Как настроить модем «Билайн»: характеристики, правила эксплуатации, инструкция по установке, особенности работы и отзывы владельцев

Почти все устройства, поставляемые на мировой рынок, поддерживают подключение к интернету. Для упрощения доступа к глобальной сети многие операторы предлагают приобрести модемы, которые могут быть подключены как к стационарному ПК и ноутбуку, так и планшету.

как настроить usb модем билайн

Для этого достаточно посетить фирменный салон и выбрать подходящую модель девайса. А в статье мы поделимся секретами, как настроить модем «Билайн», и нюансами его использования.

Какие устройства компания предлагает для доступа к интернету

На октябрь 2018 года в салонах сотового оператора «Билайн» представлены USB-модемы от производителей ZTE и Huawei:

  1. Huawei E3370 – скорость до 100 МБит/сек, наличие разъемов для подключения внешних антенн.
    как настроить интернет билайн модем
  2. Huawei E3372 – скорость до 150 МБит/сек, также есть возможность подключить антенны для увеличения уровня сигнала.
  3. ZTE MF833T – максимальная поддерживаемая скорость 150 Мбит/сек.
  4. ZTE MF823D, MF823 – 100 Мбит/сек, можно подключить внешние антенны.
  5. ZTE MF821D – аналогичен предыдущим моделям.
  6. ZTE MF831 поддерживает более высокие 150 МБит/сек. Имеет разъемы для подключения антенн.
как настроить юсб модем билайн

Все они позволяют получить доступ к интернету на высоких скоростях и поддерживают работу не только в режиме 3G, но и LTE.

Требования к ОС

Перед началом использования необходимо ознакомиться с системными требованиями, и какие операционные системы имеют совместимость с устройством. Все предлагаемые модели достаточно новые и были выпущены в последние несколько лет.

как настроить модем билайн на ноутбуке

Поэтому если на персональном компьютере или ноутбуке установлена Windows 7, 8 или 10, то можно быть уверенным в стабильной совместной работе. Владельцы техники от компании Apple тоже могут уверенно использовать эти модемы.

Требования к самой технике минимальные – наличие места на жестком диске для установки драйверов, свободный USB-разъем и отсутствие программных конфликтов.

Правила эксплуатации

Как и в случае с другими электронными устройствами, следует избегать соприкосновения с водой, не трогать модем мокрыми руками. При окончании работы необходимо закрыть все приложения, которые использует девайс, и убрать в недоступное для детей или животных место. Также существует ограничение на работу модема вблизи медицинского оборудования и в самолете. От этого крайне желательно отказаться, так как сигналы устройства могут создать помехи для авиатранспорта или аппаратуры в клиниках.

Пошаговая установка

Новым владельцам usb-модема нет поводов проявлять беспокойство из-за поиска драйверов, специальных приложений и т. д.

Весь процесс занимает несколько минут, ведь все необходимое уже прошито в программном обеспечении устройства. Для первого выхода в интернет необходимо выполнить следующую последовательность действий. Разберем на примере, как настроить модем «Билайн» на ноутбуке:

  1. Включить ноутбук.
  2. Вставить сим-карту выбранного оператора в соответствующий слот внутри мобильного девайса.
  3. Поместить модем в USB-разъем ноутбука.
  4. В первую очередь устанавливаются драйвера, об успешном завершении процедуры оповестит сообщение «Обнаружено новое устройство», которое появится в меню около часов на мониторе. Корректность работы можно проверить. Сначала следует зайти в «Панель управление», потом в раздел «Устройства и принтеры». Выбрать модем, кликнуть по нему правой кнопкой мышки, найти меню «Свойства».
  5. Далее производится инсталляция необходимых утилит.
  6. Изучите инструкцию и выясните, как настроить интернет на модеме «Билайн». В зависимости от модели и производителя обычно используется два варианта: через веб-интерфейс или специальное приложение, которое устанавливается в автоматическом режиме.
  7. Зайдите в утилиту управления режимом работы модема и выполните начальные настройки: тип сети (2G, 3G, 4G). Некоторые модели имеют встроенный роутер, который можно включить в этом же меню.

Проверить корректность настроек и наличие подключения можно, открыв любую страницу в браузере.

Если интернет медленный

Скорость соединения напрямую зависит от уровня сигнала и загруженности ближайшей базовой станции.

Базовые станции

Если на количество подключенных абонентов другой пользователь повлиять не может, то немного улучшить качество сигнала вполне в его силах.

Для этого достаточно запомнить несколько правил:

  1. Вблизи модема не должны находиться преграды в виде стен, перегородок.
  2. Лучший уровень сигнала у окна.
  3. Для перемещения модема попробуйте использовать USB-удлинитель. Изменяя положение девайса, можно добиться лучшего качества приема.
  4. Комплектация внешними антеннами позволит получить максимально возможный уровень сигнала и значительно повысить скорость в сложных условиях: на значительном отдалении от базовой станции, при наличии помех или большом количестве отраженных сигналов.

Особенности работы модемов «Билайн»

Все производители модемов указывают максимально поддерживаемую скорость. На практике же скорость может быть существенно ниже. Если к базовой станции подключены несколько тысяч абонентов, то скорость будет меняться в зависимости от удаленности вышки и количества активных подключений в определенный момент. Однако если БС установлена в сельской местности и рельеф достаточно ровный и однородный (отсутствуют возвышенности, плотные лесные массивы) – скорость может быть существенно выше, так как в деревнях часто намного меньше пользователей интернетом.

Если беспокоит высокая температура у включенного модема – проверьте уровень сигнала. Нагреваться могут модели любых производителей, но обычно это следствие слабого и неустойчивого сигнала. Попробуйте переместить ноутбук или ПК ближе к окну.

Многие операторы связи устанавливают прошивки или блокировки, из-за чего устройство может работать только с сим-картой одного оператора. Как настроить юсб-модем «Билайн», если устанавливается «симка» другого оператора – ответ никак. Выходом может стать смена прошивки или разблокировка модема путем ввода специального кода. В интернете есть популярные ресурсы и форумы, где пользователи делятся опытом и советами по снятию этого ограничения.

Отзывы потребителей

По данным на конец первого полугодия 2018 года «Билайн» оказался на третьем месте со 130 000 базовых станций, эксплуатирующихся в России. Из них 34067 работают в стандарте LTE. За полгода активного строительства оператор показал самые высокие скорости прироста вышек и значительное улучшение качества покрытия. Стоит отметить, что абоненты оценили и увеличение скорости обмена данными, и стабильность соединения.

Чем нравится пользователям интернет от всероссийской компании «Билайн»:

  • хорошая зона покрытия и практически отсутствующие «белые пятна» при путешествиях по стране;
  • выгодные тарифы и отсутствие национального роуминга;
  • стабильное интернет-соединение при высокой скорости.

Лайфхак: как настроить модем «Билайн» на роутере

Если у вас есть несколько устройств, с которых выполняется выход в интернет, нет необходимости покупать несколько сим-карт оператора и оплачивать услуги за каждый номер. В загородном доме, деревне, городской квартире или офисе можно установить роутер, поддерживающий подключение модема.

как настроить роутер модем билайн

В этом случае у вас будет постоянный доступ к сети, а подключение планшета, ноутбука или смартфона можно выполнить через Wi-Fi соединение.

Обратите внимание на модели от Zyxel, TP-Link, D-link, Asus – почти для всех выпускаемых наименований производители предусмотрели использование usb-модема «Билайн». А как настроить соединение, можно узнать из инструкции к роутеру.