Видеокамера Panasonic HC V500: отзывы покупателей

Panasonic на рынке видеотехники очень давно. Компания старается угождать запросам пользователей, выпуская флагманские и бюджетные модели. Однако иногда у них получаются аппараты, которые сложно отнести к определенному классу. Один из недавних — Panasonic HC V500. Модель совместила в себе почти флагманские параметры и бюджетную стоимость. Внешне она выглядит гораздо дороже своей цены, что и привлекает к покупке. Есть у Panasonic HC V500 и недостатки, о которых вы узнаете ниже.

panasonic hc v500

Комплектация

Поставляется видеокамера в привычной для компании коробке. На ней изображена модель и некоторые ее характеристики. Внутри все по стандарту: камера, набор проводов, необходимые драйвера и мануалы. Комплектацию не назовешь щедрой, но для полноценной работы устройства не приходится ничего докупать.

Внешний вид

Первое, что стоит отметить — отсутствие резьбы для ввинчивания сторонних объективов. Недостаток превращает Panasonic HC V500 в аппарат для ведения только любительской съемки. Невозможно устанавливать и другие фильтры. Выполнена камера из качественного пластика, и к нему нет никаких претензий. Все просто, но со вкусом. Пластик не собирает отпечатков пальцев и царапин, что позволяет использовать Panasonic HC V500 в любых условиях. Вообще камера внешним видом дает понять, что относится именно к среднему классу и не претендует на звание флагманской. Однако и совсем уж бюджетной ее обзывать не хочется. Габариты позволяют везде ее таскать с собой. Она довольно легкая и маленькая, помещается в небольшую сумочку. Снимать удобно одной рукой, камеру легко обхватывать и держать. Грани обладают плавными линиями и не режут ладони.

видеокамера panasonic hc v500

Элементы управления

Видеокамера Panasonic HC V500 обзавелась рядом кнопок, которые позволяют с легкостью производить настройку. Начать стоит с передней части, где расположился объектив модели. Над ним небольшая светодиодная лампочка, которая выполняет функцию подсветки при съемке в темное время суток. Надо сказать, что она достаточно яркая и светит на большое расстояние. Под объективом имеется решетка, которая скрывает от глаз микрофон. Запись звука ведется в стерео-формате. Проблем с ним также не возникает. Видеокамера Panasonic HC V500, отзывы о которой носят положительный характер, получила объектив с автоматически открываемыми шторками. Кто не знает, в бюджетных устройствах открывать и закрывать их приходится вручную. Механизм работает исправно, звуки при этом не раздражают.

Интерфейсы

Разработчик не обделил пользователя и различными интерфейсами, которые гармонично расположены по всему корпусу. Порт для адаптера находится под ремешком. Прикрыт он небольшой резиновой заглушкой. Задняя сторона получила кнопку для начала записи, а также ползунок для переключения режимов съемки. Здесь же расположен индикатор. Чуть ниже находится блок аккумулятора.

panasonic hc v500 отзывы

Самое интересное камера Panasonic HC V500 скрывает под ЖК-дисплеем. Здесь находится небольшая решетка встроенного динамика. Звук из него достаточно чистый и громкий, поэтому отснятый материал можно просматривать сразу после записи. В самом низу прячется небольшая кнопка, которая отвечает за принудительное отключение аппарата. Отдельно имеется порт USB, HDMI, а также универсальный вход для аудио. Слот для карт памяти находится с нижней части камеры, недалеко от батареи. Вынимается карта легким нажатием.

Автономность

Аккумулятор позволяет вести съемку до 150 минут. Конечно, на продолжительность работы влияет качество записи. Для среднестатистического пользователя должно хватать емкости этой батареи. В противном случае можно отдельно приобрести специальные элементы питания, которые позволяют вести съемку более продолжительное время. Полностью заряжается аккумулятор за 2,5 часа. Для устройства подобного класса такая автономность является приемлемой.

Видео

Камера обзавелась оптической и электронной стабилизацией, что, в общем-то, не удивляет. Сегодня такой набор присутствует в каждом более-менее пригодном аппарате. Сразу скажем, что не стоит рассчитывать на превосходное качество записи, как в более дорогих видеокамерах. Разработчик сэкономил на матрице, которая получила довольно маленькую рабочую площадь. Гибридная стабилизация позволяет делать ролики плавными, но они все равно значительно хуже тех, что получаются на топ-камере от того же Panasonic.

камера panasonic hc v500

Имеется оптический и цифровой зум (38x/100x). Позволяет фокусироваться на отдаленных объектах. Правда, добиться четкой картинки, которая не будет дергаться, очень сложно. Отчасти решает эту проблему съемка с использованием штатива.

В ночное время камера снимает уверенно. Шумов практически нет, что уже радует. Однако детализация находится на низком уровне. Добавление света поднимает четкость ролика, но полностью решить проблему не может.

«Честный» FullHD выдать у камеры не получается. Виной тому — все тот же маленький размер матрицы. Бывает, что даже при съемке в более низком разрешении можно разглядеть нечеткие контуры некоторых объектов. Особенно это заметно на отдаленных фигурах.

Теми же проблемами страдают и фотографии. Делать снимки можно в нескольких разрешениях. После чего отснятый материал растягивается программными средствами видеокамеры, что существенно уменьшает качество фото.

В целом камеру можно охарактеризовать как неплохое любительское устройство для съемки семейных праздников и других мероприятий. Для серьезной видеосъемки модель вряд ли подойдет, даже если очень захотеть.

ПО

видеокамера panasonic hc v500 отзывы

Программное обеспечение камера получила такое же, как и другие аппараты Panasonic, которые выпущены в 2012 году. Интерфейс реализован простым и понятным, разберется даже новичок. Элементы имеют крупный размер, поэтому промахнуться пальцем практически невозможно. Меню сделано логичным и организованным, чтобы пользователь не путался. В комплекте идет диск с лицензионными утилитами.

Видеокамера Panasonic HC V500: отзывы

Камеру пользователи оценивают на 4 балла из 5. Максимальную оценку модель не смогла получить из-за маленького размера матрицы. Владельцем нравится ее дизайн, практичность и широкий функционал. Также к приобретению привлекает доступная стоимость. Из представленной в 2012 году линейки видеокамер от Panasonic многие пользователи советуют выбирать именно эту модель.