Как выбрать надежный планшет с мощным аккумулятором. Наш рейтинг. Топ-10

Подбирать для себя мобильный гаджет, и планшет в частности, можно по большому количеству критериев: диагональ экрана, набор чипсетов, возможности камеры, внешний вид и т. д. Но толку от них будет не так много, как хотелось бы, если время автономной работы оставляет желать лучшего. Когда вы проводите значительную часть времени рядом с розеткой или в её поисках, то назвать ваш девайс мобильным уж точно нельзя.

планшет с мощным аккумулятором

Позарившись на привлекательную начинку или харизматичного продавца, который провёл вам роскошную презентацию аппарата, забыв упомянуть о такой «незначительной» детали, как ёмкость аккумуляторной батареи, будьте готовы жить «на привязи», проявляя чудеса ловкости, дабы поудобнее устроиться рядом с труднодоступной розеткой в лекционном зале или аэропорту.

Чтобы избежать таких проблем, обозначим список наиболее толковых устройств, куда вошли премиум и недорогие планшеты с мощным аккумулятором. Более того, все аппараты из нашего топа отличаются качественной сборкой и их в полной мере можно назвать надёжными. Поэтому, выбрав один из девайсов по списку ниже, вы точно не будете знать проблем с автономностью и конструкторскими ошибками.

Топ-10 планшетов с хорошей ёмкостью АКБ:

  1. YOGA Tablet 2 от «Леново».
  2. «Нокиа Люмиа 2520».
  3. iPad Air 2 от «Эпл».
  4. IRU B1003GW Atom Z3740.
  5. Mediapad 10 от «Хуавей».
  6. iPad mini 3 от «Эпл».
  7. Xperia Tablet Z2 от «Сони».
  8. Galaxy Tab 7.7 от «Самсунг».
  9. Memo Pad HD 7 от «Асус».
  10. Google Nexus 7 от «Асус».

Google Nexus 7

7-дюймовая модель «Гугл Нексус» от компании «Асус» занимает весомую позицию на рынке мобильных устройств. Девайс отличается грамотно подобранным набором чипсетов, равно как и высокой производительностью. Причём несмотря на довольно скромные, если судить по остальным моделям из нашего топа, характеристики аккумуляторной батареи (3950 мА·ч), гаджет показывает неплохое время автономной работы – порядка 9 часов при активной загрузке.

планшет 8 дюймов с мощным аккумулятором

Всё дело в «начинке», потому как новые (и дорогие) процессоры класса Tegra 3 стали куда менее прожорливы по сравнению с предыдущим поколением чипсетов. Устройство в состоянии проработать более суток в базовом режиме: чтение книг, сёрфинг, музыка и видеоролики.

Memo Pad HD 7

Модель Memo Pad HD от «Асус» – это 7-дюймовый планшет с мощным аккумулятором на 4000 мА·ч. Девайс прекрасно подходит как для домашнего пользования, так и для различных поездок и командировок. Более того, хорошая сборка и качественный материал придают всей конструкции надёжности, а значит гаджет можно брать и в более экстремальные поездки.

«Начинка» не отличается оригинальностью и завидным быстродействием, поэтому набор чипсетов можно назвать заурядным для своего класса. «Тяжёлые» игры и видео в высоком разрешении разрядят батарею девайса примерно за 7 часов. Если работать в щадящем режиме, вроде чтения книг и сёрфинга, то аккумулятора хватит на сутки с небольшим.

Galaxy Tab 7.7

Серия «Галакси Таб» – это планшеты 7 дюймов с мощным аккумулятором на 5100 мА·ч. Согласно тестам производителя, гаджет уверенно преодолел отметку автономности в 12 часов на базовом режиме нагрузки, то есть смешанный серфинг, «лёгкие» игры, видеоролики и чтение.

планшеты 7 дюймов с мощным аккумулятором

Компания не обделила своё детище и «начинкой», поместив на борт шустрый двухъядерный процессор «Кортех» серии А9 и толковый графический контроллер, прекрасно себя чувствующий в компании AMOLED-дисплея.

Xperia Tablet Z2

Техника от «Сони» всегда отличалась качественной сборкой и стабильной работой. 10-дюймовая модель «Таблет» серии Z2 оснащена мощной литий-ионной аккумуляторной батареей на 6000 мА·ч. Производитель гарантирует спокойную работу устройства на базовых режимах в течение 13 часов. Если просматривать видео в высоком разрешении или нагружать планшет современными играми, то время автономной работы сократится на 2-2,5 часа.

Также модель отличилась очень даже неплохой «начинкой»: четырёхъядерный процессор «Снэпдрагон» серии 801, 3 Гб оперативной памяти и толковая графическая система «Адрено 330». Такие характеристики позволяют беспроблемно работать с любыми современными приложениями. Кроме того, интерфейс платформы имеет быстрый отклик, без каких-либо фризов, тормозов и прочих проседаний, даже если все столы загружены под завязку.

iPad mini 3

Практически все «яблочные» гаджеты отличаются хорошей автономностью. Таковым стал и планшет 8 дюймов с мощным аккумулятором на 6340 мА·ч «Айпад мини 3». Бренд на своём официальном сайте уверяет пользователей, что девайс способен в течение 10 часов воспроизводить видео в высоком разрешении. Стендовые испытания выявили чуть меньший показатель – около 9 часов, но результат всё равно впечатляет.

