Почему на айфоне не работает интернет: причины, возможные неисправности, способы устранения неполадок

Несмотря на то что продукция компании Apple известна своим качеством, даже это не исключает риска возникновения некоторых неполадок. Чаще всего пользователи задаются вопросом о том, почему на айфоне не работает мобильный интернет. Это может быть вызвано разными причинами. Одна из самых распространенных — неправильные настройки.

почему на айфоне перестал работать интернет

Однако нередко встречаются более серьезные поломки. Следуя простым инструкциям, можно самостоятельно определить и устранить неисправность. В статье рассмотрим ответ на вопрос, почему на айфоне не работает интернет.

Определяем проблему

Проблему с мобильным интернетом выявить довольно легко, в отличие от других неполадок. Определяют ее по следующим признакам:

  1. Доступ в мобильный интернет ограничен через LTE, 3G либо Wi-Fi.
  2. Не активируется режим модема, или айфон не функционирует как точка доступа.
  3. Интернет работает с перебоями либо при значке подключения на экране телефона страницы не отображаются.

Иногда у пользователей возникает вопрос, почему на айфоне перестал работать интернет. Зачастую бывает так, что причина кроется в системном сбое. В этом случае телефон достаточно перезагрузить или включить на одну-две секунды авиарежим. Если после этих действий неисправность не ликвидирована, проблему нужно искать в настройках или софте.

Не включается LTE

При использовании айфона могут появляться разные ошибки, которые приводят к неполадкам в работе интернета.

К самым распространенным причинам относятся:

  • ошибка соединения 3G или в параметрах беспроводной сети;
  • неполадки в системе iOS;
  • поломка самого мобильного устройства;
  • сбои в работе SIM-карты.

Обычно, если речь идет о неполадках, вызванных сбоем софта, исправить их можно самостоятельно. Для этого требуется либо перезагрузить устройство, либо скачать новое программное обеспечение.

Проблемы с передачей данных

Причиной того, почему на айфоне плохо работает интернет, может быть ошибка в подключении LTE. В большинстве случаев это зависит от оператора сотовой связи. Обычно подобная неполадка возникает после тотальной перезагрузки телефона или сброса настроек. Даже при отличном покрытии сети интернет может не работать. Определить данную проблему легко — на экране устройства отображается антенна мобильной сети, но при этом значка нет или он пропадает.

почему на айфоне не работает мобильный интернет

Исправить ситуацию можно следующим образом:

  • открыть настройки айфона;
  • выбрать раздел «Сотовая сеть»;
  • найти вкладку «Передача данных»;
  • ввести APN и имя пользователя (его нужно уточнить у мобильного оператора).

Перед тем как переходить к описанным действиям, необходимо убедиться, что тарифный план оплачен, пакет не израсходован, имеется покрытие сети, а оператор осуществляет данную услугу. Если в работе интернета случаются частые сбои, необходимо обратиться в службу поддержки сотового оператора. В некоторых случаях, когда проблемы возникают систематически, чтобы устранить возникающие неполадки, меняют компанию мобильной связи.

Также вопрос, почему не работает интернет на «Айфоне 5s», может возникнуть при отключении сети при передаче сотовых данных. В такой ситуации необходимо открыть панель управления мобильным и телефоном и убедиться в наличии соответствующего значка в строке состояния. Если он отсутствует, предпринимают следующее:

  • заходят в настройки, вкладка «Подключения»;
  • в пунктах «Сотовая связь» и 3G ползунок должен быть во включенном состоянии;
  • если это не так, ползунок переводят в активное состояние.

Даже если мобильная связь работала хорошо, покрытие не везде одинаковое. По этой причине телефон не всегда получает сигнал. Мобильный оператор не может обеспечить качественный сотовый прием во всех частях города. Поэтому если значок с 4G меняется на H+ или Е, это не является неполадкой.

Пропадает значок 3G

Если в строке состояния имеется значок 3G, но при этом браузер не открывает страницу, также возникает вопрос, почему на айфоне не работает интернет. В первую очередь необходимо исключить ошибку в софте. Самый простой способ — обновить браузер либо удалить его, а потом заново установить.

интернет на мобильном телефоне не работает

При использовании стандартного приложения можно попробовать предпринять следующие шаги:

  • выключить в браузере Javascript;
  • перезагрузить аппарат;
  • закрыть софт, а затем удалить его из последних открытых программ.

На медленную загрузку страниц и переходы по ссылкам жаловались многие пользователи айфонов, обновившие операционную систему до версии 9.3. Избавиться от проблем поможет обновление iOS до следующей версии.

