Отзывы о смартфонах «Ксиоми». Обзор самых популярных моделей смартфонов Xiaomi

Xiaomi — производитель смартфонов, популярность которых ежедневно возрастает, несмотря на их ограниченное распространение за пределами Азии. Сегодня компания занимает пятое место по производству телефонов в мире. Данный факт можно назвать большим достижением, поскольку бренд стал продавать устройства за пределами Китая недолгое время назад. Отзывы о смартфонах «Ксиоми» («Сяоми») при этом впечатляют.

xiaomi mi4

Все указывает на то, что Xiaomi намерена равняться с такими брендами, как Apple и Samsung, поднимаясь до высших кругов рынка телефонов. Компания обогнала «Самсунг» и стала одним из основных брендов в Индии в 2017 году, и теперь постепенно продвигается на российский и европейские рынки. Что же это за компания? Какими уникальными качествами обладает производитель смартфонов «Ксиоми» («Сяоми»)?

Xiaomi является самым быстрорастущим производителем во всем мире

Еще в первом квартале 2014 года «Ксиоми» («Сяоми») выпустила всего 11 миллионов смартфонов, причем практически все они (97%) отправились на продажу в Китай. Сегодня компания является лидером во многих странах Азии, и занимает значительный процент на рынках смартфонов в России и странах Европы. Доля ее продукции возрастает с каждым годом. Поэтому Xiaomi можно назвать самым быстро развивающимся производителем телефонов в мире.

Это молодая компания, основанная опытными профессионалами

Xiaomi была основана всего несколько лет назад, в апреле 2010 года. Ее создали восемь партнеров, в том числе Jun Lei, CEO и президент Bin Lin. Ранее он был сотрудником в Kingsoft, китайского представительства Microsoft-esque в Китае, а также возглавлял компанию в качестве генерального директора для успешного IPO на Гонконгской фондовой бирже.

Секрет успеха – в модернизации платформы «Андроид»

Одним из самых больших различий между iOS и Android является то, что «Андроид» — это ПО с открытым исходным кодом. Это означает, что любой разработчик или компания может свободно использовать основную базу кода и изменять ее разными способами, сохраняя при этом совместимость с сотнями миллионов приложений для Android. Например, операционная система планшета Amazon’s Fire базируется на сильно модифицированной версии «Андроид». Аналогичным образом, Xiaomi разработала Android-программное обеспечение под названием MIUI, а в октябре 2011 года выпустила свой первый смартфон M1 на этой платформе. В отличие от небольшого набора изменений «Андроид», новая версия MIUI отправляется каждую неделю группе основных тестировщиков.

хороший бюджетный ксиоми смартфон

Многообразие выпускаемой продукции

Xiaomi быстро диверсифицировала свои предложения по продуктам, и в настоящее время выпускает огромное количество устройств, в том числе три разных линейки моделей смартфонов «Ксиоми» («Сяоми»): Redmi, Redmi Note и Mi 3 (которая была заменена M4).

Компания активно продает свои продукты в интернете, часто выпуская их в довольно небольших партиях. Данная модель означает, что новая партия телефонов может продаваться за считаные секунды, создавая шумиху и волнение вокруг себя. Это особенно заметно по сравнению с новыми выпусками продуктов Apple.

Xiaomi научилась интенсивно распространять рекламу через социальные сети и тратить гораздо меньше на маркетинг, чем другие производители (например, «Ксиоми» («Сяоми») выделяет только 1% доходов от рекламы против 5% в Samsung). Такая тактика позволила компании поставлять качественные смартфоны по ценам, которые могут себе позволить пользователи среднего класса.

Оригинальность заключается в названии компании

Официально представители Xiaomi утверждают, что их логотип «MI» означает «мобильный Интернет», или даже «Mission Impossible», но это может быть рекламным ходом. На китайском языке 小米 (xiao mi) буквально означают «мелкий рис» или «просо». Некоторые говорят о том, что это отсылка к знаменитому вождю Мао, при котором коммунистическая партия, вооруженная только «просом и ружьями», стремилась к победе. Это подходящая аналогия для компании, сделавшей такой прорыв на рынке.

Xiaomi имеет репутацию бюджетных устройств, которые являются чрезвычайно простыми, без премиальных функций. Если вы заинтересованы в приобретении устройства данной марки или просто хотите узнать больше о бренде, следует изучить популярные модели смартфонов «Ксиоми» («Сяоми»).

Xiaomi Mi A2

Этот девайс выпущен в июле 2018 года. Таким образом, это один из самых новых смартфонов «Ксиоми». Модель Mi A2 является дополненным прошлогодним устройством Mi A1, которое стало первым телефоном Xiaomi, предлагающим Android One. Он оснащен множеством улучшений, в том числе более чистым чипсетом Snapdragon 660 и 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной.

