и толковая поддержка;
  • удобный и практичный чехол в комплекте.

Недостатки:

  • навигационные кнопки во время чтения иногда случайно нажимаются;
  • ридер тяжеловат для такого рода техники;
  • невысокая точность сенсора.