Гарнитура Plantronics Discovery 975: инструкция и отзывы

Многие производители беспроводных гарнитур довольно давно не баловали пользователей свежими моделями. Основной бум вокруг «блютуз»-устройств спал ещё года три-четыре назад, а некоторые компании второго эшелона как-то и вовсе незаметно исчезли с рынка. Маститые бренды сузили сегмент до разумных пределов, полностью перетряхнув свои линейки. Эксперты с уверенностью говорят, что такого изобилия беспроводных гарнитур, какое было те же лет пять назад, уже не будет.

plantronics discovery 975

Итак, предмет сегодняшнего обзора – беспроводная гарнитура Plantronics Discovery 975: инструкция, характеристики, достоинства и недостатки модели, а также мнения экспертов наряду с отзывами рядовых пользователей устройства.

Позиционирование

Модель адресована самым разным людям, которые готовы заплатить за дорогое, но крайне качественное устройство для своего смартфона. Bluetooth-гарнитура Plantronics Discovery 975 придётся по душе ценителям не только красивых, но и технологичных вещей.

Аксессуар имеет очень даже презентабельный вид и подходит практически под любой фасон одежды и для разных категорий людей. Как вариант, можно носить гарнитуру на шее, поясе или в любом другом месте, благо конструкция модели это вполне позволяет, равно как и разнообразие фирменных аксессуаров.

Комплект поставки

Модель идёт в очень даже симпатичной коробке со специфичным для бренда дизайном. На ней мы увидим название, основные возможности гарнитуры, полученные награды на различных выставках, сертификационные лейблы и другую, менее важную информацию.

plantronics discovery 975 инструкция на русском

Содержимое коробки:

  • сама гарнитура Plantronics Discovery 975;
  • инструкция на русском языке;
  • аккумуляторная батарея в чехле;
  • крепёжный карабин;
  • дополнительный чехол для сторонних приспособлений;
  • сетевое зарядное устройство;
  • дублирующие насадки на динамик;
  • гарантийный талон и рекламные буклеты компании.

По сути, перед нами имиджевый продукт, и упаковка в полной мере соответствует этому показателю. Коробка выполнена из очень хорошего и качественного картона, который выбросить после распаковки просто руки не поднимаются. Всё содержимое находится в крепком чехле из ткани, а внутри вживлен специальный магнит для удержания самого чехла. Подход производителя к комплектации можно назвать скрупулёзным.

Собираясь в дальнюю дорогу, вы легко сможете упаковать всё содержимое коробки в чехол, не беспокоясь о том, что карабин, аккумуляторная батарея или зарядник будут путешествовать по чемодану. Каких-либо ненужных или лишних вещей в комплекте Plantronics Discovery 975 попросту нет, а толковая инструкция доходчиво подскажет и расскажет, как и что делать, так что «заблудиться» с гарнитурой просто нереально.

Внешний вид

Прошлые модели серии пришлись по вкусу большинству владельцам: устройства работали исправно, но многих смущал «клюв», который сразу бросался в глаза, если смотреть на гаджет сбоку. Гарнитура отличалась лёгкостью и оригинальным исполнением, но производитель как-то «на любителя» усложнил внешний вид, вместо того, чтобы сделать обычную и привычную ножку микрофона.

plantronics discovery 975 отзывы

Новый гаджет Plantronics Discovery 975 получил логичное развитие дизайнерской мысли: небольшое основание, где скрыт чип, тонкая ножка микрофона и полностью соответствующая габаритам гаджета аккумуляторная батарея.

Сборка

Конструкция выполнена из довольно качественного пластика серебристого цвета, причём, в отличие от предыдущих поколений, не маркого, не блестящего и не собирающего как пылесос пыль и всякого рода грязь. Кроме того, новая «Блютуз»-гарнитура Plantronics Discovery 975 получила кожаную вставку на переднюю панель – сделано здорово, необычно и толково.

