Планшет TeXet TM-7854: характеристики, инструкция, отзывы

Российская компания teXet известна как поставщик электронных устройств, представленных в самом широком спектре модификаций. В числе наиболее популярных продуктов данного бренда — планшеты типа TM-7854. Данные устройства характеризуются доступной ценой, функциональностью и технологичностью. Каковы основные характеристики данного устройства? Как оценивают его возможности пользователи и эксперты?

teXet TM-7854

Комплектация

Устройство teXet TM-7854 поставляется вместе с такими аксессуарами, как:

— гарнитура;

— кабель для передачи данных;

— провод для подключения питания к девайсу;

— провод типа OGT;

— непосредственно блок питания;

— чехол.

С помощью кабеля для передачи данных планшет может подключаться к компьютеру.

Внешний вид

Сверху устройство окрашено в черный цвет. Рамки экрана девайса — достаточно узкие, что делает устройство весьма стильным и удобным в пользовании решением. Над дисплеем располагается фронтальная камера планшета разрешением 0,3 мегапикселей. Задняя крышка девайса изготовлена из алюминия, она имеет цвет темный металлик. Примечательно, что углы на ней срезаны под углом порядка 45 градусов, и это также добавляет яркости и изящества дизайну рассматриваемого девайса. В задней части планшета располагается основная камера, имеющая разрешение в 2 мегапикселя. В нижней области — встроенные динамики, их 2.

IPS TFT

На правой грани корпуса располагаются клавиши регулировки громкости звука, а также кнопка «назад». На верхней грани располагается клавиша включения и подключения питания, порты mini-HDMI, а также micro-USB. Здесь же располагается слот для подключения карты памяти и разъем для наушников. На нижней грани корпуса — микрофон.

Можно отметить, что заряжать планшет teXet TM-7854 можно как с помощью кабеля питания, так и при задействовании USB-порта. Процесс зарядки в обоих случаях осуществляется достаточно быстро.

Аппаратные возможности

Рассматриваемое устройство оснащено достаточно производительным процессором Alwinner BoxChip A31S, имеющий 4 ядра типа Cortex 7 и функционирующий на частоте, составляющей 1 ГГц. Обработка графики осуществляется при ведущей роли чипа PowerVR SGX 544. Девайс имеет 16 ГБ встроенной флеш-памяти. При этом системные файлы занимают порядка 1 ГБ, остальной ресурс может задействовать пользователь. Объем ОЗУ, которым оснащен планшет, составляет 1 ГБ.

Аккумулятор, инсталлированный в устройство teXet IM-7854, имеет емкость, которая составляет 3,9 тыс. мАч. Девайс поддерживает WiFi.

В целом указанные аппаратные возможности соответствуют типичным решениям бюджетного сегмента, к которому относится рассматриваемое устройство. В случае если ресурс флеш-памяти, доступный на устройстве teXet TM 7854 — 16GB, будет исчерпан, то можно задействовать дополнительные карты памяти — в объеме до 32 ГБ. При необходимости можно управлять частотой процессора посредством программного интерфейса планшета и оптимизировать, таким образом, его производительность.

Планшет teXet TM-7854

Дисплей

Рассматриваемое устройство оснащено экраном с диагональю, которая составляет 7,85 дюйма. Дисплей имеет разрешение в 1024 на 768 пикселей. Оснащен он матрицей типа IPS, которая способна обеспечивать воспроизведение на экране картинки самого высокого качества. Показатель плотности пикселей дисплея — 163 ppi.

Экран имеет довольно большие углы обзора. Собственно, это во много благодаря наличию в его конструкции матрицы типа IPS — TFT-мониторы со сторонними технологиями нечасто способны на трансляцию картинки с большими углами обзора.

Камеры

Если говорить о камерах девайса — фронтальная имеет показатель разрешения в 0,3 МП, основная — 2 МП. Данные характеристики в целом можно назвать достаточно типичными для планшетов в соответствующем сегменте.

Используются камеры с помощью приложения с довольно оригинальным, как отмечают многие пользователи, дизайном. С помощью соответствующего программного интерфейса можно настраивать параметры экспозиции, баланса белого, устанавливать таймер, те или иные показатели разрешения картинок, места сохранения файлов, активировать опцию распознавания лиц. Кроме того, приложение для камеры планшета teXet TM-7854 позволяет применять различные эффекты при съемке фото. Можно при желании задействовать скоростную или, к примеру, панорамную съемку.

Камеры, установленные на планшете, хорошо справляются и со съемкой видеороликов. При задействовании соответствующей функции можно настроить разрешение, баланс белого, установить таймер.

Софт

Какая установлена на планшете teXet TM-7854 прошивка? Инструкция к аппарату включает раздел, в котором указано, что девайс управляется операционной системой Android в версии 4.1.1. При необходимости можно обновить прошивку через Wi-Fi. По умолчанию программный интерфейс управления планшетом представлен рабочим столом, на котором размещены ярлыки для запуска популярных мобильных приложений — таких как Chrome, YouTube, «РИА Новости».

teXet TM-7854 прошивка инструкция

К самым интересным предустановленным приложениям можно отнести проигрыватель видеороликов, программу для работы с почтой, а также интерфейс, позволяющий управлять параметрами частоты процессора планшета. Кроме того, для пользователей девайса доступно фирменное приложение SocialHub от компании teXet. Данное решение позволяет владельцу планшета общаться в чатах различных популярных соцсетей. В любой момент можно скачать свои приложения из специализированных магазинов — например, Google Play.