смартфоны ксиоми характеристики

Но главная привлекательность этого девайса – камеры. Их характеристики в смартфоне «Ксиоми Mi A2» С их настройкой 12MP + 20MP сзади, Mi A2 можно назвать одним из лучших камерофонов бюджетной категории. Камера снимает отличные фото как при дневном свете, так и в условиях с низким освещением. Передняя камера обладает портретным режимом с AI-поддержкой, которая особенно хорошо работает для любителей селфи.

Что касается аккумулятора, то батарея емкостью 3000 мАч обеспечивает использование устройства на протяжении дня без каких-либо проблем. В этом девайсе вы получаете стандартную версию Quick Charge 3.0. Mi A2 также планирует внедрить обновление Android до 9.0 Pie до конца года.

Xiaomi Mi Mix 2S

Выпущенный в марте 2018 года Mi Mix 2S является первым флагманом этой фирмы в 2018 году. Этот китайский смартфон «Ксиоми» («Сяоми») обладает тем же дизайном, что и Mi Mix 2, но имеет ключевые обновления как в программном, так и в аппаратном обеспечении. Девайс работает от новейшего чипсета Snapdragon 10-нм 845 от Qualcomm, а также имеет 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ внутреннего хранилища и глобальные ленты LTE.

Существует также вариация с 6 ГБ ОЗУ и возможностью хранения 64 ГБ и 128 ГБ, однако эти версии не оснащены глобальной связью LTE. Изюминкой Mi Mix 2S является устройство двойной камеры сзади, оборудованной двумя датчиками изображения, каждый по 12MP.

ксиоми новый смартфон

Телефон имеет свои собственные опции для съемки при дневном свете, и также отлично справляется в режимах с низким освещением. Многие из особенностей камеры связаны с новыми функциями, поддерживаемыми AI. Это дает смартфону возможность выбирать самый подходящий режим съемки, учитывая условия освещенности.

Функции AI распространяются и на присутствующий портретный режим. Это предоставляет возможность устанавливать выраженность размытия фона и даже оживить фоновый боке.

Характеристики смартфона «Ксиоми» («Сяоми») этой модели уникальны и в части ПО. Со стороны ПО Mi Mix 2S – это первый гаджет Xiaomi, выпускаемый с Android 8.0 Oreo по умолчанию. Он предлагает последнюю итерацию MIUI — 9.5, а его интерфейс в целом выглядит более продвинутым.

С MIUI 9.5 вы также можете восстановить настройки и приложения с предыдущего телефона Android или с помощью своей учетной записи Google. Раньше пользователи были ограничены выбором вариантов восстановления из собственной учетной записи Mi Cloud от Xiaomi, и этот последний шаг делает MIUI более привлекательным вариантом для клиентов.

Xiaomi Redmi Note 5 Pro

Выпущенный в феврале 2018 года, он является самым хорошим бюджетным смартфоном «Ксиоми» («Сяоми») на сегодняшний день. Многие из опций, которые делают Redmi Note 5 Pro столь комфортным в пользовании, сводятся к его аппаратным средствам. Это первое мобильное устройство в мире, оснащенное Snapdragon 636 от Qualcomm. Поэтому производительность устройства просто поражает. Согласно отзывам о смартфоне «Ксиоми» («Сяоми») этой модели, на нем с легкостью можно запускать даже 3D-игры.

ксиоми обзор смартфонов

Snapdragon 636 представляет собой закрытую версию Snapdragon 660, устанавливаемую на девайсах в три раза дороже, чем Redmi Note 5 Pro. Еще одна особенность включает 4 либо 6 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенного хранилища. Кроме того, на задней панели можно увидеть двойную настройку камеры. Она является одной из самых лучших в недорогом сегменте.

Среди девайсов стоимостью 13-14 тысяч рублей действительно нет аналогов, предлагающих такую же функциональность.

Xiaomi Mi Mix 2

Этот гаджет стал доступен в продаже в октябре 2017 года. Ультратонкая рамка корпуса в сочетании с его керамической конструкцией сделали его заманчивым вариантом для любителей необычного. Телефон имеет тот же базовый дизайн, что и Mi Mix, но обладает меньшим по размеру 5,99-дюймовым экраном и более округлым дизайном, что делает его гораздо более удобным.

Одним из основных положительных характеристик Mi Mix 2 выделяется глобальная связь LTE с 42 полосами. Как и предыдущей модели, передняя камера была перенесена на нижнюю панель, которая уменьшилась в размере. Сам модуль камеры стал меньше, и он был затемнен с той целью, чтобы он сливался с рамкой, обеспечивая спереди бесшовный вид. Разработчики Xiaomi сохранили керамическую заднюю часть корпуса, но добавили алюминиевую середину рамы. Существует версия с целиком керамическим корпусом, но эта конкретная модель является эксклюзивной для Китая и продается в ограниченном количестве.

