Планшет TeXet TM-7043XD: характеристики, описание и отзывы

Практически любой отечественный продукт создается по принципу “дешево и сердито”. То же самое касается и потребительской электроники, российские телефоны и планшетные компьютеры никогда не претендовали на звание флагманов. Мирового признания им никогда не сыскать, но зато они весьма популярны на родине, где потребитель не привык тратиться на высокие технологии и всегда ценил соотношение стоимости и качества с весомым уклоном в сторону низкого ценника.

В питерской компании TeXet осознали подобное положение дел и начали разработку чрезвычайно дешевых устройств, заряженных максимально достойным (для их стоимости) набором характеристик и аксессуаров, что выгодно выделяет их на фоне многих производителей из Кореи и Китая. Устройства ориентированы на решение простых задач, чтение книг, поиска информации в сети Интернет, прослушивание музыки и так далее. Со сложными задачами и играми их устройства не справляются, поэтому основная целевая аудитория — это школьники, студенты. Одним из таких устройств стал планшет TeXet TM 7043XD.

texet tm 7043xd

Комплектация

Одной из важных особенностей компании TeXet является ее подход к поставке своих гаджетов. Помимо самого устройства, в коробке всегда находится место под массу удобных аксессуаров, чехлов, наушников и тому подобного. По сути, человек приобретает не устройство, а целый комплект. Не стал исключением и TeXet TM 7043XD, в комплекте с которым поставляются:

  • Небольшая брошюра с инструкциями по работе с планшетным компьютером.
  • Кабель USB для подзарядки устройства и подключения к компьютеру (для синхронизации, обмена данными).
  • Адаптер для подключения к электросети.
  • OTG-кабель для подключения дополнительных устройств (физические клавиатуры для более комфортной работы с текстом, геймпады и другие).
  • Комплектные наушники.
  • Чехол.

Далеко не каждый, даже продвинутый, производитель может похвастать таким богатым базовым комплектом. Несмотря на то что провода не самого лучшего качества, а у наушников посредственный звук, в большинстве случаев этих аксессуаров будет достаточно для комфортной работы с устройством. Также нельзя не отметить многофункциональный и удобный чехол с подставкой.

планшет texet tm 7043xd

Дизайн

— Габариты: 188х125х10 миллиметров.

— Вес — 300 граммов.

Планшетный компьютер TeXet TM 7043XD имеет классический дизайн, сродни тому, что используется в других устройствах производителя. Большую часть лицевой части планшета занимает дисплейная панель, с довольно массивными (по современным стандартам) рамками вокруг. С одной стороны, такой подход ограничивает полезное пространство на фронтальной стороне гаджета, с другой стороны, рамки позволяют удерживать устройство с большим комфортом, избегая случайных касаний.

На тыльной стороне устройства можно найти камеру, логотип производителя, а также пластиковую вставку, под которую устанавливается антенна.

Тыльная часть TeXet TM 7043XD, в отличие от большинства представителей данной ценовой категории, выполнена не из низкопробного “софт-тач” пластика, а из алюминия, причем не самой дешевой серии. Корпус устройства отличается хорошей эргономикой, устойчивостью к повреждениям, сколам и мелким царапинам.

texet tm 7043xd характеристики

Дисплей

В отличие от своих собратьев, TeXet TM 7043XD, при схожей стоимости, предлагает значительно более качественный дисплей. Так же как и другие гаджеты этого семейства, планшет оснащен дисплеем с диагональю 7 дюймов. Его разрешение составляет 1280 на 800 точек. Особо четким его не назвать, тем не менее на один дюйм приходится 216 дюймов, что уже достаточно для комфортного использования и даже чтения.

В планшетном компьютере установлена стандартная IPS-матрица, качество которой оставляет желать лучшего. Яркость не впечатляет, контрастность тоже слабая. Более или менее нейтральное впечатление оставляют углы обзора, даже при серьёзном наклоне устройством можно пользоваться.

Радует мультитач-сенсор, который никак нельзя назвать деревянным, реагирует на прикосновение мгновенно, при средней нагрузке интерфейс почти не отстает и не раздражает неверным распознаванием жестов и нажатий. При более высокой нагрузке уже система начинает подтормаживать, вследствие чего возникает ощущение, будто нестабильно работает сенсорная панель.

Дисплей защищен стеклянной панелью с олеофобным покрытием. Стекло защищенно от появления отпечатков пальцев. При этом оно довольно маркое и не слишком крепкое, быстро собирает мелкие царапины. Есть проблемы с использованием гаджета на солнце, т. к. антибликовое покрытие отсутствует.

Дисплей является широкоформатным, что позитивно сказывается на просмотре фильмов (значительно сокращаются черные области в видеороликах и кинокартинах).

texet tm 7043xd прошивка

Производительность

Сердцем устройства стал малоизвестный и практически нераспространенный двухъядерный чип от Amlogic. Каждое ядро в отдельности может достигать ускорения до 1500 мегагерц. Мощности данного чипа будет достаточно для повседневных нужд и для работы предустановленной системы в целом.