Что касается качества сборки, то здесь нареканий нет никаких: ничего не люфтит, не скрипит и не похрустывает. Вес гаджета — всего восемь грамм, поэтому его присутствие вы просто не заметите, а значит, с эргономикой также всё в порядке у Plantronics Discovery 975. Отзывы владельцев не раз отмечали удобство модели и действительно грамотный подход производителя ко всей конструкции в целом.

Эргономичность

Насадки, идущие в комплекте, остались такими же удобными, как и в случае с предыдущим поколением, а диаметр динамика грамотно подогнан, а значит, проблем с «тяжестью» устройства нет никаких. Силиконовые накладки дополнительно оснащены крепежом, поэтому даже при активном занятии спортом гарнитура Plantronics Discovery 975 останется у вас на голове.

plantronics discovery 975 инструкция

Судя по отзывам владельцев, некоторым пользователям аксессуар не совсем подходит, где-то в силу специфичного строения уха, а где-то из-за уникального рода деятельности, но таких подавляющее меньшинство. В любом случае в инструкции по эксплуатации перечислены практически все профессии, которые по каким-то причинам несовместимы с использованием этого аксессуара.

Функционал

Гарнитура Plantronics Discovery 975 (Bluetooth) оснащена всего двумя функциональными кнопками. Небольшая и прямоугольная клавиша предназначена для регулировки громкости и отключения микрофона, если вызов умеренно удержан.

Другая многофункциональная кнопка визуально не видна, но чувствуется под кожаной вставкой. Она предназначена для ответа на входящие вызовы, прекращения разговора, переключения между двумя линиями, для перевода звонка на телефон, а также для включения и выключения гарнитуры Plantronics Discovery 975.

hard reset plantronics discovery 975

Прошивка, скачанная с официального источника, никак не меняет функционал кнопок, в то время как любительские стоки позволяют пусть и незначительно, но расширить возможности устройства. Если есть желание, можно с ними поэкспериментировать, но тогда перепрошивка в фирменном центре, если что-то пойдёт не так, обойдётся в кругленькую сумму. В большинстве случаев проблема «зависания» решается грубой перезагрузкой (Hard Reset) Plantronics Discovery 975. Для этого достаточно нажать одновременно обе кнопки и удерживать их в течение десяти секунд.

Помимо всего прочего, гарнитура оснащена служебными голосовыми сообщениями, которые уведомят вас о большинстве стандартных функций и о низком заряде аккумуляторной батареи. Очень полезное дополнение, которое, кстати, можно легко отключить, если женский голос в вашем ухе слегка поднадоел.

Автономная работа

Производитель заявил пять часов непрерывных разговоров. После полевых испытаний так оно и оказалось, что для столь небольшого аксессуара – очень даже неплохой показатель. Зарядить устройство можно с помощью микро-USB-порта на торце гаджета. Первая зарядка длится порядка двух часов, а все последующие немного меньше – около часа с небольшим.

Чехол с аккумуляторной батареей

Таким аксессуаром обладала предыдущая 925-я модель, но в новой Plantronics Discovery 975 этот момент довели до совершенства, что называется, «допилили». Теперь на самом чехле можно увидеть небольшой дисплейчик, где удобно расположились индикаторы зарядки самой гарнитуры и встроенной в чехол аккумуляторной батареи.

bluetooth гарнитура plantronics discovery 975

Для извлечения гаджета предусмотрена специальная кнопка, что очень удобно. Также на самом чехле имеется небольшая петля, где с помощью карабина, идущего в комплекте, можно спокойно прикрепить всю конструкцию к джинсам или брюкам (тоже здорово и практично). Пользователи в своих отзывах не раз благодарили производителя за продуманную конструкцию – сделано удобно и как надо.

Особенности чехла

Принцип работы самого чехла с аккумулятором довольно прост. Если заряд Plantronics Discovery 975 приближается к критичному показателю, то всё, что вам нужно – это просто положить гарнитуру в чехол и оставить гаджет в покое на часок. Наблюдая за индикатором зарядки, вы сможете решить для себя, когда девайс можно снова использовать. Некоторые минусы во всём этом процессе, конечно, есть: использовать гарнитуру во время подзарядки в чехле нельзя, но это всё же лучше, чем искать близлежащую розетку.

