Как заблокировать симку МТС: пошаговое руководство, советы и рекомендации

Как заблокировать симку МТС в России? Вопрос подобного рода возникает у многих современных граждан. Дело все в том, что блокировка SIM может потребоваться по разным причинам. Например, перед отказом от услуг оператора связи. Кроме того, можно отказаться от симки на некоторое время.

Насколько это возможно? И что потребуется для реализации поставленной задачи? Ответы на все эти вопросы обязательно будут раскрыты далее. На самом деле, все проще, чем кажется. И даже школьник сможет добиться желаемой цели за несколько минут.

Как заблокировать симку "МТС": пошаговое руководство

Возможность проведения операции

Как заблокировать симку МТС самостоятельно? Существуют различные варианты развития событий. И далеко не всегда граждане знают, как себя вести в том или ином случае.

Блокировку можно осуществлять:

  • при помощи «Личного кабинета»;
  • USSD-комбинациями;
  • обращением в центр обслуживания населения компании МТС;
  • звонком в call-центр.

Кроме того, может произойти автоматическая блокировка. Главное знать, при каких условиях осуществляется активация соответствующей опции. Ничего трудного или непонятного в этом нет.

Автоматический режим

Как заблокировать симку МТС? Первый вариант — это автоматическая блокировка. Она может стать неприятной неожиданностью для многих клиентов компании МТС.

Чтобы добиться автоматической блокировки, нужно отправить симку в минус. То есть сделать так, чтобы на номере телефона был минусовой баланс. В идеале — не меньше 200-250 рублей.

При наличии большой задолженности мобильное устройство будет заблокировано. Разблокировка SIM будет проведена автоматически после пополнения баланса до 0 или до положительного показателя.

Долгое неиспользование

Как заблокировать симку МТС своими руками? Стоит обратить внимание на то, что клиенты операторов мобильной связи могут столкнуться с неприятной неожиданностью. А именно — с автоматической блокировкой телефона. И дело вовсе не в минусовом балансе. Даже при положительном его показателе человека могут заблокировать. При каких условиях?

Заблокировать симку "МТС" через интернет

Для этого потребуется просто не пользоваться номером около полугода. Клиенту необходимо отказаться от активации платных услуг — например, от написания СМС и совершения исходящих звонков. В идеале требуется, чтобы SIM в целом не использовалась долгое время.

Перед автоматической блокировкой, ввиду неиспользования мобильного телефона, гражданину вышлют СМС-оповещение. В нем, как правило, указывается дата запрета работы с SIM и условия для разблокировки.

Обращение в центры обслуживания

Как заблокировать симку МТС? Номер можно перестать использовать, но это долгое и не всегда надежное занятие. Вместо него добровольно провести изучаемую операцию предлагается при помощи обращения в специализированные центры обслуживания от компании МТС.

Сделать это может только тот, на чье имя был оформлен номер, либо представитель соответствующего лица. Посторонние люди ни при каких обстоятельствах не смогут воспользоваться подобным приемом.

Для реализации поставленной задачи гражданину нужно:

  1. Подготовить небольшой пакет бумаг. С ним мы ознакомимся позже.
  2. Обратиться в любой центр обслуживания от компании МТС.
  3. Написать заявление на блокировку номера.
  4. Дождаться оказания соответствующей услуги.

Быстро, просто и очень удобно. Особенно, если человек заранее подготовится к операции. За подобную блокировку денежные средства не взимаются. Более того, именно такой прием можно считать самым надежным.

Блокировка симки в салоне "МТС"

Обращаемся в центр МТС — помощь консультантов

Как заблокировать симку МТС навсегда? Чтобы справиться с этой задачей, человек должен изрядно подготовиться. Далеко не все знают, как себя вести в том или ином случае.

Можно добиться желаемого результата путем обращения в центр обслуживания от компании МТС. Только речь идет не о написании заявления установленной формы. Клиент способен обратиться за помощью к сотрудникам торговой точки. Они обязательно помогут добиться желаемой цели.

Итак, чтобы провести процедуру блокировки SIM, необходимо:

  1. Взять рабочий телефон и паспорт.
  2. Обратиться в ближайший центр МТС.
  3. Попросить сотрудников офиса провести блокировку мобильного.
  4. Отдать мобильное устройство и забрать его через несколько минут.

Работники офиса МТС быстро проделают все необходимые манипуляции, которые требуются для проведения блокировки. Всего за несколько минут соответствующая операция окажется активированной. Именно такой прием используется на практике весьма часто.

Важно: воспользоваться таким раскладом могут и владельцы телефонов, и те, кто пользуются SIM.

Как заблокировать симку "МТС" самостоятельно навсегда

Что иметь при себе?

