Technics SL-1200: характеристики и отзывы

Аудиофилы и просто ценители хорошего звука прекрасно знают, что самое лучшее звучание можно получить только с виниловых пластинок. И дело даже не в «теплом ламповом» звуке, просто дорожки винила позволяют записать музыку в высоком качестве. А CD такого не может позволить. Именно поэтому профессиональные музыканты и ди-джеи предпочитают «вертушки». Однако встает вопрос о приобретении хорошего проигрывателя винила. И здесь на сцену выходит весьма интересная модель Technics SL 1200.

technics sl 1200

Позиционирование

Теперешний 1200 — это реинкарнация легендарного проигрывателя от Technics, с которого и началась культура ди-джеев и клубных вечеринок. Первый 1200 обладал одним весьма важным преимуществом — прямым приводом платтера. Именно это и позволяло вертеть пластинку так, как заблагорассудится. Нынешняя модель Technics SL 1200 предназначена для аудиофилов и стоит баснословных денег (от 50 000 рублей за б/у вариант). Зато предоставляет шикарное звучание и может использоваться в качестве «вертушки» для ди-джеев.

Однако по большей части это просто винтажный проигрыватель виниловых пластинок для домашнего использования в тандеме с качественной акустической системой и приемлемым усилителем. Стоит запомнить, что устройства такого класса не терпят компонентов системы гораздо ниже уровнем. Они просто напрочь отказываются работать с некачественной акустикой (к примеру). Вот ведь снобы! Тем не менее многие аудиофилы готовы тратить тысячи долларов на обеспечение своей каморки высококачественным звуком. Питаясь при этом «дошираками». Что ж, каждый сходит с ума по-своему.

technics sl 1200 mk3 отзывы

Технические характеристики

Это самое интересное. Конструкция SL 1200 ничуть не изменилась с 70-х годов. Никакой «цифры». Все сплошь аналоговое. Это и есть визитная карточка Technics SL 1200 MK3. Характеристики винилового проигрывателя таковы: скорость проигрывания — 33 и 45 оборотов в минуту (электронное переключение скоростей), длина тонарма — 230 мм, масса тонарма — 12 г, материалы корпуса и диска — алюминий, масса диска — 1,7 кг, диаметр диска — 332 мм, детонация — 0,01%, соотношение сигнала и шума — 78 дБ. Цвет корпуса серебристый, а вес всей этой системы составляет 12,5 килограмма. В проигрывателе нет никаких продвинутых технологий вроде фонокоррекции, тонкомпенсации и других ненужных вещей. Это продукт для аудиофилов. А они считают моветоном использование эквалайзеров, фонокорректоров, тонкомпенсаторов и прочего.

Комплектация

Виниловый проигрыватель поставляется в элегантной коробке с большой надписью Technics SL 1200 MK3. Инструкция, крышка и необходимые разъемы для подключения находятся внутри коробки. Больше там ничего нет. Чисто спартанская комплектация. За такие деньги японцы могли бы разориться хоть на тряпочку для протирания винила. Но нет. Пользуйтесь тем, что есть. Большего не ждите. Хорошо хоть, что проигрыватель обеспечивает превосходный звук. Спартанская комплектация как бы намекает на то, что перед нами очень дорогой и высококлассный продукт.

technics sl 1200 mk3 инструкция

Отзывы

А теперь самое интересное в обзоре Technics SL 1200. Отзывы всегда важны. Именно они помогают понять, как ведет себя устройство в домашних условиях. Конечно, в интернете мало счастливых владельцев Technics SL 1200 MK3. Отзывы тем не менее есть. Все как один отмечают превосходное звучание проигрывателя, но тут же уточняют, что для раскрытия потенциала «вертушки» требуется H-End акустика за несколько тысяч долларов. При этом описывают свои бюджетные Logitech. Вот и встает вопрос: можно ли доверять таким «диванным аналитикам»? Однако проигрыватель действительно достойный.

Многие из адекватных владельцев Technics SL 1200 отмечают, что «прадед» этой «вертушки» был куда лучше по качеству. Да и работал намного тише. Действительно, по сравнению с самой древней моделью, нынешний SL 1200 уж очень громкий. С чем это связано — непонятно. Но японцы со своим хваленым качеством могли бы сделать двигатель потише. Однако при хорошей акустической системе это не особо критично. Многие потребители отмечают самый главный плюс — корпус проигрывателя гасит вибрации от громких акустических систем, что положительно влияет на качество звука.

technics sl 1200 mk3 характеристики

Резюме

Проигрыватель виниловых дисков Technics SL 1200 — прекрасный подарок аудиофилу (хоть и очень дорогой). Он способен обеспечить превосходное качество звука, погасить ненужные вибрации и заставить любителей «теплого лампового» звучания прыгать от радости. Но в то же время он лишен поддержки новых технологий и обладает весьма высокой стоимостью. Однако те, кто фанатеет от качественного звука, на цену внимания не обращают.