неубиваемый планшет с мощным аккумулятором

В базовых режимах батарейка девайса спокойно живёт больше суток без подзарядки. А если вы читаете книги, бродите по Интернету и слушаете музыку, то можно растянуть аккумулятор и на пару дней. Более того, многие пользователи в своих отзывах нарекли гаджет как «неубиваемый планшет с мощным аккумулятором», в виду грамотно проработанной конструкции. Поэтому аппарат прекрасно подойдёт для путешественников и любителей экстрима на природе.

Mediapad 10

«Медиапад 10» от «Хуавей» – это 10-дюймовый планшет с мощным аккумулятором на 6600 мА·ч, где по заверениям производителя автономное время работы в активном режиме колеблется в пределах 10 часов. Естественно, что длительность использования зависит от выбранного режима, уровня яркости дисплея и оптимизации программ. Но по заверениям и отзывам пользователей видно, что даже при самом активном пользовании батареи хватает как минимум на 8 часов.

Кроме того, модель отличилась весьма привлекательной для своего сегмента начинкой и хорошими конструкторскими характеристиками, которые позволяют брать гаджет практически куда угодно, не боясь его поцарапать или разбить. Но садиться на девайс или забивать им гвозди, конечно же, не стоит.

iPad Air 2

Ещё одно «яблочное» детище, которое имеет не только крайне привлекательное время автономной работы, но и много дополнительных полезных фишек, вроде дактилоскопического датчика и «ретина»-дисплея. Серия Air 2 – это защищенные планшеты с мощным аккумулятором на 7340 мА·ч и 9,7-дюймовым дисплеем.

недорогие планшеты с мощным аккумулятором

Компания впервые реализовала в этой линейке 2 Гб оперативной памяти. Остальная «начинка» также на высоте, поэтому проблем с производительностью не будет никаких. Кроме того, благодаря технологичному разъёму Lightning, зарядка происходит около четырёх часов. Стендовые тесты показали, что при просмотре видео в HD-разрешении планшет с мощным аккумулятором «Айпад Аир 2» нормально работает до 10 часов, а значит, в базовых режимах он спокойно прослужит до пары дней без подзарядки.

IRU B1003GW Atom Z3740

Аккумуляторная батарея гаджета отличается хорошей ёмкостью на 7900 мА·ч, чего вполне достаточно для прогрессивной работы как дома, так и на работе, причём в течение всего дня. Производитель гарантирует как минимум 7 часов активного использования девайса в базовом режиме (интернет, музыка, видеоролики).

Модель Z3740 IRU из серии «Атом» – это планшет с мощным аккумулятором, работающий под управлением операционной системы «Виндовс» 8.1. Дисплей аппарата имеет диагональ в 10.1” и развёрстку в 1280 на 800 точек. Кроме того, отзывы владельцев отмечают наличие толково проработанной конструкции, благодаря которой поцарапать или разбить основные элементы очень сложно.

«Нокиа Люмиа 2520»

Эта модель скорее предназначена для работы, нежели чем для развлечений, потому как игровой потенциал платформы находится чуть ниже среднего уровня. Но с другой стороны, время автономной работы, из-за скромного набора чипсетов, заметно увеличено.

планшет с самым мощным аккумулятором

Более того, ёмкая аккумуляторная батарея на 8000 мА·ч явно способствует увеличению продолжительности работы без подзарядки. В базовых режимах гаджет спокойно играет и светится до 14 часов к ряду (сёрфинг, музыка, чтение), но если смотреть видео в высоком разрешении или играть в «тяжёлые» игры (в случае когда таковые нормально запустятся), то время автономной работы сокращается примерно наполовину, то есть до 7 часов. Одна из примечательных особенностей данной модели – это быстрая зарядка аккумуляторной батареи, которая подпитается от стандартной розетки в 220 В всего лишь за полтора часа.

YOGA Tablet 2 от «Леново»

Одно время серия «Йога» была настоящей вспышкой в своём сегменте, обогнав по продажам маститых «Самсунг», «Эпл» и других конкурентов. Вторая версия гаджета оказалась ничуть не хуже первой, где пользователи получили отличный планшет с самым мощным аккумулятором на 9600 мА·ч.

защищенные планшеты с мощным аккумулятором

Набор чипсетов «Таблет 2» не так сильно отличается от предшественника, но главный аргумент для покупки остался прежним – время автономной работы. Причём гаджет в состоянии поработать на самых «тяжёлых» приложениях и просмотре видео в Full HD-развёрстке вплоть до 15 часов. Использование стандартных режимов и базовой нагрузки значительно продлит время автономной работы – примерно до 3 суток.

Кроме того, девайс отличился очень даже неплохой сборкой и интересными конструкторскими решениями в плане защиты, поэтому модель прекрасно себя чувствует как в портфеле делового человека, так и в рюкзаке путешественника.