Что такое монетизация мобильного трафика?

Если вы хотите монетизировать трафик, вам будет полезно узнать, как сделать это на мобильных устройствах. Мобильный трафик составляет треть всего существующего в сети, и это число растет с каждым днем. Поскольку все больше и больше людей тратят свое время на смартфоны, постепенно акцент смещается от настольных компьютеров к мобильным устройствам.

Вместе с тем большинство пользователей все еще совершает покупки на компьютерах. Значит ли это, что электронная коммерция должна больше сосредоточиться на сайтах для ПК? Оказывает ли это влияние на монетизацию мобильного трафика?

Монетизация мобильного трафика это

Сначала необходимо посмотреть, как пользователи ведут себя на каждом устройстве. Люди делают меньше покупок на мобильных девайсах. По мнению специалистов, почти вдвое больше пользователей делают покупки и посещают информационные сайты с ПК или ноутбуков. Но при этом люди не «отключают» свою заинтересованность в товарах и услугах, когда они используют мобильные устройства. Вместо этого они проводят больше времени на изучение предложения, и в результате многие принимают решение о покупке.

Стоит сразу отметить, что монетизация мобильного трафика – это не только продажа собственных товаров и услуг, но и получение процентов от участия в партнерских программах, а также средств за просмотр рекламы, размещенной на вашей площадке.

Несмотря на небольшой уровень покупок с мобильных устройств, скорость перехода на рекламу на них выше, чем на компьютерах. И это получается выгодно, если вы зарабатываете деньги на объявлениях со своего сайта.

Монетизация мобильного трафика что это

Как увеличить такую прибыль?

К сожалению, сегодня не слишком много внимания уделяется монетизации мобильного трафика. Вместе с тем, с девайсов с меньшим размером экрана довольно просто читать текст. Сами по себе такие устройства созданы для быстрого чтения, прокрутки и прослушивания. Текст должен быть короче, содержательнее и заметнее.

По причине небольшого размера экрана объявления могут занимать больше места, но при этом они не кажутся такими навязчивыми. Возможно, это еще одна причина, по которой коэффициент конверсии мобильных объявлений остается высоким. При правильной организации монетизация мобильного трафика с оплатой за показы может быть очень прибыльной.

Как еще можно заработать?

Время, проведенное в сети с мобильных девайсов, больше всего тратится на приложения. В среднем, пользователи тратят более 30 часов на различные сервисы и мобильные браузеры в месяц, по сравнению со среднестатистическими 27 часами, которые тратятся на серфинг в Интернете с компьютеров. Как сообщает статистика, более трети владельцев смартфонов загружают хотя бы одно приложение в месяц. Именно таким сервисам посвящено около 90 % времени мобильного Интернета.

Монетизация мобильного трафика с оплатой

С учетом вышеуказанного и может быть организована монетизация мобильного трафика. Что это значит? Все довольно просто. Если вы хотите получить заработок от пользователей смартфонов, вам необходимо разработать собственное приложение. Именно эти сервисы уверенно начинают отбирать долю на рынке, которая раньше принадлежала компьютерам.

Что нужно сделать в первую очередь?

Прежде чем читать советы по монетизации мобильных сайтов, быстро просмотрите статистику своего сайта. Получите приблизительную оценку того, сколько посетителей используют мобильные устройства, а затем изучите показатели сегментов. Как ваш мобильный трафик соотносится с компьютерным? Есть ли большая разница в ключевых показателях? Если это различие очевидно, можно приступать к различным способам.

Как это сделать?

Как уже было отмечено выше, монетизация мобильного трафика не всегда означает электронную торговлю. Если вы хотите зарабатывать таким образом, реклама — один из лучших монетизационных подходов, которые вы можете предпринять. Интеграция рекламных объявлений или инструментов поиска на ваш сайт — один из лучших способов получения прибыли.

Каким должен быть ваш ресурс?

Сделайте свой сайт простым и понятным — это абсолютная необходимость. Каждая современная тема для WordPress или иных движков является облегченной и легко изменяемой. Изучите мобильные рекламные решения и интегрируйте их на свой сайт.

