Как определять модели iPad?

Самый первый планшет производства Apple появился в апреле 2010 года. Затем выпустили еще 10 новых моделей, которые различаются по внешнему виду и функциям. Определить модели планшетов iPad помогут несколько методов, описанные в этой статье.

Какие бывают модели iPad?

Айпады на сегодняшний день имеют огромную популярность. Они бывают разные по размерам, функциям и по области применения: для работы, игр, чтения или прослушивания музыки, просмотра фильмов, а может и для всего этого сразу. Следовательно, разработчики позаботились о покупателях и создали разные модели iPad:

  1. iPad Pro.
  2. iPad Air.
  3. iPad Air 2.
  4. iPad mini.
  5. Mini 2.
  6. Mini 3.
  7. iPad.
  8. Айпад 2 поколение.
  9. 3-е поколение.
  10. Айпад 4.

Модели iPad: описание

Pro — самая последняя модель планшетов, выпущенная в 2016 году. Обладает алюминиевым тонким корпусом стандартного серебристого или золотого цветов, а также темно-серого и розового; 2-мя камерами, одна из которых со вспышкой; четырьмя динамиками. Бывает 2-х видов: с функцией Wi-Fi и с нано-сим-картой. Цена зависит от объема памяти: 32 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ.

Air — тонкий планшет с Wi-Fi и Wi-Fi + нано-сим-картой, двумя камерами и таким же количеством динамиков, выпущенный в конце 2013 и начале 2014 года. Размеры: ширина — 169,5 мм, длина — 240 мм, дисплей — 9,7 дюймов, тонкая рамка вокруг дисплея, который бывает белого или черного цвета, а алюминиевый корпус темно-серого или серого цвета. Четыре объема памяти: от 16 до 128 ГБ.

iPad какие модели

Air 2 — тонкий (6,1 мм) планшет, выпущенный в конце 2014 года. Помимо двух основных цветов (серый, темно-серый), стал обладать еще и золотистым. Как и в предыдущем случае, имеет 4 вида объема памяти, две камеры, одна из которых со вспышкой, белую или черную переднюю панель, Wi-Fi и сим-карту (LTE). Единственное, этот iPad больше не обладает кнопкой переключения бесшумного режима.

Mini — планшет, выпущенный в ноябре 2012 года, имеет следующие размеры: толщина — 7,2 мм, ширина — 134,7 мм, длина — 200 мм. Выглядит маленьким, с серым или сине-серым алюминиевым корпусом. Имеют модели iPad mini три объема памяти: 16, 32 и 64 Гб. С левой стороны имеется разъем для нано-сим-карты.

модели iPad

Mini 2 — планшет с дисплеем Retina. Выпущен в конце 2013 года. Ничем, практически, не отличается от предыдущего планшета, только имеет наиболее четкое изображение на экране и лучшую камеру. Добавлен новый больший объем памяти, равный 128 Гб. Бывает как с функцией Wi-Fi, так и с функцией LTE/Wi-Fi.

Mini 3. Вышел в продажу в конце 2014 года. Кроме нового цвета (золотого), ничем не отличается от вышеупомянутого iPada.

Айпад — самый первый из линейки «яблочных» планшетов, выпущенный в 2010 году. На нем нет камеры, цвет передней панели только черный, а задней — серебристый. Размеры: длина — 242,8 мм, ширина — 189,7 мм, толщина — 13,4 мм. Объемы памяти: 16 ГБ, 32 Гб и 64 Гб. Разъем для сим-карты стандартный, так же обладает функцией Wi-Fi.

В 2011 году выпустили в продажу iPad 2. Он немного отличается размерами и толщиной тем, что они чуть меньше. Помимо черной передней панели появилась и белая. Также появились камеры с одной и с другой стороны. Качество фото и чистота изображения оставляет желать лучшего (очень заметны пиксели). Вход для сим — micro. Поддерживает Wi-Fi.

3-е поколение — вышел в свет в марте 2012 года. Немного толще своих «братьев», а длина и ширина остались те же. Цвет передней панельки может быть белым или черным. Имеет 2 камеры и три объема памяти: 16, 32, 64 Гб. Поддерживает функцию Wi-Fi и Wi-Fi + 3G (микро сим-карта с правой боковой стороны).

Айпад 4 поколения поступил в продажу в ноябре 2012 года. Планшет имеет 3 разновидности. Номера указаны на задней панели iPad 4. Модели рассмотрим подробнее ниже. По внешним габаритам мало отличается от предыдущих айпадов, а вот внутренние признаки имеют большое отличие. Также бывает нескольких цветов: серебристым, темно-серым, золотистым и серо-синим.

О чем говорят номера моделей iPad?

Абсолютно все устройства имеют свой серийный номер. Планшеты, включая iPad, тоже им обладают. Он указан на задней панели оборудования. Давайте рассмотрим, как расшифровываются эти цифры и буквы.

