Что делать, если взломали телефон: признаки, порядок исправления, восстановление данных

В современном мире смартфоны и другие мобильные устройства стали неотъемлемой частью жизни человека. Многие думают, что смартфон гораздо лучше защищен от вирусов и хакерских атак, чем компьютер. Но это далеко не так. ОС «Андроид», на которой базируется подавляющее число аппаратов, на самом деле, очень уязвима. Потому смартфоны и их владельцы часто становятся жертвами хакеров. Что делать, если телефон взломали? Мы обязательно ответим на этот вопрос, а также рассмотрим возможные признаки того, что смартфон стал жертвой хакеров.

что делать если взломали телефон

Признаки того, что телефон взломан

Каким бы крутым ни был хакер, он все равно оставляет следы. Если телефон взломали, он начинает вести себя неадекватно. И по такому поведению можно понять, что с аппаратом творится явно что-то не то. Признаки того, что телефон взломали, могут быть такими:

  1. Быстрая разрядка аппарата. Это значит, что какой-то процесс работает в фоне. Причем усиленно. Обычные приложения такого себе позволить не могут. Значит, это какое-то вредоносное ПО.
  2. Телефон греется. Если аппарат спокойно лежит на столе, не заряжается и вообще в режиме ожидания, но сильно греется, то это признак того, что нечто нагружает процессор. И это далеко не обычное приложение.
  3. Спонтанные перезагрузки. Если аппарат ни с того ни с сего начинает перезагружаться без видимой на то причины, есть повод задуматься. Особенно если так себя ведет относительно новый телефон.
  4. Появились незнакомые номера в журнале вызовов. Это признак того, что аппарат самостоятельно звонит на какие-то номера. Но так не бывает. Значит, им кто-то управляет удаленно.
  5. Не получается выключить смартфон. После нажатия на кнопку выключения происходит запуск приложения, включение подсветки. Все что угодно, но только не выключение. Это еще один признак.
  6. Эхо при разговоре. Самый распространенный признак того, что телефон прослушивают или взломали. Такое случается, если кто-то пытается подключиться к линии.

Все вышеперечисленные пункты — это явные признаки того, что кто-то пытается получить доступ к смартфону. Или уже получил. И владелец в результате пытается отыскать ответ на вопрос о том, что делать, если взломали телефон. Сначала поговорим о мерах безопасности, которые нужно было применить еще до взлома.

что делать если взломали аккаунт телефона

Меры безопасности для предотвращения взлома

Что нужно было сделать для того, чтобы предотвратить атаку на смартфон? Список действий весьма короткий. Да и о многих из них пользователи стопроцентно слышали. Хоть и не применяли. Это азбука компьютерной безопасности. И она вполне применима для смартфонов, планшетов и других мобильных устройств. Итак:

  • Защита паролем. Стоит установить на телефоне пароль для предоставления доступа к смартфону. Причем пароль должен быть довольно сложным. Лучше всего, если он содержит буквы (в разных регистрах) и цифры.
  • Не открывать странные СМС. Если пришло сообщение со странными символами, то ни в коем случае его не следует открывать. В нем может содержаться вредоносный код или ПО.
  • Установить пароль на голосовую почту. Так можно защитить конфиденциальные данные и предотвратить возможность атаки на смартфон. Это первая опция безопасности, которую следует применить.
  • Не подключаться ко всем подряд точкам Wi-Fi. Особенно если они не обладают никакой защитой. Перехватить трафик с конфиденциальными данными по незащищенной сети — проще простого.
  • Установить антивирус. ОС «Андроид» полна всяких недоработок и дыр. Поэтому необходимо устанавливать антивирус. Он поможет защитить конфиденциальные данные пользователя.

Если все вышеперечисленное применяется на вашем смартфоне, то шанс взломать его ничтожно мал. Однако что делать, если твой телефон взломали? Есть несколько способов решения данной проблемы.

взломали номер телефона что делать

Если телефон взломали

Как поступать в этом случае? Можно ли как-то «вылечить» аппарат? Можно. Для этого придется произвести ряд действий. Причем не вполне привычных. Но только они помогут в том случае, если взломали телефон и нет доступа. Что делать для возвращения себе контроля над аппаратом? Есть несколько вариантов:

  1. Сброс к заводским настройкам. В большинстве случаев хватает и этого. Смартфон возвращается к состоянию, присущему ему после выпуска с конвейера. Он удаляет все пользовательские данные. В том числе и приложения. Вредоносное ПО тоже безжалостно удаляется.
  2. Перепрошивка. Более радикальная мера, применяющаяся в том случае, если предыдущий способ не помог. Суть его заключается в полной замене операционной системы. Однако универсальной инструкции для осуществления этого варианта нет, так как все смартфоны разные.

Это один из ответов на вопрос о том, что делать, если взломали телефон. А теперь подробнее разберем вариант со сбросом до заводских настроек. Его можно выполнить по двум сценариям. Можно сбросить ОС из меню настроек. Но только в том случае, если есть доступ к аппарату. Если нет, то придется использовать вариант с рекавери.

взломали телефон нет доступа что делать

Сброс к заводским настройкам

Рассмотрим вариант сброса настроек при помощи рекавери. Этот способ наиболее эффективен и работает практически всегда. Итак, что делать,если взломали телефон? Алгоритм прост:

  1. Отключаем аппарат полностью.
  2. Включаем одновременно с нажатием клавиши увеличения громкости.
  3. Попадаем в рекавери.
  4. Выбираем Wipe Data & Factory Reset.
  5. Подтверждаем действие.
  6. Возвращаемся назад и выбираем Reboot System Now.
  7. Ждем загрузки аппарата и настраиваем его.
что делать если твой телефон взломали

Восстановление данных

К сожалению, восстановить данные проблематично, если взломали номер телефона. Что делать с этой проблемой? Придется заново вводить все пароли и логины, устанавливать необходимые приложения, скачивать на смартфон фото, видео и музыку. Неплохим преимуществом будет ранее созданная резервная копия данных. Тогда восстановление реально будет осуществить. Но далеко не все владельцы смартфонов пользуются возможностью создания резервной копии.

Заключение

Итак, мы рассмотрели возможные ответы на вопрос о том, что делать, если взломали аккаунт телефона. Если его уже взломали, то выход только один: сброс настроек. А если еще пока не взломали, то стоит применить все вышеперечисленные меры защиты. Они точно помогут сохранить смартфон в неприкосновенности. И конфиденциальные данные пользователя не пострадают.