Что такое цифровая ручка? Обзор

Для студента, сидящего на лекции увлеченного профессора химии, или работника службы сбыта, присутствующего на важной деловой презентации, умение делать записи является важнейшим навыком. Подробные пометки позволят постоянно возвращаться к важной информации, чтобы позже извлечь из нее полезные сведения. Процесс записи эволюционировал вместе с развитием технологии, чтобы предоставить пользователю возможность контролировать доступ, архивировать, распространять и редактировать важную информацию. Цифровые ручки позволяют делать заметки в ситуациях, когда ноутбуки и планшеты попросту бессильны.

Где пригодится электронное перо?

Цифровая ручка почти так же неприметна, как обычная шариковая. В ней используются настоящие чернила, и ею пишут на настоящей бумаге. Единственная разница между цифровым пером и ручкой в нагрудном кармане – это запись движений пера. Каждое слово, эскиз или каракули преобразуются в последовательность единиц и нулей.

Многие люди для записей предпочитают использовать ноутбуки и планшеты, потому что информацию на них можно легко редактировать, сохранять и совместно использовать. Однако эти устройства сильно отвлекают пользователя, поэтому многие предприятия и учебные заведения запрещают их на встречах и лекциях. Лучшие цифровые ручки, такие как Livescribe 3 Smartpen, Sky WiFi Smartpen и Neo Smartpen N2, позволяют делать исчерпывающие пометки без отвлечения на интернет или щелканье клавиатуры.

цифровая ручка

Цифровая ручка: обзор параметров выбора

Электронное перо захватывает собственные движения несколькими способами. Лучшие модели используют технологию, разработанную Anoto Group. Для отслеживания микроточек, напечатанных на бумаге, применяется миниатюрная камера, размещенная вблизи кончика гаджета. Однако большинство цифровых ручек использует позиционное устройство, которое крепится к листу бумаги и отслеживает датчик на кончике пера во время его движения по бумаге, позволяя писать на любой поверхности.

После создания цифровой страницы и загрузки ее на компьютер понадобится интуитивно понятное приложение, которое позволит управлять архивированием, поиском, совместным использованием и редактированием заметок. Лучшие электронные ручки дают возможность наиболее полно отразить написанное.

Ниже приведены некоторые критерии, которые следует учесть при выборе цифрового пера.

цифровая ручка отзывы

Производительность

Ручка, будь она цифровая или обычная, должны быть удобной. Ее размеры и вес могут повлиять на то, как долго можно будет делать заметки без усталости рук. К сожалению, это означает, что гаджеты с наибольшим количеством функций одновременно обладают большими размерами, потому что технологии размещаются внутри. Многие электронные ручки ненамного больше, чем обычные шариковые, но у них отсутствуют функции, которые позволяют делать самые исчерпывающие записи.

После комфорта идет точность. Нет смысла усложнять опыт написания камерами и позиционными датчиками, если цифровое изображение заметок не соответствует физическому образу. Погрешность определения положения большинства ручек находится в пределах 0,3–0,7 мм пространственной разницы по сравнению с фактическими штрихами. Однако точность позиционных устройств может меняться при перемещении гаджета во время письма, или когда палец мешает датчику.

После заполнения бумажной страницы и перехода к следующей также необходимо перелистнуть и электронную. Умная цифровая ручка должна обеспечивать их плавную смену, чтобы в конечном итоге не остаться с одним путаным изображением, состоящим из нескольких.

цифровая ручка livescribe

Также лучшие модели электронных ручек обеспечивают запись аудио, синхронизируя его с заметками для создания их цифровой версии, в которую включена аудиозапись. Кроме того, следует оценить срок автономной работы аккумулятора и простые средства синхронизации, такие как Bluetooth или Wi-Fi. Все это имеет важное значение для производительности цифрового пера, потому что никому не понравится, если его ручка перестанет работать посреди процесса ведения заметок. Также беспроводная синхронизация позволяет обмениваться данными с широким спектром устройств в режиме реального времени.

Набор функций

Характеристики данных электронных устройств могут значительно различаться. Некоторые из них, по сути, представляют собой компьютер, встроенный в ручку, на который можно загружать приложения, в то время как другие представляют собой не более чем причудливое перо. В новых моделях приоритетными функциями становятся чувствительность к нажиму, несколько слоев глубины и простота синхронизации с такими программами, как Adobe Photoshop или Adobe Illustrator.

Если цифровая ручка включает программное обеспечение оптического распознавания символов для преобразования рукописного текста в печатный, преобразование должно быть достаточно точным. Большинство устройств, помимо собственного ПО для ПК, сопряжено с MyScript Notes. Данное приложение поддерживает работу с несколькими десятками языков.

