Приставка «Денди». Как подключить к телевизору?

Нынешнюю молодежь уже мало чем удивишь в сфере компьютерных игр. Они уже давно не заморачиваются вопросом о том, как подключить «Денди» к телевизору, а играют на супермощных компьютерах. Самая реалистичная графика, правдоподобные персонажи, невероятные музыкальные сопровождения — все это вполне привычно для современного геймера. Но еще каких-то пару десятков лет назад всего этого не было, но было кое-что, что покорило сердца миллионов людей — одна из первых консолей — приставка «Денди».

Немного из истории «Денди»: игра нашего детства

Рожденные до девяностых годов наверняка помнят ажиотаж вокруг невероятно «крутой» приставки с логотипом слоненка на панели, которая появилась в начале 90-х годов. Тогда игра стоила невероятных денег для советского гражданина, но это не помешало разработчикам заработать на данном рынке миллионы.

На самом деле «Денди» первая на отечественном рынке, но не первая в производстве. Компания Nintendo до этого успела выпустить десятки других версий консолей, но только «Денди» смогла покорить сердца отечественных геймеров. На то время в России было 4 дилера от компании «Степлер», которые осуществляли поставку. К сожалению, данная компания свернула свою деятельность уже к 94-му году.

Конечно, даже сейчас можно найти давно всеми забытый «Денди» на прилавках некоторых магазинов и на специализированных сайтах, но все они далеки от оригинала, и являются не чем иным, как подделкой из Китая.

как подключить приставку денди к телевизору

Картриджи и самые популярные игры на «Денди»

Приставка и джойстики сами по себе не представляли интереса без специальных картриджей, именно они являлись носителями основной информации. На одном таком картридже могла быть как одна игра, так и 999! Но наиболее ценными считались те, в которых имелось от 3 до 10 различных игр. Молодежь постоянно менялись, покупали и продавали друг другу картриджи. Даже в наше время можно встретить людей, у которых остались целые коллекции оригинальных и редких игр.

Именно благодаря огромному ассортименту качественных и интересных игр, которые были выпущены для операционной системы Nes, данная консоль стала так востребована среди российских любителей игр. Такие бессмертные творения, как «Мортал Комбат», «Пакман», «Супер Марио», «Танки», «Остров приключений» и многие другие навсегда останутся в памяти людей, переживших культ девяностых.

как подключить денди к телевизору

Как подключить «Денди» к телевизору?

Именно таким вопросом задавались многие счастливые покупатели приставки того времени. На самом деле ничего сложного в этом не было, достаточно было подсоединить a/v штекеры приставки и телевизора, а затем начать поиск канала — все просто!

Но дело в том, что в те времена и телевизоры были простыми, то есть имели соответствующие разъемы, но как подключить «Денди» к телевизору современной модели, которая поддерживает HDMI?

Если вы не нашли на своем телевизоре аудио/видео выход, возможно, найдете выход SCART, по сути, это то же самое, что и A/V. В данном случае вам придется купить переходник или непосредственно сам кабель SCART, он представляет из себя широкий разъем с одной стороны, и «тюльпанчики» — с другой. Благодаря такому кабелю можно решить вопрос, как подключить «Денди» к телевизору.

как подключить денди к телевизору lg

Как подключить приставку «Денди» к телевизору новейшего поколения?

К сожалению, в последнее время производители все чаще стали выпускать телевизоры, не имеющие разъемов для компонентных подключений, ввиду того что современные приемники имеют интерфейс высокого разрешения.

Допустим, вы решили окунуться в прошлое и поиграть в ретро-игры. Для этой цели была куплена приставка, но позже выяснилось, что на вашем телевизоре нет A/V и SCART-выходов. Что делать? Как подключить «Денди» к телевизору Samsung, на котором не оказалось необходимых разъемов (впрочем, это касается любой марки).

Выйти из такой ситуации непросто, но возможно. Придется приобрести специальное устройство — конвертер A/V в HDMI. Такие конвертеры продаются в интернет-магазинах и на популярных китайских площадках.

как подключить денди к телевизору samsung

Итак, перед тем как подключить «Денди» к телевизору LG, убедитесь, что приставка выключена и отсоединена от питания. Далее, при помощи кабеля с «тюльпанчиками» подсоедините приставку к конвертеру. С другой стороны, конвертер подключается к телевизору при помощи HDMI-кабеля. Осталось только вставить в приставку картридж с любимой игрой, подключить к сети и включить игру. Возможно, понадобится поиск каналов, чтобы выйти на необходимую волну.