ксиоми модели смартфонов

Согласно отзывам о смартфоне «Ксиоми Mi Mix 2», по аппаратным свойствам он тоже не уступает более дорогим девайсам. Он оснащен оперативной памятью Snapdragon 835 емкостью 6 ГБ либо 8 ГБ, внутренним хранилищем в 64, 128 ГБ либо 256 ГБ, камерами 12 Мп сзади и 5 Мп спереди, Bluetooth 5.0, Wi-Fi с MIMO, и батареей 3400 мАч. Одним из основных недостатков прошлогоднего Mi Mix выступала основная камера, но на этот раз разработчики добавили к ней функциональность и настройки, как в модели Mi 6. В результате изображения, сделанные с помощью Mi Mix 2, выглядят невероятно качественными.

С выпуском Mi Mix 2, Xiaomi сделала свой оригинальный дизайн доступным для более широкой аудитории.

Xiaomi Mi 6

Выпущенный в апреле 2017 года Mi 6 был первым мобильником стоимостью до $500 (22 тысячи рублей), который работает от Snapdragon 835. Он также отличается тем, что не имеет разъема 3,5-мм. Отличительной чертой телефона является установка с двумя камерами на задней панели, которая включает в себя 12-мегапиксельные стандартный широкоугольный объектив, а также дополнительный телеобъектив, обеспечивающий двукратное увеличение без ухудшения качества.

Конструкция претерпела значительную модернизацию, по сравнению с прошлогодним Mi 5. Его корпус отличается закругленными углами и двумя фрагментами из стекла, зажатыми каркасом из нержавеющей стали. Кроме этого, у Mi 6 имеются многообещающие спецификации в виде 2,45 ГГц Snapdragon 835, Full HD дисплей 5.15-дюймовый, 64 либо 128 ГБ встроенной памяти, 6 ГБ ОЗУ, 8-мегапиксельный передняя камера, Bluetooth 5.0, Wi-Fi ac, NFC и USB-C.

китайский смартфон ксиоми

Удаление разъема 3,5-мм для гарнитуры позволило Xiaomi поместить в устройство большую батарею 3,350 мАч – это на 15% больше, чем аккумулятор в «Ми 5», а также обеспечило его устойчивость к брызгам. Что можно подключать к смартфону «Ксиоми Mi 5» («Сяоми»), если его конструкция так отличается от других? На самом деле наушники могут быть синхронизированы с девайсом любым другим способом.

Mi 6 предлагается в различных цветовых вариантах, а также в керамической версии (с ограниченным тиражом) и серебряном варианте с зеркальной отделкой. Однако имейте в виду, что в девайсе отсутствуют глобальные LTE-диапазоны, в отличие от Mi Mix 2. Вы получаете полосы 1/3/5/7/838/39/40/41, но если LTE-связь в этих диапазонах доступна в вашем регионе, Mi 6 — отличный вариант.

Xiaomi Mi A1

Выпущенный в октябре 2017 года Mi A1 является новаторским с точки зрения ПО. Телефон стал первым в линейке Xiaomi, который не запускает MIUI. В этой модели китайский производитель взаимодействует с Google при помощи платформы Android One. В конечном счете пользователь получает девайс с языком дизайна Xiaomi и программным обеспечением от Google. То обстоятельство, что гаджет стоит менее 200 долларов (11 тысяч рублей), отражается во многих положительных отзывах о смартфоне «Ксиоми» («Сяоми») данной модели.

Mi A1 обладает отличным дизайном с металлическими полосами, проходящими по нижней и верхней задней части телефона, а алюминиевый корпус делает его внешний вид превосходным. В смартфоне также имеются две задние 12-мегапиксельные камеры с такими же опциями, как и в Mi 6: объектив широкоугольный вместе телеобъективом для двукратного оптического зума.

Другие спецификации представлены в виде Snapdragon 625, 5,5-дюймового дисплея Full HD, ОЗУ 4 ГБ, 64 ГБ встроенного хранилища, слот microSD, 5-мегапиксельной передней камеры, разъема 3,5-мм и 3080 мАч аккумулятор, заряжаемого через USB-C.

Xiaomi Redmi 5A

Выпущенный в ноябре 2017 года Redmi 5A выделяется тем, это наиболее дешевый и доступный сегодня телефон Xiaomi. Его стоимость составляет 7 тысяч рублей. Разработчики Xiaomi добились больших успехов с Redmi 4A, и поэтому не сильно изменили конфигурацию в последующей модели. Вы получаете точно такое же основное оборудование, но небольшая цена указывает на то, что девайс доступен для наиболее широкого круга пользователей.