Каждая цифровая ручка имеет некоторое подобие внутреннего жесткого диска, который хранит данные до их загрузки на компьютер. Его емкость варьируется от 50 до нескольких тысяч электронных страниц. Лучшие цифровые ручки также отсчитывают оставшуюся память в часах аудиозаписи.

цифровая ручка обзор

Простота использования

Увеличение технологической насыщенности электронных устройств, по сути, делает их более сложными в использовании, поэтому рост функциональности должен перевешивать любые осложнения, связанные с новой технологией.

Также не стоит выбирать перо, которое заставит пользователя чувствовать необходимость в повторном обучении навыкам, освоенным в первые годы начальной школы, или требующее для эффективной работы длительной подготовки.

Установка и загрузка программного обеспечения должна быть простой. Производители должны предоставлять подробные инструкции, чтобы можно было быстро начать пользоваться устройством. Кроме того, в комплектацию гаджета должны входить аксессуары, необходимые для обеспечения базовой функциональности. Лучшие цифровые ручки имеют множество дополнений, которые можно приобрести отдельно, если пользователь стал специалистом, разобравшимся со всеми особенностями устройства.

умная цифровая ручка

Справка и поддержка

Изготовители должны обеспечить такой уровень помощи и поддержки цифровой ручки, чтобы пользование ею было как можно более удобным. Обязательно наличие обучающих материалов, интернет-форумов, ответов на часто задаваемые вопросы, технической поддержки и контактной информации. Кроме того, производитель должен обеспечить возможность приобретать чернила для заправки картриджей, бумагу (если требуется) и другие аксессуары.

Цифровая ручка – отличный инструмент для ведения записей и зарисовок в ситуациях, когда использование ноутбука или планшета ограничено, потому что они меньше привлекают внимание во время занятий и на деловых встречах. Кроме того, компактность таких устройств делает их отличным средством для сбора информации в ситуациях, которые были бы трудны или невозможны для ноутбуков или планшетов.

Livescribe 3 Smartpen

Это цифровая ручка, отзывы о которой самые положительные. В ней использованы удивительные технологии. Крошечная камера внутри устройства записывает движение кончика ручки относительно специальной бумаги с нанесенными на нее точками. Заметки посредством Bluetooth транслируются на близлежащий iPad или iPhone, на котором установлено бесплатное приложение Livescribd. Надписи от руки переводятся в текст, секции которого помечаются ключевыми словами.

Но это еще не все. Цифровая ручка Livescribe 3 Smartpen также может записывать беседы или лекции. И если понадобится вернуться в определенный раздел аудио, можно, чтобы проверить, что записано правильное слово, достаточно просто коснуться в своих заметках этого слова стилусом, расположенном на противоположном конце от пера. Аудиозапись будет воспроизводиться с указанной точки.

Чтобы прослушать запись, кроме специального блокнота, придется взять с собой iPad или iPhone. Но от других неприятностей, которые встречались в более ранних моделях, в четвертой версии устройства удалось, наконец, избавиться. Глянцевая черная ручка хорошо сбалансирована и удобна в использовании. Специальная бумага широко доступна, имеет размеры журнала, блокнота и даже стикера и ненамного дороже обычной.

Ручка весит 34 г, имеет 86 мм в длину и 15 мм в диаметре. Время автономной работы – 14 ч. Емкость записывающего устройства – 20 000 страниц. Цена цифровой ручки Livescribe 3 Smartpen – 189 долларов США.

цифровая ручка atary

Электронное перо Atary Digital Pen

Цифровая ручка Atary Digital Pen позволяет сохранять в памяти до 100 страниц текста формата А4, работает на одном заряде аккумулятора до 10 ч, не требует применения специальной бумаги, обеспечивая точность 120 т/д. Перо можно использовать вместо стилуса, мышки ПК и планшета для графических приложений.

Прилагаемая программа MyScript Notes поддерживает 85 языков, в т. ч. русский, распознает изолированные, рукописные печатные и слитные буквы. Позволяет распознавать схемы, таблицы и геометрические фигуры, экспортировать документы в текстовые процессоры, графические редакторы и на электронную почту.

цифровая ручка 3q dp103

Цифровая ручка 3Q DP103

Это устройство совместимо с телефонами и планшетами, работающими на всех популярных платформах, снабженных модулем Bluetooth. При весе 18,6 г, 142 мм длины и 14 мм в диаметре ручка позволяет хранить до 100 страниц текста и обеспечивает до 90 ч непрерывной работы. Работает совместно с приемным устройством, удаленном от электронного пера на расстояние не более 1 м. Комплектуется базовым блоком, USB-кабелем, пишущим стержнем, CD-диском с ПО и кратким руководством пользователя.