Как перенести google authenticator на другой телефон, не потеряв данных

Безопасное хранение личных данных с некоторых пор стало приоритетным для многих пользователей смартфонов. К сожалению, с этой задачей не всегда справляются простой пароль и экранная блокировка, но есть двухфакторная аутентификация, она позволит защитить все данные. Программа Google Authenticator создана как раз для того, чтобы обеспечить пользователям максимальную защиту информации, контактов и счетов, ведь уже сейчас сложные пароли перестали быть помехой для взломщиков.

Восстановление доступа

Плюсы приложения заключаются в том, что оно способно защитить аккаунты не только криптовалют, но и других проектов. Коды подтверждения автоматически устанавливаются на приложение и постоянно генерируются заново в программе, что ослабляет нагрузку на мозг современного человека.

Восстановление доступа

Непредвиденные ситуации случаются каждый день — у кого-то сломался телефон, кто-то потерял и приобрел новый. Существует возможность восстановить доступ в Google Authenticator, перенести на другой телефон свои данные. О восстановлении нужно позаботиться заранее, желательно распечатать или сохранить QR-код, который выдается при подключении программы. Такая мера предосторожности признана самой качественной среди тех, кто уже терял свой аккаунт. Это самый простой вариант, как перенести Google Authenticator на другой телефон.

Вход через двухфакторную аутентификацию

Ключ требуется хранить в безопасном месте, ни в коем случае его нельзя передавать незнакомым или ненадежным людям, ведь он дает доступ ко многому. Неприятности с программой начинаются тогда, когда этот код не был записан. Если такое произошло, то для того, чтобы восстановить доступ Google Authenticator, перенести на другой телефон свои данные, придется обращаться в поддержку каждого сервиса, к которому он был привязан.

Перенос данных

Если сильно нужно, то перенести все данные Google Authenticator на другой телефон можно через root-права, это достаточно сложная и муторная процедура. Если же старый смартфон оказался под рукой, и он все еще в рабочем состоянии, рекомендуется сначала отключить двухфакторную аутентификацию, удалить приложение со старого телефона, а уже после установить его на новый, затем выполнить процедуру настройки и подключения.

Если использовать этот метод, то перенос Google Authenticator на другой телефон даже не понадобится. При отключении аутентификации коды в программе старого устройства продолжат генерироваться, но они же не будут действительными, именно поэтому программа становится бесполезной и ее можно удалить. Кстати, то же самое рекомендуется сделать, если программа часто дает сбой, после удаления можно уже гораздо легче все восстановить.

Как настроить Google Authenticator, какие ошибки бывают

Перед тем как перенести данные Google Authenticator на другой телефон, нужно изучить инструкцию по настройке, если в ней будут какие-либо ошибки, приложение станет выдавать не действующие коды. Если приложение начало выдавать коды, не воспринимающиеся сервисом, на который был произведен вход, то проблемы могут быть в неправильном восприятии приложением настоящего времени, то есть оно может опаздывать на минуту или больше, тогда код уже не воспримется.

Защита через аутентификацию

Для устранения этой ошибки требуется зайти в настройки программы и проверить синхронизацию времени. Когда она не работает, требуется синхронизация, если функционирует, значит, проблема заключается в программе, нужно обращаться в поддержку.

Служба поддержки в таких случаях задает наводящие вопросы вроде количества монет на счету или любой мелочи, которую человек, постоянно пользующийся аккаунтом, знает, как собственные мысли.

Самые распространенные проблемы

Во многих случаях большая часть проблем связана с потерей аккаунта или устройства, доступа к приложению. При желании не попадаться в такую ловушку и не думать о том, как можно перенести Google Authenticator на другой телефон, лучше чаще проверять состояние телефона и, наконец, распечатать несколько копий QR-кода, спрятать эти бумаги в разные места, чтобы не потерять и жить дальше спокойно. Также можно сохранить код в компьютере или на других устройствах. С монитора он считывается так же легко, как и с бумаги.

Защита с помощью кода

Не стоит сомневаться и пускать все на самотек, нужно использовать Google Authenticator и уже не боятся за защиту собственных данных. Тем более что при минимальной предусмотрительности проблем с этой программой возникнуть не должно. Сама программа настолько перспективна, что различные известные проекты все больше склоняются к ее применению.