Характеристики Redmi 5A представлены Snapdragon 425, 5,0-дюймовым дисплеем 720p, оперативной памятью 2 либо 3 ГБ, 16 ГБ/32 ГБ встроенной памяти, два слота для СИМ-карт и слот microSD, заднюю 13-мегапиксельную камеру и 5-мегапиксельную переднюю и 3000 мА аккумулятор. Что качается ПО, смартфон использует MIUI 9 по умолчанию.

Xiaomi Mi Max 2

Выпущенный в мае 2017 года Mi Max оказался неожиданно популярным в прошлом году. Поэтому производитель выпустил обновленную модель с улучшенным дизайном и усовершенствованными внутренними элементами. Большой экран на 6,44-дюйма в сочетании с мощным аккумулятором делает Mi Max 2 целой мультимедийной электростанцией.

В новой версии разработчики переключились на единый дизайн с металлическими линиями сзади и сделали края округлыми, что упрощает удержание устройства в руках.

Аппаратные возможности смартфона «Ксиоми» («Сяоми») заключаются в следующем. Mi Max 2 оборудован Snapdragon 625, дисплеем 6,44-дюймовым Full HD, 4 ГБ ОЗУ, внутренним хранилищем емкостью 64 либо 128 ГБ, слотом microSD, задней 12-мегапиксельной камерой и передней 5-мегапиксельной, а также отличным аккумулятором в 5300 мАч, который обеспечивает как минимум два дня пользования.

Xiaomi Mi 4

Имитация и копирование — это острая тема в технических кругах, но немногие производители поступают так, как «Ксиоми» («Сяоми»). Xiaomi Mi4 — это, возможно, самый известный телефон-копия, который можно встретить в продаже. Он выглядит почти так же, как iPhone 5 или 5S. Но, несмотря на вопиющий плагиат, Mi4, возможно, является одним из лучших устройств на Android 2014 года. Ему удается сочетать невероятную мощность с безупречным качеством сборки и отличным программным обеспечением. При этом в момент начала продаж его цена составляла примерно 15 тысяч рублей. В настоящее время его можно купить подержанным за гораздо меньшую стоимость.

Он оборудован металлическим корпусом, состоящим из стекла Gorilla Glass и снабженным пластиковой задней панелью. Внизу вы найдете один динамик — похожий на присутствующий в iPhone 5, и довольно странный порт USB. Телефон использует MicroUSB-B, тогда как все остальные мобильные устройства (помимо айфонов) используют MicroUSB-A. Однако соединение USB-B все равно подойдет.

5-дюймовый IPS-дисплей также поражает и впечатляет, поскольку он обладает разрешением Full HD 1080×1920 пикселей и глубокими углами обзора. Его также легко просматривать под прямым солнечным светом.

Технические характеристики устройства обеспечивают четырехъядерный чипсет Snapdragon 801 с тактовой частотой на 2,5 ГГц. Это подкреплено 3 ГБ ОЗУ, что обеспечивает гладкий пользовательский интерфейс и потрясающую производительность.

Слот Micro SD отсутствует, а внутреннее хранилище составляет от 16 до 64 Гб. Платформа MIUI Xiaomi (произносится как «Me-You-Eye) основана на Android. В случае MIUI 5, с которой поставляется Xiaomi Mi4, вы получите сильное подобие Android 4.3. Однако, в отличие от других производителей (например, Sony и Samsung), Xiaomi предлагает довольно своеобразный интерфейс. Так, нет ни одного предустановленного сервиса Google, однако имеется приложение Google Installer, которое позволяет загружать все, что вам нужно. Зачастую пользователям требуется инструкция к смартфону «Ксиоми» («Сяоми»), чтобы разобраться с его интерфейсом.

В заключение

Представленный выше обзор смартфонов «Ксиоми» («Сяоми») показывает, что данный производитель предлагает устройства с отличными функциями за доступную цену. Причем некоторые из предлагаемых устройств оснащены опциями, представленными в девайсах более высокой ценовой категории. Немногим разработчикам удается скопировать функционал девайсов премиум-класса, предлагая при этом продукцию бюджетной категории. Начиная с «МИ4», Xiaomi уверенно догоняет ведущие бренды в этом сегменте рынка.

Стоит отметить также следующее. Компания стремится занять лидирующую позицию на рынке, хотя и несколько отстает от других производителей. Samsung по-прежнему остается бесспорным лидером в производстве смартфонов, в то время как «родной» конкурент Xiaomi Huawei начинает несколько сдавать позиции под мощной конкуренцией.