Наушники противошумные: ГОСТ, виды, особенности

Наушники противошумные — средство индивидуальной защиты органа слуха. Они предназначены для использования во время работы, сна, отдыха, прослушивания музыки. Основное их применение — защита слуха на производстве, сопровождающемся шумом, уровень которого представляет угрозу для здоровья человека. Эти приспособления применяются в первую очередь:

  • на строительных объектах;
  • в горнодобывающей промышленности;
  • в ремонтных мастерских;
  • в металлургической промышленности;
  • в машиностроении;
  • на любом производстве, где человек вынужден долго находиться поблизости от объектов, создающих высокий уровень шума.

Существуют специальные виды защитных касок, совместимых с противошумными наушниками.

наушники противошумные

Требования ГОСТ к конструкции и материалам защитных наушников

Обязательной деталью экипировки работников производства с повышенным уровнем опасности для органов слуха человека являются наушники противошумные. ГОСТ Р 12.4.210-99 содержит общие технические требования к этому приспособлению, которые обязательно должны соблюдаться системы. Требования к материалам и конструкции приспособления для защиты слуха:

  1. Наушники должны быть изготовлены из материалов, исключающих возможность появления аллергических или других нежелательных реакций, в том числе механических повреждений кожи человека.
  2. Детали конструкции должны иметь округлую форму, без острых краев и при этом не должны иметь внешних повреждений.
  3. Смена амортизаторов или вкладышей не должна требовать специальных инструментов.
наушники противошумные гост

Общие требования ГОСТ

Наушники противошумные, прежде всего, должны соответствовать параметрам определенного размера — S, M, L. Для контроля соблюдения этого условия существуют специальные макеты головы человека соответствующих размеров. С их помощью проверяется диапазон регулирования держателей чашек и расстояния между амбюшурами.

Согласно ГОСТ:

  • максимально допустимая сила давления оголовья — 14 H;
  • амбюшуры наушников должны плотно, без образования зазоров прилегать к макету для испытаний;
  • максимально допустимая сила давления амортизаторов — 4500 Па;
  • при падении детали наушников не должны отваливаться или трескаться;
  • если амортизаторы заполнены жидкостью, не должна происходить ее утечка;
  • наушники не должны легко подвергаться возгоранию;
  • приспособление должно обеспечивать минимальный уровень поглощения шума.

Конструкция противошумных наушников

Наушники противошумные, как и обычные, состоят из оголовья и амбюшур. Защитные приспособления для защиты органа слуха могут иметь оголовье:

  • стандартное:
  • с креплением на каску;
  • шейное (затылочное);
  • складное.

Стандартное оголовье имеет привычную для любых наушников форму дуги и надевается поверх головы или каски. Затылочное или шейное оголовье охватывает голову сзади. Оголовье с креплением на каску состоит из двух полудуг и крепится не поверх каски, а с двух сторон, над ушными раковинами. Складное оголовье делает наушники компактными в сложенном виде, что удобно для хранения.

Шумопоглощающие свойства устройств защиты органа слуха обеспечиваются свойствами материалов амбюшур и конструкцией наушников, создающей наиболее плотное прилегание к ушным раковинам.

наушники противошумные сомз 1

Наушники для работы на производстве СОМЗ

Суксунский оптико-механический завод (РОСОМЗ) специализируется на выпуске средств индивидуальной защиты головы, глаз, лица, органа слуха и органов дыхания. В ассортименте его продукции целая линейка приспособлений для защиты слуха. В качестве одного из примеров можно привести наушники противошумные СОМЗ 1. Они предназначены для защиты от шума среднего уровня для всех отраслей промышленности, в том числе металлургической и машиностроительной. Высококачественный материал чашек и звукопоглощающие вкладыши обеспечивают уровень поглощения шума 27 дБ. Такой уровень позволяет эффективно подавлять звуки работающего оборудования и другие шумы, которые представляют опасность для здоровья человека, но при этом не заглушаются речь и сигналы опасности.

Все наушники противошумные СОМЗ имеют продуманную конструкцию, регулируемую высоту оголовья, обеспечивающую плотное прилегание к голове. Материал, из которого изготовлены амортизаторы, сохраняет форму в течение всего срока службы. Небольшой вес и удобное оголовье способствуют комфортному ношению изделия всю рабочую смену. В линейке противошумных наушников СОМЗ есть модели с микрофоном, радио, повышенным уровнем шумопоглощения (справляются с шумом до 115 дБ).

наушники противошумные 3m

Средства индивидуальной защиты органов слуха от 3M

Производственная компания 3M занимается изготовлением электротехнических изделий для самых различных сфер деятельности человека. В ассортименте продукции этой компании есть товары для индивидуальной защиты слуха на производстве. Среди продуктов этого направления — наушники противошумные 3M. Почти все модели наушников этой марки представлены с несколькими вариантами оформления оголовья. Большой выбор модификаций средств защиты слуха 3M позволяет подобрать подходящее приспособление для любых условий работы. В том числе многие модели наушников 3M имеют варианты исполнения для использования в местах, где помимо шумопоглощения требуется повышенная видимость (аэропорты, дорожное строительство и т. п.).

наушники противошумные max 400

SACLA EARLINE — защита органов слуха

SACLA – известный французский производитель средств индивидуальной защиты, выпускающий под маркой EARLINE различные виды изделий для головы, лица и органов слуха. К ним относятся наушники противошумные MAX 400. Среди них есть компактные модели со складным оголовьем и модификации, совместимые с держателем щитка для лица и каской. Уровень шумопоглощения позволяет использовать наушники этой марки на производстве с невысоким уровнем шума. В качестве материала для оголовья используется пластик ABS, амбюшуры изготавливаются из вспененного полиуретана (заменитель резины и каучука).

противошумные наушники для сна

На защите сна

Противошумные наушники для сна — удачная альтернатива там, где обычно применяют беруши. Не всегда хочется просто отключиться от окружающей обстановки. Многие любят перед сном слушать спокойную музыку или записи звуков природы. В этом случае и подойдут специальные мягкие наушники, предназначенные для сна, или слипфоны. Они обеспечивают высокий уровень шумоизоляции, как и беруши, но при этом не вставляются в ушные раковины, а плотно прилегают к ним. Противошумные наушники для сна имеют плоскую форму и изготавливаются из эластичных материалов, а потому не мешают комфортному отдыху. Чаще всего по форме они напоминают обычную повязку на голову. Привычные амбюшуры у таких приспособлений спрятаны в «чехле» из ткани. Противошумные наушники для сна могут быть проводными и беспроводными. Последние работают с Bluetooth-устройствами.