За графическую производительность отвечает процессор Mali-400. В принципе, мощности данной видеокарты должно быть достаточно для запуска несложных игр, а также ААА-проектов, выпущенных в период с 2010 по 2013 год.

Память

Несмотря на то что “Андроид” непригоден для работы со столь малым количеством памяти, под капотом гаджета нашлось место лишь для одного гигабайта оперативной памяти. Из-за этой особенности планшета придется смириться с тем, что приложения будут выгружаться из ОЗУ довольно часто.

Что касается основной физической памяти, то в устройстве установлено 8 гигабайт флеш-памяти. Безусловно, этого мало, но ситуацию можно исправить с помощью карты памяти формата microSD. Поддерживаются карты объемом до 32 гигабайт.

Качество съемки

Планшет TeXet TM 7043XD, характеристики которого и так не блещут, получил весьма скромные фотокамеры.

Говорить о высоком качестве фотографий в бюджетном устройстве не приходится. Посему в планшет были установлены два весьма посредственных фотомодуля.

Основной объектив на 2 мегапикселя (без автофокуса), способный выполнять утилитарную функцию, фотографировать документы, визитки, любую необходимую информацию. Создать фотошедевр с помощью столь некачественной камеры не получится, картинка получается зернистой, страдает детализация.

Второй объектив расположен в лицевой части. Обычная селфи-камера формата VGA (0.3 мегапикселя), которая без особых проблем справится с видеозвонками.

планшет texet tm 7043xd характеристики

Автономность

Аккумулятор для планшета TeXet TM 7043XD — на уровне современных смартфонов, объем батареи составляет лишь 3200 миллиампер часов. С учетом того, что гаджет работает на базе “Андроид” 4-го поколения, о длительной работе от одного заряда можно и не мечтать. Единственное, что спасает столь слабые в этом плане планшета TeXet TM 7043XD характеристики — HD-разрешение и слабый экономичный чип, которые позволяют гаджету пережить рабочий день (тем не менее стоит озаботиться покупкой дополнительного портативного аккумулятора).

Тесты показали, что среднее время работы при просмотре видео достигает 5-6 часов.

Беспроводные интерфейсы и порты

Беспроводные технологии в большинстве своем миновали TeXet TM 7043XD, единственное, что досталось планшету – старенький Wi-Fi модуль (802.11n) с поддержкой одной частоты.

Проблему с беспроводным соединением можно решить с помощью 3G-модема, который подсоединяется через USB-порт.

Из портов можно выделить наличие поддержки micro-HDMI. Есть возможность подключить планшет к телевизору и транслировать контент на большие экраны (фотоматериалы, фильмы, игры и так далее).

планшетный компьютер texet tm 7043xd

Операционная система

Любой современный гаджет – это набор программ, которые и определяют его возможности. Посему важно уделить особое внимание программной части устройства, системе и используемой оболочке. Герой данного обзора работает на базе операционной системы “Андроид” версии 4.1. При этом на планшете не используются сторонние оболочки, что не может не радовать (чистый “Андроид” выигрывает в производительности). Данный факт можно смело записывать в плюсы TeXet TM 7043XD. Прошивка все же не лишена предустановленного программного обеспечения. В системе имеется целый комплект дублирующих приложений, созданных командой «Яндекса». Среди них — “Навигатор”, “Карты”, “Поиск” и другие.

Цена

Сегодня приобрести подобный экземпляр почти невозможно, так как официально производитель завершил его продажи. Тем не менее гаджет все еще можно найти в интернет-магазинах и купить за бесценок.

Средняя цена на TeXet TM 7043XD с объемом памяти 8 гигабайт составляет 3600-4300 рублей.

texet tm 7043xd аккумулятор

Отзывы

Те, кто уже приобрел планшет и успел его протестировать в течение какого-то времени, оставляют весьма неоднозначные отзывы. Нашлось немало критиков, считающих модель абсолютно провальной и недостойной внимания. Немало и тех, кому аппарат пришелся по вкусу. А кто-то просто адекватно оценивает возможности устройства, исходя из его стоимости.

Существует ряд досадных проблем, которые преследуют TeXet TM 7043XD:

  • Аккумулятор. Да, теоретически батарея способна выдержать световой день. Увы, на деле каждый пользователь испытывает проблемы в этой области. Многие и вовсе говорят, что планшетный компьютер не способен и двух часов прожить.
  • Слабый сигнал Wi-FI. Многие пользователи жалуются на скорость соединения, и дело даже не в поддержке старых частот, а в работе модема. Проблемы затронули и стабильность соединения, которое нередко обрывалось и терялось на длительное время.

Среди плюсов устройства, называемых самими пользователями, стоит выделить:

  • Производительность. Как ни странно, но абсолютное большинство купивших это инженерное чудо от TeXet, оказались довольны скоростью работы. Более того, многие говорят о том, что планшет способен на работу с современными играми уровня Most Wanted.
  • Корпус. Все же алюминий куда приятнее, чем пластик, посему пользователи отмечают в первую очередь именно тактильные ощущения от работы с планшетом. Также задняя панель оказалась весьма устойчивой к износу.
  • Дисплей. Многих пользователей радуют картинка и соотношение сторон планшета, и это несмотря на скромное разрешение.