Автономное время работы гаджета вместе с чехлом, по заявлению производителя, составляет уже 15 часов непрерывных разговоров, а это очень даже приличный показатель. Сам футляр заряжается примерно за два с половиной часа посредством аналогичного с гарнитурой микро-USB-порта.

Качество передачи

Протокол, по которому работает «Блютуз», пусть и не самый современный (2.1), но тем не менее он прекрасно показал себя в работе. Возможно подключение до двух телефонов одновременно при удалении не более чем на пять метров.

Кроме того, хорошо реализована схема работы с двумя микрофонами вкупе с защитой от ветра по технологии WindSmart. Последняя отлично справляется со своей задачей благодаря отверстиям своеобразной формы в микрофоне и собственному акустическому покрытию, которое как бы обволакивает динамик. Имеется вполне толковая автоматическая регулировка громкости, и что радует – с возможностью отключения.

Отличными показателями передачи речи отличалась уже 925-я модель, а наш респондент ещё больше преуспел в этом вопросе. Если говорить конкретно, то качество разговора по гарнитуре в паре с айфоном заметно лучше, чем с самого телефона, не говоря уже о прочих «Андроидах». По большому счёту, собеседник на том конце даже не замечает, что общение идёт по гарнитуре.

Разговаривать на улице даже в самый «тяжёлый» час пик можно вполне комфортно. Здесь даже дело в том, что, скорее, вы не будете слышать человека на том конце, в то время как ваши слова он легко разберёт. В качестве помощника для водителя аксессуар показал себя с самой лучшей стороны: сочный звук без каких-либо какофоний, сохранение характерных для вашего тембра ноток, громкий звук, удобство — в общем, гаджет идеален для автомобиля.

Впечатление от работы

Главное впечатление от пользования гарнитурой, судя по отзывам владельцев, – это отсутствие дискомфорта во время ношения. Многие, в силу профессии или по другим причинам, вынуждены носить гаджет чуть ли не по 12 часов, и за всё это время ухо не устаёт и не натирается. Этому поспособствовали мягкие гелевые насадки и совсем крохотный вес устройства.

plantronics discovery 975 прошивка

Если использовать девайс не для работы диспетчером, а как повседневный аксессуар, то заряда аккумуляторной батареи (как в чехле, так и в самой гарнитуре) хватает примерно на пару недель.

Управление гаджетом настолько простое и интуитивное, что инструкция порой кажется лишней. Приятный женский голос подскажет вам, что вы удалились от источника связи или о критичном показателе аккумуляторной батареи. «Девушка» ничуть не напрягает, и желания отключить её не возникает. В общем и целом, судя по отзывам владельцев, впечатление от работы у всех минимум на четыре с половиной балла, а чаще всего пять.

Подводя итог

Что касается каких-то минусов устройства, то их даже при самом скрупулёзном осмотре и использовании гаджета найти не получится, а вот плюсов хоть отбавляй.

Преимущества гарнитуры «Плантроникс»:

  • отличные показатели голосовой передачи данных;
  • наличие чехла с собственной аккумуляторной батареей для значительного увеличения времени автономной работы;
  • гарнитура интуитивно понятна и эргономична;
  • необычный и интересный внешний вид, но в то же время классически простой;
  • богатый комплект поставки.

Цена на устройство хоть и слегка завышена, но эксперты считают её более или менее адекватной. Несмотря на то что гаджет очень хорош собой, добавив одну-две тысячи рублей, можно взять флагмана от Jawbone, а это уже совсем другой элитный уровень.

В любом случае, если вам нужная действительно качественная и толковая во многих отношениях гарнитура, то 975-я модель от «Плантроникс» – отличный вариант. Можно смело сказать, что деньги, которые вы заплатите за этот гаджет, не будут потрачены зря, а вы станете обладателем имиджевой вещи от маститого бренда.

Вердикт – рекомендовано к покупке.