Поддержка MP3

Если говорить о примечательных программных возможностях девайса, то можно обратить внимание на функцию приспособления разрешения дисплея для воспроизведения различных игр. Кроме того, девайс поддерживает режим передачи изображения на экран телевизора через интерфейс HDMI. Данная опция универсальна: не имеет значения то, на какой тип дисплея выводится картинка — IPS, TFT, главное, чтобы принимающее устройство поддерживало соответствующие стандарты.

Особенности пользования устройством: инструкция

В инструкции, прилагаемой к устройству в комплекте поставки, есть ряд формулировок, на которые полезно будет обратить внимание. Так, есть ряд особенностей включения, выключения устройства, а также поддержания его функциональности. Для того чтобы включить планшет, нужно удерживать верхнюю кнопку подачи питания в течение 3 секунд — после чего появится заставка. В свою очередь, для выключения девайса нужно немного подержать данную клавишу, после чего дождаться появления на экране опции «Завершить работу». Затем нужно нажать на кнопку OK.

В некоторых случаях планшет может зависать: в подобных ситуациях необходимо осуществить его перезагрузку. Для этого необходимо нажать ту же кнопку, что используется для выключения устройства, и удерживать ее в течение 5 секунд.

Есть ряд нюансов инсталляции в девайс дополнительных карт памяти — они также предусмотрены инструкцией к планшету. Так, важно безопасно извлекать соответствующий аппаратный компонент. Для этого нужно: перейти на главный экран программного интерфейса управления девайсом, нажать кнопку, расположенную в правой верхней части экрана, выбрать пункт «Настройки» в опции «Приложения», выбрать опцию «Память», нажать на «Извлечь карту» и дождаться завершения процедуры.

Интерфейс от «Яндекса»

Еще одна примечательная возможность, о которой говорится в инструкции к планшету — задействование программного интерфейса Яндекс.Shell. Для этого нужно скачать данное приложение из Google Play. Данная программа дает возможность оперативно получать доступ к актуальным сведениям, касающимся работы телефона, а также управлять различными опциями.

Планшет teXet TM-7854 отзывы

Используя Яндекс.Shell, можно добавлять в меню ярлыки на программы, папки, различные виджеты. Инструкция к планшету содержит большое количество иных примечательных положений — полезно ознакомиться с ними, прочитав полностью соответствующий документ.

Качество работы устройства: тесты и отзывы

Насколько быстрым можно считать рассматриваемый девайс? Как отмечают специалисты, в тестах типа AnTuTu планшет показывает результаты, в целом сопоставимые с теми, что характеризуют работу других девайсов в соответствующем сегменте мобильных решений. Если говорить о конкретных цифрах, то по тесту AnTuTu устройство набирает порядка 11 919 баллов. В целом он оценивается специалистами как довольно средний, однако, на практике задействование планшета в режимах, характерных для той нагрузки, что дается в рамках отмеченного теста, осуществляется не слишком часто.

Вместе с тем по другому популярному тесту — Quadrant, устройство получает порядка 3246 баллов, что выше, чем у многих конкурентов. Так или иначе, главное преимущество в части обеспечения производительности планшета — наличие процессора с 4 ядрами, что позволяет устройству очень хорошо справляться с типичными для девайсов в соответствующем сегменте задачами. Особенно позитивны отзывы специалистов в части воспроизведения видео.

Мультимедийные файлы и игры

На планшете можно без проблем просматривать фильмы с приличным битрейтом. Поддержка MP3 в девайсе также реализована очень хорошо — при условии, конечно, что проигрываемый файл будет достаточно высокого качества. Браузеры и другие онлайновые приложения, как отмечают пользователи, также работают в достаточной мере быстро и стабильно.

В принципе, на планшете можно запускать многие нетребовательные к производительности игры, в том числе и в формате 3D. Конечно, предварительно стоит изучать их системные требования — быть может, производителем будет рекомендовано задействование большего объема ОЗУ. Кроме того, перед установкой игр имеет смысл проверить, имеется ли на планшете достаточное количество флеш-памяти. При необходимости нужно заблаговременно обзавестись дополнительной картой памяти, которая может быть оперативно подключена к устройству.

Отзывы пользователей и экспертов

Как в целом оценивают пользователи и эксперты планшет teXet TM-7854? Отзывы об устройстве, представленные на тематических онлайновых порталах, позволяют выделить следующие наиболее сильные стороны соответствующего решения:

— яркий, стильный дизайн,

— технологичный дисплей,

— высокопроизводительный процессор,

— стабильные программные интерфейсы — с возможностью обновления,

— удобство пользования,

— быстрая работа при решении основных задач — особенно, при воспроизведении видео и аудио.

Встроенные динамики

Если говорить о возможных недостатках девайса, то к таковым пользователи могут относить:

— недостаточно емкий аккумулятор;

— относительно скромный — хотя и типичный, как мы отметили выше, для девайсов соответствующего сегмента объем ОЗУ;

— наличие не слишком новой версии операционной системы Android по умолчанию — однако, ее можно в любой момент обновить.

Таким образом, отмеченные недостатки не выглядят слишком явными при рассмотрении планшета в контексте конкурирующих решений в бюджетном сегменте. С точки зрения эффективности работы, устройство в целом находится на уровне ведущих решений соответствующей категории, а с учетом доступной цены — в сравнении с девайсами, в частности, известных западных брендов, может выглядеть более предпочтительным для многих пользователей.

Резюме

Итак, мы изучили основные возможности планшета teXet TM-7854, характеристики девайса, отзывы о нем. Мы можем сделать вывод, что данное решение, выпущенное российским брендом teXet, относится к самым технологичным в своем сегменте. По основным параметрам оно не уступает лидирующим продуктам. Рассчитан планшет teXet TM-7854 на решение в достаточной мере ресурсоемких задач, к которым относится воспроизведение видео в формате FullHD, а также запуск широкого спектра мобильных приложений.