Не работает режим модема

Бывает, что мобильный интернет в телефоне недоступен в режиме модема либо устройство не подключается к сети через точку доступа. Это тоже может быть причиной, почему не работает интернет на «Айфоне 5».

почему совсем не работает интернет на айфоне

В этом случае нужно убедиться, что соответствующая функция включена:

  • открывают меню настроек;
  • активируют пункт «Режим модема» либо «Сотовые данные», а затем — «Режим модема»;
  • проверяют настройки и по необходимости вводят пароль, который откроет доступ мобильному устройству.

Если «Режим модема» активен, телефон перезагружают. Как правило, после этого данная функция реактивируется. Почему на айфоне медленно работает интернет или не загружается вовсе? Возможно, дело в настройках. Тогда есть еще один, более длительный способ — сбросить настройки до заводских, а затем вручную восстановить параметры.

Если описанные выше методы не помогают (телефон по-прежнему не принимает сотовую связь, доступ в интернет невозможен), то, скорее всего, проблема кроется в аппаратной части телефона. В этом случае устройство лучше отнести в сервисный центр или доверить мастеру.

Перезагрузка устройства, сети, Wi-Fi, 3G

Бывает так, что запустить интернет помогает перезагрузка сети. Ее можно выполнить самостоятельно, следуя инструкции:

  • заходят в настройки, выбирают вкладку «Сотовые данные» и выключают передачу данных;
  • через минуту снова включают передачу данных.

Если после этих действий ответ на вопрос, почему на айфоне не работает интернет, все еще не найден, можно попробовать другой, более сложный метод:

  • в настройках находят вкладку «Сеть»;
  • затем выбирают раздел «Сотовые данные» и осуществляют сброс настроек сети;
  • после этого звонят в службу технической поддержки мобильного оператора, указывают модель телефона и получают новые параметры настройки.
почему на айфоне плохо работает интернет

Чтобы получить доступ через Wi-Fi, необходимо выполнить следующее:

  • включить роутер и дождаться его полной загрузки;
  • ввести в поисковой строке браузера код 192.168.0.1 или 192.168.1.1, нажать клавишу «Ввод», указать логин и пароль;
  • ввести данные, полученные от провайдера, сохранить их, а затем изменить логин и пароль на свои идентификаторы, подключиться через Wi-Fi.

Перед настройкой 3G или 4G важно убедиться в положительном балансе на счете, а затем предпринять следующие шаги:

  • зайти в параметры сети и выбрать «Передача данных»;
  • включить функцию 3G, если она отключена, и ввести в строке APN полученные от оператора логин и пароль.

Иногда помогает сброс настроек и их повторный ввод.

Связь с оператором

Если перечисленные методы неэффективны и вопрос, почему на айфоне не работает интернет, все еще актуален, есть смысл позвонить в службу поддержки мобильного оператора.

перепрошивка телефона

Заранее рекомендуется подготовить паспорт, чтобы специалист call-центра проверил баланс, и обозначить проблему. Если ошибка вызвана техническим сбоем, после связи с оператором она будет решена в ближайшее время.

Перезагрузка FaceTime

Еще один способ наладить неработающий интернет — перезагрузка FaceTime. Для этого необходимо:

  1. Зайти в меню «Настройки» телефона.
  2. Затем выбрать вкладку «Ограничения» и перевести ползунок в выключенное положение.
  3. В итоге во вкладке приложений появится FaceTime, его необходимо включить. Вполне вероятно, что после этого появится соединение с сетью.

Обновление прошивки

В случае, когда ни один из описанных способов не помог, необходимо обновить прошивку программного обеспечения. Для этого к компьютеру, имеющему доступ в интернет, подключается айфон с помощью кабеля от зарядки. На ПК открывается программа iTunes последней версии. Если ее нет, приложение скачивают, воспользовавшись своей учетной записью.

почему на айфоне медленно работает интернет

После включения программа должна определить телефон. Справа в верхней части будет предложение обновить прошивку айфона. Перед тем как сделать этот шаг, необходимо создать резервную копию всех данных, имеющихся в устройстве. Для этого нажимают на вкладке «Этот компьютер», а затем в появившемся окне — «Создать копию сейчас». После сохранения информации нажимают клавишу «Обновить», запускается установка новой прошивки для айфона.

Затем снова возвращаются к вкладке «Этот компьютер» и в появившемся окне выбирают «Восстановить из копии», после чего все сохраненные данные будут перенесены в телефон. После этого доступ в интернет должен быть открыт.