  1. Номер A 1337 означает, что перед вами модель 1-го поколения Айпада, Wi-Fi + сим-карта 3G.
  2. Номер A 1219 также говорит о 1-м поколении, имеющее функцию Wi-Fi + сим-карту с 3G.
  3. Модели iPad 2 имеют следующие серийные номера: A1395, A1396, A1397, только различаются внутренними функциями.
  4. Серийный номер A 1403 обозначает планшет 3-го поколения, имеющий Wi-Fi + 3G (micro-sim (Verizon)).
  5. Серия A, номер 1430 говорит об устройстве 3-го поколения с функцией Wi-Fi + Cellular.
  6. Номер A 1416 также обозначает модель «Эппловского» планшета 3 с Wi-Fi.
  7. A 1455 означает гаджет mini с подключением Wi-Fi + Cellular (MM).
  8. Серия A, номера 1454, 1432, рассказывают о моделях айпад mini с функцией Wi-Fi + Cellular и iPad mini с просто Wi-Fi.
  9. Серийные номера A 1460, A 1459, A 1458 являются знаком для моделей iPad 4.
  10. iPad mini 2 с подключением Wi-Fi и TD-LTE, Wi-Fi и Cellular и просто Wi-Fi имеет следующие знаки отличия: A 1491, A 1490 и A 1489.
  11. А модель iPad mini 3 с теми же дополнениями, как и его «старший брат», также обладает серией А, но номера уже другие: A 1600 и A 1599.
  12. Номера A 1550 и A 1538 являются показателями iPad 4 с функцией Wi-Fi, а также Cellular.
  13. Серийные номера A 1474, A 1475, A 1476 говорят об образцах iPad Air.
  14. А iPad Air 2 обозначают следующие номера: A 1567, A 1566.

Первый метод определения модели iPad

Существует несколько методов, как определить модель iPad. Один из способов — это залезть во внутрь планшета, а именно:

1. Нужно зайти на главный экран айпада.

модели планшетов iPad

2. Затем нажать «Настройки» (Settings).

номера моделей iPad

3. Далее нужно нажать «Генеральные» (General).

iPad 4 модели

4. Следующим шагом нужно будет нажать «Об устройстве» (About). И в строке «Модель» (Model) будет отображен номер модели устройства.

как определить модель iPad

5. И определить модель iPad можно будет, сравнив числа в данной строке со списком, указанным выше.

Второй метод определения модели планшета

Второй метод является самым простым. Не нужно залезать в настройки и проделывать все то, что написано в предыдущем методе.

модели iPad

Достаточно просто повернуть iPad задней панелью и посмотреть в нижнем левом углу на строчку Model, а затем сравнить со списком, о котором мы говорили выше.

iPad какие модели

Метод определения версии ОС iPad

1. Заходим на главный экран.

модели планшетов iPad

2. Нажимаем «Настройки» (Settings).

номера моделей iPad

3. Далее жмем на «Генеральные» (General).

как определить модель iPad

4. Затем нажимаем «Об устройстве» (About).

5. В строке «Версия» (Version) будет написана версия программного обеспечения айпада.

модели iPad

Чем отличается iPad от iPod?

Так как компания Apple в последнее время стала выпускать большое количество своей продукции, например, iPad, iPod и iPhone, то у многих в голове возникает путаница. Если Айфон, понятно, что телефон, то вот айпод и айпад, различающиеся всего одной буквой, можно и спутать.

Давайте же разберемся, в чем состоит отличие iPod и iPad, какие модели того и другого устройства более схожи друг с другом.

Известная на весь мир компания Apple, помимо гаджетов, выпускает компьютеры и ноутбуки, но их, к сожалению, взять с собой или положить в карман не получится из-за громоздких размеров. Поэтому совместили в одном маленьком устройстве компьютер и телефон и создали iPad, с помощью которого можно работать, читать книги, общаться, фотографироваться, слушать музыку, просматривать видео и многое другое.

С помощью iPod можно только прослушивать и хранить музыку, просматривать видео и картинки. Камеры на нем нет. Еще его в простонародье называют медиа-плеером.

Также оба устройства различаются своими габаритами: айпад куда больше и тоньше, чем айпод. Хотя сейчас и плеер делают тонким. Объем памяти тоже имеет большое отличие: планшет имеет память от 16 до 256 Гб, а плеер всего лишь 2-4 Гб и еще можно вставить карту памяти.

iPod может быть без экрана (только одни кнопки), с экраном и кнопками и с сенсорным экраном. Цена, естественно, тоже разная. iPad же полностью состоит из экрана и одной кнопки «Домой» (Home), и цена у него тоже разная. Чем новее и мощнее, тем стоимость будет выше.

На сегодняшний день «Яблочная» компания производит достаточно большое количество своей продукции с разной ценовой категорией, что у каждого второго есть тот или иной продукт известного бренда.