А если без вашего ведома заблокировали симку МТС? Что делать? Нужно проверить баланс мобильного устройства, а также позвонить в колл-центр оператора. Там обязательно пояснят, по каким причинам состоялась блокировка. И как от нее избавиться, тоже.

Ранее было сказано, что можно добиться блокировки телефона путем личного обращения в офисы МТС. При себе человеку придется иметь:

  • заявление (заполняется на месте);
  • идентификатор личности;
  • мобильное устройство с блокируемой симкой (желательно).

Отсутствие SIM — это не такая уж и большая проблема. Зачастую гражданам достаточно просто иметь при себе идентификатор личности, а также знать номер, который хочется заблокировать. Именно самостоятельное обращение в офисы МТС помогают гражданам запретить использование симок. Например, если человек ее потерял или мобильное устройство украли.

«Личный кабинет» в помощь

Человек потерял симку МТС? Как заблокировать ее? Лучше всего обратиться за соответствующей услугой в офис компании. Но можно действовать иначе. Например, при помощи официального сайта оператора. О чем идет речь?

"Добровольная блокировка" от компании "МТС"

О работе с «Личным кабинетом». Его наличие значительно упрощает жизнь клиенту МТС. Посредством оного предлагается пользоваться всеми доступными услугами оператора, не выходя из дома.

Как заблокировать симку МТС вручную через Интернет? Для достижения желаемой цели придется действовать следующим образом:

  1. Открыть сайт mts.ru.
  2. Войти в «Личный кабинет» при помощи своего номера телефона. Профиль здесь придется зарегистрировать заранее.
  3. Зайти в раздел «Услуги».
  4. Кликнуть по кнопке «Блокировка». Она возникает, если мобильное устройство находится в активном состоянии. В противном случае пользователь увидит надпись «Разблокировать».
  5. Подтвердить проведение соответствующей операции, следуя подсказкам на экране.

Всего пара минут, и дело сделано. Практика показывает, что такой прием идеально подходит для временной блокировки. Именно он пользуется особой популярностью среди современных граждан.

Потерял симку "МТС" - что делать

USSD-запрос и временная блокировка

Как заблокировать симку МТС? Существуют различные варианты развития событий. Главное знать, как действовать в том или ином случае. Огромной популярностью пользуется опция «Добровольная блокировка». Она позволяет на время заблокировать мобильное устройство.

Например, через USSD-запрос. Действовать для этого нужно будет так:

  1. Включить телефон и проверить, не включен ли на нем автономный режим.
  2. Если связь ловится, нужно перевести мобильное устройство в режим набора номера.
  3. Набрать команду *111*157#.
  4. Отправить запрос на обработку путем клика по кнопке «Вызов».

Что дальше? На этом этапе активные действия можно закончить. После обработки запроса сервис «Добровольная блокировка» будет активирован. Первые 2 недели опция бесплатна, а потом придется платить 1 рубль в сутки.

Голос-робот и процедура блокировки

Как заблокировать потерянную симку МТС? Справиться с этой задачей можно по-разному. Например, путем обращения в офисы мобильной связи. Пользователю такой прием подойдет тогда, когда ему необходимо провести безвозвратную блокировку. Например, если SIM утеряна или украдена.

Если же у пользователя есть доступ к симке, он может воспользоваться разнообразными методами добровольного отказа от услуг МТС. Несколько доступных приемов мы уже рассмотрели. Можно добиться желаемого результата путем звонка голосу-роботу. А точнее, голосовому помощнику оператора сотовой связи. Это довольно распространенный прием добровольной блокировки мобильных устройств путем средств самообслуживания.

Инструкция по воплощению задумки в жизнь предусматривает набор команды 1116 и ее прозвон. Далее гражданин попадет в голосовой помощник. Тут придется внимательно слушать указания, а также набирать необходимые кнопки для завершения процедуры блокировки. Основной проблемой является то, что навигационные клавиши время от времени меняются. И поэтому без прослушивания автоответчика никак не обойтись.

Способы блокировки сим-карт "МТС"

Звоним оператору

Как заблокировать симку МТС самостоятельно навсегда? В статье были представлены разнообразные варианты развития событий. Только ими ограничиваться не следует. Осталось изучить последний прием — звонок в колл-центр МТС. С его помощью можно не только заблокировать телефон, но и осуществить смену тарифного плана, получить детализацию расходов и даже узнать об авариях на линиях передач.

Как заблокировать симку МТС навсегда? А на время? Последний выход из ситуации — это звонок оператору. Человеку необходимо воспользоваться номером, указанным на официальном сайте оператора. Звонок полностью бесплатный.

Как только оператор ответит, необходимо сообщить о своем решении осуществить блокировку телефона. Уже через несколько минут на мобильное устройство придет сообщение об успешной блокировке SIM.