Монетизация мобильного трафика с оплатой

Направляйте пользователей в другие сегменты вашей площадки. Несмотря на то что списки рассылки являются идеальным инструментом маркетинга, вы можете осуществлять связь через Facebook, YouTube, Instagram и так далее. Более того, монетизация мобильного трафика без подписок является сегодня наиболее желательной. Подумайте о том, что ваш сайт должен выглядеть как сеть с несколькими устройствами. Чем больше связей создается в вашей контентной сети с человеком, тем больше вероятность, что они станут вашими постоянными посетителями.

Как привлечь пользователей?

Постоянно привлекайте внимание людей. Ключом к укреплению доверия и долгосрочным отношениям является удержание внимания посетителей, которые попадают на ваш мобильный сайт. Формы подписки на действия и электронную почту должны быть минимальными: чем больше полей требуется заполнить, тем меньше вероятность того, что люди будут делать это на мобильном устройстве.

Если вы обеспечили постоянный поток посетителей, важно его удержать. В данном случае речь идет о создании высококачественного контента, совместимого с мобильными устройствами. Длинные статьи выглядят достаточно плохо даже на экране компьютера, а еще хуже — на смартфоне. Если вы осуществляете монетизацию мобильного трафика, вы должны следовать тем же основным принципам четкой коммуникации, как и при стандартном сетевом маркетинге. Это включает в себя призывы к действию, эффективную рекламу и высококачественный контент. Как только выполните три данных требования, вы начнете замечать некоторые улучшения в монетизации.

Монетизация мобильного трафика с оплатой за показы

Какая реклама может использоваться для получения прибыли? Монетизация мобильного трафика с оплатой может включать в себя применение следующих сервисов.

CPI и CPA

CPA — это модель ценообразования, где рекламодатель платит за определенное действие, такое как регистрация, продажа в магазине и т. д. CPI — это более точная версия CPA, при которой оплата происходит тогда, когда пользователь устанавливает приложение.

Первый вариант рекламы оплачивается в три-четыре раза больше, чем второй, в зависимости от региона. Это означает, что если вы используете только CPI-предложения, вы резко теряете прибыль.

Несмотря на то что большинство рекламных сетей там делают большие деньги в бизнесе CPI, желательно выбрать для себя нишу в CPA. Основным действием этих ссылок является побуждение пользователей подписаться на платный сервис, благодаря которому они получат отличный мобильный контент, например видео, рингтоны, игры, обои и т. д. Особенность этих подписных предложений заключается в том, что они предназначены для работы на мобильных устройствах. Таким образом, размещение таких объявлений на своем сайте – это монетизация мобильного трафика с оплатой за действие.

Монетизация мобильного трафика без подписок

Рекламное пространство

Традиционная рекламная модель, которая берет начало еще в бумажных газетах, заключается в продаже рекламного пространства и встраивании объявлений в контент. Эта же модель используется для телевидения с 10-минутными рекламными роликами за каждые 20 минут вещания. С некоторого времени даже видеоролики на различных хостингах получают доход от размещения такой рекламы. Интернет использует эту модель в течение последних 15 лет, а доходы от нее достигли отметки в десятки миллиардов долларов.

Этот способ также может использоваться на мобильной платформе, и он может генерировать реальный доход. Располагая небольшие объявления в верхней или нижней части экрана, рекламодатель будет получать переходы и трафик на свои сайты. Получается монетизация мобильного трафика с оплатой за клик. Однако основным недостатком такого подхода является то, что создать привлекательный рекламный ролик на маленьком экране намного сложнее. Разработчики приложений хотят зарабатывать деньги, но не всегда хотят жертвовать слишком большим пространством экрана, которое может помешать работе приложения.

Монетизация мобильного трафика с оплатой за клик

Партнерские и реферальные программы

Еще одна идея монетизации в последнее время включает в себя аффилированный маркетинг с мобильными приложениями. По сути, вместо того, чтобы продавать рекламное пространство, рекламодатель предлагает партнерскую программу, в которой содержатся ссылки, встроенные в приложение. Они будут генерировать доход для создателя сервиса на основе рекомендации. В партнерских программах рекламодатель оплачивает факты продаж, которые генерируются аффилированным лицом. Система может отслеживать эти «клики», и если потребитель переходит на сайт рекламодателя и делает покупку, разработчик приложения получает комиссию.